Конспект урока "Новая Экономическая Политика" 9 класс

Тема урока: « Новая Экономическая Политика»
Цели урока:
Предметная - создать такие педагогические условия, при которых учащиеся смогут:
1. Называть основные мероприятия НЭПа
2. Выяснить причины перехода к НЭПу
3.Увидеть социально-экономические последствия НЭПа:
4. Объяснять термины нэп, концессии, нэпман, хозрасчет, продналог, денационализация,
кооперация.
5.Почувствовать дух эпохи
Метапредметная- на основе полученной информации давать определения основным понятиям,
создавать обобщения, устанавливать аналогии, устанавливать причинно-следственные связи,
строить логические рассуждения и сравнить политику «военного коммунизма» и НЭП; работать с
различными видами информации, переводить информацию из одной знаковой системы в
другую(текстовую информацию в таблицу), уметь работать в паре, организовывать учебное
сотрудничество со сверстниками, рефлексивные умения.
Личностная на основе, полученной на уроке информации, аргументировано высказать свои
суждения о том, как изменился образ жизни людей в данный исторический период
Оборудование урока: компьютер, проектор,
План урока:
1. Орг.момент
2. Мотивация.
Тема сегодняшнего урока НЭП – новая экономическая политика. Это был небольшой
период советской истории, всего 8 лет. Но это было особенное время, колоритное, со своим
языком, песнями, литературой, анекдотами. После семи лет бесконечных войн, 1 мировой,
революции и гражданской войны, наконец, настало мирное время. «Устав от войны, разрухи и
голода люди были открыты по отношению к новому для них «житейскому миру», желали
пожить в полное семейное удовольствие.» - писал Михаил Зощенко. Как раз об этом
популярная во времена Нэпа песня «Моя Марусечка» (звучит песня)
Еще один современник НЭПа В.Маяковский много строк посвятил этому времени. Есть
среди них и такие:
Окна разинув,
стоят магазины.
В окнах продукты:
вина, фрукты.
От мух кисея.
Сыры не засижены.
Лампы сияют
«Цены снижены»
Появились новые слова: нэпач, нэпман, совбур, перерожденец. Знаменитый роман Ильфа и
Петрова «Двенадцать стульев» тоже об этом времени. ( фрагмент фильма)
-Что же это было за время - нэп, в чем особенности новой экономической политики, почему
большевики пошли на её введение, об этом и поговорим сегодня на уроке.
3.Изучение нового материала.
1 этап Основные черты НЭПА
-Начинался НЭП на 10 съезде РКП(б) в 1921 году. Давайте послушаем речь Ленина на
съезде (слушаем небольшой фрагмент), а затем переходим к анализу стенограммы его
выступления. (Раздаточный материал №1)
-Какие права получили крестьяне? Какое влияние эти права могли оказать на хозяйство
крестьян? Какие проблемы в развитии промышленности видит Ленин? Какой путь разрешения
этих проблем он предлагает?
3 слайд
- К какому периоду относится эта фотография? Почему?
4 слайд
-А следующая? Почему вы так решили? Что это за чудовище нависло над городом и
заводом? (голод)
- Этот плакат символизирует смычку между городом и деревней, как тогда говорили.
Смычка- это союз, объединение, взаимозависимость между городом и деревней: деревня
городу хлеб, город деревне товары. И так НЭП начался с замены продразверстки продналогом.
5 слайд.
-Большевики разрешили сдавать иностранным фирмам в аренду предприятия, участки
земли с правом производственной деятельности.
-Большевики пошли на ещё одно новшество, как раз о нем пишет современник НЭПа
Михаил Булгаков. (слайд 6). Что же это за новшество? (свобода торговли)
слайд 7
- И конечно свобода торговли не возможна без рекламы.
Слайд 8.
-Давайте ещё раз обратимся к строкам В.Маяковского. Почему он пишет «окна разинув,
стоят магазины»? В качестве чего используются окна? На что обращает внимание
Маяковский словами «От мух кисея. Сыры не засижены» ( на соблюдение торговцами
санитарных правил, на то что продукты свежие). Почему Маяковский берет в кавычки слова
«Цены снижены»? Что заставляет торговцев так заботиться о качестве товара, рекламировать
свой товар?
Слайд 9.
-Еще одна черта НЭПа развитие кооперации. Вот на этой фотографии магазин, в котором
продается вино кооператива виноградарей. А что это такое кооперация?
Слайд 10.
-Владимир Маяковский и художник Родченко создают рекламные плакаты. И многие из
них призывают покупать товары в Моссельпроме. Что же это такое Моссельпром?
Моссельпром один из трестов появившийся в период НЭПа. Трест-объединение однородных
или взаимосвязанных между собой предприятий, получившие полную хозяйственную и
финансовую независимость, вплоть до права выпуска долгосрочных облигационных займов.
Тресты сами решали, что производить и где реализовывать продукцию. Предприятия,
входившие в трест, снимались с государственного снабжения и переходили к закупкам
ресурсов на рынке. Законом предусматривалось, что «государственная казна за долги трестов
не отвечает». Именно в то время появился хозяйственный расчёт, при котором предприятие
(после обязательных фиксированных взносов в государственный бюджет) имеет право само
распоряжаться доходами от продажи продукции, само отвечает за результаты своей
хозяйственной деятельности, самостоятельно использует прибыли и покрывает убытки. В
условиях нэпа, писал Ленин, «государственные предприятия переводятся на так называемый
хозяйственный расчёт, то есть, по сути, в значительной степени на коммерческие и
капиталистические начала». Внешняя торговля, крупная промышленность омандные
высоты) сохранились в руках государства, а вот средние и мелкие предприятия передавались в
частную собственность.
Слайд 11.
-В чем необычность этого рекламного плаката? ( указание на то, что эта фабрика раньше до
революции называлась Эйнем). Почему решили об этом упомянуть?
Слайд 13.
- В период НЭПа появился слой мелких и средних предпринимателей, владельцев
торговых заведений, мастерских. Давайте обратимся к тексту №3 (Маяковский .Мелкий НЭП).
На чем зарабатывал знакомый К.? Почему, по мнению Маяковского мелкие предприниматели
были более предприимчивые?
Слайд 14
-В 1922-1924 году была проведена денежная реформа, вместо обесценившихся советских
дензнаков был введён червонец с золотым обеспечением.
Практическая самостоятельная работа учащихся. Найдите в приведенном списке черты
военного коммунизма и НЭП, составьте из них пары.
Продразверстка Тарифная оплата труда Свободный наем рабочей силы Запрещение свободы
торговли Национализация промышленности Централизованное управление экономикой
Трудовая мобилизация Мелкая частная собственность, аренда, концессии Натуральная
оплата труда Продналог Свобода торговли Денационализация промышленности Хозрасчет
на государственных предприятиях (трестах) Денежная реформа
Проверка Слайд 16.
2 этап Причины перехода к НЭПу
- Почему же большевики пошли на столь радикальные шаги? Почему Ленин сказал: «Учитесь
торговать»? А один из его соратников писал: «Мне казалось, что я скорее отрежу себе губы, чем
произнесу эти слова».
(ожидаемые ответы - Кронштадский мятеж, крестьянские восстания, лозунги восставших совпали
с программой меньшевиков и эсеров, разруха, беспризорность, голод)
показ фрагмента фильма о голоде.
-Какие же цели преследовали большевики, переходя к НЭПу? Заполните схему.
Проверка.
Работа со слайдом №17. (НЭП вводится всерьёз и надолго, но… не навсегда)
- Какой же смысл вкладывал Ленин в эти слова? (ребята предлагают свои варианты, учитель
кратко рассказывает об «эволюции» взглядов Ленина).
3 этап Последствия введения НЭПа
НЭП
Политические цели
Экономические цели
-Как же жилось людям в период НЭПа? Каковы были последствия введения рыночных начал в
экономике? (работа в парах, у каждой свой отрывок для анализа)
1) Нэп... На улицах появились извозчики и авто, в которых сидели новые «нездоровые буржуи»,
как называла их партия. Появились красавицы в норковых шубках и рулетка. Города погружались
в лихорадочное веселье. Оживилась торговля, открылись рестораны...
Последствие: социальное неравенство
2) Коммунистическая партия как бы стремится всех крестьян сделать нищими, поощряет только
бедноту, не помогает ей, а только поощряет, и если крестьянину удастся улучшить свое хозяйство
и выкарабкаться из бедности, то его клеймят кулаком и считают врагом советской власти, а ведь
нет такого крестьянина, который не стремился бы улучшить свое хозяйство и стать в глазах
партии кулаком, другими словами говоря, нет такого крестьянина, который не стремился бы
сделаться врагом советской власти
Последствие: недовольство крестьян ограничениями в хозяйственной деятельности
3) Анекдот времен Нэпа. Встречаются два нэпмана, один другого спрашивает:
- Как жизнь?
- Живу как картошка!
- Почему - картошка? Причем тут картошка?
- А очень просто. Если не съедят, то посадят, а не посадят, то съедят!
Последствия: неуверенность нэпманов в «завтрашнем дне», беспрерывные кутежи,
рвачество, готовность идти в обход закона, боязнь вкладывать деньги в производство.
4) Михаил Зощенко Письма в редакцию 1. Прелести НЭПа
Глас вопиющего Группа интеллигентных служащих просит ответить редакцию: где купить гроб
честному служащему, если он не вор и не спекулянт? Пепо открывает разные гастрономические
лабазы и торгует краковской колбасой, тогда как самый простой гроб без кистей и без ручек не по
карману служащим. Необходимо, чтобы Пепо открыло отделение, где бы каждый служащий мог
купить себе недорогой гроб, хотя бы без кистей и без ручек.
Последствия: рост цен, социальное неравенство.
5) «Переходный момент превратился уже в длительное строительство, и эта длительность
стала давить рабочих... ведь мне как рабочему видно только одно, что получаю 280 коп. в сутки:
квартира стоит 10 рублей в месяц, освещение 3—5 рублей, ботинки в кооперативе 25— 20 рублей
плохого качества), хлеб белый 13—11 коп. 400 гр., папиросы 20 коп. пачка, мясо 35—40 коп. и
т. д. Вы скажете, что это обывательщина, мелочь, важнее есть дела... а пока вы там спорите, у
меня семья может с голоду умереть. Да и сам останусь голый и больной от переутомления!! Еще
раз говорю, репрессий не боюсь (да, кстати, я не из «бузотеров» и на заводе дисциплинированный
рабочий, проверьте)».
Последствия: недовольство рабочих ростом цен
6) сообщение «Известий Воронежского губкома партии» середины 1922 г.: «Развелись
волчьи ямы буржуазного окружения: кафе, рестораны, игорные притоны, буфеты с крепкими
напитками, тотализатор и т.п. - поджидают коммунистов, особенно молодых, чтобы разложить
партию»
Последствия: коммунисты недовольны возвращением «буржуазного» общества, видят
опасность разложения партии, НЭП воспринимается как измена идеалам революции.
7) «Сейчас те же капиталисты-буржуи живут, опять наживаются и это все при власти
рабочих. Как смотрит рабочий, измученный, истрепанный, больной, никак не могущий
оправиться за 10 лет революции? Да он готов броситься разорвать его на кусочки, уничтожить на
кусочки его, злоба кипит, рабочий недоволен»
Последствия: распространение среди рабочих идей о борьбе с «возродившимися
буржуями»
Учитель говорит об итогах нэпа.( слайд 18-19.) Подводит итог урока.
-Мы начинали наш урок с песни времен НЭПа «Моя Марусечка», а закончим урок еще
одной песней времен НЭПа «Купите бублики». Конечно, авторы этой песни хотели рассказать о
нелегкой судьбе уличного торговца, товар, которого остался не проданным. Но историки видят
в этой песне и судьбу самого НЭПа. Нэп начинался с командно-административных методов
управления экономикой и ими же и завершился. Круг не долгого эксперимента с рыночной
экономикой замкнулся, как бублик.