Конспект урока "Повседневная жизнь европейцев" 7 класс

Конспект урока по всеобщей истории в 7 классе
Тема «Повседневная жизнь европейцев».
Цель: помочь учащимся понять, что изменения в духовной и экономической жизни общества
порождают новые явления в повседневной жизни.
Задачи:
познакомить с условиями повседневной жизни, что ели, чем болели, что одевали люди в
период нового времени;
обратить внимание на изменения, произошедшие в жизни европейцев;
умение выделять главное, сравнивать, анализировать, делать выводы, пользоваться
иллюстративными материалами как источником содержания; работать с документами; решать
проблемные задания;
воспитывать интерес к прошлому, культуре.
Возможная личностно значимая проблема: ощущение связи эпох, поколений через предметы и
вещи материального мира (продукты питания, одежду и т.д.).
План урока: 1. «Избави нас, Господи, от чумы, голода и войны».
2. «Столетия редкого человека».
3. «Скажи мне, что ты ешь, и я скажу тебе, кто ты есть».
4. О чем может рассказать мода?
Оборудование:
раздаточный материал,
иллюстрации художников нового времени
изображения фасонов одежды XVI-XVIII вв
Этапы работы
Содержание этапа
1
Организационный момент
Цель, которая должна быть
достигнута учащимися:
подготовиться к продуктивной
работе на уроке.
Цель, которую учитель хочет
достичь на данном этапе:
способствовать подготовке
учащихся к продуктивной
работе.
Задача: создать положительный
эмоциональный настрой.
Метод: словесный.
- Добрый день. Я рада снова видеть вас и надеюсь на
взаимность. Я желаю вам сегодня успешной работы. Удачи.
2
Опрос учащихся по
заданному материалу.
Цели, которые учитель ставит
перед учениками:
актуализация опорных знаний
Цель, которую учитель хочет
достичь на данном этапе:
закрепить полученные знания.
Метод: словесный, беседа.
а) Беседа по вопросам.
На прошлом уроке мы с вами изучали тему «Новые ценности
преобразуют общество».
- Как изменились состав европейского населения? Какие
появились новые группы в структуре общества?
(Буржуазия нового времени, крестьяне, новое дворянство,
«люди с дорожной обочины»)
Какие новые занятия появились у населения?
Чем отличаются новые дворяне (джентри) от старой
аристократии?
Чем отличаются фермеры от крестьян?
- Как вы думаете, какие новые ценности больше всего влияют
на изменение структуры европейского общества?
( Дух предпринимательства, стремление к обогащению,
частная собственность, потребность в наемном труде)
б) Подведение итогов знаний учащихся:
- В начале нового времени зарождается капитализм
общество, основанное на частной собственности и рыночной
экономике. Изменяются положение и занятия различных слоев
населения: растет и богатеет буржуазия, втягивается в
предпринимательскую деятельность дворянство, постепенно
освобождается от личной зависимости крестьянство,
растет число наемных работников.
Главная ценность – деньги, все продается, все покупается.
3
Знакомство учащихся с темой
урока, целью, планом урока и
познавательным заданием.
Цели, которые учитель ставит
перед учениками:
настроиться на восприятие
нового материала.
Цель, которую учитель хочет
достичь на данном этапе:
подготовить учащихся к
восприятию нового материала.
Метод: репродуктивный..
Вы уже познакомились с экономическим и политическим
развитием европейских стран в начале нового времени, с
жизнью монархов и дворян, купцов, ремесленников,
крестьян. Но знаете ли вы, в каких условиях они жили,
какова была в то время продолжительность жизни, что
ели эти люди, чем болели, чего боялись и о чем просили
Бога? То, что происходит изо дня в день, называется
повседневностью. Об этом сегодня мы и поговорим на
уроке.
Тема сегодняшнего урока «Повседневная жизнь
европейцев». Запишите ее в тетрадь.
План 1. «Избави нас, Господи, от чумы, голода и войны».
2. «Столетия редкого человека».
3. «Скажи мне, что ты ешь, и я скажу тебе, кто ты
есть».
4. О чем может рассказать мода?
Познавательное задание (написано на доске): подумайте,
какие изменения произошли в повседневной жизни европейцев
в XVI-XVIII века в сравнении с повседневной жизнью
человека XIV-XV веков. Чем эти изменения были вызваны?
4
Формирование новых знаний
(краткие записи в тетрадях по
ходу).
Цели, которые учитель ставит
перед учениками:
умение слушать рассказ учителя
и по ходу рассказа выделять
главное.
Цель, которую учитель хочет
достичь на данном этапе:
«Избави нас, Господи, от чумы, голода и войны» (рассказ
учителя)
- По окончании рассказа вы должны сформулировать его
основную мысльи сделать вывод.
Из истории средневековья вы знаете, что крестьяне не раз
поднимали восстания против сеньоров, вели настоящие войны.
Боролись за свои вольности и города. Но это бывало не так уж
и часто. Свою личную несвободу и многочисленные
повинности крестьяне воспринимали как должное: ведь так
было при отцах и дедах. Сеньоры тоже понимали, что худой
мир лучше доброй ссоры.
познакомить учащихся с
повседневными врагами
европейцев.
Метод: рассказ, картинное
описание.
Цели, которые учитель ставит
перед учениками:
умение слушать рассказ учителя
и по ходу рассказа выделять
главное.
Цель, которую учитель хочет
достичь на данном этапе:
познакомить учащихся с ростом
населения.
Метод: картинное описание,
самостоятельная работа, работа
с таблицей и ее анализ.
Повседневными же врагами человека в это время были
чума, голод и война.
«Избави нас, Господи, от чумы, голода и войны» - этими
словами начиналась молитва французских крестьян в XVII в.
Чувство неуверенности и страха рождали у населения
постоянные войны.
Другой причиной неуверенности и страха людей был
голод или его угроза.
И, наконец, страх вызывали эпидемии, прежде всего
чумы и оспы. В Париже, например, произошло шесть
эпидемий чумы только за одно столетие XVII века. Не умели в
то время лечить и такие болезни, как оспа и сыпной тиф.
Страшные цифры статистики свидетельствуют: в XVI в.
население Западной Европы в результате «черной смерти»
(чумы) сократилось на 1/5 часть.
Сообщение учащегося о чуме.
Эпидемии тифа, проказы, малярии, холеры, чумы
поражали целые поколения европейцев.
Население погибало не только от эпидемий, но и от
пожаров, опустошений, приносимых войнами, повышения цен
на продукты первой необходимости. Чувство страха и
неуверенности поддерживалось чередой этих бедствий. Не
успеет население оправиться от эпидемии, как начинается
холодная зима, затем следует неурожай, и так бесконечно.
Только в XVIII в. европейцы смогли вырваться из этого
страшного круга.
Вывод тетрадь): Повседневные враги человека чума,
голод и война.
2) «Столетия редкого человека» (рассказ учителя + самост.
работа уч-ся)
а) В таких условиях европейское население росло
медленно, а то и не росло совсем. Особенно высока была
смертность среди новорожденных: только половина из них
достигала десятилетнего возраста. Сказывалось отсутствие
медицинской помощи. Больниц в современном смысле не
было, они существовали только как благотворительные
учреждения. В те времена сорокалетние считались стариками,
и мало кому удавалось дожить до 70 лет. Средняя
продолжительность жизни была 30 лет.
Особенно коротка была жизнь женщин. Чаще всего они
умирали между двадцатью и сорока годами. Как вы думаете
почему? Сказывался тяжкий, непосильный труд в поле и дома,
отсутствие медицинской помощи при родах, вечные заботы. В
XVI в. две трети населения европейских стран составляли
мужчины и только одну треть – женщины.
А как обстоит дело сейчас? Как вы думаете, с
чем это связано? Только к концу XVII в. в связи с окончанием
религиозных войн в Европе, улучшением питания и ростом
личной гигиены население начинает расти. «Столетия редкого
человека» уходят в прошлое.
Цели, которые учитель ставит
перед учениками:
умение слушать рассказ учителя
и по ходу рассказа выделять
главное.
Цель, которую учитель хочет
достичь на данном этапе:
познакомить учащихся с
питанием европейцев.
Метод: лабораторная работа с
документом (чтение, обмен
впечатлениями).
(Демонстрируется и комментируется таблица
«Численность населения»)
- Проанализируйте данные таблицы и сделайте вывод,
как менялась численность населения с XVII века.
б) Другие причины размаха эпидемий и медленного
роста населения вы сможете назвать, прочитав текст на стр. 52
"Грим и пудра вытесняют мыло».
(Отводится 3 минуты на сам. Чтение)
Вывод тетрадь): Рост численности населения
начинается с XVIII в.
3) «Скажи мне, что ты ешь, и я скажу тебе, кто ты
есть!..»
- Как вы понимаете эту фразу? Что можно определить по еде?
В доиндустриальную эпоху подавляющая часть
европейцев более половины того, что производила или
зарабатывала, потребляла или тратила на приобретение
продуктов питания. В те времена питание европейцев,
естественно, зависело и от времени года, и от климата. Но
главное от имущественного положения семьи. Недаром
говорили: «Скажи мне, что ты ешь, и я скажу тебе, кто ты
есть!..»
Ребята, давайте убедимся в правильности этого
высказывания, исходя из данных документов того времени.
абота с докуметом) 3 минуты.
Таким образом, чем выше была ступенька
иерархической лестницы, на которой стоял человек, тем
изысканнее и утонченнее была его пища.
- Итак, чем питались в новое время европейцы?
В XVI-XVIII веках питались в основном растительными
продуктами, да и тех было мало. Урожай еще долго
оставался низким. Пшеница, рис, кукуруза (после
открытия Америки) были малодоступны. Белый хлеб до
XVIII века считался редкостью, приметой роскоши.
Только в 1850 году произошла “революция” белого хлеба,
к этому времени пшеница вытеснила прочие зерновые.
Труден был и путь картофеля на стол европейца.
(сообщение учащегося о распространении картофеля в
Европе).
Мясо население европейских стран ело не часто.
Раз в неделю, да и то солонину. Очень важной деталью к
такой скудной пище была рыба. Потребление рыбы
предписывалось и религией. В христианском календаре
насчитывалось более 150 постных дней. В эти дни есть
Цели, которые учитель ставит
перед учениками:
умение слушать рассказ учителя
и по ходу рассказа выделять
главное, пользоваться
иллюстративным материалом
как источником содержания.
Цель, которую учитель хочет
достичь на данном этапе:
познакомить учащихся с модой
европейцев.
Метод: картинное описание,
работа с иллюстративным
материалом.
мясо не могли даже очень богатые люди, а вот рыбу
пожалуйста. Даже на рынках в эти дни мясо и масло
продавать было нельзя.
В XVIII веке в Европе начинают пить новые напитки
чай, кофе, шоколад. Современник писал в 1782 году: “Нет ни
одного буржуазного дома, где бы вам не предложили кофе. Нет
ни одной продавщицы, кухарки, горничной, которая бы не пила
за завтраком кофе с молоком”.
Вывод (в тетрадь): Питание европейцев зависело от
времени года, климата, региона, имущественного и
социального положения личности.
4) Менялась жизнь – менялась и мода.
Новый идеал красоты появился в начале нового
времени в Италии, где пробудился интерес к личности
человека. Люди Возрождения установили новые каноны
красоты лица и тела. Идеалом красоты стали высокий рост,
широкие плечи, тонкая талия, красивый рот , белые зубы.
В сравнении с эпохой готики одежда стала более
объемной.
Платья шились в основном из тяжелых и дорогих
тканей, насыщенных и теплых цветов, богато украшались
кружевами. Необходимой принадлежностью каждой дамы
были перчатки, веер, ювелирные украшения, зонтик,
муфта. Главным нововведением стала обувь. С
появлением обуви на высоком каблуке ее стали делать на
правую и левую ногу, а не на одну, как было раньше.
Особые требования были к корсетам. На один корсет
уходило до килограмма китового уса. В это жесткое
“обмундирование” затягивали талию, которая, по
предписанию моды, должна была быть не толще, чем у
осы.
Мужская мода была более практичной и основывалась
на подражании военной одежде. Под действием
солдатского стиля одежда постепенно утрачивала свой
тяжеловесный характер. Камзол, безрукавка, широкая
войлочная шляпа со страусиными перьями, высокие
ботфорты, широкий кушак- вот основные детали
мужского костюма. Чтобы как-то смягчить военный
стиль, в изобилии используются кружева, которыми
отделывают детали одежды, вплоть до отворотов
ботфортов.
Одежда духовенства была более консервативной.
Единственное, что изменилось, то, что служители церкви
стали использовать более тонкие и дорогие ткани.
Крестьянская же одежда должна была отвечать
следующим качествам: быть удобной, не мешать работать
и не дорого стоить. Поэтому гардероб крестьянина
состоял из льняной рубахи, штанов, грубого шерстяного
или суконного камзола, плаща с капюшоном, голову
прикрывала шляпа.
Костюм в то время показывал принадлежность
человека к определенному слою населения. И даже если у
крестьянина или горожанина водились денежки, он не
имел права одеваться как представитель высшего
общества.
Имеющие деньги люди простого звания и хотели бы
одеться богато, но власти принимали “запретительные”
постановления, касающиеся костюмов.
В 1584 году Карл V издал указ, в котором говорилось,
что одежда должна помогать отличать “князя от графа, графа
от барона, барона от бюргера, бюргера от крестьянина”. Так
что одежда- это не только средство защиты от холода, дождя
или солнца и не только стремление человека проявить свой
личный вкус .
(работа по иллюстрациям) с. 58
Вывод: одежда отражает историческую эпоху, ее
порядки, взгляды на жизнь, представления о красоте.
5
Закрепление учебного
материала. Ответы на
познавательное задание.
Какие изменения произошли в повседневной жизни
европейцев в XVI-XVIII века в сравнении с повседневной
жизнью человека XIV-XV веков?
Чем эти изменения были вызваны?
- Планируемый результат: Учащиеся понимают, что
изменения в духовной и экономической жизни общества
порождают новые явления в повседневной жизни.
6
Рефлексия
Цель: осознание учащимися
своей УД, самооцека
результатов деятельности своей
и класса.
- Какую задачу ставили?
- Удалось ли решить поставленные задачи?
- Как оцениваете свою работу? А работу класса в целом?
7
Домашнее задание.
§6 пересказ; ответить на вопросы. В конце параграфа
творческое задание: составить меню для домашних трапез в
бедной городской семье, в аристократической семье
Приложение.
Численность европейского
населения
Численность населения некоторых европейских стран
в XVII-XVIII веках
Век
Страна
Численность населения
(млн. человек)
В XVII веке
В XVIII веке
Начало XVII в
Франция
Около 20
Около 26
Начало XVIII в
Англия
Около 5
Свыше 6
Начало XIX в
Пруссия
Свыше 1
Свыше 5,5
Испания
Около 7,5
Около 10,4
Сообщение о чуме
После крушения Римской империи многие города приходят в упадок, либо исчезают с карт. Но
в X-XI веках вновь начинается рост и развитие городов. Многие средневековые города возникали на
месте бывших римских поселений, особенно в Италии и на юге Франции, либо на крупных торговых
путях, как это было в Германии. Крестьяне, бегущие от тяжелых феодальных повинностей, селились
возле стен монастырей и ли рыцарских замков, переходили на ремесленное производство, образуя
новое поселение. Несмотря на то, что в городах проживало около 5-7 тысяч человек, плотность
населения была очень велика. Ища защиту от грозящей внешней опасности, люди старались селиться
внутри городских стен. Господство натурального хозяйства не позволяло горожанам прокормить себя
только с помощью ремесла, поэтому многие содержали скотину: коров, свиней, птицу, которая
зачастую жила вместе с людьми и паслась на городских улицах.
Блестящая городская инфраструктура, созданная римлянами, была разрушена и забыта,
поэтому ни канализации, ни водопровода вплоть до XIII века европейских городах не было. Отбросы
и помои выливались прямо на улицу. В них копошились свиньи, здесь же играли дети. Все эти
нечистоты оставались на улицах, либо стекали в реки, как это было в Лондоне и Париже. Бедные
горожане, не способные заплатить водононсам за чистую воду из городских предместий, брали ее из
этих же рек.
Среди отходов в изобилии водились крысы и мыши. Постоянным спутником человека были
такие паразиты, как вши, блохи, чесоточные клещи. На маленькие узкие улочки не попадали ни свет,
ни свежий воздух. Улица, по которой могла проехать тройка лошадей, считалась широкой (для
сравнения, по Великой Китайской стене может проехать шестерка лошадей). В Брюсселе есть улочка
«Одного человека», названная так потому, что двоим прохожим в ней было не разойтись.
Естественно, что такие санитарные условия приводили к болезням и большой смертности.
Покойников хоронили в освященной земле возле церквей или собора, а так как места под кладбища
было мало, то зачастую разрывали старые могилы. Здесь же на кладбище гуляли горожане, велась
торговля, проповедовали странствующие монахи. Отсутствие санитарии приводило к эпидемиям,
принимавшим устрашающие размеры.
Сильнейшая эпидемия чумы, случившаяся в середине XIV века и получившая название
«черной смерти» из-за черных бубонов, появлявшихся на теле больного,- одно из самых страшных
событий средневековой истории человечества.
Эта пандемия «черной смерти» в течение 2-3 лет охватила всю Европу, вплоть до таких ее
отдаленных уголков, как Норвегия и даже Гренландия. Считают, что за 1348-1350 годы была
уничтожена треть населения стран, лежащих между Исландией и Индией. По имеющимся данным, за
эти годы от чумы погибла примерно четверть западноевропейского населения - около 25 млн.
человек. В разгар эпидемии в Вене ежедневно умирало 500-700 человек, в иные дни эта цифра
доходила до 900 и даже 1200. В папской резиденции Авиньоне жная Франция) из-за
невозможности погребать в земле такое количество жертв чумы папа Климентий VI освятил воды
реки Роны и разрешил бросать в нее умерших. Значительно пострадала от чумы Англия, особенно
Лондон.
В Италии потери были еще больше, там вымерла почти половина населения, в Венеции три
четверти, во Флоренции две трети населения было унесено «черной смертью». Итальянский поэт и
гуманист Франческо Петрарка, сообщая другу об опустошениях, произведенных «черной смертью»
во Флоренции, писал: «О вы, счатливые потомки, вы не будете знать таких адских несчастий и
сочтете наше свидетельство за страшную сказку
По всей видимости, чума была занесена в Западную Европу через Северную Африку из
Восточной Азии. По свидетельству историков, по Средиземному морю плавали корабли с вымершим
от чумы экипажем и, прибиваясь к берегу, приносили с собой заразу. Ее переносчиками были крысы,
дававшие приют крысиной блохе, несущей в себе возбудитель болезни чумные палочки. Через блох
чумой заражались не только люди, но и домашние животные, почва, зерно, что создавало условия для
пандемического характера распространения болезни.
«Обычаи питания в Германии» (начало VI века, Иоганн Боэмус)
В то время как знати присуща дорогая еда, бюргеры живут очень умеренно. Работающие едят
четыре раза в день, праздные только два. Немного хлеба, затируха (каша) из овса или вареные бобы
пища крестьян, вода или сыворотка их питье. Саксонцы пекут белый хлеб, пьют пиво, их пища
тяжела и нелепа: сало, сухая колбаса, сырой лук, подсолнечное масло. Готовят много на воскресенье,
чтобы потом есть всю неделю. Детей они не вскармливают, как у нас, кашей из муки с молоком, но
дают жесткую пищу, которая проталкивается через детский ротик после того, как няня ее хорошо
разжует… Вино потребляют только богатые, потому что оно привозится издалека, с Рейна, и стоит
дорого.
Описание парадного обеда французского короля Людовика XVI (XVIII век)
По возвращении во дворец праздничный обед. Он сервирован в одной из передних комнат
за маленький и, как того требует этикет, квадратный стол, заставленный серебром, садятся друг
против друга король с королевой… Не будем подробно останавливаться на меню это заняло бы не
менее двух страниц. Оно состоит из пятидесяти различных кушаний тут и четыре супа, и два очень
солидных главных блюда: говядина с капустой и задняя часть телятины на вертеле… Затем подают
еще шестнадцать блюд: тут и индюшачьи потроха в бульоне, и сладкое мясо в папильотках .е.
приготовленное завернутым в промасленную бумагу), и молочный поросенок на вертеле, и бараньи
котлетки, и телячья голова под острым соусом… Затем появляются четыре вида закусок… куски
телятины, филе молодого кролика, холодные индюшата, телячьи поджилки; за ними следуют шесть
жарких, два основательных салата и шестнадцать легких из овощей, яиц и молочных продуктов; и
наконец, на десерт дивные фрукты: виноград, гранаты, груши, необыкновенного сорта вишни и т.д.
и т.п. Четыреста каштанов и сорок восемь кексов завершают трапезу.
Разумеется, Людовик XVI не обязан был одолеть всего, просто ему был предложен широкий
выбор любимых яств.
В чем различия трапез простонародья и аристократов?
Какие продукты преобладали на столе простых бюргеров?
Что вас удивило в описании обеда короля?
Что бы вы хотели попробовать из меню Людовика XVI ?
Сообщение о картофеле
Казалось бы, такой ценный продукт, каким является картофель, должен был быстро пробить себе дорогу на стол
европейцев. Однако этого не произошло. Наоборот, население повсеместно встречало новый продукт с
недоверием. Даже неурожайные, голодные годы, которые не были редкостью для Европы в ту пору, не
прибавили неприхотливому и плодовитому картофелю популярности. Дело доходило до того, что правители
многих стран, видя в новом продукте решение продовольственной проблемы, прибегали к принудительным,
порой весьма жестоким мерам по его распространению.
С историей распространения картофеля связана масса подчас забавных подробностей. Вот одна из них.
Франция в 1769 году переживала сильный голод из-за неурожая хлеба. Тому, кто найдет достойную замену
этому бесценному продукту, была обещана большая награда. Обладателем ее стал парижский аптекарь Антуан
Огюст Пармантье. Он стал настойчиво пропагандировать картофель, но народ с опаской относился к «ядовитой
иноземной ягоде». Тогда аптекарь решил пойти на хитрость. Будучи в Париже человеком довольно известным,
он был вхож к королю Людовику XVI, которого сумел склонить на свою сторону. Пармантье выпросил у него
участок земли под Парижем. Распахав «бесплодную» землю, естествоиспытатель вверил ей драгоценные
клубни. Когда картофель зацвел, он собрал букетик цветов и преподнес их королю. Знать подняла аптекаря на
смех, но король на полном «серьезе» принял букетик и даже вдел его в петлицу камзола. А вскоре королева
появилась на большом празднике с картофельными цветами в волосах. Тут уж многим стало не до смеха, и
модницы готовы были заплатить любые деньги, чтобы получить синенький букетик. Когда картофель достиг
зрелости, Пармонтье приказал сторожам оцепить поле и близко никого не подпускать. Расчет его оказался
верен: любопытные протоптали к полю множество тропинок. Люди хотели увидеть таинственный плод,
который так сильно охранялся. На виду у всех Антуан днем выкапывал картофель, а на ночь снимал охрану,
якобы за ненадобностью, ведь в темноте картошку не видно. Но ночные «гости» все же умудрялись разжиться
«запретным» плодом, и в довольно больших количествах.
Конечно же, такая «реклама» не могла не возыметь действия. Картофель стал быстро распространяться
по стране, и уже следующей весной многие французы высаживали его.