Презентация "Личность Петра I" 7 класс

Подписи к слайдам:
Тема урока: «Личность Петра I»

История России, 7 класс

1.Детство Петра.

2. Юность.

3. Семья.

4. Смерть Петра.

Детство Петра Петр Алексеевич родился 30 мая 1672 года. Его отцом был Алексей Михайлович - второй царь из династии Романовых, а матерью - Наталья Кирилловна Нарышкина - вторая жена Алексея Михайловича.

Фактически на престоле

оказались два царя:

10- летний Пётр

и 16-летний Иван,

но до 1689 г. правила

их сестра Софья

Детство Петра

Учителем Петра стал Никита Зотов, научивший Петра не только читать, писать, но и познакомил с историей Российского государства. Учителем Петра стал Никита Зотов, научивший Петра не только читать, писать, но и познакомил с историей Российского государства.

Детство Петра

«Младший Пётр смотрел на всех : лицо у него открытое, красивое, молодая кровь играла в нём, как только обращались к нему с речью. Удивительная красота его поражала всех присутствовавших, а живость приводила в замешательство степенных сановников московских.» «Младший Пётр смотрел на всех : лицо у него открытое, красивое, молодая кровь играла в нём, как только обращались к нему с речью. Удивительная красота его поражала всех присутствовавших, а живость приводила в замешательство степенных сановников московских.» Вглядываясь в портрет, можно отметить, что Петр был великан, без малого трех аршин ростом ( 2 м. 4 см) , целой головой выше любой толпы, среди которой ему приходилось когда-либо стоять. Христосуясь на пасху, он постоянно должен был нагибаться до боли в спине. От природы он был силач; постоянное обращение с топором и молотком еще больше развило его мускульную силу и сноровку Если Петр не спал, не ехал, не пировал или не осматривал чего-нибудь, он непременно что-нибудь строил. Руки его были вечно в работе, и с них не сходили мозоли. За ручной труд он брался при всяком представлявшемся к тому случае Если Петр не спал, не ехал, не пировал или не осматривал чего-нибудь, он непременно что-нибудь строил. Руки его были вечно в работе, и с них не сходили мозоли. За ручной труд он брался при всяком представлявшемся к тому случае В январе 1689 года царица-мать женила Петра, чтобы остепенить его и не проиграть в борьбе с Милославскими за власть. Сыскали ему невесту – красавицу молодую девицу Евдокию Лопухину Красивая, обаятельная, обходительная, она быстро завоевала сердце Петра. Она отличалась богатырским здоровьем и по первому зову Петра могла преодолеть несколько вёрст бездорожья. Приняв православие. Марта Скавронская стала Екатериной Алексеевной.
  • Красивая, обаятельная, обходительная, она быстро завоевала сердце Петра. Она отличалась богатырским здоровьем и по первому зову Петра могла преодолеть несколько вёрст бездорожья. Приняв православие. Марта Скавронская стала Екатериной Алексеевной.
Легко и естественно стала она подругой, спутницей, женой незаурядного, великого человека - русского царя. Екатерина была подходящим Петру человеком: скорее сердцем, чем умом понимала она все взгляды, вкусы и желания Петра, откликалась на все, что интересовало мужа, и с замечательной энергией умела быть везде Любимые дочери Петра – Анна и Елизавета ( будущая императрица)

03/03/2017

Антоненкова А.В., учитель истории МОУ Будинской ООШ

<number>

Домашнее задание: подготовиться к зачёту

  • http://images.rambler.ru/search?query=%D0%9F%D1%91%D1%82%D1%80+%D0%9F%D0%95%D1%80%D0%B2%D1%8B%D0%B9+%D0%B7%D0%B0+%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B9
  • http://moneta-info.ru/images/photos/small/article87.jpg
  • http://www.rusarchives.ru/statehood/images/06-28-petr-ii.jpg
  • http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Petr2_caravaque.jpg?uselang=ru
  • http://holst.com.ua/media/large/zubov-aleksej-fedorovich/50249.jpg
  • http://www.imperialrussia.com/images/556_Anna_Ioanovna.jpg
  • http://s002.radikal.ru/i197/1104/03/7145f289e98b.jpg http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Ernst_Johann_von_Biron_111.PNG?uselang=ru
  • http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%85,_%D0%91%D1%83%D1%80%D1%85%D0%B0%D1%80%D0%B4_%D0%9A%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%84

Антоненкова Анжелика Викторовна

Учитель истории МОУ Будинской ООШ

Тверской области