Конспект урока "Усиление Московского княжества в ХIV – первой половине V вв." 10 класс

10 класс
Тема: Усиление Московского княжества в ХIV – первой половине V вв.
Цели урока: привести десятиклассников к новому уровню осмысления проблемы усиления
Москвы в процессе борьбы за лидерство с другими русскими княжествами, раскрыть факторы,
способствовавшие возвышению Москвы, дать оценку Куликовской битве и ее историческому
значению.
Задачи урока:
1. Образовательные: рассмотреть различные точки зрения на процесс становления Российского
государства и политику московских князей; максимально актуализировать имеющиеся у учащихся
знания.
2. Развивающие: учить анализировать полученную информацию, устанавливать причинно-
следственные связи, вести аргументированный спор.
3. Воспитательные: формирование ценностных ориентаций и убеждений, учащихся на основе
личностного осмысления социального, духовного, нравственного опыта людей в прошлом,
воспитание чувства патриотизма к историческим ценностям страны.
Тип урока: изучение нового материала
Вид урока: дискуссионно-оценочный
Оборудование урока:
карта «Образование Российского централизованного государства»;
слайды презентации «Возвышение Москвы»
раздаточный материал.
Ход урока.
I. Вводно-мотивационный этап. Прежде чем мы начнём урок, я бы хотела, чтобы вы
посмотрели фрагмент видео. «Песня- гимн Москвы». Как вы уже поняли, речь на уроке пойдёт о
Москве. А если точнее о периоде возвышения Москвы и процессе объединения вокруг неё
русских земель. Тема урока: …….. Слайд , 2.
Вступительное слово учителя Под 1132 г. новгородский летописец с горечью записал: «И
раздрася вся земля Русская».
Через сто лет уже галицкий, летописец с тоской напишет: «Начнем же рассказывать о
бесчисленных ратях и великих трудах, и частых войнах, и многих крамолах, и частых восстаниях,
и многих мятежах».
О каком периоде в истории Руси повествуют летописцы?
Что такое феодальная раздробленность? это период истории Руси, продолжавшийся с начала XII
века до конца XV века, характеризующийся: экономической политической и юридической
самостоятельностью удельных княжеств.
В начале ХIV век русские земли находились в состоянии феодальной раздробленности.
Сложная внутриполитическая ситуация в стране осложнялась еще и тяжелым международным
положением: монгольским владычеством на Руси и усилением Литвы, претендовавшей на юго-
западные русские земли. Чтобы свергнуть иго золотоордынских ханов, следовало прежде
объединить русские земли в единое централизованное государство. Кто мог возглавить
объединение русских земель и борьбу против монгольского владычества? Предположите, какая
цель нашего урока.
Слайд 3. Проблемы урока: определить, почему же именно Москва возглавила объединение
русских земель, не дав шанса другим претендентам реализовать свои возможности. Какую роль
сыграли московские князья в этом процессе?
Об этом мы с вами и поговорим на уроке. Я предлагаю вам принять активное участие в дискуссии
по этому вопросу.
Итак, в XIV веке возникают предпосылки объединения русских земель и появляются
политические центры, которые могут возглавить процесс централизации.
Работа с картой.
Забудьте о том, что центром объединения Русских земель стала Москва, и попробуйте определить,
какие города Руси имели шанс возглавить объединение?
Возможные варианты ответов: Новгород, Тверь, Москва, Переяславль, Смоленск, Новгород
Великий, Ярославль, Псков, Кострома). Юго-Западная Русь с Киевом отошла Литве в результате
завоевательной политике литовских князей.
1.Предпосылки возвышения Москвы.
Слайд 4 «И почему было Москве царством бытии? И хто то знал, что Москве государством
слыти?»
- удивлялся автор в XVII веке. Слайд 5. И действительно, Тверское княжество возникло ещё в
XIII веке. В XIV веке оно играло заметную роль. Московское княжество в XIII веке самое
захудалое и незавидное на Руси. Почему же именно Москва? Чтобы ответить на этот вопрос,
необходимо во- первых, выяснить предпосылки возвышения Москвы.
Слайд 6. Задание 1.Познакомьтесь с факторами возвышения Москвы, о которых говорят
историки.
Работа с документом (5 мин.) Рабочий лист 2
Слайд 7. Факторы возвышения Москвы. (Записать в тетради)
1. Выгодное географическое положение (безопасность края, плодородие земель «русское
ополье», рост земледельческого, ремесленного и торгового населения в городах Северо-Восточной
Руси, роль торгового пути «из варяг в персы» по Волге.
2. Поддержка бояр и сочувствие населения
3. Покровительственная политика ордынских ханов
4. Переезд митрополитов в Москву. Москва становится религиозным центром.
5. Личные качества московских князей.
Во-вторых, следует проанализировать политику московских князей.
2. Политика Московских князей. Вот как писал об московских князьях Ключевский
«Московские великие князья…(были) довольно бледными фигурами…Все московские князья…
как две капли воды похожи друг на друга…Они хорошие хозяева – скопидомы, по мелочам,
понемногу…
Слайд8 . Основателем московской династии считается князь Даниил Александрович (младший
сын Александра Невского). Но возвышение Москвы начинается при его сыне Иване Калите
(1325-1340). Которого Карамзин назвал «собирателем земли русской» Портрет политического
деятеля. Слайд 9.
Считается, что московский князь Иван Калита получил своё прозвище за скупость. Все вроде бы
понятно. Но вот предание рассказывает о Калите как о нищелюбце, щедро раздававшем подаяние.
Чем можно объяснить такое поведение Калиты? Краткая характеристика.
- Как вы оцениваете политику этого князя?
- Что вас привлекает и что отталкивает в личности Калиты?
- Если бы вы оказались на его месте, как бы действовали?
-Можно ли было обойтись без жестокости, обмана?
Мы с вами проанализировали деятельность Ивана Калиты и оценили вклад, который внес этот
московский правитель в дело собирания русских земель. После кончины Ивана Даниловича
московским князем стал его сын Семеон Гордый, а затем Иван II Красный, который имел ещё
одно прозвище «Милостивый». Которые продолжили политику «собирания Руси». Они никаких
войн не вели, при них шло освоение новых земель на севере. Это было на редкость тихое и
спокойное княжение. Чего не скажешь о правлении внука Ивана Калиты - Дмитрия Ивановича
Донского.
Слайд 6. Дмитрий Иванович. Портрет политического деятеля. Краткая характеристика
Учитель: За годы правления Дмитрия Ивановича были существенно расширены границы
Московского княжества. В 1371 г – заключил союз с Великим Новгородом. В 1375 году взял
штурмом Тверь. Изменяется и облик великокняжеского престола. В 1366 году Дмитрий
Иванович построил в Москве новый каменный кремль. В 1374 году Дмитрий Иванович отказался
от уплаты дани правителю Орды Мамаю. Это был первый шаг к открытой борьбе против
золотоордынского ига.
Но главным событием в биографии Дмитрия Донского стало 8сентября 1380 гг. Знаменитая
Куликовская битва между русичами во главе с князем Дмитрием и монголами во главе темник
Мамай на Куликовом поле .Эта битва была значительна как для русичей так и для монголов. Как
вы думаете почему?
Я не буду останавливаться подробно на ходе битвы. А хочу акцентировать внимание на
патриотической стороне этого события. Историк и философ Л.Н. Гумилев писал:
... На Куликово поле пошли рати москвичей, владимирцев, суздальцев и т.д., а вернулась
рать русских, отправившихся жить в Москву, Владимир, Суздаль... Это было началом
осознания ими себя как единой целостности – России. Таким образом, мы можем
датировать... осознание русскими себя как целостности – 8 сентября 1380 года». Согласны
ли вы с данным высказыванием? Почему?
О Куликовской битве написано много произведений. И я хочу вам прочитать отрывок одного из
них.
Чтение отрывка из книги О. Тихомирова «На поле Куликовом»
«….Старые да малые смотрели из - под руки на уходящее войско. Молча смотрели. Не
кричали, не двигались. Ратники нет – нет да оборачивали головы. Видели сомкнутые губы,
льняные волосы, голубые глаза. Много глаз. Целое море. Печальное море. В глазах один вопрос:
кто из вас воротится милые?...
Шло войско.
И реяло над ним черное с золотом знамя Великого князя Дмитрия.
В лучах заходящего солнца сверкали островерхие шлемы княжеских дружин, копья и
бердыши простых бойцов.
Разный шёл люд: богатый и бедный, старый и молодой. У иных не было ни кольчуги, ни
ратного оружия – шли с обычными топорами да рогатинами. Шли кузнецы, шли пахари,
сапожники, портные. Откуда им взять кольчугу. Шли в привычной одежде. Полагались на свою
ловкость.
Шли тысячи, тысячи, тысячи….
Никогда не видала Москва такого большого русского войска.
Долго смотрели ему в след старцы, женщины, дети. А пыль на дороге клубилась, клубилась
и не как не могла улечься. …»
Почти 10 дней шли полки Дмитрия к Дону, где лежало большое поле, проросшее высокой
травой. В нем водилось много куличков. Оттого и поле в народе прозвали Куликовым. И
сказал великий князь:
- «Любезные други и братья мои! Пришли мы сюда не Дон охранять, а землю русскую от
плена и разорения избавить».
И первыми встретились в поединке монах Пересвет и Челубей.
Разогнали всадники коней, сшиблись и замертво оба упали.
Заиграли тут трубы, войско на войско кинулось. Несколько часов продолжалось сражение
не на жизнь, а на смерть.
Победу одержало войско Дмитрия! Весть о победе разнеслась быстро. Появилась надежда
на избавление от ига. А князя Дмитрия за эту великую победу прозвали Донским.
Учитель: Каково значение победы на поле Куликовом? Назовите источники победы.
Заслушиваются ответы учащихся. Работа с документами. Рабочий лист 3. Проанализируйте
оценки Куликовской битвы, данные историками. Чьё мнение в большей степени и почему
совпадает с вашей оценкой этого исторического события?
Учитель: Почему победа русских в Куликовой битве не положила конец зависимости Руси от
монголо-татар? Почему в 1382 г., в отличие от 1380 г. Московскому князю не удалось объединить
северо-восточную Русь для борьбы с Тохтамышем? Высказываются мнения учащихся.
.
Учитель: Умирая Дмитрий Иванович благословил старшего сына Василия Дмитриевича в
духовной грамоте «своею отчиной, великим княжением», не спрашивая ханского позволения.
Первенство Москвы становилось всё явственнее. Но после смерти Василия I наступила эпоха,
которую можно охарактеризовать фразой поэта: «Ужасный век, ужасные сердца!»
Объясните причины такого эпитета, какую эпоху он характеризует?
Заключительный этап.
Коллективное обсуждение:
А теперь возвращаемся к проблеме, которую мы определили в начале урока: Почему же именно
Москва возглавила объединение русских земель, не дав шанса другим претендентам реализовать
свои возможности. Какую роль сыграли московские князья в этом процессе?
Делается итоговый вывод.
В конце урока осуществляется оценка и самооценка работы учащихся.
Домашнее задание. Параграф 9-10 изучить,
Работа с документом «Задонщина» стр 121-122.
Индивидуальное опережающее задание: подготовить сообщение «Личность Ивана 3»