Конспект урока "Становление двухполюсной внешней политики в послевоенные годы" 9 класс

Класс 9. Тема: «Становление двухполюсной внешней политики в послевоенные
годы».
Цели урока:
1. Познакомить учащихся с внешней политикой СССР в 1945-1953 гг., выявить её
основные цели и направления;
2. Сформировать у учащихся представление о принципах, методах и подходах
внешней политики СССР;
3. Способствовать развитию навыков работы с источниками, дополнительной
литературой, исторической картой, умений обобщать и систематизировать
материал, активно воспринимать информацию.
Оборудование: Данилов А.А., Косулина Л.Г. История России XX – начало XXI века:
Учеб. Для 9 класса общеобразоват. Учеб. Заведений. М., 2003. § 40.
Раздаточный материал – исторические источники из кн.: Бойцов М.А., Хромова И.С.
Послевоенное десятилетие. 1945-1955. М., 1998 г.
Учебная карта «Мир после Второй мировой войны».
План урока.
1. Международная ситуация после Второй мировой войны.
2. Атомный проект США и СССР
3. СССР и страны Восточной Европы.
4. Начало «холодной» войны.
5. «Холодная» война в исторической науке
6. Апогей «холодной» войны.
Ход урока.
1. Орг. Момент.
2. Проверка знаний и умений учащихся.
3. Изучение нового материала.
Эпиграф: «Народы мира без поблажки
Сегодня сообща должны
Держать в смирительной рубашке
Всех поджигателей войны.»
(С. Михалков)
I. Международная ситуация после Второй мировой войны.
Вторая мировая война существенно изменила соотношение сил на
международной арене. Все великие державы в больше или меньшей степени
пострадали от невиданного в мировой истории военного конфликта. Только США
вышли из войны, обогатившись и усилившись. Они имели мощные вооруженные
силы, крупнейший золотой запас, не пострадали от войны материально. Их и без того
значительный производственный потенциал еще более увеличился. Кроме того,
американцы создали невиданное по разрушительным последствиям атомное оружие и
продемонстрировали его мощь, применив против своего противника Японии. США
не скрывали своих претензий на роль ведущей мировой державы.
Что касается других великих держав, то вес Великобритании и Франции поле
Второй мировой войны значительно уменьшился. Они были озабочены, прежде всего,
сохранением своих колониальных владений, где нарастало национально-
освободительное движение. Германия, Япония, Италия в результате поражения в
войне утратили военную мощь и политическое влияние. Их территории были
оккупированы. Экономический потенциал этих стран нуждался в восстановлении.
Иным было положение СССР. Советский Союз понес огромные человеческие и
материальные потери в войне, сыграл решающую роль в победе над фашизмом. Он
располагал мощной армией и хотел использовать дислокацию своих вооруженных сил
в других странах в собственных интересах, не собираясь действовать в русле
американской политики. После войны СССР получил следующие территории:
Западная Украина, Западная Белоруссия, Латвия, Эстония, Литва, Кенигсберг
(Восточная Пруссия), Печенга (Финляндия). В ходе войны в сферу влияния СССР
попали страны Восточной Европы Польша, Болгария, Румыния, Чехословакия,
Венгрия, Югославия, Албания. (Работа с картой)
Поскольку СССР полностью не отказался от распространения мировой
революции, то в этих государствах сразу же стали устанавливаться
прокоммунистические режимы. США и страны Западной Европы такое положение дел
не устраивало.
Таким образом, решающую роль в мировых делах в послевоенный период стали
играть США и СССР. Взаимоотношения между ними во многом определяли
международный климат послевоенных десятилетий. А определялся этот климат
наличием атомного оружия у обеих держав.
II. Атомный проект: СССР и США.
1) Научные исследования по овладению атомной энергией в США и Великобритании
велись еще до Второй мировой войны. С началом войны особенно США они
активизировались, а 13 августа 1943 г. официальным решением президента Ф.
Рузвельта был оформлен в так называемом Манхэттенский проект.
2) Целью проекта являлось создание атомного оружия, способного обеспечить победу
в войне в сжатые сроки, с опережением СССР и Германии, где аналогичные работы
уже шли. Создание атомной бомбы требовало колоссальной концентрации
материальных и людских ресурсов страны с высокоразвитой экономикой и
мощным научно-техническим потенциалом. В военные годы такой страной могли
быть только США.
3) Испытание первой в мире атомной бомбы США произвели 16 июля 1945 г. в г.
Алмогорда, штат Нью-Мексико. 6 и 9 августа над японскими городами Хиросимой
и Нагасаки были сброшены урановая и плутониевая бомбы. Разрушения были
огромны. Мгновенно погибли от теплового излучения (температура воздуха
составила 550
0
С) и ударной волны 300 тыс. человек, еще 200 тыс. человек
получили ранения и ожоги, подверглись воздействию проникающей радиации. В
радиусе 4 км. над эпицентрами взрывов сгорело все живое. Атомные
бомбардировки городов были восприняты мировой общественностью как
величайшая катастрофа.
4) Президент США Г. Трумэн заявил, что атомная бомба это «величайшая штука в
истории… Наши капиталовложения в 2 млрд. долларов окупились. Баланс сил в
мире кардинально изменился… Атомное оружие не только революционизирует
войну, но и может изменить ход истории». Атомное оружие сразу стало
инструментом шантажа и давления, оно разрушило доверие между союзниками по
антигитлеровской коалиции.
5) В СССР работы по созданию атомной бомбы до середины 1945 г. велись в крайне
ограниченных масштабах. Сталин и его окружение были привержены концепции
безопасности, которая основывалась на традиционной стратегии ведения войны, не
придавали серьёзного значения оружию массового поражения. Атомная монополия
США заставила советское руководство придать атомному проекту статус
«программы №1». Постановлением ГКО от 20 августа 1945 г. был создан
спецкомитет №1 во главе с Л.П. Берией, для руководства и координации работ 30
августа было образовано первое главное управление при Совете народных
комиссаров. Эти органы получили чрезвычайные полномочия. Уже через четыре
года, 29 августа 1949 г., на полигоне под Семипалатинском атомная бомба РДС-1
прошла успешное испытание. Монополия США на атомное оружие была
ликвидирована.
Сразу же после окончания Второй мировой войны США задумали
уничтожение бывшего союзника. 14 декабря 1945 года Объединенный комитет
военного планирования издал директиву 432/д, в которой говорилось:
«Единственным оружием, которое США может эффективно применить для
решающего удара по основным центрам СССР, являются атомные бомбы,
доставленные самолетами дальнего действия». Предполагалось составить план
нападения на советские промышленные центры, использовав для этих целей 200
атомных бомб, хотя в то время на вооружении американской армии имелись всего две
атомные бомбы. Их носителями могли стать только стратегические бомбардировщики
Б-29. Однако они были не в состоянии достичь намеченные на советской территории
цели. Дальность действия Б-29 не превышала 6 тыс. км., в то время как расстояние от
Нью-Йорка до Москвы 7 505 км., от Сан-Франциско до Хабаровска 7 262 км.
Поэтому авторы директивы предлагали использовать для Б-29 авиабазы на Британских
островах, в Италии, в Индии, в Китае и Японии.
В 1946-1948 гг. военными стратегами США было разработано несколько планов
войны против СССР под кодовыми названиями «Пинчер», «Бройлер», «Траббер»,
«Хафмун», «Флитвуд». В 1949 г. на свет появился план «Дропшот». Его главная цель
состояла в том, чтобы во взаимодействии с американскими союзниками уничтожить
советскую военную мощь и способность к сопротивлению путём тотального
наступления. План предусматривал начать войну против СССР массированными
ударами стратегической авиации по административно-политическим и
промышленным центрам нашей страны, а также районам сосредоточения войск.
Планировалось на первом этапе в течение тридцати суток сбросить на СССР 300
атомных и 200 тыс. обычных бомб. Авторы плана рассчитывали таким образом
принудить Советский Союз к капитуляции.
III. СССР и страны Восточной Европы.
Вокруг США и СССР начали группироваться поддерживавшие их страны.
Постепенно сформировались два лагеря капиталистический и социалистический.
Первый составили наиболее экономически развитые страны Западной Европы, Канада,
Австралия, Новая Зеландия, ЮАР и др. В другой вошли страны государства
Восточной Европы и некоторые страны Азии: Польша, Чехословакия, Венгрия,
Румыния, Болгария, Югославия, Албания, Восточная Германия (ГДР – Германская
Демократическая Республика), Монголия, Китай, Северная Корея, Северный Вьетнам.
В этих странах при поддержке СССР к власти пришли коммунисты. Неудивительно,
что они признавали ведущую роль СССР и полностью поддерживали его на
международной арене.
Коммунистические режимы были установлены во всех странах Восточной
Европы, которые были освобождены СССР во время Второй мировой войны и в
странах Юго-Восточной Азии.
1945 г. – в Югославии и Северном Вьетнаме
1946 г. – в Болгарии
1947 г. – в Польше, Венгрии, Румынии
1948 г. – в Чехословакии, Северной Корее
1949 г. – в Китае
Сталин диктовал правительствам этих стран свою линию поведения на
международной арене и во внутренней политике. Однако послушность этих стран
объяснялась не только силой СССР и единством марксистской доктрины
строительства социализма, но также огромной материальной помощью со стороны
СССР. За 1945-1952 гг. сумма только долгосрочных льготных кредитов этим странам
составила 15 млрд. рублей (3 млрд. долларов).
Благодаря этой экономической помощи страны Восточной Европы отказались
экономической помощи США по плану Маршалла. Завершило оформление
экономического блока произошло в 1949 г. с образованием Совета Экономической
Взаимопомощи (СЭВ), а военно-политическое единство было достигнуто вначале в
рамках созданного Координационного комитета стран Восточной Европы и СССР, а
уже после смерти Сталина в мае 1955 г. с созданием Организации Варшавского
договора (ОВД).
В рамках этого содружества не допускалось ни какой самостоятельности
принятия политических решений. Так, по причине «излишней самостоятельности»
югославского руководства ( маршал И. Броз Тито был назван «гитлеровско-
троцкистским агентом» и изображался в советской печати неизменно в карикатурном
виде, обагренный кровью коммунистов. В октябре 1949 г. СССР разорвал
дипломатические отношения с Югославией.
С 1949 по 1952 гг. в странах «социалистического лагеря» по инициативе и при
прямом участии сталинских советников прошли две волны репрессий, в ходе которых
к власти пришло новое поколение руководителей безоговорочно преданных Сталину.
Воспроизведение в этих странах сталинской модели развития социализма во
всем многообразии её проявлений еще более сплотило их руководство вокруг Кремля.
Таким образом с 1945 по 1953 г. в мире складывается двухполюсная система
международных отношений, которую можно отразить в следующей схеме:
IV. Начало «холодной» войны.
Взрыву в сфере международных отношений в немалой степени способствовал
взлет могущества СССР и его превращение в основное действующее лицо
международной политики после войны. Вместо новой эры мира послевоенное время
стало временем так называемой «холодной войны». Так стали называть систему
международных отношений, основанную на противостоянии двух мировых
сверхдержав США и СССР и их союзников, балансировавшей на грани «горячей»
войны.
Итак, что же такое холодная война?
«Холодная» война» - термин, введенный в употребление американским журналистом
Уолтером Липманом; он подразумевает жесткую конфронтацию противоборствующих
сторон СССР и США и их союзников; гонку вооружений, идеологическое
противостояние, локальные конфликты, не перераставшие в новую мировую войну.
Вопрос: С чего же началась холодная война?
Принято считать, что холодная война началась с речи У. Черчилля в г. Фултоне 5 марта
1946 г.
Работа с документами.
Из речи У. Черчилля в Вестминстерском колледже, Фултон (США), 5 марта 1946 г.
Мускулы мира:
СССР и
социалистическ
ие страны
Создание НАТО
(1949 г.)
США и страны
Запада
Создание СЭВ
(1949 г.)
Создание ОВД
(1955 г.)
Планы атомных
бомбардировок
СССР
Раскол Германии на два
государства ФРГ и ГДР (1949 г.)
Война в Корее
(1950-1953 гг.)
«Образ врага»
Создание
советской
атомной бомбы
«Дамы и господа, США находятся сейчас на самой вершине мирового могущества.
Это очень важный момент для американской демократии. Поэтому это первенство в мире
налагает определенные обязательства, по которым в будущем придется отчитываться…
Какова же будет общая стратегическая концепция, которой мы должны заняться сегодня?
Это безопасность и благосостояние, свобода и прогресс всех домашних очагов и семей,
мужчин и женщин во всех странах.
Дабы обеспечить безопасность этих бесчисленных семейных очагов, необходимо
прежде всего избавить их от двух самых страшных мародеров войны и тирании… Уже
сегодня создана международная организация для достижения основной цели
предотвращения войны. ООН преемник Лиги Наций с решающим присоединением
США. Мы отвергаем политику вооружения каждой нации по отдельности. Теперь я
перехожу ко второй опасности, грозящей очагу, простым людям, - к тирании. Мы не
можем закрыть глаза на тот факт, что свободы, которыми пользуются граждане во всей
Британской империи, не существуют в значительном числе стран. Там государственная
власть осуществляется неограниченно либо диктаторами, либо узкими олигархами,
действующими посредством привилегированной партии и политической полиции. Наш
долг не заключается в насильственном вмешательстве во внутренние дела стран, которые
мы не покорили во время войны. Но мы никогда не должны отказываться от бесстрашного
провозглашения великих принципов свободы и прав человека.
Мы понимаем, что русские должны чувствовать себя в безопасности на своих
западных границах от какого-либо возобновления германской агрессии. Мы приветствуем
занятие Россией полагающегося ей места среди руководящих стран мира… Однако моя
обязанность заключается в том, чтобы представить положение в Европе.
Тень пала на те поля, которые еще совсем недавно были освещены победой
союзников… От Штеттина на Балтике до Триеста на Адриатике железная завеса
спустилась на континент. За этой линией хранятся все сокровища древних государств
Центральной и Восточной Европы. Варшава, Берлин, Прага, Вена, Будапешт, Белград,
Бухарест, София – все эти знаменитые города и население в их районах находятся в
советской сфере, и все подчиняются в той или иной форме не только советскому влиянию,
но и в значительной степени увеличивающемуся контролю Москвы. Только Афины с их
бессмертной славой свободны, решать свое будущее на выборах под наблюдением
англичан, американцев и французов.
Русские в Германии пытаются создать квазикоммунистическую партию в своей
оккупационной зоне Германии посредством предоставления специальных привилегий
левому крылу германских лидеров. Если в настоящее время советское правительство
попытается при помощи аппаратного действия создать прокоммунистическую Германию
в зоне своего действия, то это вызовет серьезные затруднения в английской и
американской зонах.
Коммунистические партии, которые были очень незначительны во всех этих
восточных государствах Европы, достигли исключительной силы, намного
превосходящей их численность, и стремятся всюду установить тоталитарный контроль.
Полицейские правительства превалируют почти во всех этих странах и до настоящего
времени, за исключением Чехословакии, в них не существует ни какой подлинной
демократии. Турция и Персия глубоко встревожены и обеспокоены претензиями, которые
осуществляет московское правительство.
В значительном большинстве стран, отстоящих далеко от русских границ и
разбросанных по всему миру, созданы коммунистические «пятые колонны», которые
действуют в полном единении и абсолютном повиновении указаниям полученным от
коммунистического центра…
По тому, что я наблюдал у наших русских друзей и союзников во время войны, я
убедился, что русские больше всего восхищаются силой, и нет ничего такого, к чему бы
они питали меньше уважения, чем военная слабость. По той причине наша старая
доктрина равновесия сил является несостоятельной. Мы не можем позволить себе
полагаться на незначительный перевес в силах, создавая тем самым соблазн для пробы
сил. Если западные демократии будут держаться вместе, строго следуя принципам Хартии
ООН, их влияние, направленное на претворение в жизнь этих принципов, было бы
огромным, и никто бы не смог встать у них на пути. Но если их что-то разделит или они
заколеблются в исполнении своего долга, тогда действительно катастрофа может грозить
нам всем».
Из интервью И.В. Сталина газете «Правда» 14 марта 1946 г.
«Вопрос: Как Вы расцениваете последнюю речь г-на Черчилля, произнесенную им в
Соединенных Штатах Америки?
Ответ: Я расцениваю её как опасный акт, рассчитанный на то, чтобы посеять семена
раздора между союзными государствами и затруднить их сотрудничество.
Вопрос: Можно ли считать, что речь г-на Черчилля причинит ущерб делу мира и
безопасности?
Ответ: Безусловно, да. По сути дела г-н Черчилль стоит теперь на позиции поджигателя
войны… По сути дела г-н Черчилль и его друзья в Англии и США предъявляют нациям,
не говорящим на английском языке, нечто вроде ультиматума: признайте наше господство
добровольно – тогда все будет в порядке, в противном случае неизбежна война…
Вопрос: Как Вы расцениваете ту часть речи Черчилля, где он нападает на
демократический строй соседних с нами европейских государств и где он критикует
добрососедские отношения между этими государствами и Советским Союзом?
Ответ: Эта часть речи Черчилля представляет смесь элементов клеветы с элементами
грубости и бестактности…
Нации проливали кровь в течение пяти лет жестокой войны ради свободы и
независимости своих стран, а не ради того, чтобы заменить господство гитлеров
господством черчиллей ».
(«Правда» 14.03.1946 г. С.1)
Задание для учащихся:
Сравните высказывания двух политических деятелей и заполните таблицу:
Линии сравнения
СССР
Каково было отношение к
«советизации» стран
Восточной Европы?
Каковы планы сторон для
дальнейшего развития и
существования?
Кто виноват в развязывании
«холодной войны»?
Вопрос: Кто же виноват в развязывании «холодной» войны?
V. В истории существует три точки зрения на «холодную» войну.
1. Главная ответственность за начало холодной войны возлагается на СССР. Согласно
этой точке зрения, в 1945-48 по инициативе СССР происходила «советизация»
стран Восточной Европы, где по словам Мао Цзедуна «прогрессивные силы
были вырваны с корнем железным плугом Красной армии». США в этой ситуации
не играли роли «первой скрипки», а включались в ответные действия против
СССР, дабы сохранить демократию и безопасность западных стран против
коммунистов и мировой революции.
2. Ответственность за развязывание холодной войны лежит целиком на США. Эта
точка зрения четко сформулирована в статье Л. Безыменского и В. Фалина «Кто
развязал холодную войну»? Они писали: «Холодная война разразилась, поскольку
её очень желали. Желали те, кому не терпелось заместить только, что выбитых из
седла претендентов на мировое господство и сделать землю «по крайней мере на
85% (выражение Трумэна) похожей на американский эталон. Холодная война не
была нашим выбором. Она не могла быть выбором СССР после жесточайшей
войны и огромных жертв, принесенных народом, чтобы остаться самим собой и
жить по своему усмотрению». Для усиления своего влияния в мире США
использовали атомное оружие, предложение об экономической помощи, СССР вел
защитную политику.
3. Согласно третьей точке зрения, общая ответственность за развязывание холодной
войны лежит на обеих сверхдержавах и их союзниках. Из статьи Дж. Л. Геддиса:
«По окончании II Мировой войны и США, и СССР заботились в первую очередь о
собственной безопасности. Трагедия заключалась в том, что добивались они своей
цели в одностороннем порядке, вместо того, чтобы действовать сообща… История
редко бывает столь проста, чтобы её можно было представить в категориях,
«белого и черного». При рассмотрении такого сложного вопроса, как истоки
холодной войны, нелогично и неразумно пытаться полностью обелить одну
сторону и возложить всю вину на другую».
Вопрос: Какая из точек зрения кажется вам наиболее правильной?
VI. Апогей «холодной» войны.
Кульминацией «холодной войны» стали 1949-1950 гг.
Летом 1948 г. разразился первый берлинский кризис, когда советские войска
полностью блокировали западные зоны оккупации в Берлине. США и их союзники
вынуждены были снабжать Западный Берлин при помощи «воздушного моста» в течение
года. В мае 1949 г. была создана Федеративная республика Германия (ФРГ), после чего
советская сторона создает на территории своей оккупации Германскую Демократическую
республику (ГДР). 7 октября 1949 г. передав ей все гражданские полномочия по
управлению советской оккупационной зоной.
В апреле 1949 г. была создана Организация Североатлантического договора
(НАТО). В том же году СССР произвел испытание первой атомной бомбы.
Самым острым столкновением двух сил в начале 50-х гг. стал корейский конфликт.
Он показал, что «холодная война» быстро может перерасти в вооруженное столкновение.
В 1950 г. Сталин подтолкнул руководителя Северной Кореи Ким Ир Сена к нападению на
Южную Корею с целью объединения всей страны под властью коммунистов. (Работа с
картой). В конфликте с согласия ООН приняли участие американские войска.
Американское военное командование намеривалось применить атомное оружие, и только
опасение, что СССР может использовать аналогичные ответные меры, удержало его от
этого. Кроме СССР, помощь КНДР оказывали КНР и другие социалистические страны. С
установлением линии фронта по 38-й параллели конфликт утратил прежнюю остроту и
приобрел позиционный характер. Начатые же США массированные бомбардировки КНДР
том числе напалмовыми бомбами) не принесли им военного успеха, зато
способствовали нарастанию антиамериканских настроений в Азии, что активно
использовало в своей внешней политике советское руководство. Начались мирные
переговоры, в результате которых 27 июля 1953 г. было подписано соглашение о
перемирии.
На подобные действия СССР США и их союзники отвечали созданием вокруг
советских границ многочисленных военных баз, с которых их авиация имела возможность
быстро атаковать территорию СССР. В штабах НАТО и США разрабатывались
многочисленные варианты удара по жизненным центрам СССР с применением атомного
оружия.
«Холодная война» держала человечество в состоянии постоянного напряжения,
страха, создавала крайне неустойчивое положение, сужала возможности для
политического урегулирования конфликтных ситуаций. Главным уроком отношений
Восток – Запад в 1945-1952 гг. стало осознание того, что от жесткой внешней политики не
выиграет никто, «холодная война» может перерасти в «горячую».
4. Закрепление изученного материала.
Заполните таблицу.
Основные направления
внешней политики
Результаты
Территориальные изменения
СССР после Второй мировой
войны
Атомный проект
Отношения со странами
Центральной и Юго-восточной
Европы
Отношение со странами
Западной Европы и США
Противостояние СССР и США
5. Итог урока:
Оценивание, д/з § 38 в.2