Конспект урока "Народное ополчение 1612 года" 7 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Ивано-Лисичанская средняя общеобразовательная школа»
Народное ополчение 1612 года
Урок в 7 классе
Подготовила: учитель истории
Подлесная В.В.
с. Ивановская Лисица
2012
Тема урока: «Народное ополчение 1612 года»
Цели урока:
Образовательные:
- Изучение сведений по теме: «Нижегородское ополчение 1612 года»
Развивающие:
- Развитие критического мышления, умений и навыков по работе с
историческим материалом, компьютерными презентациями.
Воспитательные:
- Воспитание чувства патриотизм, чувства гордости за свою страну.
Задачи урока:
Образовательные:
- Формировать у учащихся оценочные, критические суждения на основе
работы по методике «Выбери правильное решение»
- Формировать опыта (умений и навыков) познавательной деятельности,
способности к творчеству, к принятию нестандартных решений.
- Формировать мотивации учебно-познавательной деятельности, развитие
познавательных интересов.
- Сделать вывод о том, как развивалось бы русское государство, если бы не
было Козьмы Минина.
Развивающие:
- Способствовать овладению технологией самостоятельного исторического
исследования фактического материала.
- Учить работать в группе, задавать вопросы, доказывать свое мнение.
- Развивать критическое мышление.
- Закрепить полученные ранее знания, умения, навыки.
Воспитательные:
- Воспитывать патриотизм - гордость за деяния своих предков.
- Стимулировать развитие устойчивого интереса к отечественной истории.
- Воспитывать бережное отношение к истории своей Родины.
- Формирование духовно – нравственных качеств личности
- Воспитывать дисциплину и самодисциплину.
Тип урока: изучение нового материала.
Методы обучения:
1. по характеру познавательной деятельности:
-игровой
-репродуктивный
-частично-поисковый – эвристический
-применение ИКТ
2. по источнику знаний и характеру восприятия информации:
-наглядные
-практические
Форма урока: фронтальная, индивидуальная, работа в группах.
Оборудование урока: доска, на ватмане нарисованное дерево «Древо
ожиданий», компьютер, медиа – проектор, экран, презентации на тему
«Козьма Минин» и «Дмитрий Пожарский», заготовленные заранее из
цветной бумаги шаблоны яблок, фломастеры, скотч.
Подготовка урока:
1. Деление класса на 2 группы
2. В каждой группе выбираются: руководитель, который проводит
предварительную подготовку к уроку (на «Древо ожиданий» магнитами
прикрепляются яблоки - на каждом написано, что ребята ожидают от этого
урока). Дано опережающее задание - подготовить презентации «Козьма
Минин» и «Дмитрий Пожарский»
План урока:
1. Стадия вызова. Игра «Что включает в себя понятие» (20мин)
2. Стадия осмысления. Просмотр презентаций. (10 мин)
3. Стадия размышления. «Выбери правильное решение» Подведение
итогов. (15 мин)
Ход урока:
1.Стадия вызова
1 этап: формирование ожиданий учеников (планирование эффектов урока)
Время проведения: 3-5минут
Название метода: «Дерево ожиданий»
Цель: самостоятельно сформулировать свои ожидания от урока, узнать
ожидания других участников.
Необходимые материалы: заготовленные заранее из цветной бумаги
шаблоны яблок, фломастеры, плакат, скотч.
Предварительная подготовка: вырезать шаблоны яблок по количеству
участников, приготовить необходимые материалы.
Технология проведения: Учитель заранее готовит большой плакат с
условным «деревом». В начале занятия участникам раздаются заранее
приготовленные яблоки. На них участники пишут свои ожидания от урока и
по очереди помещают их на дерево. Ожиданий может быть несколько. По
мере того, как пожелания будут исполняться (т. е. яблоки начнут
«созревать») их можно снимать и собирать в корзинку.
Примечание: этот метод наглядно показывает самим участникам
собственное продвижение вперед.
2 этап: проведение игры «Что включает в себя понятие»
Вводное слово учителя:
В течение нескольких уроков мы с вами изучаем тему: «Смутное время на
Руси». Чтобы перейти к дальнейшему изучению этой темы, нужно повторить
основные сведения Смутном времени. В этом нам поможет игра.
На доске – игровое поле и таблица результатов
Название
группы
Количество баллов.
5баллов 10 баллов 15 баллов 20 баллов 25 баллов
С
М
У
Т
А
5-тибальные вопросы:
Что это за дата?
1. 1605-1606г. (царствование Лжедмитрия I)
2.1606-1610г. (царствование Василия Шуйского)
10-тибальные вопросы:
1. Кто правил в России в 1598-1605? (Борис Годунов)
2. Кто возглавил восстание в 1606году? (И.И Болотников)
15-тибальные вопросы:
1. Как звали Лжедмитрия I (Григорий Отрепьев)
2. Как прозвище Лжедмитрия II? (Тушинский вор)
20-тибальные вопросы:
1. Кто возглавил заговор против Лжедмитрия I? (Василий Шуйский)
2. Какие города были охвачены восстанием под руководством
И.И.Болотникова? (Путивль, Кромы).
25-тибальные вопросы:
1. Кто руководил отрядами, которые боролись против Швеции?
(М.Скопин-Шуйский)
2. В каком году началась открытая Шведская интервенция? (1610г)
2.Стадия осмысления.
Эпиграф к презентациям на доске:
Добрый памятник поставлен
Двум героям всей страной
В знак того, что был избавлен
От несчастья край родной.
/Н. Кончаловская/
Вопрос учителя: Как вы думаете, о ком идет речь в данном стихотворении?
Просмотр презентаций подготовленных учащимися.