Конспект урока "Повседневная жизнь европейцев в начале нового времени" 7 класс

КОНСПЕКТ урока по истории Нового времени для 7 класса
ТЕМА: «Повседневная жизнь»
ЦЕЛИ:
Закрепить знания учащихся об основных слоях населения Европы в
15-16 веках.
Создать образное представление у учащихся о повседневной жизни
людей того времени.
Развивать у учащихся любознательность, интерес к истории,
формировать умение воспринимать и анализировать
художественные произведения как источники знаний по истории.
ПОДГОТОВКА:
ОБОРУДОРАНИЕ:
ХОД УРОКА:
1. Проверка домашнего задания
Пересказ (4 человека)
Рабочие тетради (5 человек)
Тесты (6 человек)
Задание для повторения и закрепления: распределите понятия по
эпохам (крестовые походы, наёмный работник, мануфактура,
натуральное хозяйство, турнир, феод, модернизация, традиционное
общество, водяное колесо, кофе, индустриальное общество,
джентри) и заполните таблицу:
Средние века
Новое время
2. Новый материал
План:
1« Избави нас, Господи, от чумы, голода и войны»
2 « Скажи мне, что ты ешь, и я скажу тебе кто ты есть»
3. Мода нового времени.
Запись темы и обсуждение целей и задач урока.
« Избави нас, Господи, от чумы, голода и войны»
Рассказ учителя «Чума, война и глад»
… Рубеж Средневековья и Нового времени выдался нелёгким: частые
неурожаи приводили к голоду, который в свою очередь делал
распространение болезней быстрым и лёгким; мор сменялся войной,
воина – пожаром или землетрясением, и так по кругу. Судите сами:
1566-1698 гг. – религиозные войны во Франции
1608 г. Жесткая, затяжная зима в Европе вызвала массовый падеж скота. В
последующие годы прошла серия затяжных зим и летних засух,
перемеживающихся с мощными ураганами.
1631 г. Во время извержения Везувия потоки лавы разрушили пять городов,
расположенных у склонов вулкана. Еще несколько городов и деревень были
захлестнуты селевыми потоками. По разным оценкам, погибло от 4 до 18
тыс. человек..
1642 начало гражданской войны в Англии
1665 г. Эпидемия чумы в городе Лондоне и его окрестностях. За полтора года
умерло как минимум 100 тыс. человек.
1666 г. Великим пожаром уничтожено 4/5 Лондона.
1669 г. В марте произошло землетрясение на острове Сицилия, полностью
разрушившее город Николози. Затем началась извержение вулкана Этна.
Лава уничтожила 50 городов. Погибло свыше 20 тыс. человек (по другим
данным, от 80 до 100 тыс.).
1690 г. Тучи саранчи прошли по Европе от Уральских гор на запад вплоть до
Польши и Венгрии, уничтожив растительность.
1692 г. Зимой этого года землетрясением уничтожен город Порт-Рояль на
Ямайке).
В эти страшные времена большинство европейцев возносили молитву: «
Избави нас, Господи , от чумы, голода и войны». Особенно страшились люди
эпидемий, поветрий, как их тогда называли, ведь медицина того времени
была очень примитивной .Недоедание, плохие санитарные условия, нищета
делали людей уязвимыми перед чумой, оспой и другими инфекционными
заболеваниями. Вот как описывает те времена писатель Даниэль Дефо,
известный как автор "Робинзона Крузо" , в своем "Дневнике чумного года":
"Если бы только возможно было точно изобразить то время для тех, кто не
пережил его, и дать читателю правильное представление об ужасе, обуявшем
горожан, это и теперь произвело бы глубокое впечатление и исполнило
людей удивлением и трепетом. Можно без преувеличения сказать, что весь
Лондон был в слезах; плакальщицы не кружили по улицам, никто не носил
траур и не шил специальных одежд, даже чтобы почтить память самых
близких усопших, но плач стоял повсюду. Вопли женщин и детей у окон и
дверей жилищ, где умирали, или, быть может, только что умерли их
ближайшие родственники, разносились столь часто, стоило только выйти на
улицу, что надорвалось бы и самое твердокаменное сердце. Плач и
причитания раздавались почти в каждом доме, особенно в начале мора,
потому что позднее сердца ожесточились, так как смерть была постоянно у
всех пред глазами, и люди утратили способность сокрушаться потерей
близких и друзей, ежечасно ожидая, что их самих постигает та же участь".
Только в 18 веке ситуация немного улучшилась, но не на много.
Вопрос на закрепление: к каким изменениям в обществе привели частые
войны, голод и болезни? (Малочисленность населения, низкая
продолжительность жизни, высокая смертность, низкий уровень жизни)
запись в тетрадь.
« Скажи мне, что ты ешь, и я скажу тебе кто ты есть»
Однако не все сословия вели одинаковую жизнь. Прежде всего, различия
бросались в глаза в питании богатых и бедных. Из Нового света в Европу
привозились экзотические продукты, которые украшали собой стол богачей и
аристократов. Пища бедняков оставалось скромной и однообразной.
Задание:
Прочитать пункт « Скажи мне, что ты ешь, и я скажу тебе кто ты есть» на
стр. 52-54 и выполнить задание №26 в рабочей тетради ( стр.20-21)
Мода нового времени.
Мода того времени также подчеркивала разницу между сословиями.
Одежда крестьян была простой и удобной для работы, одежда буржуа –
добротной и скромной. Аристократы же одевались пышно, вычурно.
Законодателями мод считались Италия и Испания.
Сообщения учащихся.
Вопрос на закрепление: о чём может рассказать мода? (о сословной
принадлежности человека, об исторической эпохе, её порядках, о
взглядах на жизнь, представлениях о красоте) запись в тетрадь.
4. Закрепление.
Прочитайте текст «Обед в семье горожанина» и найдите в нём исторические
ошибки.
«…После молитвы вся многочисленная семья ткача Жана Вернье села за
стол. Застучали ложки о фарфоровые тарелки, зашумели голоса. Глава семьи
с удовольствием смотрел, как солнечный свет из широкого окна кухоньки
освещал румяные лица детей, своих довольных жизнью, опрятных пожилых
родителей. Домочадцы степенно поглощали похлёбку с белым хлебом. Над
плитой витал аромат шоколадного напитка.
Но что это? Младшая дочь – Мария, неосторожно облила похлёбкой своё
шёлковое платье и теперь испуганно смотрит на взрослых. Однако ничего
страшного не произошло – мать протянула ей льняную вышитую салфетку и
обед продолжился.
«Господи, благодарю тебя за твою доброту к моей семье» - растроганно
думал Жак, глядя на свою счастливую семью…»
Ошибки:
«…После молитвы вся многочисленная семья ткача Жана Вернье села за
стол. Застучали ложки о фарфоровые тарелки, зашумели голоса. Глава семьи
с удовольствием смотрел, как солнечный свет из широкого окна кухоньки
освещал румяные лица детей, своих довольных жизнью, опрятных пожилых
родителей. Домочадцы степенно поглощали похлёбку с белым хлебом. Над
плитой витал аромат шоколадного напитка.
Но что это? Младшая дочь – Мария, неосторожно облила похлёбкой своё
шёлковое платье и теперь испуганно смотрит на взрослых. Однако ничего
страшного не произошло – мать протянула ей льняную вышитую салфетку и
обед продолжился.
«Господи, благодарю тебя за твою доброту к моей семье» - растроганно
думал Жак, глядя на свою счастливую семью…»
Попробуйте сформулировать вывод о жизни людей в начале Нового
времени и записать его. ( Повседневная жизнь людей в начале Нового
времени была тяжёлой из-за голода, болезней, войн. Население Европы
было немногочисленным и жило очень бедно.)
5. Подведение итогов урока, выставление оценок.
Материалы для ассистентов.
1) Домашнее задание в рабочих тетрадях:
№ 19 а)в)д)
№ 20 а) б)г)
№21 а) б) в) г)
№ 24
1
2
3
4
В
Г
Б
А
Выставление оценок:
«5»- если сделаны правильно все номера, допускается только 1
ошибка
«4» - не сделан 1 номер или 2 ошибки
«3» - не сделано 2 номера или 3 ошибки
2) Тест № 7
А1
А2
А3
А4
Б1
1
2
3
4
1,4
1
1
2
4
2,3
Выставление оценок:
«5»- правильны все ответы, допускается только 1 ошибка
«4» - 2 ошибки
«3» - 3 ошибки