Конспект урока "Изменения в культуре и быте в первой четверти XVIII века" 7 класс

Открытый урок по истории России
«Изменения в культуре и быте в первой четверти XVIII века»
с применением ИКТ в 7 классе
учителя истории и обществознания I квалификационной категории
Сафиной Гульнары Исламовны
То академик, то герой,
То мореплаватель, то плотник
Он всеобъемлющей душой
На троне вечный был работник.
(«Стансы» А.С. Пушкин).
Цели урока:
Рассказать о кардинальном изменении всей культурной жизни страны и оценить новшества
в области просвещения и образования, а также быта, введенные Петром I.
Доказать, что культура петровского времени соединяла в себе новации Петра I и традиции
прежней Руси.
Задачи:
Развивающие:
умение анализировать, сравнивать и делать выводы,
обобщать исторический материал,
Воспитательные:
Воспитывать чувства патриотизма и толерантности.
Прививать чувства прекрасного
Оборудование урока:
Компьютер; экран; мультимедийный проектор; доска;
Учебник: Учебник А.А Данилов, Л.Г. Косулина, «История России с конца XVI до
конца XVIII века»
Тип урока комбинированный с применением ИКТ
План
Образование
Наука
Художественная культура
Новое в быту
Значение
Ход урока
I. Организационная часть
1.Вступительное слово учителя.
Добрый день, ребята! На предыдущих уроках вы изучали один из самых интересных периодов
истории нашей страны, который известен, как эпоха Петра I. Вы уже познакомились с реформами
в области государственного аппарата, экономики, торговли, церкви, изучили народные
выступления в эпоху правления Петра I. Сегодня на уроке мы продолжим изучать данный период,
и я думаю, что для себя вы узнаете еще много нового и интересного.
II. Актуализация ранее полученных знаний (Презентация)
Прежде, чем назвать тему урока и определить наши цели и задачи, давайте попробуем ее угадать.
Для этого вам надо будет ответить на восемь вопросов теста, выбрав один ответ из четырех
предложенных. Букву правильного ответа вы будете записывать на чистых листах бумаги. Итогом
этой работы станет слово, которое вы получите из выбранных букв. Итак, приступим.
(Слайд 1-10) (выполнение теста по теме «Эпоха Петра
подведение итогов)
(Слайд 11) Слово – ИЗМЕНЕНИЯ
(Слайд 12) Как вы понимаете слово ИЗМЕНЕНИЯ? Как это слово связано с эпохой Петра I?
Подберите синонимы к данному слову.
ПЕРЕМЕНА
РАЗВИТИЕ
РЕФОРМА
ИСПРАВЛЕНИЕ
ПРЕОБРАЗОВАНИЕ
ЭВОЛЮЦИЯ
ПЕРЕСТРОЕНИЕ
ПЕРЕДЕЛЫВАНИЕ
ПЕРЕСТРАИВАНИЕ
ПЕРЕДЕЛКА
В каких сферах жизни российского общества при Петре I произошли изменения?
(ответы детей)
Конечно, эти преобразования Петра не смогли не затронуть культуру и быт русского народа. Об
этом сегодня и пойдет речь. Вам сегодня предстоит знакомство с нововведениями Петра I в
данной области, попытаемся вместе проанализировать и сравнить эти преобразования, и еще раз
прикоснуться к миру прекрасному.
(Слайд 13) (запись темы в тетрадь)
III. Работа по новой теме урока (Презентация)
(Слайд 14) Рассмотрите данный слайд внимательно, и попробуйте определить, в каких
областях культуры были сделаны Петром I преобразования?
(ответы детей)
Учитель вывешивает на магнитную доску карточки с вариантами ответов
1.Образование
Итак, обо всем по порядку. Но сначала решите одну историческую задачу.
Сегодня в жизни много запретов для молодых людей. В эпоху Петра I тоже были запреты. Один
из них касался запрета на брак дворян. Как вы думаете, что должен был представить дворянин
священнику, чтобы заключить брак?
(ответы детей)
(Слайд 15) Свидетельство об образовании
(Слайд 16) ОБРАЗОВАНИЕ
А как вы думаете, где человек того времени мог получить какие-либо знания, то бишь
образование?
(ответы детей)
(Слайд 17) Школа математических и навигацких наук
Первоначально Петр посылал дворян обучаться за границу, но вскоре в стране появились
бессословные школы. В 1701 г в Москве открылась Навигацкая школа, где изучались
практические дисциплины. Затем появились Инженерная, Артиллерийская, Медицинская и
др.школы.
(Слайд 18) СМИ, первая печатная газета «Ведомости» (1703)
(Слайд 19) большое значение для грамотности людей имело введение новой гражданской
азбуки (1710)
(Слайд 20) музей, Кунсткамера переводе помещение для редкостей). В ней хранились
собрания минералов, медицинских препаратов, находились зоологический кабинет,
этнографическая коллекция. Это был первый музей в России.
(Слайд 21) библиотека (1721), самая старейшая библиотека в России
ОБРАЗОВАНИЕ
НАУКА
ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА
БЫТ
(Слайд 22) - Венцом петровских преобразований в области науки и просвещения стал указ 1724
г. «Об учреждении Академии наук и художеств»
2. Наука
При Петре впервые сложились предпосылки для становления и развития российской науки.
Необходимость научных знаний объяснялась практическими потребностями государства. Это
освоение новых территорий, использование полезных ископаемых, строительство новых
мануфактур и развитие торговли. Об этом вы прочитаете дома, по учебнику.
3. Художественная культура
(Слайд 23)
Чем знаменателен этот год в истории нашей страны? Какое событие связано с этой датой?
(ответы детей)
Основание города Санкт-Петербурга
Именно этот город ярко представляет архитектуру Петровского времени. Давайте мы сейчас
немного расслабимся и сделаем небольшой экскурс в этот славный град.
(Слайд 24-25) Художественная культура
(просмотр слайдов архитектурных сооружений под музыку)
(Слайд 26) Новое явление в изобразительном искусстве - гравюра
Гравюра (от франц. gravure) - это печатный оттиск на бумаге (или на сходном материале) с
пластины ("доски"), на которой вырезан рисунок; а также это вид искусства графики,
включающий многообразные способы ручной обработки досок и печатания с них оттисков.
Известным мастером этого дела был Зубов А.Ф.
При Петре I художественная культура становилась светской, более разнообразной в жанровом
отношении, получала активную поддержку со стороны государства. Однако она носила
переходный характер, так как во многом еще сохраняла черты прежней эпохи.
4. Быт
(Слайд 27)
Какие изменения ждали людей в быту? Для этого мы сейчас посмотрим следующие слайды и
попробуем ответить на этот вопрос.
(Слайд 28) Рассмотрите внимательно иллюстрации и сделайте свой вывод на основе данных
изображений
(изменение в одежде, она стала европейского образца;
отсутствие бород)
Как вы думаете, все ли сословия подверглись этим изменениям?
Какое сословие сохранило право на ношение традиционной одежды и бороды? Почему?
(Слайд 29) - Для духовенства было сделано исключение, так как основа их жизнедеятельности
вера и служение богу, а это должно быть всегда неизменным.
(Слайд 30) - Новым явлением в быту (с 1718) стало появление ассамблей, то есть собраний. На
ассамблеях играли на музыкальных инструментах, играли в игры, танцевали, вели светские и
политические беседы.
Как вы думаете, в чем была особенность этих собраний?
(участие в нем женщин)
(Слайд 31) - Как вы думаете, ребята, что это?
Это музыкальный инструмент клавикорд, игра на котором получила очень широкое
распространение в первой четверти XVIII века. Также играли на таких музыкальных
инструментах, как скрипка, флейта.
(Слайд 32) - Благодаря Петру I в стране появилась новая пища, которая широко вошла в обиход
как простых, так и знатных людей.
Посмотрите на следующий слайд и назовите эти продукты.
Надо сказать, что картофель первоначально был едой знатных россиян.
Крестьяне считали грехом употребление иноземного овоща благодаря и тому, что картофель
называли чертовым яблоком из-за созвучной немецкой "крафт тойфельс" (чертова сила).
Серьезным препятствием были многочисленные отравления, поскольку в пищу крестьяне иногда
употребляли зеленые ядовитые ягоды картофеля, не клубни. Поэтому под страхом каторги
российские крестьяне отказывались разводить картофель. Даже вспыхивали так называемые
«картофельные бунты».
(Слайд 33) На основе следующего слайда сделайте вывод, какое еще изменение произошло в
быту русских людей в первой четверти XVIII века?
(введение нового летоисчисления с января 1700 г.
нового григорианского календаря
Празднование Нового года)
(Слайд 34) - Петр I заботился о привитии хороших манер среди дворян и бояр, обучал из
правилам этикета. Для этого был издан сборник правил хорошего тона «Юности честное
зерцало», с которым вы познакомитесь дома и ответите на вопросы.
IV. Закрепление изученного
Итак, какой вывод можно сделать об изменениях Петра I в области культуры и быта?
(ответы детей)
Главными чертами развития культуры в эпоху Петра I стали усиление светских начал и активное
проникновение и даже насаждение западноевропейских образцов.
Новое в культуре:
Зародилась и развивалась отечественная наука;
Сформировалась система образования;
Расцвела художественная культура.
Но! Культура носила переходный характер. Она соединяла в себе новации Петра и традиции
прежней Руси. Новшества и достижения стали достоянием лишь высших слоев населения
огромной страны. Основная же его часть воспринимала новые черты жизни, появившиеся при
Петре, не более как чудачество самого царя и господ.
V. Итого урока, д/з, выставление оценок
(Слайд 36) - Рефлексия содержания учебного материала
Каждый оценивает свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей, свою
активность, эффективность работы класса, увлекательность и полезность выбранных форм
работы. Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из
рефлексивного экрана на доске.
(Слайд 37)