Технологическая карта урока "Древнейший Рим" 5 класс

1
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Предмет: история Древнего мира
Класс: 5 класс
Учитель: Муханова М.В.
Тема урока: «Древнейший Рим»
Цели урока:
1. дидактическая: формирование представления о Апеннинском полуострове и Риме VIII-VI вв. до н.э.;
2. развивающая: способствовать формированию критического мышления;
3. воспитательная: воспитание уважительного отношения к прошлому различных народов.
Задачи:
1. личностные: обсудить вопрос о моральных ценностях (в ходе изучения легенды об основании Рима);
2. метапредметные: развить навыки критического мышления, сравнительного анализа, навыки работы с иллюстрациями, текстом учебника,
художественным текстом, картой, развить умение работать с историческими источниками;
3. предметные: узнать об истории возникновения Рима, его природных и географических особенностях.
Ожидаемые результаты:
~ личностные: учащиеся смогут осмыслить моральные ценности о добре и зле, высказать собственное мнение о поступках Амулия, пастуха и
Ромула;
~ метапредметные: учащиеся смогут сравнить природные и географические особенности Греции и Рима, сформулировать различия, высказать
собственное мнение об отличиях в развитии Греции и Рима;
~ предметные: учащиеся смогут дать определение понятиям весталка, ликторы, патриции и плебеи, рассказать о природных и географических
особенностях Рима и истории его возникновения .
Тип урока: урок изучения нового материала
Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая.
Необходимое оборудование:
Компьютер
Мультимедийный проектор
Презентация к уроку
Раздаточный материал:
План урока:
I Вводная часть
а) Актуализация имеющихся знаний
2
б) Мотивация, постановка учебной задачи
в) Моделирование
II Основная часть (информационно-аналитический блок)
а) Формирование новых знаний и умений по вопросам:
1.Географическое местоположение Рима
2. Природные условия Апеннинского полуострова
3. Легенда об основании Рима
б) Решение частных задач
III Заключительная часть
а) Инструктаж домашнего задания
б) Рефлексия
Структура и ход урока:
Основные этапы
организации учебной
деятельности и их
цели
Методы
Содержание педагогического взаимодействия
Формируемые УУД
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
1. Актуализация
имеющихся знаний
Цель: закрепление и
углубление знаний по
предмету
беседа,
работа с
картой,
презента
цией.
Организует повторение пройденного материала
Задание классу: вспомните страны, которые мы с
вами изучили (читают загадки и смотрят на карту).
Где они располагались?
Сегодня мы начнем изучать страну, которая
завершит наше путешествие по Древнему миру.
Кто из вас знает, какая страна находиться здесь?
(карта)
Индивидуальная работа обучающихся.
Коллективное обсуждение ответов.
Ожидаемый ответ обучающихся:
Египет, Индия, Китай, Финикия,
Междуречье, Греция.
Италия, Рим.
Фиксируют тему рока в тетрадях.
Познавательные
анализ объектов с целью
выделения признаков;
самостоятельное выделение и
формулирование учебной
проблемы;
синтез как составление
целого из частей, в том числе
самостоятельное
достраивание, восполнение
недостающих компонентов.
Коммуникативные
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли
Личностные
умение доброжелательно
эмоционально-нравственно
взаимодействовать с другими
людьми
3
2. Мотивация
Цель: создание
проблемной ситуации;
фиксация новой
учебной задачи
беседа,
работа с
картой.
доска.
беседа.
Организует погружение в проблему, создает
ситуацию разрыва.
Далеко ли находится Рим от Греции? Могло ли у
них быть что-то общее?
Каждое государство развивается по-разному. Мы
с вами знаем, что греческим полисам не удалось
объединиться в единое государство. Посмотрите на
карту – удалось ли это Риму?
Как вы думаете, с чем это может быть связано?
Учитель фиксирует на доске все предположения
обучающихся.
?? Какой вопрос возникает?
Как вы думаете, что нужно изучить, чтобы
ответить на этот вопрос?
Коллективное обсуждение ответов.
Ожидаемый ответ обучающихся: Нет, не
далеко. Да, общее климат, находятся на
берегу Средиземного моря.
Ожидаемый ответ обучающихся: Да,
удалось. Возможные причины более
сильное государство, климат, природные
условия, армия и т.д.
Ожидаемый ответ обучающихся: Почему
Рим объединился, а Греция нет?
Изучить географические и климатические
условия Рима, историю возникновения.
Познавательные
анализ объектов с целью
выделения признаков;
самостоятельное выделение и
формулирование учебной
проблемы.
Коммуникативные
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли
Регулятивные
целеполагание как постановка
учебной задачи на основе
соотнесения известного и еще
неизвестного.
Личностные
самоопределение своих
знаний
3. Моделирование
Цель: фиксация в
модели существенных
отношений изучаемого
объекта.
беседа,
доска.
Организует учебное взаимодействие учеников и
следующее обсуждение составленных моделей.
?? Какой план действий мы должны с вами
составить, чтобы в конце нашего урока мы имели
полное представление о Риме?
Фиксирует план на доске
Обучающиеся формулируют план
решения проблемы:
1.Географическое положение
2. Природные условия
3. История возникновения Рима
Познавательные:
самостоятельное создание
алгоритмов деятельности
при решении проблем
творческого и поискового
характера
Коммуникативные:
постановка вопросов
инициативное
сотрудничество в поиске
информации
Регулятивные:
целеполагание на основе
соотнесения известного и ещё
неизвестного
Личностные:
самоопределение своих
знаний
4
4. Формирование
новых знаний и
умений
Цель: способствовать
формированию новых
знаний и умений
беседа,
работа с
картой,
презента
цией.
работа в
тетрадях
.
беседа,
работа с
картой,
презента
цией.
работа с
учебник
ом,
дополни
тельным
и
источни
ками.
составле
ние
таблицы
.
Организует учебное исследование для решения
учебной задачи.
(1)
??На каком полуострове расположен Рим?
??Какими морями омывается полуостров?
?? Какие острова расположены рядом с
полуостровом?
?? Какие горы тянутся через весь полуостров?
Какие горы защищают Рим от холодных ветров?
?? На какой реке находится Рим? Самая
полноводная река полуострова (на севере)?
Задание классу: рассмотрите карту на слайде.
?? Где располагался Рим?
??Каковы же природно-климатические условия
Рима?
(2)
Чтобы ответить на этот вопрос вам будет
необходимо поработать с учебником и
дополнительной литературой.
Задание классу: на основе текста учебника и
выдержек из различных видов источников
сравните природные условия Греции и Рима.
Составить сравнительную таблицу. Сделать вывод
что мешало объединению греческих полисов в
единое государство и способствовало созданию
Римского государства.
Ожидаемый ответ обучающихся:
Апеннинском
Адриатическим, Тирренским
Сицилия, Сардиния, Корсика
Апеннины, Альпы
Тибр, По
Обучающиеся фиксируют новые слова в
тетрадях.
Ожидаемый ответ обучающихся:
В центре Апеннинского полуострова, на
левом берегу Тибра, вблизи Тирренского
моря
Обучающиеся работают в парах с
учебником, дополнительными
источниками.
Ожидаемый ответ обучающихся:
Высокие горы в Греции и небольшие горы в
Италии, мало плодородных почв в Греции и
необходимость торговать с другими
странами и обрывистые берега в Италии и
плодородные почвы.
Проверяют правильность заполнения
Познавательные:
извлечение необходимой
информации из карты;
свободная ориентация и
восприятие текстов и
изобразительного материала;
выдвижение гипотез и их
обоснование;
построение логической цепи
рассуждений;
установление причинно-
следственных связей;
Коммуникативные:
умение слушать и вступать в
диалог;
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли;
умение участвовать в
коллективном обсуждении
проблем
Регулятивные:
контроль в форме сравнения
способа действия и его
результата с заданным
эталоном с целью
обнаружения отклонений от
него
Личностные:
жизненное самоопределение;
формирование представлений
о моральных ценностях
5
работа с
печатно
й
тетрадь
ю.
работа с
учебник
ом
беседа
работа в
тетрадях
беседа
работа с
презента
цией
беседа
Организует динамическую паузу
Задание для класса: выполнить задание в
печатной тетради №55.
(3)
Сейчас мы познакомимся с легендой об
основании Рима.
??Кто был основателем Рима, где он возник,
когда??
Организует коллективное обсуждение
поступков Амулия, пастуха и его жены, Ромула.
Организует погружение в проблему, создает
ситуацию разрыва.
Как вы считаете, факты из этой легенды являются
исторической правдой? Почему?
Чтобы быть уверенными в нашей точке зрения,
давайте посмотрим, что говорят современные
археологи о возникновении Рима.
Организует коллективное обсуждение по
вопросу какие данные археолога подтверждают
легенду Тита Ливия, а чем противоречат описанию
истории основания Рима античными историками?
таблицы со слайда.
ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА
Обучающиеся выполняют задание.
Потом осуществляется взаимопроверка
(обмениваются тетрадями с соседом по
парте). Один ученик читает, все
остальные проверяют. Ставят отметки
по критериям.
Обучающиеся работают с учебником с
применением метода активного чтения
(v- я так и думал, + -новая информация,
«-» - у меня по-другому)
Ожидаемый ответ обучающихся: Ромул,
левый берег Тибра, холм Палантин,753 г. до
н.э.
Обучающиеся фиксируют новые слова и
год в тетрадях.
Индивидуальные ответы обучающихся.
Коллективное обсуждение ответов.
Ожидаемый ответ обучающихся: Нет.
Рея Сильвия забеременела от бога Марса,
волчица вскормила братьев и др.
Смотрят презентацию.
Ожидаемый ответ обучающихся:
Подтверждение первыми жителями были
племя латинов, самое раннее поселение
возникло на холме Палантин.
Опровержение – поселение возникло на 200
6
лет раньше, чем описывает Тит Ливий.
5.Применение
имеющихся знаний
для решения частных
задач.
Цель: первичный
контроль за усвоением
знаний и умений.
решение
теста
Диагностическая работа, оценивает выполнение
каждой операции.
Задание классу: выполнить мини-тест.
1. Город Рим возник на берегу реки:
А) Ганг Б) Тигр В) Тибр Г) Граник
2. Природно-климатическая особенность
Италии:
А) каменистые почвы
Б) огромные пустыни
В) теплый климат
Г) высокогорные пастбища
3. Римская богиня, покровительница
домашнего очага:
А) Исида Б) Афина В) Гера Г) Веста
4. Какой море омывает Апеннинский
полуостров с севера-востока:
А) Средиземное
Б) Тирренское
В) Черное
Г) Адриатическое
5. Римский бог войны, отец близнецов Ромула
и Рема:
А) Зевс Б) Марс В) Гермес Г) Геракл
Обучающиеся в парах выполняют
задание, затем обмениваются
тетрадями с соседней партой и в итоге
сверяют с результатами
представленными на слайде.
1. В
2. В
3. Г
4. Г
5. Б
Познавательные:
умение структурировать
знания
выбор наиболее эффективных
способов решения задач в
зависимости от конкретных
условий
Коммуникативные:
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли в
соответствии с задачами и
условиями коммуникации
инициативное
сотрудничество в поиске и
сборе информации;
Регулятивные:
коррекция: внесение
необходимых дополнений и
корректив в способ действия в
случае расхождения
ожидаемого результата
действия и его реального
продукта
Личностные:
ориентация в социальных
ролях и межличностных
отношениях
9. Инструктаж
домашнего задания
Цель: постановка
учебных задач.
Создание условий для дальнейшего углубления и
систематизации знаний.
Домашнее задание:
o Поработайте с вопросами и заданиями к
§44
o Выписать новые понятия из §44.
Обучающиеся записывают домашнее
задание.
Познавательные:
извлечение необходимой
информации из
монологической речи
Коммуникативные:
умение слушать.
7
o По желанию рисунок к легенде об
основании Рима.
10. Рефлексия.
Цель: создание
условий для
осмысления
обучающимися своих
действий
Создаёт условия для осмысления ребенком своих
действий.
Задание классу: заполнение таблицы ЗУХ
З- знаю
У узнал новое
Х хочу узнать поподробнее.
Обучающиеся рефлексируют, оценивают
свою работу на уроке.
Познавательные:
рефлексия способов и условий
действия, контроль и оценка
процесса и результатов
деятельности Регулятивные:
оценка выделение и
осознание учащимся того, что
уже усвоено и что еще
подлежит усвоению,
оценивание качества и уровня
усвоения
Личностные: формирование
навыков самооценки