Урок-исследование "Брестский мир и его последствия" 9 класс
Урок-исследование «Брестский мир и его последствия»
Цели урока:
• Подвести учащихся к пониманию причин и последствий заключения
Брестского мира для последующего развития страны.
• Развивать умения анализа информации, обобщения, изложение
собственной позиции и ее аргументация, нахождение причинно-
следственных связей.
• Формирование личностного подхода, уважительного отношения к
чужому мнению (толерантность),
Данный урок проводился в 9 классе. Вопрос заключения Брестского
мира имеет неоднозначную оценку среди историков. Тем более сложно это
сделать учащимся данного возраста. Предложенный вариант урока, на наш
взгляд, смог сформировать представление о сложности решения данного
вопроса для Советской власти, позволил перекинуть «мостик» в следующую
тему, изучающую историю гражданской войны.
На уроке использовалась групповая работа. Класс был разделен на 5
групп, которым был предоставлен раздаточный материал в форме
Маршрутного листа (приложение 1). В них вложены листочки, на которых
находятся стикеры разных цветов: 2 розовых, 2 зеленых, 1желтый). Каждая
группа представляла стороны, участвующие в вопросе заключения
Брестского мира (приложение 2). Урок сопровождается презентаций
(приложение 3).
Ход урока.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
В начале урока учитель
вспоминает тему прошлого урока
(Становление Советской власти) и
предлагает вспомнить первые
декреты Советской власти и
Отвечают на вопросы учителя,
аргументируют свою точку зрения
подумать, какой из них был первым и
почему.(слайд 1)
Однако, провозгласить выход
из войны и заключить мир, не одно и
тоже. (слайд 2).
Обращаем внимание на
вопросы, которые будут решаться на
данном уроке (слайд 2): Как
отнесутся к предложению о
заключении мира вчерашние
союзники? Согласится ли Германия
на подписание мира? Каким будет
этот мир для России
Называем тему урока (слайд 3).
Перед вами маршрутные листы, в
которых мы работаем сегодня.
Каждая группа представляет
одну из сторон, участвовавшей в
решении этих вопросов.
Предлагает выполнить задание
№ 1
Теперь мы узнаем, как же события
происходили в реальности.
Итак, 14 ноября – начало переговоров
в Брест-Литовске (слайд 4).
Германия, понимая, что Россия
осталась в изоляции, предъявила
ультиматум: отдать часть
Белоруссии, Украины и Прибалтики.
В партии большевиков мнения
разделились. Что делать??
Чью позицию поддержал бы ты, как
гражданин, искренне переживающий
за судьбу свой страны? (слайд 5)
Учитель предлагает поднять свои
листы и показать друг другу свою
позицию.
Итак, 14 января – поддержка
Подписывают маршрутный лист.
Учащиеся в графе «я думаю» пишут
свое мнение, по желанию
высказывают свое предположение.
Каждая группа выполняет свое
задание (приложение 2).
Представители от группы
высказывают общую позицию.
Остальные заполняют
соответствующие графы в
маршрутном листе.
Выполняют задание 2, помещают
стикер соответствующего цвета
напротив фамилии человека, чью
позицию поддерживают.
По желанию, от каждой стороны
аргументируется позиция.
формулы Троцкого (9 – «за», 7 –
«против»). Что же произойдет?
Условия мира были очень тяжелыми
и Россия понесла большие
территориальные и экономические
потери (слайд 6)
Ленин назовет Брестский мир
«горьким, обидным, тяжелым, но
необходимым, полезным,
благодатным уроком».
Предположите, как отнесутся к этому
миру с Германией у нас в стране
различные слои населения?
Предлагает выполнить задание 5.
Т.о., последствия Брестского мира
были очень тяжелыми для России. Не
все его поняли и приняли. К чему это
должно было привести?
Именно поэтому результаты
Брестского мира станут одной из
причин гражданской войны в России,
которую мы начнем изучать на
следующем уроке.
Дается домашнее задание
Учащиеся высказывают
предположения и выполняют далее
задание № 3.
Выполняют задание № 4. Проверяют
правильность выполнения задания.
Высказывают свою точку зрения и
аргументируют.
Работают в маршрутном листе и
демонстрируют свою позицию.
Высказывают предположения.
Записывают домашнее задание
Приложение 1
(стр. 1)
МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ
Тема: «Брестский мир и его последствия»
Фамилия, имя
_____________________________________________
Стр. 2
ЗАДАНИЕ 1. Позиции сторон по вопросу заключения мира.
7 ноября 1917 года народный комиссар по иностранным делам Л.Д.
Троцкий обратился к правительствам всех воюющих держав с
предложением о заключении всеобщего мира.
Предположите: каков же был ответ?
Я думаю
узнал
Антанта:
Германия:
Ленин:
Бухарин:
Троцкий:
ЗАДАНИЕ 2. Чью позицию поддержал бы ты, как гражданин, искренне
переживающий за судьбу своей страны? Обоснуй свою позицию.
Вырази свое мнение голосованием: напротив фамилии, чью
позицию ты поддерживаешь, прикрепи лист соответствующего цвета:
- розовый – позиция Ленина
- зеленый – позиция Бухарина
-желтый – позиция Троцкого
ЗАДАНИЕ 3. Хроника событий
Используя текст учебника (стр. 117, 3-6 абзац) заполните таблицу
Троцкий заявляет о разрыве переговоров
Немцы переходят в наступление, быстро продвигаются вглубь
Заседание ЦК, решение: принять условия Германии
Подписание сепаратного мирного договора с Германией
ЗАДАНИЕ 4. Итоги Брестского мира.
Обведите кружком верный ответ.
Территориальные потери
Экономические потери
1 2 3 4 5 6 7 8
1 2 3 4 5 6 7 8
Россия потеряла:
1. 780 тыс. км
2
2. 56 млн. человек
3. 40 % промышленных рабочих
4. Украина, Финляндия, часть Закавказья, Польша, Прибалтика
5. 27 % пашни
6. Выплатить 6 млрд. марок
7. 27 % железных дорог
8. 75 % металлургии, добычи угля и железной руды
ЗАДАНИЕ 5.
Если бы вы жили в это время в России – поддержали бы вы или нет
действия Советского правительства? Вырази свое мнение:
если «за» - прикрепи лист зеленого цвета,
если «против» - розового цвета
Приложение 2
Антанта
На основании предложенного текста выскажите
мнение со стороны представителей Антанты.
25 октября 1917 года представители Антанты
собрались на экстренное совещание в связи с
происходящим в России государственным переворотом.
«Не признавать!» - их единодушное решение.
Страны Антанты проигнорировали большевистский
Декрет о мире. США, Англия и Франция были полны
решимости довести войну с Четверным союзом
(Германией, Австро-Венгрией, Турцией и Болгарией),
экономически истощенным и находившимся на грани
военного поражения, до победного конца.
Германия
На основании предложенного текста выскажите
мнение со стороны представителей Германии
Германия согласилась на переговоры. Выставляет
условия: будет вести переговоры с Россией на основе
«Декрета о мире», если такую же позицию займут страны
Антанты.
Мирный договор с Россией давал германскому
правительству известную передышку, улучшал общее
положение страны, в которой нарастало недовольство
войной. Но как писали тогда «левые эсеры», «хлеб из
оккупированных Германией областей примирял
голодных германских рабочих и солдат с германским
правительством».
Отказ же Советского правительства подписать мир
в военном и общеполитическом отношении был для
Германии невыгоден и значительно увеличивал шансы
на возгорание и победу германской коммунистической
революции.
В.И. Ленин
На основании предложенного текста и текста
учебника (стр. 116, абзац 3) выскажите мнение
сторонников Ленина.
Ленин настаивал на безоговорочном принятии
германских условий. Главное – сохранить советскую
власть в России.
«Крестьянская армия, невыносимо истомленная
войной, после первых же поражений – вероятно, даже не
через месяцы, а через недели – свергнет
социалистическое рабочее правительство, так рисковать
мы не имеем права. Нет сомнения, что наша армия в
данный момент абсолютно не в состоянии успешно
отразить немецкое наступление… Сильнейшее
поражение заставляет Россию заключить еще более
невыгодный сепаратный мир, причем это мир будет
заключен не социалистическим правительством, а каким-
либо другим».
Н.И. Бухарин
На основании предложенного текста и текста
учебника (стр.116, абзац 4) выскажите мнение
сторонников Бухарина.
Бухарин считал, что спасти российскую революцию
может только революция мировая. Даже в случае
заключения мира Антанта все равно не даст длительной
передышки Советской России, ненависть к большевикам
неминуемо объединит воюющие западные страны для
совместного похода против Советской власти.
Призывал к революционной войне против Германии,
которую можно вести с помощью небольших отрядов,
партизанскими методами, с тем, чтобы подтолкнуть
мировую революцию и не бросать «од германский сапог
украинских, белорусских и прибалтийских рабочих»
Л.Д. Троцкий
На основании предложенного текста и текста
учебника (стр. 116, последний абзац и стр. 117, первый
абзац) выскажите мнение сторонников Троцкого.
Сторонники Троцкого выступили за отказ от
подписания мира на переговорах, предлагая это сделать
лишь после перехода немецких войск в наступление и
возникновения прямой угрозы гибели советской власти.
«Войну прекращаем, армию демобилизуем, но мира
не подписываем». Исходил из того, что Германия не в
состоянии вести наступательные действия на русском
фронте (иначе бы немцы не сели за стол переговоров).
История - еще материалы к урокам:
- Конспект занятия "Борьба Руси с иноземными завоевателями. Татаро-монгольское нашествие" 9 класс
- Конспект занятия "Алкоголь, что мы об этом знаем?" 9 класс
- Технологическая карта урока "«Алаш» партиясының құрылуы" 9 класс
- Конспект урока "Үшжүздіңбасын біріктірген хан Абылайға 300 жыл" 9 класс
- Конспект урока ""А он, мятежный, просит бури". Разработка урока о Петре I" 9 класс
- Конспект урока "1945-1991 жылдардағы КСРО. ТМД ның құрылуы" 9 класс