Конспект урока "Проблема нравственности в рассказе А. Вампилов «Финский нож и персидская сирень»" 10 класс

Урок по рассказу А.Вампилова
«Финский нож и персидская сирень».
Тема: Проблема нравственности в рассказе А. Вампилова
«Финский нож и персидская сирень».
Цель: 1. познакомить учащихся с автором, проблемой, поднятой
в рассказе;
2. учить осмысленно и прочувствованно читать текст;
3. формировать умение подбирать аргументы из текста для
доказательства;
4. формировать умение высказывать своё мнение по
заявленной проблеме
До урока на доске:
1. А.Вампилов «Финский нож и персидская сирень» (рассказ)
2. Эпиграф: Чтение – ничто; осмысленное чтение – кое-что, чтение осмысленное и
прочувствованное – совершенство.
А.С.Пушкин.
3. Рассказ- малая форма повествовательной литературы, в которой даётся
изображение какого-либо эпизода из жизни героя. Кратковременность
изображаемых событий, малое число действующих лиц -особенность этой
жанровой формы.
4. Вопросы перед чтением:
- Что волновало 20-летнего студента?
- Как вы воспринимаете рассказ?
5. Элементы сюжета:
э к с п о з и ц и я – расположение действующих лиц до начала действия,
з а в я з к а – событие , с которого начинается действие,
к у л ь м и н а ц и я – момент наивысшего напряжения в развитии действия.
6. Мнения критиков:
Н.С. Тендитник:
«Герой шёл грабить, но поражённый простодушием жертвы,
совершенно потерян».
Ю.М. Мостков: «Герой (точнее антигерой) сам себя обокрал, сам исковеркал свою
жизнь, отторгнув от себя людей»
Сопроводительная записка.
Выбор рассказа для анализа определён социальной значимостью проблемы,
рассматриваемой в произведении: равнодушие, безучастность людей по отношению
друг к другу, несовершенство человеческих отношений.
Проблема поднимается 20-летним автором, который по своему возрасту
близок к сегодняшним ученикам, что позволяет развернуть дискуссию на уроке.
Применяемая групповая работа, даёт возможность формировать умение
глубоко вчитываться в текст, находить ключевые слова, помогающие
аргументировано ответить на поставленные вопросы.
Домашняя работа предполагает развитие связной речи учащихся, умения
чётко формулировать свою позицию по данной проблеме.
Урок целесообразно проводить в 9-10 классах.
Отзыв о прочитанной книге.
Я прочитала рассказ А.Вампилова «Финский нож и персидская сирень».
Мне рассказ очень понравился. Он необычный, трогательный. Поучительный.
Этот рассказ вызвал чувство жалости к главному герою и обиды за него. Очень
жалко , что у него такая судьба. У него очень рано умерли родители, потом его
отправили к дяде, который был вором, потом герой отсидел в колонии и в
тюрьме, и это отразилось на его воспитании, на его жизни. В жизни героя не
было каких-либо счастливых моментов. Герой нигде не учился, не работал, а
добывал деньги грабежом. Он считал, что люди, которых он грабит, слабее его
самого, но в глубине души он завидовал их честности и порядочности.
Этот рассказ многому научил меня, например, тому. Что нельзя зарабатывать
деньги нечестным путём. Если ты честный человек, то окружающие к тебе
относятся лучше.
Когда я читала рассказ, то думала, что герой, познакомившись с Оленькой,
изменится , у них «завяжется» роман. И всё закончится хорошо. Но всё оказалось
по-другому. Оля узнала, что герой-грабитель, и с презрением посмотрела на
него. Это был совершенно чуждый ей человек, не её круга. Автор пишет, что
герой сидел, «как подраненная ворона».
Мне очень жаль, что рассказ закончился так грустно, ведь могло бы быть по-
другому, если бы героя не воспитывал бы дядя, что никто не встретился бы на
его пути, в ком бы он увидел друга. А Оленька оказалась в ряду тех же врагов,
которые окружали его по жизни, и не помогла герою. А хотелось бы.
А. Вампилову грустно от несовершенства человеческих отношений.
Мне тоже.
Е.И.
Ход урока.
1. Учитель. Сегодня мы прочитали рассказ Александра Вампилова
«Финский нож и персидская сирень» и попробуем осмыслить и
прочувствовать, что хотел сказать своим рассказом Вампилов.
2. Работа с эпиграфом.
3. Особенности жанра рассказа.
Учитель. Восприятие любого художественного рассказа глубоко
личностно, каждый из нас открывает в нём своё, степень этой
сопричастности у разных читателей разная. Чтение рассказа
требует большой читательской культуры. И создание хорошего
рассказа требует от писателя большого мастерства, особого
писательского зрения.
Что же такое рассказ как жанр?
(слушаем учащихся, вспоминаем какие рассказы читали).
Работа с определением жанра рассказа на доске.
Учитель. На каком бы материале жизни рассказ ни строился
это прежде всего поворотное узловое событие в жизни человека,
это узел судьбы, это открытие автором или его персонажем
такого знания о себе и о жизни, какого не было раньше в их
опыте. Вместе с ними это открытие делаем и мы, читатели.
Итак, в рассказе , прежде всего, поворотное узловое событие,
т.е. какой-то случай, который, возможно, изменил судьбу героев
прочитанных рассказов.
(Учащиеся вспоминают, какие случаи и как изменили судьбу героев.)
Л.Н.Толстой «После бала».
Есть выражение – «его величество- случай».
Вампилов писал: «Случай, стечение обстоятельств иногда
становятся самыми драматическими моментами в жизни
человека»
4. Учитель. Мы переходим к чтению рассказа, написанного
студентом Иркутского государственного университета (годы
учёбы писателя 1955-1960) и попробуем ответить на два вопроса
(записать в тетрадь) :
- Что волновало 20-летнего студента?
- Как вы воспринимаете рассказ?
5. Чтение рассказа учителем.
6. Работа с текстом рассказа.
Учитель. Ваши впечатления?
(Работа с классом.)
Рассказ-
малая форма
повествовате
льной
литературы,
в которой
даётся
изображение
какого-либо
эпизода из
жизни героя.
Кратковреме
нность
изображаемы
х событий,
малое число
действующи
х лиц-
особенность
этой
жанровой
формы.
Впервые
рассказ
напечатан
1 октября