Конспект урока "Африканский континент в эпоху перемен" 8 класс
Урок: 31
Тема: «Африканский континент в эпоху перемен.
Цели:
1. Сформировать представление: о традиционном обществе на африканском
континенте, занятиях населения, культуре, религии.
2. Охарактеризовать территориальный раздел Африки европейскими державами.
3. Дать представление о борьбе за независимость африканских государств. Раскрыть
особенности колонизации Южной Африки, восстания гереро и готтентотов.
Оборудование: доска, мел, карточки с текстами и заданиями для анализа исторического
текста, карта «Территориальный раздел мира с 1876-1914 гг.»
Ход урока.
I. Орг. Момент.
II. Повторение.
Фронтальный опрос.
1. Назовите причины и последствия восстания сипаев в Индии.
2. Дайте характеристику ИНК. Сравните взгляды умеренных и крайних.
Индивидуальная работа.
1. Нарисуйте схему управления Индией.
III. Изучение нового материала.
1. Черный континент (работа с картой).
Северо-Восточная и Северо-Западная Африка – арабы;
Восточная и Южная Африка – банту, зулусы, кафры;
Западная Африка – готтентоты и бушмены;
Юго-Западная Африка – бушмены ( в кам. веке);
О-в Мадагаскар – мальгаши (потомки индонезийских переселенцев)
Р. Конго – пигмеи (первобытный строй).
2. Культуры и религии Африки.
Тотемизм – мифы, обряды и обычаи связанные с верой в родство в родстов душ между
животными и людьми, растениями.
Анимизм – вера в существование душ и духов в наличие фантастических
сверхъестественных существ, управляющих предметами и явлениями.
Ислам – Северная Африка.
Православие – Эфиопия.
Католичество – Марокко и Алжир.
Культ Вуду.
3. Раздел Африки (разбор Африки).
Причины завоевания Африки. Документ №1.
Вопрос: перечислите мне причины и методы завоевания Африканского континента.
Процесс колонизации шел очень быстро особенно в конце 19 века.
1870 г. – 11%
1900 г. – 90%
1914 г. 96,9%, из них Франция -35%, Англия – 8,5%
Методы колонизации:
1. Вооруженный захват
2. Использование национальной, религиозной, территориальной розни между племенами.
3. Привлекали для работорговли африканские племена
4. Натравливали племена друг на друга.
Самостоятельная работа учащихся с учебником. Карточка №2
Вопросы:
1. Согласны ли вы с мнением о бескорыстии европейцев,
завоевавших Африку, только для того чтобы ликвидировать её отсталость и
принести африканца культуру индустриального общества?
2. Как вы думаете, каковы были социальные, экономические и
политические последствия колониального раздела Африки.
Раздел «Цветок из Европейских садов на африканской почве. Эфиопия страна –
оставшаяся самостоятельной». (Работа в группах с учебником.)
Задание №3.
Либерия.
1. Когда как образовано государство?
2. Методы колонизации?
3. Методы управления?
4. Осталась ли страна независимой.
Задание №4.
Эфиопия.
1. Год объединения?
2. Лидер объединения?
3. Методы объединения?
4. Методы борьбы против колонизации?
5. Какие государства пытались колонизировать Эфиопию?
Общий вопрос: Почему Либерия и Эфиопия сумели сохранить свою независимость?
Раздел: «Европейская колонизация. Восстание гереро и готтентотов».
Задание №5.
1. Дайте оценку факту вхождения Африки в мировой рынок.
2. Согласны ли вы с тем, что это явление имело положительное
значение для развития африканских народов?
3. Чем вызвано восстание гереро и готтентотов?
Закрепление.
Назовите мне причины колонизации Африки.
Назовите методы колонизации Африки.
Покажите на карте основные европейские колонии в Африке и страны оставшиеся
независимыми.
Назовите причины восстания гереро и готтентотов.
Итог урока.
§ 30. Выучить карту.
История - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "XVIII ғ. ақын-жыраулар шығармалары тарихи дерек көзі ретінде қаншалықты құнды?" 8 класс
- Конспект урока "Страны Европы и Америки в 19-20 веках" 8 класс
- Тест "1867 - 1868 жылдардағы реформалар" 8 класс
- Конспект урока "1867 - 1868 жылдардағы реформа" 8 класс
- Технологическая карта урока "1783 - 1797 жылдардағы Сырым Датұлы бастаған ұлт - азаттық көтеріліс" 8 класс
- Конспект урока "От Австрийской империи к Австро-Венгрии: поиски выхода из кризиса" 8 класс