Конспект урока "Внешняя политика Петра 1. Северная война" 10 класс

1
Внешняя политика Петра 1. Северная война.
Цель и задачи урока:
1. Познакомить учащихся с основными направлениями внешней политики России в первой
четверти 18 века, с событиями Северной войны 1700-1721 гг, выяснить значении Северной
войны для России;
2. Обучать навыкам работы с картой, учить объяснять смысл выражения: “Россия- морская
держава”; навыкам поисковой деятельности (подобрать материал из нескольких источников о
морских сражениях ) и оформления сообщения (презентация);
3. Воспитывать патриотизм на примере полководческого искусства Петра1, мужества, патриотизма
русского народа.
Тип урока: комбинированный урок
Основные понятия: регулярная армия, рекруты, империя, редут, галера, фрегат.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
Учитель: Здравствуйте, садитесь! Начинаем урок. Сегодня мы продолжим изучение раздела “Россия
при Петре I”. Тема прошлого урока связана с темой сегодняшнего урока, поэтому сначала мы
вспомним, как началось царствование Петра, в чём важность для России выхода к незамерзающим
морям, какие действия предпринимал Пётр в начале своего царствования, всё ли удалось решить.
Сейчас вы немного поработаете самостоятельно.
II. Проверка домашнего задания.
Подведение итогов по теме «Внутренняя политика Петра 1» и приступим к теме урока. (КУИЗ-КУИЗ-
ТРЕЙД).
III. Изучение нового материала.
Учитель: Рассказывает и сопровождает урок с презентацией
Рассказ учителя
Фрагменты из презентации
Тема урока – “Северная война”
Слайд “Северная война”. План
изучения.
Постановка проблемного задания: По ходу изложения материала
заполнить таблицу “Северная война”. У учащихся с печатной
рабочей тетрадью задания № 2, 3, 5 – которые вы будете выполнять
по ходу урока.
Хронологические рамки
Причины войны
Повод
Ход военных действий
Итоги войны.
Северная война началась в 1700 году. Причины: К началу XVIII
века всё восточное побережье Балтики контролировала Швеция.
Под её властью оказались и те территории на востоке Финского
залива, которые веками принадлежали России. Балтийское море
превратилось в своего рода “шведское озеро”. И это не могло не
Слайд “Карта Северная война”
Слайд “Антишведская коалиция”.
Портреты королей.
2
вызывать беспокойства соседних со Швецией стран. Для борьбы с
её владычеством на Балтике был заключён Северный союз в
составе России, Дании и Саксонии.
Поводом к войне для России стал момент, когда все ведущие
страны были заняты дележом “Испанского наследства”, Россия
имела союзников, приобрела боевой опыт в Азовских походах.
Начало военных действий. Нарвское сражение: ученики читают
текст из учебника (стр. 10-11). Выясняют причины поражения
русских войск.
Сингл Раунд Робин
Реорганизация армии. Уроки “нарвской конфузии” (словарная
работа с. 115)со всей очевидностью показали молодому царю
необходимость ускорения реформы армии. Основой новой армии
стали “потешные полки” Семёновский и Преображенский. Армия
комплектовалась на основе рекрутской повинности. Каждое
сословие выставляло от своей общины определённое количество
рекрутов. В итоге армия увеличилась с 40 тысяч до 113 тысяч.
Для обучения офицеров создаются математическая, навигацкая,
инженерная, иностранных языков, хирургическая школы. Многие
дворяне отправлялись на учёбу за границу военному делу. Был
принят воинский и морской устав. Особое внимание Пётр уделял
строительству военно-морского флота. Оно велось на юге, на
севере, на Балтике. В 1708 году здесь был спущен на воду первый
28-пушечный фрегат. Всего же было построено около 900 кораблей.
Стрелецкое войско заменили
регулярными войсками (вставка в
презентацию из альбома “Армия
при Петре Первом”.
Комплектация на основе
рекрутских наборов.
Первые победы. После поражения России под Нарвой, шведский
король Карл XII думал, что с Россией покончено и стал вести
боевые действия против Польши. Однако русские не думали
прекращать военные действия. В 1702 году они овладели
Нотебургом (Орешком) в устье Невы. С учётом ключевой роли
этого города в обеспечении выхода на Балтику Пётр переименовал
его в Шлиссельбург (“ключ-город”)
Полтавская битва. Просмотр видеофрагмента «Полтавская битва».
После разгрома польского короля и саксонского курфюрста Карл
XII вывел Саксонию и речь Посполитую из войны и начал готовить
вторжение на территорию России. Летом 1708 года он выступил
против России в сторону Смоленска. 28 сентября русские дали
шведам бой у д. Лесной, в ходе которой они разбили армейский
корпус противника. Сражение под Лесной Пётр назвал “матерью
Полтавской баталии”. Карл был вынужден отказаться от похода на
Москву и двинулся на Украину, где рассчитывал на помощь гетмана
Мазепы, предавшего Петра, а также на помощь крымского хана и
турецкого султана. Но эти расчёты не оправдались. Весной 1709
года шведы осадили Полтаву, героический гарнизон боролся более
двух месяцев. Против шведов, осаждавших Полтаву двинулась
Видеофрагмент «Полтавская
битва».
ЭЙ АР ГАЙД : заполнение
таблицы (до просмотра и после
просмотра видео)
3
русская армия во главе с полководцами Шереметевым,
Меньшиковым и Репниным. Шведская армия оказалась зажатой
между осаждённой ею Полтавой и главными силами русской армии,
изготовившейся для генерального сражения.
Полтавская битва изменила ход войны на суше. Но главной целью
было море, где господствовал шведский флот.
Война продолжалась еще долгие годы, произошло немало
сражений на суше и на море. Молодой русский флот одер-
жал блестящие победы над прославленным шведским
флотом при мысе Гангут (1714 г.) и острове Гренгам (1720
г.). Об одном из этих сражений (при мысе Гангут)
рассказывается в пособии.
Слайд “Схема Сражения у мыса
Гангут”
Ништадтский мир.
В 1721 году был заключён мир между Россией и Швецией, по
которому Россия возвращала Швеции Финляндию (кроме Выборга)
но получала балтийское побережье от Выборга до Риги с
огромными территориями Лифляндии, Эстляндии и
Ингерманландии.
Слайд “Ништадтский мир” 1721
год.
Обеспечил выход России в
Балтийское море.
А сейчас, после того как мы с вами рассмотрели события Северной
войны, давайте попробуем ответить на вопрос: В чем значение
Северной войны?
СТЁ ЗЕ КЛАСС
VI. Постановка домашнего задания:
самостоятельно сравнить Северную войну и Ливонскую войну, составить аналитическую таблицу с
использованием дополнительного материала.
VII. Итог урока.
Выставление оценок.