План внеклассного урока "Международный терроризм - угроза национальной безопасности" 11 класс

План внеклассного урока по истории на тему: Международный
терроризм – угроза национальной безопасности
Класс: 11
Тип урока: Комбинированный, урок -лекция
Цели урока : 1) изучение нового материала
2) сформировать общее представление о глобальной проблеме как
терроризм.
3)объяснить основные опасности распространения терроризма
Задачи:
Образовательные: познакомить учащихся с понятиями «терроризм» и
«международный терроризм»; рассмотреть примеры международных
террористических актов
Воспитательные: воспитывать чувство патриотизма, толерантное
отношение друг к другу, интерес к предмету;
Развивающие: способствовать развитию мышления, восприятия,
памяти, внимания.
Материальное обеспечение урока: ТСО (технические средства
обучения),интернет источники с данной информацией, доска,
карточки с заданиями.
План урока:
1.Организационный момент-3мин.
2. Изучение нового материала - 20 мин
3. Закрепление изученного материала - 10 мин
4. Подведение итогов - 4 мин
5.Объяснение домашнего задания-3мин
Ход урока
1.Организационный момент -3 мин.
Здравствуйте ребята. Садитесь. Сегодня мы поговорим, о такой
актуальной проблеме, как международный терроризм. Рассмотрим понятие
«терроризм», познакомимся с примерами данного явления. Ребята откройте
тетради под запись.
2.Изучение нового материала-20 мин.
В последнее время мы часто слышим ( интернет, СМИ,радио и
т.к) слово терроризм, террористы, захват заложников и тому
подобное. Ребята, а вы знаете, что означает это понятие? (Ответы
учащихся)
Да, действительно слово терроризм происходит от
(лат. terror страх, ужас) и понимается как политика, основанная на
систематическом применении террора. Прошу вас записать это в тетрадь. (
Запись в тетрадь)
Как и любое другое явление, терроризм имеет свои отличительные
особенности. (Запись в тетрадь)
Во-первых, терроризм порождает высокую общественную опасность.
Во-вторых, терроризм отличает публичный характер.
В-третьих, особенностью терроризма является преднамеренное
создание обстановки страха, подавленности, напряженности.
В-четвертых, оказывает психологическое воздействие.
ассказ учителя) В последние годы терроризм стал особенно
изощрен, кровав и безжалостен. Взрывы в публичных местах: поездах, на
вокзалах, ресторанах; похищения государственных деятелей, дипломатов,
партийных лидеров; убийства, ограбления, захваты государственных
учреждений, посольств, самолетов. Возникают новые невиданные прежде
направления терроризма: воздушный, ядерный, биологический,
экологический и информационный. Все они носят явные черты
политического терроризма. Его цель гораздо масштабнее и грандиознее, чем
получение денежного выкупа или освобождение из тюрем арестованных
боевиков, - поставить на колени целые народы и государства.
История показывает, что все самые громкие террористические события
современности приходятся на конец XX начало XXI века.
Раньше он существовал в основном в форме единичных покушений на
руководителей государств, правительств и высокопоставленных чиновников.
Сейчас ситуация кардинально изменилась.
Современный терроризм - это уже не разрозненные индивидуальные
действия. А серии разнообразных террористических акций, направленных
против широкого круга лиц и объектов, тщательно подготовленные и
осуществляемые квалифицированными кадрами и хорошо организованными
группировками (Запись в тетрадь).
Международный терроризм организованная сеть террористов,
осуществляющая акции, проводимые с целью подрыва конституционного
строя отдельных стран либо международного правопорядка или
международных отношений в целом. (Запись в тетрадь).
Можно выделить несколько видов терроризма. И так ребята, давайте
ознакомимся ( пояснение учителя):
По характеру субъекта террористической деятельности, терроризм
делится на:
1. Неорганизованный или индивидуальный (терроризм
одиночек) в этом случае теракт (реже, ряд терактов) совершает один-два
человека, за которыми не стоит какая-либо организация (Дмитрий
Каракозов, Вера Засулич, Равашоль, Тимоти Маквей и др.)( запись в
тетрадь);
2. Организованный, коллективный террористическая
деятельность планируется и реализуется некой организацией
(народовольцы,эсеры, ИРА, Аль-Каида и др.). Организованный терроризм
наиболее распространённый в современном мире (запись в тетрадь).
По своим целям терроризм делится на:
1. Националистический преследует сепаратистские или
национально-освободительные цели (запись в тетрадь).
2. Религиозный может быть связан с борьбой приверженцев
религии между собой (индуисты и мусульмане, мусульмане и иудеи) и
внутри одной веры (католики-протестанты, сунниты-шииты), и преследует
цель подорвать светскую власть и утвердить власть религиозную (запись в
тетрадь).
3. Идеологически заданный, социальный преследует цель
коренного или частичного изменения экономической или политической
системы страны, привлечения внимания общества к какой-либо острой
проблеме. Иногда этот вид терроризма называют революционным ( запись в
тетрадь).Примером идеологически заданного терроризма служат
анархистский, эсеровский, фашистский, европейский
«левый», экологический терроризм и др.
Это деление терроризма условно и сходства можно найти во всех его
видах.
Рассуждая о конкретных проявлениях террора и терроризма, некоторые
исследователи и журналисты говорят о:
терроризме оппозиционеров по отношению к власти и
терроризме самих властей, государственном терроризме, терроризме как
направлении государственной политики;
терроризме индивидуальном, при котором адресатами терактов
являются конкретные лица в силу личных действий или принадлежности к
определённой группе или организации (русские цари и государственные
сановники; Анвар Садат, Индира Ганди и терроризме массовом,
или слепом, в отношении случайных людей (взрывы в Оклахоме, Москве,
Волгодонске);
уголовном терроризме.
Что касается организаций ( террористических ), то можно назвать
следующие :
Аль Кайда международная террористическая организация,
создана в 1988 году саудовским миллиардером Усамой Бен Ладеном.
Основная цель является свержение режимов и установление шариата.
Единое общеисламское государство - ХАЛИФАТ.
«Братья – мусульмане» функционирует в Лондоне, Париже, Вене,
Бонне, столицах всех арабских государств, в Пакистане, Иране, Афганистане,
Турции, Таджикистане, Чечне, Дагестане, Кабардино – Балкарии.
«Серые волки» Чечня, Амир аль Хаттаб (иорданец или араб)
прославился своими боевыми операциями на территории Чечни и Дагестана
против Российской армии.
«Джамаат-и-Ислами» - исламистская политическая партия в
Пакистане. Была основана в Лахоре, Индия, 26 августа 1941 года,
Саийдом Абуль Ала Маудиди и является самой старой религиозной
организацией в Пакистане.
«Абу Сайяф» - также известная как аль-Харакат аль-Исламия -
одна из нескольких воинственных террористических исламистских
сепаратистских групп ведущих свою деятельность вблизи южных островов
Филиппин, в Бангсаморо (Холо, Басилан и Минданао).
3)Закрепление изученного материала
Ребята, приведите примеры террористических актов, которые вам известны,
дайте краткую характеристику ? ( следуют ответы учеников)
1) Взрыв в минском метро
Террористический акт, произошедший в минском метрополитене на
станции «Октябрьская» 11 апреля 2011 года в 17:55 по минскому летнему
времени. 15 человек погибло 203 пострадали. Это единственный теракт за
всю историю Минского метрополитена и второй в Минске за время
истории независимой Белоруссии с 1991 года. Выявленные организаторы
теракта 25-летние граждане Белоруссии Дмитрий Коновалов и Владислав
Ковалёв приговорены к высшей мере наказания. По заявлению белорусских
властей, приговор приведён в исполнение.
2)Взрыв троллейбуса в Волгограде
Террористический акт, который произошел 30 декабря 2013 года, в
троллейбусе маршрута №15 А В Дзержинском районе Волгограда. Взрыв
произошёл на следующий день после взрыва на железнодорожном вокзале и
стал третьим террористическим актом, произошедшим в Волгограде в 2013
году. В результате теракта погибли 16 человек, пострадали 25. 19 января
2014 года на сайте «Кавказ-центр» появилось сообщение с видеообращением
смертников террористической группы «Ансар аль-Сунна», взявших на себя
ответственность за совершение теракта.
3) Террористический акт 11 сентября 2001 года ногда именуемый
просто 9/11)
Серия четырех координированных самоубийственных актов,
произошедших в Соединённых Штатах Америки. Ответственность за эти
атаки лежит на террористической организации «Аль-Каида».
Утром того дня девятнадцать террористов, имеющих отношение к
«Аль-Каиде», разделившись на четыре группы, захватили четыре рейсовых
пассажирских авиалайнера.
Каждая группа имела как минимум одного члена, прошедшего
начальную лётную подготовку. Захватчики направили два из этих лайнеров в
башни Всемирного торгового центра, расположенные в южной
части Манхэттена в Нью-Йорке. Рейс 11 American Airlines врезался в
башню ВТЦ-1 (северную), а рейс 175 United Airlines в башню ВТЦ-2
(южную).
В результате этого обе башни обрушились, вызвав серьёзные
разрушения прилегающих строений. Третий самолёт (рейс 77 American
Airlines) был направлен в здание Пентагона, расположенного недалеко от
Вашингтона. Пассажиры и команда четвёртого авиалайнера (рейс 93 United
Airlines) попытались перехватить управление самолётом у террористов
[6]
,
самолёт упал в поле около боро Шанксвилл в штате Пенсильвания.
Помимо 19 террористов, в результате атак погибли 2977 человек ещё
24 пропали без вести. Большинство погибших были гражданскими
лицами.Официальная версия случившегося подверглась критике со стороны
ряда журналистов, учёных и свидетелей трагедии. Проводились независимые
расследования, по некоторым из которых были сняты документальные
фильмы.
4) Подведение итогов – 4 мин.
Далее учитель задаёт вопросы ученикам.
1)Что означает террор?
2)Что такое терроризм?
3)Что означает понятие « Международный терроризм»?
4) Какие виды террора вам известны?
5) С какими террористическими организациями вы ознакомились?
6) Какие террористические акты вам стали известны?
Далее учитель подводит итог урока, благодарит учеников за работу.
5)Объяснение домашнего задания -3 мин.
Учитель объясняет домашнее задание на следующее внеклассное
мероприятие, ученики внимательно слушают.
Подготовка сообщений на темы : 1) Историческое происхождение
конфликтов.
2)Кофликты в истории России
3)Конфликты в истории стран Востока
4)Профилактика конфликтов