Конспект урока "Восстание Спартака" 5 класс
Конспект урока по теме "Восстание Спартака".
Учитель: Брукова Екатерина Александровна
Цель: Сформировать представление учащихся о восстании Спартака как
крупнейшем восстании рабов Древнего Рима.
Задачи:
• Подвести учащихся к пониманию причин начала восстания Спартака,
причин поражения;
• продолжать формировать критическое мышление учащихся путем
многоуровневого анализа исторического документа, иллюстративного
материала, формировать картографические, хронологические умения и
навыки, формировать умения выделять в тексте главное, делать
элементарные выводы;
• воспитывать чувство справедливости, гуманного отношения к людям,
интерес к предмету.
Формы деятельности:
• на протяжении всего учебного занятия ученики активно работают,
происходит постоянная смена деятельности;
• формирование критического мышления происходит путем
многоуровневого анализа исторического документа, иллюстративного
материала;
• работа с историческим документом построена так, что не требуется
обращения к учебному тексту;
• проводится многоуровневый анализ иллюстративного материала,
ученики воспринимают его как исторический документ;
• работа с лентой времени помогает закрепить навыки работы со
временем, определить место события в историческом процессе.
Ход урока
I. Организационный момент. Проверка домашнего задания.
Учитель: – Почему в Римском государстве вспыхнула вражда между
различными группами его населения?
Ученик: - Заморские походы разоряли воинов - землевладельцев. В их
отсутствие богачи силой отбирали их участки или выкупали за бесценок.
Учитель: – Кто стал инициатором нового земельного закона?
Ученик: - Народный трибун Тиберий Гракх.
Учитель: – Как отнеслись к новому закону сенаторы? Почему?
Ученик: - В сенате Тиберий не нашел поддержки. Сенаторы сами владели
лучшими участками земли и не хотели их отдавать. Они уговорили другого
народного трибуна - Октавия сорвать опасный для них замысел Тиберия.
Учитель: – Смогли ли братья Гракхи добиться поставленных целей?
Ученик: - Да, но не на долго. Спустя некоторое время сенат ввел в Рим
военные отряды, Гай покончил с собой, а запрет на продажу земельных
уастков был отменён.
II. Изучение нового материала.
1. Рассказ учителя
Учитель: История древнего Рима в первые века до н.э. насыщена
событиями, связанными с классовой враждой. Сегодня мы познакомимся с
событиями крупнейшего восстания рабов древности – восстанием Спартака.
(слайд 1).
Тема урока записывается в тетрадях.
Учитель: В Древнем Риме было распространено рабство. Рабы были у
каждого уважающего себя римлянина. Их называли «говорящим орудием».
Особое место среди рабов занимали гладиаторы.
Учитель: Кто знает, кого называли гладиаторами? (предположения
учащихся)
Запись определения в словари. (слайд 2).
Гладиа
́
тор (лат. gladiator — «меченосец», от gladius — «меч», «гладиус») —
сильные и ловкие рабы, в Древнем Риме, обученные владеть оружием,
которые сражались между собой на забаву публики на специальных аренах.
Учитель: Гладиаторские бои становились ярким зрелищем, (слайд 3) в
котором гладиаторы сражались не на жизнь, а насмерть. Вот как Байрон
описывает гладиаторский бой:
Цирк вкруг бойца плывет, он умирает.
А в честь убийцы вопль звериный не смолкает
Он слышит, но не внемлет, взор его
С душою вместе над землей витает.
Что жизнь ему, и приз, и торжество?
Пред ним шалаш на берегу Дуная.
И детворы его играет стая,
И там их мать… И вот,
Отец зарезан… Римлян забавляя…(слайд 4)
Жизнь гладиаторов была незавидной, и в 74 г. до н.э. произошло крупнейшее
в древности восстание рабов, которое возглавил один из гладиаторов –
Спартак. (слайд 5).
2.Сообщение ученика о Спартаке.
Спартак родился во Фракии . Он сражался против римлян, попал в плен и за
свою храбрость был зачислен в легион, где проявил отвагу.
За отличия в войне против Митридата был назначен деканом – начальником
отряда из десяти человек и заслужил почетную награду – гражданский венок.
Когда римляне снова начали войну против фракийцев, Спартак бежал и стал
сражаться в рядах своих соотечественников против римлян.
Раненый он снова попал в плен к своим врагам; смертная казнь предписанная
законом была заменена ему службой гладиатором.
Спартак превосходил своих соперников по силе и ловкости, участвовал более
чем в ста боях и ни разу не был серьезно ранен. Спартак заслужил себе
великую славу во всех амфитеатрах Италии.
Хронология
102 г. до н. э. начало военной службы в качестве воина в составе
вспомогательных фракийских войск а римской провинции Македонии.
100 г. до н. э. в связи с возобновлением борьбы медов против римлян
дезертировал из римской армии со множеством других фракийцев.
98 г. до н. э. после неудачной двухлетней борьбы с римлянами
отправляется с отрядом единомышленников в Понт к царю Митридату в
качестве политического эмигранта.
98–90 гг. до н. э. военная служба у Митридата.
89 г. до н. э. участвует в Первой Митридатовой войне и попадает к
римлянам в плен.
89 г. до н. э. привезен в Рим и на невольничьем рынке продан в качестве
раба. Служит пастухом на юге Италии.(слайд 6)
III. Работа с историческим документом.
Учитель: А теперь выясним, почему же произошло восстание Спартака? Мы
не будем пользоваться учебником, а изучим эти причины путем анализа
исторического документа.
Работа с историческим документом. Приложение 1.
Вопросы к документу:(слайд 7,8,9,10)
Учитель: – Как называется документ, и к какому виду источников он
относится?
Ученик: - Марк Красс, письменный источник
Учитель: – Назовите автора документа
Ученик: - Плутарх
Учитель: – В каком городе находилась школа гладиаторов, о которой
рассказывает автор?
Ученик: - Капуя
Учитель: – Кому принадлежала эта школа?
Ученик: - Лентулу Батиату, частная школа
Учитель: – Предположите, богат ли был владелец гладиаторской школы,
почему? Ученик: - Богатый человек, т.к. покупка и содержание большого
числа гладиаторов требовало больших денег.
Учитель: – Предположите, богат ли был владелец гладиаторской школы,
почему?
Ученик: - Галлы, фракийцы и др.
Учитель: – Как хозяин обращался со своими рабами?
Ученик: - Жестокое обращение, насильственное привлечение к
гладиаторским боям.
Учитель: – Были ли довольны рабы своим положением? Что они
предприняли?
Ученик: - Нет, они устроили заговор и собрались бежать.
Учитель: – Много ли гладиаторов содержалось у хозяина школы?
Ученик: - Много, т.к. 200 из них (а это значит не все) собрались устроить
побег.
Учитель: – Почему не всем гладиаторам удалось бежать?
Ученик: - Заговор раскрыт по доносу.
Учитель: – Сколько рабов бежали?
Ученик: - 78 человек
Учитель: – Чем были вооружены беглецы? Предположите, почему они не
смогли взять оружие, с которым выходили в бой?
Ученик: - Вооружены ножами и вертелами, оружие для боя не хранилось у
гладиаторов.
Учитель: – Можно ли сказать, что школа Капуи была не единственной в
Италии? Почему?
Ученик: - Рабы ограбили повозки, доставлявшие гладиаторское снаряжение
в другие школы гладиаторов.
Учитель: – Как автор документа относится к Спартаку, а как к хозяину
рабов. Ответьте словами из документа.
Ученик: - К Спартаку относится с уважением, т.к. называет его человеком,
который отличался не только выдающейся отвагой и физической силой, но
по уму и доброте душевной стоял выше своего положения…, а к хозяину
отрицательно, т.к. говорит о его жестоком отношении к рабам.
Учитель: – А как вы думаете, правильно ли поступили рабы? Почему?
Учитель: – Как вы думаете, что больше ценно для автора документа –
рабовладение и жестокость или отвага, физическая сила, ум и доброта?
Почему?
Ученик: - Ценится отвага, т.к. автор с уважением относится к Спартаку
Учитель: – Осуждает ли автор поступок рабов? Почему?
Учитель: – Что нового помог узнать вам этот документ?
Учитель: – Найдите в тексте документа причины, по которым рабы
совершили побег?
IV. Работа в тетради
Запись причин (слайд 11) целей (слайд 12) восстания и состава
восставших (слайд 13) в тетради.
• Насильственное держание рабов в школе гладиаторов.
• Несправедливое и жестокое обращение хозяина по отношению к рабам.
• Гладиаторы
• Рабы
V. Просмотр видио. Работа с картой.
Просмотр видио сопровождается показом маршрута Спартака на карте,
учащиеся параллельно работают в атласах, отмечая тот же маршрут.
Беглецы стазу же покинули Капую (отметить в контурных картах). Лагерь
они устроили на вершине вулкана Везувий(слайд 15),(также отметить в
картах), куда стали сбегаться рабы из окрестных имений. Армия Спартака
быстро росла. Восставшие выбрали руководителей Крикса, Эномая и
Спартака, из которых первым был Спартак.
Встревоженный сенат послал трехтысячное войско против восставших.
Взобраться на Везувий можно было единственным путем – по узкой крутой
тропинке. Со всех сторон виднелись отвесные, гладкие скалы, густо
заросшие диким виноградом. Подойдя к подножию Везувия консул произнес:
«Подлый сброд в ловушке»! и приказал разбить лагерь. Днем и ночью
римляне стерегли тропинку, полагая, что голод и жажда заставят рабов
покинуть вершину горы.
Цели
Свобода
Возвращение
рабов
домой
Борьба
против Рима
Установление
связей с
Сицилией
Раздел
имущества
Но Спартак совершил неслыханный по дерзости план. По лестницам,
сплетенным из виноградных лоз, рабы с огромной высоты спустились по
скалам вниз и ударили по римлянам, которые вынуждены были бежать.
После победы у подножия Везувия, восставшие захватывали и грабили
имения и города, повсюду освобождая рабов, из которых и была создана
боеспособная армия. Прежде всего, Спартак приказал ковать оружие, а
гладиаторы обучали рабов военному искусству.
Как на тяжелейшую войну Сенат отправил на войну со Спартаком сразу двух
консулов.
Спартак двигался к Альпам (отмечаем маршрут в контурных картах) (слайд
16-21) Один из консулов его опередил и встал на пути, а другой догонял
сзади. Тогда рабы внезапно повернули назад и первыми нанесли удар.
Римляне не ожидали нападения и были разгромлены, разгромлено и войско
второго консула.
Направляясь к Альпам, Спартак планировал, переправившись через них дать
каждому рабу вернуться домой, но его планы изменились, он повернул свое
войско на юг и рабы подошли к проливу, отделявшему Италию от
Сицилии(работа в контурных картах). Однако, часть восставших рабов все
же переправившись через Альпы вернулась на Родину. Численность рабской
армии стала значительно меньше.
Спартак намеревался объединить свои силы с силами сицилийских рабов и
сокрушить мощь Римской империи. Здесь Спартак встретился с пиратами,
которые за золото готовы были переправить рабов на Сицилию.
VI. Работа с учебником.
Стр. 249 чтение пункта 4(слайд 22)
Вопросы к прочитанному:
– Как римлянам удалось заточить в ловушку армию Спартака? Ответьте
словами из текста учебника.
– Почему Спартак не смог переправиться на Сицилию?
– Что предложил Спартак своим товарищам?
– Что по-вашему помешало армии Спартака переправиться через укрепления
Красса?
VII. Изучение нового материала (продолжение)
На помощь Крассу сенат вызвал полководцев со своими легионами: Помпея
и Лукулла. Тогда Спартак решил напасть на самого Красса. Есть легенда, что
перед боем с легионами Красса Спартаку подвели коня, которого он убил.
Гладиатор произнес: «Если мы победим, у меня недостатка в лошадях, а если
проиграем, то он мне не понадобится»! Произошла грандиозная битва (слайд
23) в ходе которой Спартак был ранен в бедро (слайд 24) дротиком, но
сражался, выставив вперед щит, пока не пал. Восстание было жестоко
подавлено. Участники были казнены (слайд 25).
VIII. Работа с иллюстрацией. (слайд 25)
стр. 248
Изображение боя рабов и римлян. Вопросы к иллюстрации:
– Какое событие изображено? К чему оно относится: к политическому
событию, историческому деятелю, военной операции, повседневной жизни?
– Каково место действия изображенного?
– Кто изображен на картине? Легко ли определить социальное положение
изображенных? По каким признакам вы определили их социальное
положение?
– Все ли изображенные на иллюстрации показаны равноценно?
– Как показаны рабы, как воины из римской армии?
– Можно ли по лицам изображенных определить их отношение друг к другу?
– Какие краски использовал художник, изображая это событие? Подумайте,
почему он использовал именно такие цвета?
– Попробуйте по картине предположить исход битвы. Почему так решили?
– Достаточно ли полно изображены события? Что бы вы изобразили еще?
Как вы думаете, почему войско Спартака потерпело поражение?
Предположения учащихся.
IX. Работа в тетради (продолжение)
Запись причин поражения в тетради.
(слайд 26)
1. Неопытность воинов армии Спартака.
2. Отсутствие четкого плана действий восставших.
3. Обман пиратов.
Восстание Спартака стало крупнейшим восстанием за всю историю древнего
Рима.
X. Работа с лентой времени.
В каком году произошло восстание Спартака?
74-71 гг. до н.э.
Какой это век?
Вторая половина 1 в до н.э.
Посчитайте, сколько веков назад произошло восстание?
22
– Сколько лет назад оно закончилось?
2085 лет назад.
XI. Самостоятельная работа
Тест (Приложение2)
XII. Итог урока. Рефлексия(слайд 29)
А сейчас мы вспомним основные моменты сегодняшнего урока с
помощью кроссворда.(слайд 27)(Приложение 3)
1. Раб, возглавивший одно из крупнейших восстаний рабов в Италии в I в.
до н.э.
2. Вулкан, где восставшие рабы устроили лагерь.
3. Полководец, который «запер» Спартака с армией на юге Италии.
4. Люди, находящиеся в неволе и прислуживающие хозяевам.
5. Рабы-воины.
6. Горы, делящие Италию на Цизальпийскую и Трансподанскую
XIII. Домашнее задание.
написать сочинение от лица раба, участвующего в восстании или от лица
легионера. Параграф 51
История - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Борьба с иноземными захватчиками в 13 веке А. Невский" 4 класс
- Конспект урока "Из книжной сокровищницы Древней Руси" 4 класс
- Конспект урока "Возникновение Москвы" 4 класс
- Тест "Дворцовые перевороты 1725 – 1762 гг." 7 класс
- Презентация "История русского марша"
- Презентация "«И КИСТЬ С ВРАГОМ СРАЖАЛАСЬ». Изобразительное искусство в годы Великой Отечественной войны"