Конспект урока "Возникновение самостоятельных русских княжеств в XII – XIII вв."
1
Тема: Возникновение самостоятельных русских княжеств в XII – XIII вв.
Тип: комбинированный.
Цели: познакомить учащихся с особенностями развития основных удельных
княжеств Древней Руси.
Выдающиеся личности: Юрий Долгорукий, Андрей Боголюбский, Всеволод
Большое Гнездо
Даты: 1147г. – основание Москвы
Оборудование: мультимедиапроектор, аудиозаписи с рассказом о русских князьях
Ход урока:
I. Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку
Учитель: Ребята, говорят, что если не знаешь своего прошлого, то у тебя нет
будущего. Поэтому мы изучаем историю нашей страны. А еще мы изучаем ее
потому что…
Дети: (хором) …хотим все знать!
Учитель: Приступим к работе.
Выходит ученик в костюме русского князя, обращается к присутствующим:
"Зачем губим Русскую землю, сами на себя усобицы поднимая? А половцы
землю нашу растаскивают и радуются, что нас раздирают междоусобицы. Да
ныне соединимся в единое сердце и будем соблюдать Русскую землю".
Учитель: Где были сказаны эти слова, в связи с какими событиями на Руси?
Ученики: На съезде князей в Любече в 1097 году. Русь изнемогала от усобиц
между князьями и набегов половцев, князья поклялись, что не дадут половцам
разорять Русь и будут сообща бороться с врагом, прекратят усобицы.
Учитель: Эти слова были сказаны более 900 лет назад. Как они дошли до нас?
Ученики: Эти слова дошли до нас из «Повести временных лет» - самой первой
летописи на Руси.
Учитель: Перед вами листок из «Повести временных лет», но документ очень
старый, сохранился не весь. Хотите побыть в роли летописцев? Ваша задача –
восстановить текст. Приложение 1 (проверка домашнего задания).
На доске висит «листок» из «летописи». Часть текста утеряна. Вторая часть
текста разложена у учащихся на партах. Прочитав текст, ученики подходят к
доске и приклеивают обрывки текста на место. После того, как текст
полностью восстановлен, учитель предлагает классу проверить исторические
ошибки. За правильный ответ ученики получают красный жетон.
Учитель: Сегодня мы продолжим говорить о периоде феодальной
раздробленности на Руси и рассмотрим особенности развития основных
удельных княжеств – Владимиро-Суздальского, Новгородского, Галицко-
Волынского. Показа записи на доске. В течение урока мы будем работать с
таблицей «Формы политического устройства на Руси», и в конце урока вы
сможете сравнить различные варианты государственной власти в различных
княжествах. Эти знания помогут вам в дальнейшем лучше понять устройство
государственной власти не только в России, но и за рубежом.
Запишите тему урока в тетради. Пишем красиво, аккуратно, без ошибок. Ученики
записывают тему в тетради.
2
Учитель: показывает на карте, которая выведена через мультимедиапроектор
на экран, местонахождение Владимиро-Суздальского княжества. Посмотрите
на карту «Русские земли в 12-13вв.» и определите географическое положение
Владимиро-Суздальского княжества. Дети отвечают, что княжество
расположено на северо-востоке Руси. О природных условиях и занятиях
населения этого края нам расскажет житель г.Суздаля … Сообщение ученика
Приложение 2 «Владимиро-Суздальское княжество».
Учитель: Северо-восточные земли Руси имели одну очень важную особенность.
Какую же? Об этом вы прочитаете самостоятельно. Работа с учебником (с.85
абзацы 2,3 – запись на доске)
Ученики: Северо-восточные земли осваивались по инициативе князей, а другие
земли сначала были освоены восточнославянскими племенами. Поэтому
княжеская власть в северо-восточных землях с самого начала была сильной,
князь владел землей и старался расширить собственные владения.
Учитель: Какие князья этого периода наиболее известны? Послушаем диктора.
Будьте внимательны!
Прослушивание аудиозаписей с рассказом о князьях Юрии Долгоруком, Андрее
Боголюбском и Всеволоде Большое Гнездо. На экран выводятся их портреты.
После прослушивания учащиеся записывают в тетрадь имена князей, годы их
правления и дату основания г. Москвы – 1147г. (имена, даты заранее
записываются учителем на доске).
Учитель: Ребята, вы узнали что-то новое, интересное для себя? Тогда
продолжим наш урок. Давайте начнем работать с таблицей, она у вас на столах.
Как вы думаете, вы сможете самостоятельно справиться с ее заполнением? Если
возникнут вопросы и понадобится моя помощь, поднимите руку, я подойду.
Приложение 3: таблица «Формы политического устройства на Руси». После
заполнения учащимися таблицы учитель показывает правильный ответ
«Наследственная монархия». Взаимопроверка и взаимооценка. За правильный
ответ каждый ученик получает красный кружок, за неправильный – черный.
Пустые кружки оставлены рядом с таблицей.
Учитель: Итак, с каким княжеством мы познакомились? Ответы учеников. Мы
можем перейти к следующему княжеству? Посмотрите на карту. Учитель
показывает на карте местонахождение Новгородской земли. Это Новгородская
земля. Чем же она славилась? У нас еще один гость. Ваша задача – послушав его,
назвать главное занятие новгородцев. Выходит купец, на подносе у него стоит
глиняная посуда, меч, пушнина. Он зазывает покупателей, нахваливает свой
товар. Когда купец садится, дети называют основное занятие новгородцев –
торговля.
Учитель: Почему торговля – их главное занятие? Ученики отвечают, что
новгородские земли расположены на севере, вряд ли они плодородны, а вот
географическое положение новгородской земли выгодное – есть выход в море,
крупные реки. Сейчас посмотрим, правы ли вы. О новгородской земле нам
расскажет житель новгородской земли… сообщение ученика. Приложение 4
«Новгородская земля». Иллюстрация «Берестяные грамоты» показывается во
время сообщения учащегося. Ребята, правы ли вы были? Да правы. А теперь
3
подумайте: купцы отличались свободолюбием, независимым поведением, так
как были богаты. Как вы думаете, позволят ли они, чтобы ими управляли?
Ответы учеников. Давайте посмотрим, какая же система управления сложилась
в Новгороде? Через мультимедиапроектор выводится схема «Республика в
Новгороде» (приложение 5). Ребята, давайте вспомним, что такое республика?
Ответы учащихся. О новгородской республике нам расскажет историк… а вы
внимательно прослушайте сообщение, подготовьтесь к выполнению творческой
работы. Объяснение схемы учеником. Заполните соответствующую графу в
таблице. После заполнения учащимися таблицы учитель показывает правильный
ответ «Республика». За правильный ответ каждый ученик ставит себе
красный кружок, за неправильный – черный. Пустые кружки оставлены рядом с
таблицей. А теперь заполните «слепую» схему «Управление в Новгороде»
приложение 6. После заполнения схемы проводится взаимопроверка,
взаимооценка, за правильный ответ ученики получают красные кружки, за
неправильный – черные.
Учитель: Вы прекрасно ориентируетесь во времени, предлагаю
сориентироваться в пространстве. Физкультминутка. Встаньте, пожалуйста.
Представьте, что ваши руки – это стрелка компаса, покажите, где у восточных
славян находится юг, север, запад, восток. Садитесь. Вы немного отдохнули,
давайте соберемся с силами и закончим урок с прочными знаниями. Продолжаем
работу. С каким княжеством мы познакомились? Ответы учеников. Молодцы.
Нам предстоит знакомство еще с одним княжеством – Галицко – Волынским.
Учитель показывает на карте местонахождение княжества. Это княжество
тоже рано обособилось от Киева. Прослушайте рассказ жителя города Галича о
Галицко-Волынском княжестве и ответьте на вопрос: почему оно рано
обособилось от Киева? Приложение 7 «Галицко-Волынское княжество».
Вам было дано предварительное задание: прочитать о форме правления в этом
княжестве. Ответьте на вопрос: какая же форма политического устройства здесь
существовала? Ответ запишите в таблицу. После того, как дети записали ответ,
учитель показывает правильный ответ, взаимопроверка, взаимооценка, за
правильные ответы ставится красный кружочек, за неправильный – черный.
Учитель: Таким образом, наша таблица заполнена, и можно сделать вывод о
том, какие формы правления существовали на Руси в 12 веке. Кто сможет
сделать вывод? Ученики делают вывод о том, что в период раздробленности в
наиболее крупных политических центрах Руси появились различные варианты
государственной власти: наследственная монархия, ограниченная монархия,
республика. Вы все молодцы, хорошо поработали. А теперь давайте представим,
что мы находимся на вече в Новгороде. Вы представители различных слоев
населения. Давайте предоставим слово каждому и узнаем мнения: будут ли
княжества Руси существовать отдельно или объединяться в одно государство?
Почему? Ответы учеников. Детей нужно подвести к выводу, что объединение
обязательно произойдет, так как страна должна объединиться, чтобы
противостоять внешним врагам и т.д.
Учитель: Давайте подведем итоги нашего урока. Посчитайте количество ваших
правильных ответов на уроке – количество красных кружков. Первый кружок вы
4
получили при проверке домашнего задания (восстановление документа). Второй
– за заполнение «слепой» схемы. Еще 3 кружка вы получили за заполнение
таблицы. Таким образом, у вас накопилось 5 кружков. Озвучивание оценок.
Учитель: История показала, что объединение произойдет, оно было
необходимо, чтобы Русь осталась сильным государством, объединение было
предопределено самой историей. Об этом свидетельствует величайший памятник
древнейшей литературы – «слово о полку Игореве», дословно переведенный на
современный русский язык русским ученым Дмитрием Сергеевичем Лихачевым.
В «Слове…» мощно звучит призыв к объединению. Князь Святослав говорит
золотые слова:
Ярослав и правнуки Всеслава!
Преклоните стяги! Бросьте меч!
Вы из древней выскочили славы,
Коль решили честью пренебречь!
Это вы раздорами и смутой
К нам на Русь поганых завели,
И с тех пор житья нам нет от лютой
Половецкой проклятой земли!
Учитель: К сожалению, не все прислушались к золотым словам Святослава.
Много бед претерпела наша Родина. Сейчас Россия – великая держава, в которой
живут люди разных национальностей. Я, так же, как в свое время Святослав
желаю, чтобы все жители планеты Земля жили в мире. Вы согласны со мной?
Ответы учащихся.
Учитель: Что нового вы узнали сегодня на уроке? Поднимите руку, кто достиг
цели сегодняшнего урока, был уверен в своих знаниях, кому было комфортно?
Запишите домашнее задание.
Домашнее задание:
§ 10-11 – на «3»
Составить вопросы для викторины «А верите ли вы?» - на «4»
Составить кроссворд по теме «Раздробленность на Руси» - на «5».
Учитель: Спасибо всем за работу на уроке. До свидания.
5
Приложение 1.
Феодальная раздробленность – это…
Период феодальной раздробленности
на Руси наступил в …
Причины феодальной
раздробленности на Руси…
Последствия феодальной раздробленности…
процесс обособления отдельных
земель во главе с князьями,
претендующими на
самостоятельность
середине XII века
середине XIII века
отсутствие твердого
порядка наследования
киевского престола
потеря Киевом
авторитета
усиление экономического и
политического могущества
городов Руси
самостоятельность бояр –
вотчинников в своих землях
стремление удельных
князей к независимости
от Киева
ослабление обороноспособности Руси
расцвет культуры и
хозяйства в
отдельных землях
конфликты между
князьями и боярами
дробление русских
княжеств на более
мелкие
усобицы между
князьями
6
Приложение 2.
Владимиро-Суздальское княжество.
Земли северо-восточной Руси в течение долгих веков были одним из самых глухих
углов восточнославянских земель. В крае было много лесов. Поэтому его часто
называют Залесским. Густые непроходимые леса защищали его от вторжений
врагов. Среди лесов располагались пригодные для земледелия земли. Здесь издавна
жили финно-угорские племена – меря, весь, мурома. С 9 века сюда стали проникать
восточнославянские племена. Население занималось земледелием, скотоводством,
рыбной ловлей, добычей соли, бортничеством, бобровым промыслом. В городах и
на селе были развиты ремесла. Крупные города – Ростов, Суздаль, Владимир-на-
Клязьме.
Приложение 3:
«Формы политического устройства на Руси»
Княжество
Форма политического устройства
Владимиро-Суздальское
Наследственная монархия
Новгородское
Республика
Галицко-Волынское
Ограниченная (боярами) монархия
Приложение 4.
Новгородская земля
Центр Новгородской земли – Великий Новгород – возник еще в 9 веке как
объединение трех племенных поселков: славянского, чудского и мерянского. Он
располагался на реке Волхов. Постепенно под властью Новгорода оказалась
огромная территория, но большинство земель было непригодно для земледелия. И
новгородцы сосредоточили свои усилия на ремесле и торговле. Изделия
новгородских плотников, кузнецов, ткачей гончаров, кожевников, оружейников
славились по всей Руси. Новгородские ладьи плавали далеко на восток по
северным морям. Бояре получали огромную прибыль, торгуя пушниной с
7
немецкими и датскими купцами, с Византией, странами Востока. Вели они
торговлю в самых отдаленных русских землях. Новгород – один из самых
крупнейших и красивейших городов не только Руси, но и Европы. Очень высоким
для своего времени был уровень грамотности новгородского населения. Оно также
отличалось любовью к свободе, независимым поведением.
Приложение 6 «Управление в Новгороде» - «слепая» схема.
Приложение 7.
Галицко-Волынское княжество.
Это княжество расположилось у предгорий Карпатских гор. Здесь мягкий климат и
плодородные почвы. Поэтому в княжестве было развито пашенное земледелие,
лесные и рыболовные промыслы, работали искусственные ремесленники. Важное
значение для населения имели соляные месторождения. Через Юго-Западную Русь
проходили оживленные торговые пути в Византию, Европу. Это способствовало
росту городов. Княжество редко подвергалось нападениям кочевников. В Галицко-
Волынском княжестве проживало богатое и независимое боярство. Боярство,
общаясь со своевольной знатью соседних стран, перенимало у нее независимый
стиль поведения от княжеской власти. Крупнейшие города – Владимир Волынский,
Галич. Первоначально Галицкое и Волынское княжество были самостоятельными
государствами, но в конце 12 века они объединились.
Управление в Новгороде
посадник
тысяцкий
8
Приложение 5 Республика в Новгороде
посадник
тысяцкий
владыка
князь
Высшее должностное
лицо, избирался из
местных бояр на
вече. Ведал всеми
землями, возглавлял
суд, назначал и
смещал должностных
лиц, наблюдал за
деятельностью
князя, руководил
внешней политикой
Помощник посадника,
избирался на вече.
Осуществлял
контроль за налоговой
системой, ведал
торговым судом
Глава новгородской
церкви, т.е. епископ,
избирался на вече.
Хранил казну,
участвовал в
руководстве внешней
политикой, возглавлял
церковный суд. При
его дворе велась
новгородская
летопись.
Пожизненная
должность
Нанимался вече для
военной защиты
республики . Не имел
права вмешиваться в
дела городского
управления, ему не
разрешалось вести
торговлю, иметь
владения в
Новгородской земле.
Вече могло в любое
время «указать
путь».
ВЕЧЕ
9
«Формы политического устройства на Руси»
Княжество
Форма политического устройства
Владимиро-Суздальское
Новгородское
Галицко-Волынское
«Формы политического устройства на Руси»
Княжество
Форма политического устройства
Владимиро-Суздальское
Новгородское
Галицко-Волынское
_______________________________________________________________
10
«Слепая» схема.
_______________________________________________________________________
«Слепая» схема.
_______________________________________________________________________
Управление в Новгороде
посадник
тысяцкий
Управление в Новгороде
посадник
тысяцкий
11
История - еще материалы к урокам:
- Урок - кейс "Сталинградская битва – коренной перелом в ходе Великой Отечественной войне 1941-1945 годы"
- Конспект урока "Реформы 60-70-х годов XIX века" 8 класс
- Презентация "Образование варварских королевств. Государство франков в VI –VIII вв." 6 класс
- Конспект урока "Чрезвычайные ситуации природного характера" 7 класс
- Презентация "Научные открытия и изобретения Средние века " 6 класс
- Презентация "Феодальная раздробленность Западной Европы в IX-XI вв." 6 класс