Методическая разработка урока "Персидская держава «царя царей»" 5 класс

Методическая разработка урока истории в 5 классе
(в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения)
Тема урока: «Персидская держава «царя царей».
Тип урока:
урок открытия новых знаний и первичного их закрепления.
Задачи:
Личностные: способствовать формированию основ социально-критического
мышления у учащихся; помочь развитию коммуникативной компетенции при
решении учебно-познавательных задач и работе в парах.
Метапредметные: помочь формированию у учащихся путем наводящих
вопросов проблемного характера и решения познавательных задач развития их
логического и исторического мышления; способствовать формированию у
учащихся развитя самостоятельности.
Предметные: развивать умение учащихся самостоятельно работать с
учебником, с текстом документа; продолжить формирование у учащихся
умения работать с атласом и с таблицей.
Образовательная среда:
Учебник А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая «История Древнего мира».
Просвещение, 2013 год; карта «Ново-Bавилонское царство в VII-VI веках до н.
э. Образование Персидского царства в VI веке до н. э.», атлас по истории
Древнего мира для 5 класса, издательство «Картография», 2014 г., раздаточный
материал для работы в парах; презентация к уроку «Персидская держава «царя
царей», рабочие тетради.
Планируемые результаты:
Личностные: развитие сотрудничества при работе в группах; способствовать
привитию навыков критического мышления.
Метапредметные: развитие речи; умение получать информацию из учебника,
из исторического текста, из атласа; развитие самостоятельности; Развитие
исторического и логического мышления при решении проблемных задач и
вопросов.
Предметные: развитие умения и навыков самостоятельной работы с учебником
и с таблицей.
Формы организации познавательной деятельности учащихся:
коллективная, индивидуальная, в парах.
Основные понятия, изучаемые на уроке:
государство, держава, сатрапия, «бессмертные воины», хазарапат.
Ход урока:
1. Организационный этап.
2. Постановка цели и задач урока.
Мотивация к учебной деятельности.
Цель: мотивировать учащихся к учебным действиям.
С помощью вопросов к предыдущей теме: «Ассирия» подготовить
учащихся к изучению нового материала:
А) Почему государства Передней Азии мечтали о гибели Ассирии?
Б) Какой народ возглавил борьбу с Ассирией и разрушил её главный город
Ниневию?
В) А теперь познакомимся с тем, какую работу на уроке мы с вами сегодня
проведём! (Знакомство с планом урока)
Д) В конце урока вы должны будете ответить на такой вопрос:
«Почему Персидскую державу назвали державой «Царя царей»?
3. Первичное знакомство с новым материалом.
А) У вас на партах лежат таблицы м. презентацию), которые вам надо
заполнить, прочитав самостоятельно пункт 1 параграфа 19. Внимательно
прочтите текст, а затем заполните лежащие перед вами таблицы. В этой
работе вам также поможет атлас по Истории Древнего мира, стр. 6 . Вы
можете работать в парах, обсуждать полученное задание.
Б) Что вы узнали, заполняя эту таблицу?
В) Посмотрите на карту (см. презентацию): «Образование Персидского
царства(VI в. до н. э.)».
Г)-Лекция-беседа учителя по второму пункту параграфа.
Д)-Работа с карточками у доски:
-1 карточка: Прочтите документ: «Лидийский царь Крез, собираясь
войной на персов, получил от лидийца Сандониса следующий совет:
«Царь! Ты собираешься в поход на людей, которые носят кожаные штаны
и другую одежду из кожи; едят же они не столько, сколько пожелают, а
сколько у них есть пищи, так как обитают в земле суровой. Кроме того они
не пьют вина, довольствуясь лишь водой. У них нет ни смоков и никаких
полезных плодов».(Из записей древнегреческого историка и философа
Геродота).
- что можно сказать об условиях жизни персов, об их занятиях,
прочитав этот текст?
- какое государство было более развитым и богатым – Лидийское
или Персидское?
- 2 карточка: Прочтите документ: «Перед битвой с лидийцами Кир
поступил вот так: всех вьючных и нагруженных верблюдов, следовавших
за войском, он велел согнать, разгрузить и посадить на них воинов в
одежде всадников.
Затем он поставил верблюдов впереди войска против конницы Креза, а
А пехоте велел следовать за верблюдами, а позади пехотинцев
расположилось остальное войско. А верблюдов он поставил потому, что
кони боятся верблюдов и не выносят их вида и запаха.
- объясните, в чем превосходство военной тактики
Кира?(Презентация).
- каким вы видите военноначальника персов?
Е) Запишите в тетрадь даты и термины.(Презентация).
Ж) Игра «Снежный ком»!
Ребята, сейчас вы самостоятельно изучите материал параграфа 19 п.3 о
Дарии Первом.
Затем вы должны будете доказать, что Персидская держава при Дарии
действительно стала царством стран и страной «Царя Царей».
Для этого вы по очереди назовете предложения из текста, доказывающие
правоту вышестоящего высказывания.
И) Термины в тетрадь. (Презентация)
4. Первичное закрепление.
Игра «Реставрация». Смотрим на доску (Презентация).
Перед вами текст с «утраченными» словами. Вам предстоит заполнить
пробелы текста и отреставрировать его (в тетради записываем слова):
«Персы проживали в землях недалеко от (1….) залива.
Лидией правил богатый и алчный царь (2….) .
К востоку от Лидии простиралось третье могущественное царство – (3….).
(4….) начал войну с Вавилонским царством и одержал победу над
Валтасаром.
Сын Кира захватил в 525 году государство(5….).
Самым могущественным правителем Персии стал (6….).
У правителя персидской державы было огромное количество
осведомителей, которых называли «7….) и (8….) царя».
В личной охране царя Кира было 10 тысяч «(9….) воинов».
Обсуждаем ответы учащихся.
5. Информация о домашнем задании.
6. Рефлексия. Для того, чтобы выяснить, как вы усвоили материал урока,
вам необходимо составить цепочку ваших ассоциаций по теме нашего
урока.
Итак , Древняя Персидская держава – это…
Как вы думаете, где и когда нам пригодятся эти знания?
5. Саморефлексия. Перед вами 3 разноцветных карточки: - желтая означает
: «Я работал активно!», синяя: «Я работал удовлетворительно!», а
красная: «Я сегодня не работал!». Поставьте себе оценку этой
карточкой.
Закончите предложение:
«Сегодня на уроке я узнал…».
5. Оценки за урок.