Конспект урока "Царствование Бориса Годунова (1598-1605) Начало смутного времени в Росии" 7 класс

Кодинская средняя общеобразовательная школа № 3
с углубленным изучением отдельных предметов
Урок разработала учитель истории
Яковенко Инна Викторовна
Кодинск 2007 г.
Урок истории. 7 класс
Царствование Бориса Годунова (1598-1605 гг.). Начало Смутного времени в России.
Цели:
развивающая: развивать у учащихся умение анализировать исторические и художественные
источники, устанавливать причинно-следственные связи, строить самостоятельные
умозаключения, формировать навыки исследовательской работы и умение оценивать
исторические события;
образовательная: исследовать личность и деятельность Бориса Годунова и дать собственную
оценку, привлечь внимание к спорным проблемам его царствования, найти объяснение причин
Смуты в России;
воспитательная: сформировать личностное отношение учеников к эпохе и гражданскую позицию
в решающие моменты для судьбы страны.
Тип урока – изучение нового материала
Вид урока – исследовательский
использование ИКТ
Оборудование, техническое и дидактическое сопровождение урока:
компьютер, видеопроектор, экран, компьютерная презентация к уроку, тесты,
CD-ROM «Энциклопедия истории России 862-1917 гг.», CD-ROM «История Отечества 882-1917
гг.», CD-ROM «Энциклопедия классической музыки», видеофрагмент художественного фильма
«Борис Годунов», тематическая выставка литературы, 4 пакета документов для работы в группах
(Приложение).
План урока
1. Конец династии Рюриковичей. Обстоятельства прихода к власти
Бориса Годунова.
2. Деятельность правительства Бориса Годунова.
3. Причины Смутного времени
4. Оценка личности и деятельности Бориса Годунова.
Ход урока.
I. Организационный момент
Формирование групп учащиеся перед началом урока выбирают карточки с терминами и
именами, со звонком распределяются по группам, находя на партах ключевые слова в
соответствии со своей карточкой.
Набор карточек: Макарий, А. Курбский, А. Адашев, М. Скуратов, Филарет, Земский собор,
Судебник, Приказы, Местное самоуправление, стрельцы, Избранная рада, опричнина, земщина,
террор, кромешники, самодержавие, Стоглавый собор, Апостол, храм Василия Блаженного.
церковь Вознесения, Четьи минеи.
Ключевые слова на партах: реформа, церковь и культура, современники. укрепление власти.
Таким образом получается 4группы.
Приветствие
Проверка готовности к уроку
Проверка правильности распределения по группам слайд 1, слайд 2
Представители от групп объясняют свой выбор
II. Мотивация учащихся на изучение новой темы
Звучит музыкальный фрагмент отрывок из оперы «Борис Годунов» М.П. Мусоргского.
Как вы думаете, почему в начале урока прозвучала такая тревожная музыка?
Какие чувства у вас возникли? Ответы учащихся
Более 400 лет назад, в истории Российского государства произошло знаменательное событие –
впервые на Земском соборе был избран царь. До этого верховная власть передавалась по
наследству внутри одного правящего рода. Это был боярин, не принадлежащий ни к «царскому
племени», ни к родственному кругу прежней династии Московских князей
Получив эту информацию, какие вопросы у вас могут возникнуть?
Примерные ответы: почему так случилось? кто этот новый царь?
Сегодня на уроке нам предстоит дать ответы на эти вопросы. На один ваш вопрос я отвечу
новый царь – Борис Годунов. А вы предложите название темы урока.
Ответы учащихся. После на экране название темы – слайд 3
А чтобы ответить на все остальные вопросы, какой план вы можете предложить?
Ответы учащихся. После на экране план урока - слайд 4
Тема и план урока записывается в тетрадь.
III. Изучение новой темы
Как и почему это произошло, до сих пор остается предметом спора среди историков, писателей,
поэтов. Действительно, много странного и труднообъяснимого в том событии, нарушившем
многовековую традицию престолонаследия и повлекшему за собой трагическое 15-летие
Смутного времени.
Наш сегодняшний урок мы построим в виде урока-исследования жизненного пути Б. Годунова,
рассмотрим его удивительный взлет и трагический конец, для того чтобы в конце урока дать свою
оценку личности и деятельности Б. Годунова. Ответить на все вопросы, которые возникли в
начале урока. Выяснить, есть ли причинно-следственные связи между правлением Б. Годунова и
наступлением Смутного времени в России.
А подтверждением того, что личность Бориса Годунова интересна и не оставляет к себе
равнодушной, будут слова великого русского поэта А.С. Пушкина и знаменитого русского
историка – В.О. Ключевского. Слайд 5, слайд 6
Соотношение научного и художественного методов в русской культуре необычно. Но именно
научное и художественное поможет сегодня нам объективно понять и оценить личность и
царствование Б. Годунова.
Учитель показывает и расставляет на парты в группы новые таблички.
Труды русских историков – Карамзина, Ключевского, Платонова; поэма А.С. Пушкина «Борис
Годунов», стихотворение Бальмонта «Время Бориса Годунова» и музыкальное произведение –
опера М.П. Мусоргского «Борис Годунов» (фрагмент из которой прозвучал в начале урока).
Как вы убедились – талантливые поэты, композитор, историки и художники посвятили не один
труд Борису Годунову.
Каждая группа получает пакет документов, инструкцию к заданиям, шаблоны таблиц, оценочные
листы.
1. Группы приступают к работе по плану урока п. 1, в инструкции I раздел заданий.
Дается время для ответов на вопросы, после чего результаты исследований документов
обсуждаются.
демонстрация слайдов 7, 8, 9, 10, 11
После обсуждения видеосюжет общая характеристика Б. Годунова. Используется CD-ROM
«История Отечества 882-1917 гг»; раздел «У истоков нового времени»; пункт «Начало смуты.
Правление Б.Годунова»
2. Государственная деятельность Бориса Годунова , ее «+» и « - « слайд 12 с шаблоном таблицы
Выполнение по инструкции II раздела заданий
Продолжите работу с документами, заполните таблицу, а результаты работы проверите друг у
друга (взаимопроверка). Необходимо определить: чего больше вы нашли в документах – «+» или
«-«?
Слайды 13. 14
Проблема! Как же так, положительного в деятельности царя больше, чем отрицательного, а в
России наступают тяжелые времена – Смута, против царя зреет всеобщее недовольство?
Видеосюжет – слайд 15 отрывок из художественного фильма «Борис Годунов»
Слайд 16 определение «Смута». Запись в тетрадь.
3. Теперь необходимо установить причины Смутного времени. Как их представляют авторы
документов.
Продолжить работу в группах по инструкции II раздела заданий.
Не забывайте отмечать баллы за работу в оценочных листах.
Выступления от групп. Представители перечисляют причины и фиксируют их в тетрадь.
Слайд 17, 18
На экране слайд 19 карта «Смутное время в России». Слайд 20 вступление Лжедмитрия в
Москву
Одной из причин Смуты является самозванство. Видеосюжет «Лжедмитрий
Используется CD-ROM «История Отечества 882-1917 гг»; раздел «У истоков нового времени»:
пункт «»Лжедмитрий
4. Оценка личности и деятельности Б. Годунова русскими историками и А.С. Пушкиным
поможет вам сформулировать собственные суждения на фоне звучания фрагмента из оперы М.П.
Мусоргского «Борис Годунов».
Музыкальный фрагмент – слайд 21
Выступления учащихся.
IV. Закрепление
На экране слайд 22,23, 24 тест. Учащиеся отвечают.
Проверка теста – слайд 25 правильные ответы.
Выставление оценок в оценочные листы за тест.
Выставление баллов в оценочные листы за работу в группе.
Обратить внимание учащихся на выставку литературы по данной теме.
V. Рефлексия.
1. Какое значение для вас лично имеют знания, полученные сегодня на уроке7
2. При изучении материала вы помогали другим или помогали вам?
3. Что вам на уроке понравилось, что не понравилось?
4. С каким настроением вы изучали материал? (было интересно, не очень, неинтересно)
VI. Домашнее задание: слайд 26 - учебник стр. 80-88; вопрос – Сравнить итоги правления
Ивана Грозного и Бориса Годунова