Презентация "Мебель" 3 класс

Подписи к слайдам:
Мебель (продолжение)

Введение в историю.

3 класс

План урока.
  • 1. Происхождение кровати.
  • 2. Происхождение стола.
  • 3. Стили мебели.
  • 4. Материал для изготовления мебели.
  • 5.Современная мебель в разных стилях.
Происхождение кровати. Для чего человеку нужна кровать?

В первую очередь, для сна, ведь треть своей жизни мы проводим во сне и, видимо, вопрос, на чем спать, одним из первых начал волновать наших далеких предков

Происхождение кровати. Ложе – то же, что и кровать (стар.)
  •     Изобретательные египтяне, придумавшие разные виды мебели, создали и первое ложе, которое имело очень простую конструкцию. Это была деревянная рама, обтянутая веревками или ремнями, расположенная между двумя вырезанными из дерева животными. Поверх нее клали матрасы, а вот подушками не пользовались, предпочитали специальные подставки для головы, на которых было прохладнее спать.
  • Уже у египтян, кроме кроватей для сна, появились так называемые дневные или парадные ложа для приема гостей. Они были настолько высокими, что подняться на них можно было только с помощью специальной скамеечки. Вот тогда-то и появилось выражение «взойти на ложе», которое имело буквальный смысл. Египетские кровати, похожие на гиппопотамов, гепардов, коров и змей, не просто возносили человека над землей, но и как будто охраняли спящего.     

Происхождение кровати.

  • Греки и римляне любили проводить большую часть времени в полулежачем состоянии. Поэтому вокруг обеденного стола обычно ставили три ложа (каждое — на трёх человек). Мужчины возлежали на них ("грековали"), а женщины сидели на стульях.
В те времена вся семья спала в одной постели, а, кроме того, руководствуясь законами гостеприимства, хозяева могли положить вместе с собой друзей или приятных гостей..
  • Любопытно, что названия частей ложа: «изголовье», «спинка», «ножки», возникшие из-за его сходства с животными, сохраняются с глубокой древности до наших дней.

«краббатион»

+

«кров»

=

«кровать»

Средневековый период

Кровать становится символом благосостояния и свидетельством хорошего вкуса ее владельца. Только богатый сеньор в средние века обладал индивидуальной кроватью.

Происхождение стола.
  • Слово «СТОЛ» имеет древнерусское происхождение.
  • Ранее, значение его было несколько другим: сиденье, престол.
Древние греки придумали круглый стол. Он опирался на звериные лапы. Каменный стол – по легенде ,судилищное место древних карел  
  • В среднем веке существовало три основных типа столов:
  • Специальные столы для занятия письмом
  • Большие и малые столы для разных целей
  • Пиршественные
Изменение моды на мебель Романовский стиль (10-12вв.) Мебель грубая примитивная. Самая распространенная мебель — сундук. Стулья без обивки, покрыты толстым слоем краски. Прямые спинки, ножки — точеные. Позднее добавилась резьба по дереву (стилизованные листья, мистические животные, геометрические орнаменты.) Столы очень просты. Чаще всего это съемная доска на двух козлах. Накладки из кованого железа.

Козлы – подставка в виде бруса на ножках, сбитых крестовиной.

Готика (12-16вв.) Мебель готического стиля изящна и проста, ее декор составляют различные архитектурные детали, колонны, шпили, башенки и т. п. В это же время появился и любимый всеми нами шкаф – до этого одежду хранили в сундуках и ларях. Сначала в своем простейшем воплощении, позже со стеклянными дверцами и раздельными полками, приняв обличие и книжного шкафа, и шкафа-бюро. Ренессанс (Возрождение) Мебель украшают основательно и богато колоннами в античном стиле. Орнамент также отталкивается от античных образцов, но становиться более утончённым. Мебель для сиденья становится более разнообразной: стул на трёх ножках, складной стул, простой стул на четырёх ножках и развившийся из него вид кресла, обитого кожей. Столы в основном двух типов. Первый — прямоугольный с толстой столешницей и двумя-четырьмя опорами, похожий на древнеримские мраморные столы. Второй — одноопорный со столешницами круглой, шести- или восьмиугольной формы. Не стоит забывать, что все эти «прогрессивные» формы мебели встречались лишь у достаточно богатых горожан. Люд победнее пользовался всё той же доской, положенной на козлы.

Античный – относящийся к истории и культуре древних греков и римлян.

Барокко ( 16 – 18вв.) Барокко — слово итальянское и в переводе синонимично слову «причудливый». Пышная отделка, необычные торжественные формы. Характерная новинка барокко — гнутая ножка. Используются для украшения панцирь черепахи, слоновая кость, медь и латунь, золоченая бронза. Рококо (1 половина 18в.) Вдохновителем рококо стал итальянец Месонье, в произведениях которого впервые появляются причудливые ассиметричные формы.
  • Беззаботная жизнь светских салонов была сосредоточена вокруг женщины. Появляются чисто женские предметы мебели. Это и стоящий на высоких ножках секретер с наклонно расположенной откидной доской и множеством потайных отделений; картоньерка (шкафчик для бумаг); туалет с откидным зеркалом и разнообразные тумбочки. Начинают применять красное дерево.
Ампир Ампир в переводе означает «империя». Мебель ампира была далеко не такой удобной. Комфортом сознательно жертвовали ради величественных форм. Снова орлы, львы и «зверинные лапы» ножек.

Но главную странность интерьеру в стиле ампир придавали зеркала, которых было необычайно много. Кроме привычных мест — над камином, между окнами — они появлялись над кроватями, на створках дверей, прятались у пола между ножками мебели.

Модерн (19 – начало 20в.) Модерн в переводе «современный». Элементы модерна – плавные линии, узоры и украшения с изображениями растений. Большое влияние оказало искусство Японии. Материал для изготовления мебели. Бук
  • Дуб
Клен
  • Кедр
Красное дерево Тис.
  • Ольха

Секвойя

Орех Ренессанс Барокко Рококо Ампир Модерн Домашнее задание
  • Нарисуй интерьер комнаты в каком-нибудь одном стиле
  • Найди историю одного из современных предметов быта