План - конспект урока "Реформы Петра I" 7 класс
План-конспект урока по истории России в 7 классе
Тема урока: «Реформы Петра I»
учитель истории Школы № 4, г. Нелидово Тверской области,
Арестова Галина Ивановна
Реформы Петра I
Цели:
Образовательные: определить роль личности в истории; на основе
изученного дать возможность учащимся самим сформулировать вывод о
значении и последствиях реформ Петра I.
Развивающие: формирование и развитие культуры речи учащихся; развитие
мыслительных способностей учащихся; формирование умения работать с
документами, формирование навыков работы в группах и парах.
Воспитательные: развивать у учащихся уважения к истории, культуре,
традициям своего народа, привить чувство гордости за своё Oтечество.
Оборудование: экран, проектор, презентация «Реформы Петра I»,
исторические документы, цифровые образовательные ресурсы (фрагмент
«История государства Российского», табель о рангах, указ о
престолонаследии)
Тип урока: комбинированный
Формы работы: фронтальная
План урока:
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
III. Изучение новой темы
План:
1. Реформа центрального управления.
2. Указ о единонаследии. Табель о рангах.
3. Областная реформа.
4. Реформа городского управления.
5. Церковная реформа.
6. Выступление против реформ. «Дело царевича Алексея».
7. Значение петровских преобразований.
IV. Закрепление.
V. Домашнее задание.
VI. Обобщение. Рефлексия.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
Ответы учащихся на предложенные вопросы:
-Каковы основные направления внешней политики России в конце XVII -
начале XVIII века?
-Какова роль Северного союза в войне со Швецией? Какое положение в этом
союзе занимала Россия?
- Как вы думаете, была ли неизбежной Северная война?
-Почему война началась столь неудачно для России? Какой опыт извлек из
этих неудач Петр I?
- В чем состояла военная реформа Петра I?
-Как вы думаете, почему русским войскам удалось одержать блестящую
победу под Полтавой над лучшей в о время армией?
- Каковы итоги Северной войны для России?
III. Объяснение нового материала.
Сл. 1. Эпиграф урока - «Одни прославляют Петра 1, другие шлют ему
проклятья. Для одних – он чудо, для других – чудовище».
Любой человек, прожив жизнь, оставляет после себя память. Какую жизнь
прожил человек, такая о нем и сохранится память, его будут оценивать по
поступкам, делам, творениям. Пока жива будет Россия, не умолкнут споры
о Петре Великом, начатые ещё его современниками. Нет однозначной
оценки личности императора, так же, как и его преобразований. Тем не
менее, именно при Петре I было проведено множество реформ, случилось
множество событий.
Сл. 4. На уроке мы должны познакомиться с важнейшими реформами и
определить, как изменилось управление при Петре I (проблемный вопрос)
Сл. 5. В начале царствования Петра I сохранялся государственный аппарат,
унаследованный им от отца Алексея Михайловича.
Давайте вспомним, как управлялась Россия в 17 веке.
Царь.
Земский собор
Боярская дума
Патриарх
Приказы
Сл. 6. Предпосылки преобразований Петра.
Внутренние:
Слабое развитие промышленности. Нехватка квалифицированных
рабочих
Необходимость дальнейшего укрепления власти монарха
Господство церковной культуры, отсутствие системы высшего и
среднего образования
Отсутствие выхода к Черному и Балтийскому морю, что
препятствовало экономическому росту
Отсутствие регулярной армии и флота, военного образования
Внешние:
Ослабление международного положения России
Неконкурентоспособность России на международной арене.
Сл. 7. Особенности реформ
проводились по европейскому образцу;
проводились жесткими методами и быстрыми темпами;
отсутствовала система в их проведении;
проходили на базе государственной системы крепостного права;
охватили все сферы деятельности и жизни общества;
зависели от внешней политики.
Основной движущей силой петровских реформ стала война.
Сл. 8. Реформы центрального управления
Цель реформы: Централизация власти и Совершенствование управления.
1699 г - Боярская дума заменена Ближней канцелярией. В 1708 г
переименована в «консилию министров».
1711 г – создание Правительственного сена - высшее правительственное
учреждение - Законодательные, Распорядительные, Судебные функции,
Контроль госаппарата
Над деятельностью сената был установлен контроль: в 1722 г был назначен
генерал-прокурор П.И. Ягужинский. Реформа 1718 –1720 гг. упразднила
приказы и ввела 11 коллегий.
Причина: тенденция к абсолютизму потребовала ещё большей
централизации власти в условиях Северной войны.
Сл. 9. Реформа 1718 –1720гг. упразднила приказы и ввела 11коллегий:
Иностранных дел – ведала внешней политикой
Воинская - сухопутной армией
Адмиралтейств – коллегия – морским флотом
Юстиц – коллегия – гражданским и уголовным судом
Берг-коллегия – горно-заводской промышленностью
Мануфактур – коллегия – мануфактурной промышленностью
Решение принимались коллективно, т.е. коллегиально. Каждую коллегию
возглавлял президент, вице-президент, несколько советников
По замыслу Петра I коллегии должны были заменить неповоротливую
систему приказов и внести в управление два новых начала:
Сл. 10. Всю государственную деятельность Петра I условно можно разделить
на два периода: 1696—1715 годы и 1715—1725:
Особенностью первого этапа были спешка и не всегда продуманный
характер, что объяснялось ведением Северной войны. Реформы были
нацелены прежде всего на сбор средств для ведения войны, проводились
насильственным методом и часто не приводили к желаемому результату.
Во втором периоде реформы были более планомерными и направленными на
внутреннее обустройство государства.
Сл. 11. Демонстрация видеофрагмента - Реформы центрального управления
Сл. 12. Центральное место в системе управления занимала тайная полиция.
Делами о государственных преступлениях ведала Тайная канцелярия. Она
находилась в ведении самого императора.
Сл. 13. Демонстрация видеофрагмента - Указ о единонаследии.
Сл. 14. В 1717 г. Петр подписал указ о единонаследии, согласно которому
поместья дворян приравнены к боярским вотчинам. Документ был направлен
на стирание граней между родовой и «новой» (дворянской) знатью. Теперь
не существовало разницы между дворянским и боярским землевладением.
Дворянство стало сословием привилегированным, имеющим не только
обязанности служить государю, но и права.
Сл. 15. Демонстрация видеофрагмента – Табель о рангах.
Сл. 16. Петр был заинтересован в создании слоя людей, связанных новыми
отношениями в государственной службе, не по родовитости или связям, а по
способностям. В 1722 г. появился «Табель о рангах», который определил
порядок прохождения государственной службы. Служба делилась на
гражданскую и военную. Было определено 14 классов (рангов) чиновников: в
гражданской службе – от коллежского регистратора до канцлера; в армии от
прапорщика до генерал-адмирала. Кто получил чин 8 класса, становился
потомственным дворянином. Чины с 14 по 9 давали личное дворянство без
права передачи по наследству. За свою службу чиновники получали земли,
крестьян и денежное содержание. Такая система давала возможность
служебного роста любому служилому человеку, вне зависимости от его
происхождения.
Сл. 17. Демонстрация видеофрагмента- Реформы государственного
устройства.
Сл. 18. Областная реформа 1708 год. 1708 г. Россия была разделена на 8
губерний : Московскую, Ингерманландскую (позже Петербургскую),
Смоленскую, Киевскую, Азовскую, Казанскую, Архангелогородскую,
Сибирскую. Раздел всей территории способствовал более эффективной
организации общего управления государством и подотчетностью регионов
центру. При этом устанавливалось единство судебной и военной власти в
руках губернаторов.
Сл. 19. 1719 г - вместо уездов появилось 50 провинций во главе с воеводами.
Сл. 20. Посадское население было изъято из ведения воевод и передано
Бургомистерской палате в Москве, а в других городах – выборным
бургомистрам. Управление осуществлялось Главным магистратом, который
был создан в 1720 г. в Петербурге. Горожане теперь делились на
«регулярных» (высших) и «подлых» (низших). Регулярные подразделялись
на две гильдии. Городская реформа способствовала экономическому подъему
городов и обеспечивала поддержку самодержавии со стороны состоятельных
граждан.
- Как Вы думаете, что способствовало проведению городской реформы?
(Значительный рост числа городского населения.)
Сл. 21. Церковная реформа.
Для Петра не было интересов выше государственных, поэтому, по его
мнению, все должно было быть подчинено государству (в т. ч. и церковь).
Создание Святейшего Синода, контролируемого обер-прокурором, как «ока
государева и стряпчего о делах государственных в Синоде» Петр I.
Император стал практически главой Русской православной церкви. Действия
Синода контролировал обер-прокурор, назначенный царем.
Особым указом Петр I приказал священникам нести просветительскую
миссию среди крестьян. Эта реформа окончательно превратила церковь в
опору российского абсолютизма.
Сл. 22. Петровские реформы породили огромное недовольство в стране.
Оппозиция стала группироваться вокруг Алексея Петровича. Он не хотел
участвовать в реформах.
В 1716 г. Алексей бежал в Австрию. П.Толстой смог возвратить его в
Россию. В 1718 г. после пыток, Алексей был убит. По указу 1722 г.
император получил право назначать наследника. Однако сделать этого Петр
так и не успел. Простудившись в январе 1725 г, он скоропостижно
скончался.
Сл. 23. Предпосылки и итоги преобразований Петра.
Итоги:
Внутренние:
Рост количества мануфактур (200), строительство путей сообщения,
верфей, страна обеспечивает себя металлом.
Власть монарха значительно усиливается. С 1721 г. – император.
Государство полностью подчиняет церковь
Среди дворянства распространяется светская культура, европейское
образование
В результате Северной войны Россия получила выход к Балтийскому
морю.
Созданы мощная регулярная армия и флот, формируется система
военного образования
Внешние:
Значительное усиление международного положения России
Россия становится важным игроком на международной арене, как в
политическом, так и экономическом смысле
Сл. 24-25. Церковная реформа, главным образом, заключалась в отмене
патриаршества (с таким трудом приобретенного русскими царями!) и
учреждении "Святейшего правительствующего Синода", которому стала
подчиняться церковь. Сделал это Пётр для того, чтобы, наподобие западным
королям, избавиться от морального контроля над собой церкви. Отмена
патриарха и последующее ослабление участия церкви в жизни страны
привело, в конце концов, к крушению русской православной монархии.
Военная реформа была продолжением изменений, начатых Алексеем
Михайловичем. Но, в то время, как при Алексее Михайловиче такие
изменения подгонялись к русским условиям, петровские реформы загоняли
русскую армию в западные формы, не принимая во внимание их
приемлемость для русских. На службу в русскую армию стекались
проходимцы со всего света.
Гражданская реформа заключалась в создании совершенно новой системы
управления страной. Вместо думы был устроен "сенат"; вместо приказов --
"коллегии"; страна была разделена на 8 "губерний". Всё стало похоже на
западный строй.
Реформа о положении сословий в корне изменила всё прежнее устройство.
Так как Пётр много воевал, то служба в армии или работа на производство
оружия стали играть главенствующую роль. Солдат, отличившийся на войне,
становился офицером. Пётр также посылал русских учиться за границу.
Крестьянская реформа привела к полному закрепощению русских крестьян.
Сделал это Пётр для удобства управления страной: вместо того, чтобы иметь
дело с миллионами граждан, ему приходилось иметь дело с ограниченным
числом помещиков, получивших полную власть над крестьянами. С
ослаблением влияния церкви, обращение с крестьянами ухудшилось и вскоре
начались частые крестьянские восстания.
Сл. 26. Многие историки считают, что в Петровскую эпоху в стране
складывается абсолютизм. В словарях это понятие охарактеризовано
следующим образом:
1. АБСОЛЮТИЗМ, – Форма правления, при которой верховная власть
целиком принадлежит самодержавному монарху, неограниченная монархия.
2. АБСОЛЮТИЗМ (абсолютная монархия), форма феодального государства,
при которой монарху принадлежит неограниченная верховная власть. При
абсолютизме государство достигает наивысшей степени централизации,
создаются разветвленный бюрократический аппарат, постоянная армия и
полиция; деятельность органов сословного представительства, как правило,
прекращается.
- Попытайтесь доказать или опровергнуть утверждение, что в России в этот
период сложилась абсолютная монархия. (В результате реформ Петр получил
неограниченную власть, которая опиралась на бюрократический аппарат и
армию. Такая форма правления называется АБСОЛЮТНОЙ МОНАРХИЕЙ.)
Сл. 27. Учащимся предлагается сделать Вывод
Государственные реформы, проведенные Петром I, имели большое значение
для страны.
Решились внешнеполитические задачи
Россия встала в ряд великих держав Европы
Бояре и дворяне уравнялись в положении
Улучшилась система местного управления, введены выборные начала
в городском управлении
Церковь подчинилась государству
Была создана регулярная армия и морской флот, что укрепило
безопасность страны
Сл. 28. Основные вехи
Указ об образовании 1706 года: боярские дети в обязательном порядке
должны получить либо начальное школьное, либо домашнее образование.
Указ о вотчинах 1704 года: дворянская и боярская вотчины не делятся и
приравниваются друг к другу.
Указ о единонаследии 1714 года: землевладелец, имеющий сыновей, мог
завещать всё своё недвижимое имущество только одному из них по своему
выбору. Остальные были обязаны нести службу. Указ знаменовал
окончательное слияние дворянского поместья и боярской вотчины, тем
самым, окончательно стерев разницу между двумя сословиями феодалов.
«Табель о рангах» 1721(1722) года: разделение военной, гражданской и
придворной службы на 14 рангов. При достижении восьмого класса любой
чиновник или военный мог получить статус потомственного дворянства. Тем
самым карьера человека зависела прежде всего не от его происхождения, но
от достижений на государственной службе.
Указ о престолонаследии 5 февраля 1722 года: в связи с отсутствием
наследника Петр I решает издать приказ о престолонаследии, в котором
оставляет за собой право назначать себе наследника (1724 год — церемония
коронации супруги Петра Екатерины Алексеевны).
Сл. 29. Закрепление изученного материала. Соотнести понятия и
определения к ним.
- Документ, определявший систему чинов и порядок продвижения на
государственной и военной службе?
- Высшее правительственное учреждение, созданное в 1711 г?
- Название учреждения осуществлявшего управление Русской православной
церковью?
-Неограниченная власть императора?
- Административно-территориальная единица?
- Новые органы созданные вместо приказов?
- Указ по которому поместья дворян приравнивались к боярским вотчинам?
а) Губернии
б) Сенат
в) Абсолютизм
г) Табель о рангах
д) Указ о единонаследии
е) Синод
ж) Коллегии
Сл. 30. Домашнее задание § 15
Оценки реформ Петра очень разнообразны. Используя материал параграфа
15, оцените эпиграф нашего урока «Одни прославляют Петра 1, другие шлют
ему проклятья. Для одних – он чудо, для других – чудовище».
Укажите, какая точка зрения вам представляется более предпочтительной.
Приведите не менее трех фактов, положений, которые могут служить
аргументами, подтверждающими избранную вами точку зрения.
Обобщение, рефлексия:
Что Вы сегодня узнали нового? (высказывания учащихся).
Какая сегодня стояла перед нами цель? (высказывания учащихся).
Достигли ли мы ее? (высказывания учащихся).
История - еще материалы к урокам:
- Презентация "Нравственные уроки сказа П.П. Бажова "Синюшкин колодец"" 10 класс
- Конспект урока "Крымская война"
- Презентация "Европа в 15-16 вв." 7 класс
- Конспект урока "Культура русских земель в XII-XIII веках" 6 класс
- Конспект урока "Подготовка отмены крепостного права" 8 класс
- Презентация "Россия в годы первой революции 09.01.1905 - 03.06.1907"