Конспект урока «Внутренняя и внешняя политика Бориса Годунова» 7 класс

7 класс, тема: Россия на рубеже XVI – XVII вв.
урок №23 Тема «Внутренняя и внешняя политика Бориса Годунова»
Дата проведения урока:
Педагогические цели:
образовательная: вооружение обучающихся системой знаний, умений и навыков
об особенностях внутренней и внешней политики Бориса Годунова;
воспитательная: формирование у обучающихся научного мировоззрения,
положительного отношения к общечеловеческим ценностям, нравственных
качеств личности;
развивающий аспект: развитие у обучающихся познавательного интереса,
творческих способностей, речи, памяти, внимания, воображения.
создать условия для развития УУД:
Личностные: осмысление социально - нравственного опыта предшествующих
поколений, способность к определению своей позиции и ответственному
поведению в современном обществе;
Метапредметные: способность сознательно организовывать и регулировать
свою учебную деятельность, осуществлять контроль по результату и способу
действия на уровне произвольного внимания, вносить необходимые коррективы
в исполнение и способ действия, как в конце действия, так и по ходу его
реализации; владение умениями работать с учебной и внешкольной
информацией (определение и ограничение понятий, установление причинно-
следственных и родовидовых связей);
Предметные: формирование у учащихся уважительного отношения к истории
своего Отечества как единого и неделимого многонационального государства;
развитие у обучающихся стремления внести свой вклад в решение глобальных
проблем, стоящих перед Россией и человечеством; формирование важнейших
культурно-исторических ориентиров для гражданской, этнической, социальной,
культурной самоиндификации личности, миропонимания и познания
современного общества, его важнейших социальных ценностей и общественных
идей: гражданственности и патриотизма, гуманистических и демократических
ценностей, мира и взаимопонимания между людьми; овладение целостным
представлением об историческом пути народов России, базовыми знаниями о
закономерностях российской истории;- формирование умений применять
исторические знания, понятийный аппарат и приемы исторического анализа для
раскрытия сущности и значений событий прошлого и современности,
осмысления жизни в современном мире; развитие умения анализировать,
сопоставлять и оценивать содержащуюся в различных источниках информацию
событиях и явлениях прошлого, раскрывая ее познавательную ценность;
Расширение опыта оценочной деятельности на основе осмысления жизни и
деяний личностей и народов в истории;
Тип и вид урока: освоение новых знаний
Основное содержание темы. Внутренняя и внешняя политика Бориса Годунова.
Внутриполитическое положение в стране после смерти Ивана Грозного. Царь Фёдор
Иоаннович. Пресечение ветви династии Рюриковичей. Избрание на царство Бориса
Годунова. Социально-экономическая политика. Голод 1601 1603 гг. Обострение
социальных противоречий. Международная политика. Торговые и культурные связи со
странами Западной Европы.
Персоналии: Иван IV Грозный. Федор Иванович. Борис Годунов
Даты: 1584 1598 царствование Федора Ивановича
1589 учреждение в России патриаршества
1598 прекращение династии Рюриковичей. Избрание на царство Бориса Годунова
1598 завершение присоединения к России Сибирского ханства
1598 1605 царствование Бориса Годунова
1601-1603 движение «разбоев».
Образовательные ресурсы: учебник
1) Данилов А.А. История России. Конец XVI-XVIII век. 7 класс: учеб. для
общеобразоват. организаций / А.А.Данилов, Л.Г.Косулина.- 2-е изд.- М.: Просвещение
2) Данилов А.А. История России. Конец XVI-XVIII век. Поурочные разработки. 7 класс
: пособие для учителей общеобразоват. организаций / А.А.Данилов, Л.Г.Косулина.- М.:
Просвещение, 2013.щение, 2014
3) Инфоурок «Видеоуроки по истории» www/ infourok.ru
Наглядность, ТСО: репродукции картин, схемы, компьютер, медиа проектор, таблица,
интерактивная игра, презентация с элементами игры.
План
I. Орг. момент.
II. Повторение опорных знаний
III. Усвоение новых знаний
1) Пресечение династии московских правителей.
2) Царь Борис.
3) Внутренняя политика Бориса Годунова. Учреждение патриаршества.
2) Внешняя политика Бориса Годунова.
Д/з §𝟏 устно, Напишите краткое Эссе на тему: Личность Бориса Годунова в
истории
Ход урока
I. Орг. момент. (1 мин.)
II. Повторение опорных знаний
Игра «Крестики-нолики» (Результаты правления Ивана Грозного) (5
мин.)
III. Усвоение новых знаний
1) Пресечение династии московских правителей.
Работа со схемой «Семья Ивана Грозного» с элементами
интерактивной игры – решение ребусов (Слайды с 2-5) Краткий
рассказ учителя о пресечении династии Рюриковичей.
15.05.1591-смерть царевича Дмитрия,
06.01.1598 г.-смерть Федора Ивановича
Краткий рассказ учителя о пресечении династии Рюриковичей.
15.05.1591-смерть царевича Дмитрия,
06.01.1598 г.-смерть Федора Ивановича
Вывод: Пресечение династии Рюриковичей
2) Родственные связи: Ивана Грозного, Федора, Ирины Годуновой и
Бориса Годунова. (слайд 6)
3) Постановка проблемы: Сформулируйте главную проблему, с которой
столкнулось русское общество в к. XVIв.» и поиски решения. (слайд
7)
Вывод: К власти законным путем – избрание Земским собором на
царствование приходит Борис Годунов.
4) Противоречивая оценка историками, современниками и поэтами
личности и итоги правления Бориса Годунова. (слайд 8)
-введение патриаршества 1589 г.-митрополит Иов-первый патриарх
(демонстрация портрета)
Вывод: оцените внутреннюю политику Бориса Годунова
5) Царь Борис. (Слайд 9)
Краткая характеристика Бориса Годунова и его мотивов согласия стать царем с
опорой на учебник с. 9-10
Борис Годунов с отвращением относился к спиртным напиткам. Отказался он и
от массовых казней. Его методы более изощрёнее, чем у Ивана Грозного
противников арестовывали и сопровождали в ссылку, только до ссылки они
живыми не доезжали или подстригали в монахи, как это произошло со старшем
братом братьев Романовых. Фёдора Никитича Романова постригли в монахи
под именем Филарета и сослали в один из северных монастырей. Такие методы
позволяли не будоражить народные массы.
6) Внутренняя и внешняя политика Бориса Годунова. (слайд 10)
Работа в группах над таблицей: (Слайд 11)
Задание для групп: из разного набора исторических фактов на
ватмане составить таблицу и представить.
1 группа: Внутренняя политика Бориса Годунова. (Слайд 12)
1 группа: Внешняя политика Бориса Годунова. (Слайд 13)
Проверка заполнения таблицы
IV. Закрепление, формирование умений и навыков.
В виде интерактивного теста
Основные понятия с учетом историко-культурного стандарта: самозванец, дети
боярские, авантюрист, заповедные годы
Персоналии:
Иван IV Грозный. Федор Иванович. Борис Годунов
Даты:
1584 1598 царствование Федора Ивановича
1589 учреждение в России патриаршества
1598 прекращение династии Рюриковичей. Избрание на царство Бориса
Годунова
1598 завершение присоединения к России Сибирского ханства
1598 1605 царствование Бориса Годунова
1601-1603 движение «разбоев».