Презентация "Возникновение многопартийности в России" 9 класс

Подписи к слайдам:
Возникновение многопартийности в России П. Н. Милюков – лидер партии кадетов Либеральное движение. Все преобразования мыслились как «реформы сверху».В 1903 г.на совещании в Швейцарии было принято решение учредить организацию состоявшую из от дельных групп со своими программами-«Союз освобождения».В 1904 г.в Петербурге состоялся нелегальный съезд. Союз решил начать серию банкетов в честь 40-летия судебной реформы и выдвинул требование довести реформы Александра II до конца.

П.Н.Милюков.

Кадеты П. Н. Милюков

Отношение к самодержавию

Отношение к государственному устройству

Отношение к аграрному вопросу

Методы переустройства общества

Ликвидация самодержавия

Идея самоуправления народов в составе Российской империи

Выкупить за счет государства и передать часть помещичьих земель крестьянству, упразднить общину.

Постепенные реформы

А. И. Гучков -октябристы Октябристы А. И. Гучков

Отношение к самодержавию

Отношение к государственному устройству

Отношение к аграрному вопросу

Методы переустройства общества

Сохранение самодержавия

Идея унитарного государства

Ликвидация крестьянской общины

Реформы

Создание либеральных партий. Кадеты опирались в основном на интеллигенцию. В это же время воз ник «Союз 17 октября» (А. И. Гучков).Октябристы добивались единства России, неприкосновенности частной собственности, уравнения крестьян в правах с др.сословиями, наделение их участками за счет продажи государственных земель, ограничение стачек и введение рабочего за кон-дательства.Октябристы опирались на крупную буржуазию и помещиков.

П.Н.Милюков

и

А.И.Гучков

В. М. Чернов -лидер партии эсеров Создание ПСР. В 90-е г.в стране появились группы считавшие себя продолжателями дела народников. В 1902 г.в Берне была образована Партия Социалистов-революционеров(эсеры).ЦК партии возглавил В.Чернов, ее официальным органом стала газета «Революционная Россия».Программа партии была принята в 1906 г.Эсеры считали, что в борьбе с самодержавием нужно опираться на крестьянство, рабочий класс и интеллигенцию. Судьбу страны решало Учредительное собрание. Россия становилась Федерацией.

В.М.Чернов.

Создание ПСР. Главное место в программе занимал аграрный вопрос. Частная собственность на землю ликвидировалась. Земля передается в собственность общин Эсеры в качестве метода борьбы избрали террор. В 1901г.создается Боевая организация. Вскоре ее возглавил Е. Азеф - агент полиции. Уже в начале века эсеры совершили убийства В.Плеве и Великого князя Сергея Александровича, а также ряд др.террористических актов.

Убийство Великого

князя Сергея

Александровича

Эсеры В. М. Чернов

Отношение к самодержавию

Отношение к государственному устройству

Отношение к аграрному вопросу

Методы переустройства общества

Ликвидация самодержавия – демократическая республика

Федерация

Превращение земли в общенародное достояние, находящееся в распоряжении крестьянских общин

Методы террора. Боевые отряды

В. И. Ленин - РСДРП Л. Мартов и В. И. Ленин Создание РСДРП. В марте 1998 г. В Минске прошел 1 съезд РСДРП. Но сразу после окончания съезда его делегаты были арестованы. Социал-демократы разделились на «экономистов» (выступают только за экономические требования) и «антиэкономистов» ( свержение общества основанного на эксплуатации).В 1900 г. Они начали издавать в Швейцарии газету «Искра».На ее страницах развернулось обсуждение программы и устава партии.

В.И.Ленин

Создание РСДРП. II съезд РСДРП прошел в 1903 г в Брюсселе-Лондоне. В ходе его выявились разногласия между Лениным и его противниками. Программа партии со стояла из двух частей «Программа-минимум» предусматривала решение задач буржуазно-демократической революции,«Программа-максимум»-решение задач социалистической революции.

Ю.О.Мартов

(Цедербаум)

Большевизм и меньшевизм. На съезде произошел раскол между радикалами и реформаторами.Ленин и его сторонники при вы-борах центральных органов получили большин-ство и их стали называть большевиками, а их противников- меньшевиками.

-замкнутая партия ,строгая дисциплина,

-опора на рабочих и крестьян,

-характер революции- буржуазно - демократичекий, гегемон-пролетариат.

-конфискация помещичьих земель

Большевики

Меньшевики

-открытая партия - парламентского типа,

-опора на рабочих, крестьяне - реакционная сила,

-революция - буржуазная, ее возглавит буржуазия.

-муниципализация земли

РСДРП

Отношение к самодержавию

Отношение к государственному устройству

Отношение к аграрному вопросу

Методы переустройства общества

Ликвидация самодержавия

Федерация

Ликвидация помещичьего землевладения

революция

В. М. Пуришкевич – Союз русского народа Создание монархических партий. В ходе революции организационно оформились монархические партии. Среди них выделялись Русское собрание, Монархическая партия, «Союз Русского народа».их лидеры выступали за восстановление в полном объеме самодержавия, православия и народности. Русская народность провозглашалась господствующей во всех сферах жизни общества. Выдвигая тезис о «внешнем враге», монархисты начали антисемитскую компанию

В.М.Пуришкевич-

лидер

черносотенцев.

Создание монархических партий. В ходе революции монархисты перешли к самым жестким мерам, привлекая в свои ряды представителей разных сословий они устроили череду еврейских погромов по всей стране.1000-и человек были убиты и ранены.Из 2000 осужденных за убийства евреев царь помиловал 1700 человек.

Жертвы

Кишиневского

погрома.

1903 г.

Союз русского народа

Отношение к самодержавию

Отношение к государственному устройству

Отношение к аграрному вопросу

Методы переустройства общества

Сохранение самодержавия

Унитарное государство, единая и неделимая Россия

Предоставление крестьянам прав на землю

Погромы

Задание Чья программа преобразования России вам показалась предпочтительнее? Почему? Выскажите собственное мнение.