Конспект урока "Проблема нравственности в повести И. С. Тургенева «Первая любовь»" 9 класс
Интегрированный урок русского языка и литературы в 9 классе (2 часа).
Тема по литературе:
Проблема нравственности в повести И.С.Тургенева «Первая любовь».
Тема по русскому языку:
Повторение синтаксиса сложного предложения.
Цели урока:
1) на материале повести И.С. Тургенева «Первая любовь» систематизировать,
обобщить и закрепить знания о синтаксисе сложного предложения; помочь
учащимся разобраться в нравственных проблемах повести, понять язык и
синтаксический строй текста;
2) развивать навык лингвистического анализа произведения,
орфографическую и пунктуационную зоркость, умение давать связный ответ по
определенной проблеме, развивать интерес к русской литературе и языку;
3) способствовать формированию высоконравственной личности, способной
на глубокое, искреннее чувство.
Эпиграфы:
Это единственная вещь, которая мне самому до сих пор доставляет
удовольствие, потому что это сама жизнь, это не сочинено…
И.С. Тургенев
Любовь… сильнее смерти и страха смерти. Только ею, только
любовью держится и движется жизнь.
И.С.Тургенев
Оборудование:
Запись романса на стихи И.С. Тургенева «Утро туманное…», «Зачетные
листы» по теме «Синтаксис сложного предложения» для взаимоопроса в малых
группах, схема лингвистического анализа текста, распечатанный текст
стихотворения И.С.Тургенева «В дороге».
Ход урока.
I. Звучит романс на стихи И.С. Тургенева «Утро туманное…»
Вступительное слово учителя Ребята, сегодня мы не случайно начали урок с
замечательного романса на стихи великого русского поэта и писателя Ивана
Сергеевича Тургенева. Ведь свободное владение всеми языками Европы не мешало
Тургеневу быть непревзойденным стилистом в русской литературе. Всю свою
любовь к родине, к русскому языку он воплотил в нескольких бессмертных строках
одного из последних стихотворений в прозе: «Во дни сомнений, во дни тягостных
раздумий о судьбах моей родины, - ты один мне поддержка и опора, о великий,
могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя – как не впасть в
отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой
язык не был дан великому народу!»
Сегодня мы понаблюдаем за очаровательным, притягательным словом
Тургенева в повести «Первая любовь». Надеюсь, что слово это, исполненное
нравственной чистоты, пронизанное любовью и светом, поможет сделать ваши
души светлее и возвышеннее. Но при этом мы не должны забывать и о синтаксисе с
пунктуацией.
II. Повторение теоретических сведений о синтаксисе сложного предложения.
1. Индивидуальный опрос у доски:
а) сообщение о синтаксисе сложносочиненного предложения (ССП);
б) сообщение о синтаксисе сложноподчиненного предложения (СПП);
в) сообщение о синтаксисе бессоюзного сложного предложения (БСП);
г) лингвистический анализ стихотворения И.С.Тургенева «В дороге» (текст
стихотворения и схема лингвистического анализа у каждого ученика).
2. В это же время проводится взаимоопрос в малых группах по теме
«Синтаксис сложного предложения» (класс делится на группы по 4-5 человек,
руководит работой, оценивает и сообщает результаты консультант из наиболее
подготовленных учеников).
Слушая ответы у доски,
1 группа подбирает примеры из текста повести,
2 группа задает дополнительные вопросы отвечающим,
3 группа дополняет и рецензирует ответы товарищей.
III. Беседа на восприятие повести И.С.Тургенева «Первая любовь».
- Дома вы прочитали повесть И.С.Тургенева «Первая любовь». Напомните ее
сюжет.
- Какие эпизоды вам наиболее запомнились?
-Какие чувства вызвала у вас повесть?
- Иван Сергеевич Тургенев тоже очень любил эту повесть, ведь в ней , как мы
уже говорили на прошлом уроке , много автобиографического материала. Сам он
так сказал о повести ( работа с эпиграфом): «Это единственная вещь, которая мне
самому до сих пор доставляет удовольствие, потому что это сама жизнь, это не
сочинено…».
- Какое чувство сильней всего сохраняло в памяти автора этот живой сюжет?
Да о своем чувстве герой говорит так: «Я, помнится, почувствовал тогда нечто
подобное тому, что должен почувствовать человек, поступивший на службу: я
уже перестал быть просто молодым мальчиком; я был влюблен». Запишите это
предложение.
IV. Практические задания.
1. Пунктуационный и синтаксический разбор данного предложения.
2. Словарно-орфографическая работа.
Задание№1:
1 и 2 группам выписать из главы III слова с орфограммой «Н и НН в разных
частях речи»;
3 и 4 группам выписать из главы III слова с орфограммой «Слитное и
раздельное написание НЕ с разными частями речи».
Графически объяснить правописание слов.
Задание №2:
Подобрать синонимы и антонимы к словам:
1-2 группа – неожиданно;
3-4 группа – неопрятный.
3.В творческой лаборатории писателя.
И.С. Тургенев не только мастер слова, но и мастер психологической
характеристики. А как слово помогает ему в этом мы сейчас понаблюдаем.
В 7 главе (стр.272 учебника) есть такая замена: вместо «Я вернулся домой» -
«Я вышел из флигеля».
- Прочитайте отрывок.
-Что уточнила такая замена?
В ту же 7 главу Тургенев внес такое изменение: вместо «делали в
продолжение вечера» написал: «проделывали в течение этого вечера». Чем
объяснить такую замену?
-Какой частью речи являются слова « в течение», «в продолжение»? Запишите
их правильно.
5. Конструирование предложений.
- Что же проделывали герои в этот вечер? Ответьте письменно.
Задание: отвечая на этот вопрос, составить сложные предложения с производными
предлогами (1-2 группа – с предлогом «в течение», 3-4 группа – с предлогом «в
продолжение»):
1 группа – сложносочиненное предложение;
2 группа – сложноподчиненное предложение;
3 группа – бессоюзное сложное предложение;
4 группа – сложное предложение с разными видами связи.
6. Комплексный анализ текста (описание «воробьиной ночи» глава 7, стр. 273
учебника).
- Прочитайте отрывок.
- Обращаясь к «Толковому словарю», найдите толкование выражения «воробьиная
ночь».
- Определите тип и стиль текста, его основную мысль.
- Скажите, как состояние природы помогает автору передать настроение героя?
- Какие выразительные средства языка использует автор, создавая картину грозовой
ночи?
- С помощью каких языковых средств осуществляется связь между предложениями
в тексте?
- Составьте схемы предложений.
- Какие предложения преобладают в данном тексте? Как вы думаете, почему?
- Объясните слово «обожание», подберите к нему синонимы, антонимы.
- Слово «воробьиная» разберите фонетически.
7. Программированные задания (через эпидиаскоп).
1) Указать тип предложения:
а) простое; б) сложносочиненное; в)сложноподчиненное; г) бессоюзное сложное; д)
сложное предложение с разными видами связи.
1. Мне почудилось за занавеской ее лицо, и я с испугом поскорее удалился.
2. Я заменил сюртучок курткой, но галстук не снял.
3. Иногда глаза его наливались кровью, он весь краснел, и казалось, что вот-
вот он сейчас ринется на всех нас и расшвыряет нас, как щепки,
во все стороны.
4. Я изнывал в отсутствии Зинаиды: ничего мне на ум не шло, все из рук
валилось, я по целым дням напряженно думал о ней.
5. Когда я пришел в себя, я, не раскрывая глаз, почувствовал возле себя
Зинаиду.
Ответ: 1б; 2а; 3д; 4г; 5в.
2) Определить вид придаточных:
а) определительное; б) изъяснительное; в) степени и образа действия;
г) уступки; д) цели.
1. Я отправился к себе в комнату, чтобы надеть новенький галстук и сюртучок.
2. Я до того сконфузился, что даже не поклонился никому.
3. Ровно в восемь часов я в сюртуке и с приподнятым коком входил в
переднюю флигелька, где жила княгиня.
4. Дома я еще ходил в куртке и в отложных воротничках, хотя очень ими
тяготился.
5. Но тут Зинаида, вероятно, догадалась, что я уже пришел в себя.
Ответ: 1д; 2в; 3а; 4г; 5б.
8. Объяснительный диктант с дополнительными заданиями.
С замиранием испуга, с каким-то ужасом недоумения на сердце бросился я
назад и, пробежав переулок, чуть не упустив Электрика, вернулся на берег реки. Я
не мог ничего сообразить. Я знал, что на моего холодного и сдержанного отца
находили иногда порывы бешенства, и все-таки я никак не мог понять, что такое я
видел… Но я тут же почувствовал, что, сколько бы я ни жил, забыть это движение,
взгляд, улыбку Зинаиды было для меня навсегда невозможно…
- Какие орфограммы встретились в тексте?
- Составьте схемы знаков препинания в предложениях.
- Какие по структуре предложения преобладают в тексте?
- Какие чувства героя хочет передать автор такими осложненными
конструкциями?
9. Комментированное чтение сцены последнего разговора отца с сыном.
10. Творческая работа.
а) Чтение отрывка.
«Зинаида сказала:
- Прочтите мне «На холмах Грузии». Только сядьте сперва.
Я сел и прочел «На холмах Грузии».
-«Что не любить оно не может»,- повторила Зинаида,- Вот чем поэзия
хороша: она говорит нам то, чего нет и что не только лучше того, что есть, но
даже больше похоже на правду… Что не любить оно не может – и хотело бы,
да не может!»
б) Обсуждение.
- Согласны ли вы с утверждением Зинаиды?
- Была ли «первая любовь» Вольдемара подлинной любовью?
- Кто из героев повести пережил настоящую любовь?
-А что такое настоящая любовь?
в) Сочинение-миниатюра.
Порассуждать об этом я предлагаю вам в сочинении-миниатюре.
Дифференцированное творческое задание:
1 вариант – составить сложные предложения по теме;
2 вариант – написать сочинение-рассуждение (миниатюра);
3 вариант – написать лирическую миниатюру (звучит музыка Ф.Листа «Грезы
любви»).
IV. Выводы, итоги.
-Так о чем же мы говорили на наших уроках?
- Как синтаксис помогает нам выражать наши чувства?
-А такое чувство, как любовь, с помощью каких синтаксических конструкций лучше
передать?
V. Домашнее задание.
Дома вам еще предстоит поработать с текстом повести и подготовить
сообщение на одну из тем (задание № 7 на стр.267 учебника), используя разные
синтаксические конструкции.
VI. Заключение.
Любовь - это прекрасное, возвышенное чувство. Иван Сергеевич Тургенев
через всю жизнь пронес любовь к женщине, которая не могла стать его женой (она
уже была замужем). Жизнью на краю чужого гнезда назвал он свои отношения с
семьей Полины Виардо, которую любил чистой, бескорыстной любовью. Когда вы
будете знакомиться с другими произведениями И.С.Тургенева, вы увидите, что всех
своих героев писатель проводит через испытание любовью, считая любовь высшим
мерилом нравственности.
Любовь в романах Тургенева многолика. И каждый, кто любил, по мнению
писателя, достоин внимания и уважения, потому что любое проявление настоящей
любви прекрасно. И.С.Тургенев верил, что все в мире преходяще, а любовь вечна,
что «только ею, только любовью держится и движется жизнь».
Литература - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Проблема и художественные особенности повести М. А. Булгакова «Собачье сердце»" 9 класс
- Мероприятие "Прекрасный мир поэзии и прозы" 9 класс
- Конспект урока "Поэма Н. В. Гоголя «Мертвые души» в оценке литературной критики. Подготовка к сочинению" 9 класс
- Конспект урока "А. М. Горький «Песня о соколе»" 9 класс
- Конспект урока "Певец “Владимирских просёлков”" 9 класс
- Конспект урока "Особенности композиции в рассказе М. А. Шолохова «Судьба человека» 9 класс