Презентация "«Бунташный» век"

Подписи к слайдам:
«Бунташный» век Подготовила учитель истории МОУ «СОШ № 6» МО «Ахтубинский район» г. Ахтубинск Дрюкова Светлана Фёдоровна «Государство существует не для того, чтобы превратить земную жизнь в рай, а для того, чтобы помешать ей окончательно превратиться в ад» Н. А. Бердяев (1874 – 1948) – русский философ Современники называли XVII столетие «бунташным» веком. Верно ли это утверждение? А может это субъективное мнение, не соответствующее действительности? Личностно – значимая проблема
  • необходимость вдумчивого и взвешенного принятия решений
  • (с прогнозированием всех возможных последствий);
  • если государство заинтересовано в преданности своих подданных, оно должно проявлять о них заботу.

Алексей Михайлович Романов

( 1645 – 1676 гг.)

«Тишайший»

Из письма царя воеводе

Н. И. Одоевскому:

«А тебе бы боярину нашему чрез меру не скорбеть, а нельзя, чтобы не скорбеть. Не плакать, и поплакать надобно, только в меру, чтобы Бога не прогневить».

«Соляной бунт»

Соляной бунт. Художник Э. Лисснер.

«Медный бунт»

«Восстание в Коломенском в 1662 г.»

Художник Э. Лисснер.

Восставшие крестьяне

Летописцы, повествуя о различных восстаниях и выступлениях крестьян и горожан, называли их не иначе, как бунтами «черни» – людей «коварных, недобрых и злых».

Но ведь бунтовали эти люди от великой нужды, унижений и бесправия……

Восстание Степана Разина

Взятие Астрахани войсками

Степана Разина. Гравюра XVII в.

Оружие

разинцев

Путь отрядов Степана Разина

Последний путь Степана Разина. Старинная гравюра.

Пытка на дыбе.

Старинная гравюра.

Соловецкое восстание

Соловецкий

монастырь

Расправа с участниками Соловецкого восстания.

Современники называли XVII столетие «бунташным» веком. Верно ли это утверждение? А может это субъективное мнение, не соответствующее действительности? Соляной, Чумной, Медный бунты и другие городские волнения, а также Разинщина были вызваны к жизни вполне определёнными, явно ошибочными и непродуманными действиями властей. Это чрезмерные налоги на соль, дикие и жестокие карантинные мероприятия во время эпидемии- «морового поветрия», жульнические операции с медной и серебряной монетой, вздорожание хлеба, попытки розыска и возвращения беглых крестьян. Что это? «Русский бунт бессмысленный и беспощадный»? Каждое время даёт на эти вопросы свои ответы. Но любое насилие способно породить насилие ещё более жестокое и кровавое.