Конспект урока "Кенесары Касымов" 11 класс
Дата: Урок: История Казахстана Класс: 11
Тема: «Кенесары Касымов »
Цель:
Познакомить учащихся с восстанием на территории Казахстана под предводительством Кенесары
Касымулы.
Задачи:
1)образовательная - охарактеризовать восстание, познакомить с его лидером, рассмотреть
основные причины поражения и его историческое значение;
2)развивающая- вырабатывать умение выделять главное, анализировать исторический материал,
работать с документами, развивать навыки устной речи, умение слушать, делать выводы, работать
в группах;
3)воспитательная: воспитывать патриотизм, любовь к своей земле, к свободе.
Тип урока: изучение и закрепление новых знаний.
Методы:словесный, наглядный, практический, поисковый, групповой.
Оборудование: атласы, карточки с таблицей, интерактивное оборудование, материалы
тележурнала «Наша история» - (youTube), бейджики, дополнительный материал.
Ход урока.
I. Организационный момент.
А) приветствие
В) психологический настрой
II Опрос Д/з
1) Восстание Е.Пугачева.
2) Что послужило поводом в крестьянском восстании?
3) Историческое значение в пугачевском восстании.
4) Годы восстания С.Датулы.
5) Восстание С.Датулы, причина, ход события, историческое значение.
6) Из какого жуза был СДатулы?
7) Чем завершилось восстание С.Датулы?
8) Назовите основные причины поражения С.Датулы
9) Когда образовалась Букеевская Орда?
10) Охарактеризуйте основные причины, характер и движущие силы восстания 1836-1838 под
руководством И.Тайманулы , и М.Утемисулы.
11) Как складывались отношения руководителей восстания с ханом Жангиром?
12) В чем основная причина поражения восстания?
13) Укажите какое историческое значение имело данное восстание?
II.Новая тема:
План урока.
1) Причины, цели ,движущие силы восстания Кенесары Касымова.
2) Кенесары- внук Аблая, народный герой, полоководец, дипломат.
3) Ход событий восстания 1837-1847.
4) Поражение, последствие и историческое значение восстания.
Сегодня на уроке мы познакомимся с восстанием КенесарыКасымулы, которое проходило с 1837
по 1847 годы. Кенесары Касымулы – выдающийся государственный и политический деятель
Казахстана 19 в., Как и его дед Абылай, был яркой личностью, проявил свои лучшие качества в
длительной борьбе за восстановление казахской государственности. В течении 10 лет
большинство населения трёх жузов вело освободительную борьбу с царскими колонизаторами под
руководством К. Касымулы. По своему размаху и значению это было самое значительное
восстание казахского народа, за весь период колонизаторской политики царизма. В этом
восстании с особенной силой раскрылся свободолюбивый и боевой дух казахского народа, нелегко
расстававшийся со своей национальной независимостью. (слайд 1)
Восстание - это общее название ряда политических действий, являющихся различными формами
массового выступления против существующей власти, как правило не приводящего к смене
политического строя.
II. Работа в группах - «Сбор идей» - напишите ваши ассоциации со словом восстание.
(зачитывают группы) (показ слайда № 2 восстание)
II. Вы мыслите верно, мы с вами уже знакомы с несколькими восстаниями.
- группам раздается листы, на которых необходимо завершить работу в таблице.(слайд №3)
II. Работа с новым материалом:
Кластеры
1 пара -
- Хронология восстания
- Характер восстания
- Цель восстания
- Движущие силы восстания
-Причины поражения восстания
2 пара –
- лидер восстания
- территория
- причины восстания
- ход восстания
- историческое значение
- группы поочерёдно характеризуют пункты плана, показываются соответствующие слайды.
- знакомство с документами (учебник)
VI. Обобщение:
- просмотр тележурнала «Наша история» - (youTube)
I вариант
1. Территория восстания КенесарыКасымова
А. Средний и Младший жуз
В. Старший и Средний жуз
С. Весь Казахстан
Д. Старшийжуз и Средняя Азия
2. Назовите последнее сражение восстания 1837-1847гг, где восставшие потерпели поражение
А. Бишкек
В. Майтобе
С. Акбулак
Д. Шалкар
3. Назовите основные цели восстания под руководством И.Тайманова
А. Ограничения всевластия Жангира
В. Улучшения положения казахскихшаруа
С. Изменение земельной колониальной политики царского правительства
Д. Все перечисленое
4. В каком году войска Ж. Нурмухамедова разрушили крепость на Куандарье
А. 1841г
В. 1842г
С. 1843г
Д. 1844г
5. Назовите годы восстания под руководством С.Датова
А. 1773-1775гг
В. 1783-1797гг
С. 1836-1838гг
Д. 1837-1847гг
6. Исатай Тайманов был старшиной рода
А. Байбакты
В. Берши
С. Адай
Д. Тама
7. Восстание Кенесары происходило в период царствования
А. Александра I
В. Александра II
С. Николая I
Д. Николая II
II вариант
1. Назовите основную причину восстания под предводительством КенесарыКасымова в 1837-
1847гг
А. Создания округов по реформе 1822 г привело к ухудшению скотоводческого хозяйства и
разрыву родовых связей
В. Строительство царским правительством новых крепостей в районе рек Иргиза, Тургая, Иртыша
С. Военные столкновения между казачьими войсками и казахскими родами
Д. Насильственная политика Кокандского и Хивинского ханов
Е. Все выше перечисленное
2. Какую крепость Жанкожа Нурмухамедов превратил в центр восстания?
А. Раим
В. Ак-мешит
С. Жана - кала
Д. Аулие - ата
3. В каком году было восстание Ж.Тленшиулы?
А. 1836-1838
В. 1837-1847
С. 1783-1797
Д. 1850-1860
4. В какой области было восстание Амангельды Иманова?
А. Актюбинская
В. Семиреченская
С. Акмолинская
Д. Тургайская
5. В каком году Кенесары был провозглашен ханом?
А. 1838г
В. 1840г
С. 1841г
Д. 1845г
6. Исатай Тайманов был старшиной рода
А. Байбакты
В. Берши
С. Адай
Д. Тама
7. Восстание Кенесары происходило в период царствования
А. Александра I
В. Александра II
С. Николая I
Д. Николая II
- «Мозговой штурм»
1. Даты жизни КенесарыКасымулы (1802-1847 гг).
2.Казахстана охватило восстание КенесарыКасымулы? (Весь Казахстан)
3. К народному движению под руководством султана Кенесары примкнул вместе со своим
отрядом влиятельный бий Младшего жуза. (Жоламан)
4. Когда отряды Кенесары совершили внезапное нападение и сожгли Акмолинскую крепость? (26
мая 1838 г.)
5. Что послужило причиной приостановления похода войск Кенесары на Ташкент в августе 1841
г.? (Распространение инфекции среди сарбазов)
6. В каком году Кенесары Касымов был избран ханом? 1841г
7. Продолжи в ночь с 20 на 21 июля 1844 г. в верховьях р. Тобол Кенесары хан наголову разбил
отряд (Султана А. Жантореулы)
8. Каким по характеру было организованное в ходе восстания Кенесары государство?
(Феодальное)
9.Назовите имя царя, правившего в России в период восстания К.Касымова? (Николай I)
10. В каком году царь Николай I разрешил направить для подавления восстания отряд войскового
старшины Лебедева в составе 300 казаков? (1843 г.).
11. Когда КенесарыКасымулы принял решение об отступлении на земли Старшего жуза? (1845 г.)
12. К какому государству за помощью планировал обратиться Кенесары? (Китай)
13. Внуком какого выдающегося человека был К.Касымов? (хан Абылай)
VII. Рефлексия-
необходимо составить «Синквейн» со словом – восстание.
Восстание
Стихийное, целеустремленное, антиколониальное
Борется, доказывает, распространяет
Восстание проявление воли народа.
Мятеж
- зачитываем свои работы
VIII. Итоги урока, выставление оценок.
IX. Домашнее задание параграф 19.
История - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Казахстанцы в годы Великой Отечественной войны" 11 класс
- Конспект урока "Италия во 2 половине ХХ века" 11 класс
- Конспект урока "Интернационалист-жауынгерлер" 11 класс
- Разработка урока "Интеллектуальная и художественная жизнь России XIX в" 11 класс
- Разработка открытого урока "Иноземные завоеватели в период феодальной раздробленности" 11 класс
- Презентация "Духовное согласие словами мира и любви" 5-11 класс