Конспект открытого урока "Народные движения в первой четверти XVIII века" 7 класс

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
ВОСТОЧНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №402
111538, г. Москва, ул. Косинская, дом 10А, тел. 375-71-31, тел/факс 375-59-11
Открытый урок
по Истории России
тема: «Народные движения в первой
четверти XVIII века»
7 класс
Учебник «История России»
авторы А.А. Данилов, Л.Г. Косулина
Учитель истории и обществознания
ГОУ СОШ №402
Пастухина Наталья Валерьевна
2014 учебный год
Конспект урока
по Истории России
Класс: 7 «Б»
Предмет: История России конец XVII- XVIII в.
Тип урока: комбинированный - урок повторения (ранее изученного
материала) и изучения нового материала (с применением технологии
критического мышления и ИКТ)
Тема урока: Народные движения в первой четверти XVIII века
Учитель: Пастухина Н.В.
Место работы: ГОУ СОШ №402
Должность: учитель истории и обществознания
Используемые учебники и учебные пособия:
учебник: А.А. Данилов, Л.Г. Косулина «История России конец XVII-
XVIIIв.». М., «Просвещение», 2009;
учебник: А.С. Орлов, В.А. Георгиев «История России». М. 2007;
сборник тематических тестов: О.В. Кишенкова «История России». М.,
«Интеллект-Центр», 2011;
Е.В. Симонова «История России» экспресс-диагностика. – М., 2011;
В.А. Серебрякова История – диагностические работы. Подготовка к ГИА., -
М. 2013;
контурная карта: История России XVII-XVIIIв. М., «Дрофа» 2011;
атлас: История России XVII-XVIIIв. М., 2013.
Используемое оборудование:
интерактивная доска;
мультимедийный проектор;
ноутбук;
телевизор;
доска
Средства обучения:
Презентация на тему: Народные движения в первой четверти XVIII века;
Тесты на тему: Реформы Петра I. Экономика в первой четверти XVIII века;
Кроссворд на тему: Экономика в первой четверти XVIII века;
Карта «Российская империя в первой половине XVIII века»;
Иллюстрации в учебнике и творчество учащихся по теме: Народные
движения в первой четверти XVIII века.
Цели урока:
1) Повторить и закрепить знания учащихся по теме: «Реформы Петра I.
Экономика в первой четверти XVIII века»;
2) Сформировать знания учащихся об основных причинах и значении
народных выступлений в царствование Петра I;
3) Совершенствовать умения и навыки работы с историческими и
контурными картами, хронологией, иллюстрациями;
4) Развивать интерес и познавательные способности у учащихся;
5) Формировать умение работать самостоятельно и в группе.
Задачи урока:
1) рассмотреть ход восстаний;
2) Развивать умение самостоятельно вычленять причины и следствия
событий, явлений; находить сущность, соотносить имеющиеся знания
и новые, анализировать, синтезировать, обобщать, делать выводы;
продолжить развивать умения работать с тестами;
3) Развивать интерес в нахождении основных центров восстаний в работе
с контурной картой;
4) Продолжать способствовать умению учащихся работать с текстом
учебника, историческими источниками;
5) Направлять работу учащихся к самостоятельному поиску
дополнительной информации по данной теме;
6) Расширять уровень знаний учащихся через работу с проблемными и
творческими заданиями;
7) Воспитывать социально значимые черты личности (самостоятельность,
дисциплинированность, гражданственность, инициативность);
8) Воспитывать стремление к самосовершенствованию, индивидуальной
и коллективной ответственности, учебно-познавательной
самостоятельности.
Ход урока:
I.Организационный момент. Актуализация знаний (время выполнения
1-2 мин.): (слайд №1+ портрет Петра I (TV))
Слово учителя:
- Здравствуйте, ребята! Сядьте, пожалуйста, те, кто считает, что эпоха
царствования Петра I характеризуется активным вмешательством
государства в экономику России.
ченики садятся)
- Аргументируйте свое мнение: Какие экономические направления
подвержены государственному вмешательству?
Ответ: Государство начинает активно вмешиваться в с\х развитие
страны, развитие мануфактурного производства, ремесла, торговли…
- Назовите исторический термин, обуславливающий активное
вмешательство государства в экономику России?
Ответ: Абсолютизм форма феодального государства, при котором
монарху принадлежит неограниченная верховная власть.
Показ презентации учителем: (слайд №2)
Постановка целей и задач урока (время 1-2 мин):
Слово учителя:
- Ребята, сегодня урок повторения ранее изученного и изучения нового
материала. В первой части урока - повторим материал параграфов №15-16
«Реформы Петра I. Экономика в первой четверти XVIII века». Во второй
части урока перейдем к изучению нового параграфа 17: «Народные
движения в первой четверти XVIII века».
Основной целью урока будет Рассмотреть ход народных движений первой
четверти XVIII века, выяснить причины и их значение.
Для работы на уроке необходимо использовать следующий план.
План урока: (слайд №3)
1. Повторение материала параграфа №15-16 «Реформы Петра I.
Экономика в первой четверти XVIII века»:
1.1 тесты (индивидуальный письменный опрос по теме: Реформы Петра I.
Экономика в первой четверти XVIII века)
1.2 кроссворд (самостоятельная работа на доске по теме: Экономика в
первой четверти XVIII века)
1.3 карточки (фронтальный опрос-соревновательный элемент)
2. Изучение нового материала:
2.1 Рассказ учителя (Причины народных восстаний)
2.2 Работа с таблицей (Народные движения в первой четверти XVIII века)
2.3 Работа с контурной картой (стр.10) и атласом (стр.19)
2.4 Сообщение ученика о Башкирском восстании (выступление Зудилова А.)
2.5 Работа с иллюстрациями
3. Закрепление изученного материала
3.1 Фронтальный опрос учеников
4. Подведение итогов уроков (оценивание учащихся)
5. Домашнее задание
II. Проверка домашнего задания:
1. Повторение материала параграфа №15-16 «Реформы Петра I.
Экономика в первой четверти XVIII века»:
1.1 Тесты (индивидуальный письменный опрос) Cмотри (далее см.)
приложение №1. Время выполнения – 5 мин.
1.2 Кроссворд (ученик решает у доски кроссворд из пяти заданий) см.
приложение №2. Время выполнения – 5 мин.
1.3 Фронтальный опрос по карточкам (см. приложение №3). Время
выполнения – 6-7 мин.:
Слово учителя: Ребята, к нам сегодня пожаловал сам Петр I (одно из
домашних заданий умение перевоплощаться в главный действующий
образ). Задача царя зачитывать Вам вопросы, касающиеся его
преобразований и оценивать Ваши ответы с точки зрения правильности,
полноты раскрытия.
А) - Назовите на каком уровне развития находилась Россия после Северной
войны? Аргументируйте свой ответ.
Ответ: Россия находилась на низком уровне развития, т.к.
1)участие в Северной войне подорвала оснащенность России в артиллерии,
которая была потеряна под Нарвой;
2)Россия осталась без металла для новых пушек (вспомните «царь
антихрист»);
3)в России не хватало собственного материала, Швеция прекратила
поставку металла в Россию;
4)не было налажено производство промышленных изделий мануфактурное
производство было очень слабым;
5)с\х развивалось по-старинке, т.е. не применялись новые методы
хозяйствования;
6)мелкое ремесленное производство не могло удовлетворить потребности
населения
Б) - Какие цели поставил пред собой Петр I, чтобы вернуть Россию на
довоенный уровень и наладить экономику в стране?
Ответ: ПетрI поставил несколько целей:
1) пополнить казну;
2) пополнить нужды армии и флота
В) - Что было предпринято Петром I для достижения своей цели (рассказать
в общих чертах)? Какие пути и направления использует царь?
Ответ: Петр I начинает активно поощрять развитие частного
предпринимательства;
Огромные суммы денег шли на строительство каналов, выдачу средств
предпринимателям;
ПетрI выбирает 2 главных направления для развития и подъема экономики:
1)протекционизм экономическая политика государства, направленная на
поддержку отечественного производства путем ограничения ввоза товаров,
имеющихся в избытке в стране и оказание помощи предпринимателям;
2)меркантилизм экономическая политика, выражавшаяся в активном
государственном вмешательстве в хозяйственную жизнь и проявлявшаяся в
поддержке купечества, поощрении отечественной промышленности
(преобладание вывоза товаров над ввозом).
Г) Какие новшества в с\х вводит ПетрI, к чему это приводит?
Ответ: Петр I вводит-
1)новые орудия труда литовскую косу и грабли (что позволяет экономить
время крестьян и добавляет удобства в обработке);
2)разведение новых пород овец (получение сырья для производства сукна);
3)появляются новые конные заводы (оснащение обороноспособности, для
перевозки продовольствия);
4)разведение шелковичных червей, с помощью которых производился шелк;
5)расширялись посевы льна, конопли для нужд армии;
6)проводились природоохранные мероприятия, запрещающие вырубать лес
вблизи рек
Д) - Что тормозит развитие России?
Ответ: крепостное право, тяжелые условия труда; высокая смертность
Е) Дата и суть Таможенного устава?
Ответ: Таможенный устав был введен в 1724г., который устанавливал 75%
пошлину на ввоз в страну иностранных изделий, которых было в достатке.
Ж) В каком году была проведена подворно-подушная перепись, ее
содержание?
Ответ: Подворно-подушная перепись была проведена в 1710 г., которая
представляла собой прямой налог с мужского населения вне зависимости от
возраста, что позволяло пополнять казну.
Проверка тестов, разбор кроссворда (ответы ученика дополняют
одноклассники). Время – 1-2мин.
Дополнительные вопросы к учащемуся, работавшему с кроссвордом:
- Назови основные итоги экономического развития при Петре I:
Ответ: в результате преобразований Петра в области экономики произошел
скачок развития хозяйства в стране:
1)увеличилось число мануфактур в 7 раз;
2)увеличился объем промышленной продукции;
3)страна вышла на III место в Европе по выплавке металла и стала
экспортировать его за границу;
4)внедрялись новые орудия труда;
5) в состав России вошла Прибалтика;
6)увеличились обороты внешней торговли;
7)Петербург стал основным центром торговли
Объявление оценок за домашнее задание.
III. Изучение новой темы: (слайд №4)
2.1 Вводное слово учителя: (6 мин.)
- Запишите к себе в тетради тему урока.
Подберите, пожалуйста, синонимы к термину – движение?
Ответы: восстание, мятеж, выступление…
Посмотрите внимательно на тему урока и подумайте, что нового мы должны
сегодня узнать и чему научиться?
Ответы учащихся: На уроке мы рассмотрим народные движение в эпоху
царствования Петра I, узнаем каковы причины и последствия восстаний.
Постараемся не допускать таких ошибок в современном мире.
(слайд №5)
-Эпиграфом к уроку станут слова известного живописца Виктора
Михайловича Васнецова: «Плох тот народ, который не помнит,
не ценит и не любит своей истории».
- Как Вы понимаете значение этих слов?
-Рассмотрим план изучения нового материала (слайд №6)
- Скажите, в истории нашего государства уже встречались народные мятежи?
Если да, то когда это происходило и постарайтесь вспомнить причины тех
событий?
Ответ: Народные движения происходили в XVII в. Этот век назван
бунташным, поскольку народ бунтовал несколько раз из-за:
- закрепощения крестьян;
- роста повинностей;
- усиления налогового гнета;
- ведения непрерывных войн;
- ограничения казачьей вольности;
- церковного раскола;
- расправ над старообрядцами
- Откройте, пожалуйста, учебники на стр. 131 прочитайте первый пункт:
Причины народных восстаний и постарайтесь ответить на вопрос, в чем
сходство с причинами народных движений в XVIIв., а в чем различия, т.е.
что нового происходит? (самостоятельная работа с учебником)
Ответ: Сходными чертами в определении причин народных выступлений
были:
1) ведение войн - Северная война (1700-1721гг);
2) закрепощение крестьян (выплаты барщины работа на господском
поле и оброка повинность в пользу помещика, выражавшаяся в
выплате дани продуктами или деньгами)
3) карались сторонники старообрядческой церкви;
4) ограничения казачьей вольности
5) насильственное введение европейских традиций, обрядов и порядков
Новые причины, приведшие к мятежам: (слайд 7) учащиеся
записывают в тетрадь:
1) введены новые дополнительные платежи (Н, налог на ношение
бороды);
2) введение насильственных работ (Н, на строительство Санкт-
Петербурга 1703г., возведение укреплений Азова…) в следствии
этого высокая смертность;
3) рекрутские наборы, которые отрывали крестьян от хозяйств;
4) освоение земель Поволжья, Сибири, введение новых налогов
населения захваченных земель и насильственное насаждение
православия
2.2 Работа с таблицей, контурной картой и атласом: (7 мин.)
Слово учителя: (Народные движения в первой четверти XVIII века
причины, участники, итоги). Заполнение учащимися таблицы (см.
приложение №4).
Перенесите себе графы таблицы, состоящую из 4-х столбцов (слайд №8).
- Первое восстание, которое мы рассмотрим – Астраханское восстание
(1705-1706 гг).
Откройте, пожалуйста, учебник стр. 132 гравюра Астрахани, атласы
стр. 19., найдите на юго-востоке Астрахань. Перенесите центр мятежа
красным карандашом в контурную карту стр. 10.
- На побережье какого моря расположена Астрахань? (слайд №9)
Ответ: Астрахань расположена на побережье Каспийского моря.
- В начале 18 века в Астрахани вспыхнуло восстание, которое быстро
распространилось на соседние города: Черный и Красный Яр, Гурьев
(найдите и отметьте их в атласе красным карандашом).
Восстание продолжалось более 6 месяцев и вызвало серьезную тревогу
правительства.
Астрахань - это Восточные ворота России, здесь торговали не только
русские купцы, но и персидские, армянские и даже индийские. Астрахань
крупный центр рыболовства (слайд №10)
Причинами восстания в Астрахани были: (записываем в тетрадь) (слайд №11)
1) Бесчинства местных властей (воевод) –
А) самовольное введение новых пошлин на торговлю Н, воевода Ржевский
известен был своими взятками, непомерными поборами, захватами рыбных
промыслов;
Б) жестокость местных властей в проведении петровских законодательств о
брадобритии и ношении европейского платья в 1705 г. Петр I издал приказ
об обрезании бород и платьев людям вырывали бороды до крови раня лицо,
укорачивание платьев было встречено людьми как оскорбление;
В) слух о насильственном выдачи русских девушек за иностранцев 29 июля
было сыграно 100 свадеб;
Г) В начале 1705 года был дан указ о снижении хлебного жалованья
стрельцов. По городу ходили слухи о том, что воевода хочет убавить и
денежное жалованье.
2. Участниками астраханского восстания стали-
А)стрельцы, Б)купечество, В)горожане
Ход восстания:
Посадский люд, стрельцы, солдаты уничтожили караул, атаковали
астраханский кремль. Прятавшегося в курятнике воеводу убили. Восставшие
захватили город и выбрали правительство главе с купцом-старообрядцем
Яковом Носовым.
Восставшие направились на взятие Царицына.
Петр I узнал о восстании и обратился за помощью к калмыцкому хану Аюке.
Поэтому восставшие отступили от Царицына.
Итоги Астраханского восстания:
1)регулярная армия во главе с фельдмаршалом Б.П. Шереметьевым двинулась в
Астрахань;
2)в 1706 году город пал;
3) 350 человек были казнены и умерли во время пыток;
4) 500 человек оказались под следствием.
Далее Вы самостоятельно заполняете таблицу, но работая в группе, по рядам:
1ряд рассматривает Восстание Кондратия Афанасьевича Булавина (стр. 133-
134 в учебнике);
2 ряд религиозные выступления (стр. 134-135 в учебнике);
3 ряд – выступления работных людей (стр. 135-136 в учебнике);
4 ученик Зудилов Александр готовил индивидуальное сообщение на
тему: Башкирское восстание.
Проверка: (слайд №12-13)
1 ряд – выделите район восстания под руководством Булавина в к\к.
(3-4 мин.)
Наименование
восстания:
Причины
восстания:
Участники
восстания:
Итоги восстания:
Восстание
1. Попытки
ограничесни
я казачьего
самоуправлен
ия
2. Массовое
принудитель
ное
использован
ие людей на
строительств
е флота и
крепостных
сооружения
Азова,
Таганрога
3. Розыск
беглых
крестьян
казачество
1. Жестокое
подавление
восстания
карательной
экспедицией
князя В.В.
Долгорукого
2. В 1708 г. в
Черкасске
против
Булавина
был
составлен
заговор, он
был убит
3. Казнено 200
булавинцев
Ход восстания Булавина:
В 1707г. отряд Булавина уничтожает царский отряд, разбивает
войско Максимова, захватывает казачью столицу Черкасск,
становится атаманом Донского войска. Неудачный поход под
Азовом, возврат в Черкасск, где был и убит Булавин. После смерти,
восстание продолжалось, смогли осадить Саратов, взять Царицын. Но
вскоре царские войска одержали победу над восставшими.
Рассмотрим Башкирское восстание - стр. 134 в учебнике (сообщение
Зудилова А.) (слайд №14) (4 мин.)
Наименова
ние
восстания:
Причины восстания:
Участники
восстания:
Итоги
восстания:
Башкирско
е восстание
(1705-
1711гг)
1. Сбор налогов
царскими
чиновниками и
призыв на
военную
службу
2. Введение
налога на
карие и серые
глаза
3. Издевательств
а над
башкирами,
оскорбления
национальных
и религиозных
чувств
Башкирская
родовая
знать и
мусульманс
кое
духовенств
о
1. Русские
деревни
были
разорен
ы,
уничтож
ены,
жители
захвачен
ы и
проданы
в
рабство
на рынки
в Турции
2. В 1711г.
царским
властям
удалось
подавит
ь это
выступле
ние
Религиозные выступления: (слайд №15) (3 мин.)
Наименов
ание
восстания:
Причины восстания:
Участник
и
восстани
я:
Итоги восстания:
Религиозн
ые
выступлен
ия
1. Преследован
ие
старообрядце
в;
2. Проповеди
старообрядцев
;
3. Запрет на
избрание
старообрядцев
на
общественны
е должности;
4. Заключенный
по старым
обрядам брак
не
признавался
действительн
ым;
5. Установлены
подати в
двойном
размере;
6. Насильствен
но
направляли
на
строительств
о оружейных
заводов;
7. Обязали
одеваться в
нелепую
одежду
«человек
второго
сорта»
старообря
дцы
1. Самосожжен
ия
стараобрядце
в
Выступления работных людей: (слайд №16) (3мин.)
Наимено
вание
восстани
я:
Причины восстания:
Участн
ики
восста
ния:
Итоги восстания:
Выступле
ния
работных
людей
1. Нечеловече
ские
условия
труда
2. Отрыв от
семей
Рабочи
й люд,
припис
ные
крестья
не,
солдат
ы
1. Требовани
я
восставши
х
повысить
заработну
ю плату,
улучшить
условия
труда
2. Сенат
согласилс
я, что
предприн
иматели
самовольн
о снизили
зарплату и
указали
им
уточнить
размеры
удержани
й с
рабочих
Ход восстания: Происходили побеги приписных крестьян с уральских
заводов, бежали в низовье Волги, Дона, к башкирам.
Значение народных выступлений: (слайд № 17)
Народные движения
1) средство выразить свой протест, свои требования, заставить
изменить политику в отношении различных слоев населения;
2) На Дону и в Запорожье отсрочили отмену казачьей автономии;
3) Не усиливали высоких пошлин и налогов в отношении крестьян
4) Необходимость считаться с национальными традициями,
обычаями народов России;
5) Царь издал указ, который устанавливал новые и более
справедливые нормы оплаты труда
2.5 Работа с иллюстрациями (Рассказать о своих иллюстрациях к уроку): (1,5-
2мин)
III.Закрепление изученного материала:
3.1 Фронтальный опрос учеников: (1-2 мин.)
- С чем мы сегодня познакомились на уроке?
Ответ: Сегодня на уроке мы познакомились с народными восстаниями в
эпоху Петра I.
- Что нового и интересного узнали?
Ответ: На уроке мы выяснили причины, значение народных мятежей,
научились определять в контурной карте центры восстаний, районы, которые
они охватили. Интересным был увлекательный рассказ одноклассника о
Башкирском восстании.
IV. Подведение итогов урока:
Оценки за работу на уроке.
V. Постановка домашнего задания (слайд №18): 1-2 мин.
1. Параграф 17, стр.131 – 136 читать, уметь пересказать;
2. Выписать в словарь термины стр.137 (выучить их);
3. Прочесть документ: «Из инструкций Петра I местным властям» стр. 137.,
ответить устно на вопрос к документу;
4. Дополнительное задание:
Подготовить сообщение-презентацию по теме «Европейские обычаи
введенные Петром I в России
Список использованной литературы:
1. А.А. Данилов, Л.Г. Косулина «История России конец XVII- XVIIIв.». –
М., «Просвещение», 2009;
2. А.С. Орлов, В.А. Георгиев «История России». – М. 2007;
3. О.В. Кишенкова «История России». – М., «Интеллект-Центр», 2011;
4. Е.В. Симонова «История России» экспресс-диагностика. – М., 2011;
5. В.А. Серебрякова История – диагностические работы. Подготовка к
ГИА., - М. 2013;
Контурные карты и атласы:
1. Атлас: История России XVII-XVIII в. М., 2013;
2. Контурная карта: История России XVII-XVIII в. М., «Дрофа» 2011
Энциклопедии:
1. ВикипедиЯ. Петр I: http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%B8%F2%F0_I
Материалы интернет-ресурсов:
1. Все для учителя. Народные движения при Петре I: http://pivan-
school.net.ru/uchitell/kuroku/doska/465-----i
2. Школьные знания: http://znanija.com/task/1705547
3. Презентации:
http://steachkopilka.ucoz.ru/load/istorija_7_klass/prezentacija_k_uroku_quot
_narodnye_dvizhenija_pri_petre_i_quot/2-1-0-254
4. Яндекс. Народные движения при Петре I (фото):
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BD%D0%B0%D1%80%D
0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D0%B4%D0%B2%D
0%B8%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%BF%D1
%80%D0%B8%20%D0%9F%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%B5%20I&s
type=image&lr=213&noreask=1&source=wiz
Приложение №1 (тесты):
I вариант (Реформы при Петре I. Экономика в I четверти XVIIIв.)
1. В целях поощрения отечественной промышленности Петр I:
1) провел перепись населения
2) ввел новый Таможенный тариф
3) создал Навигацкую школу
4) создал ремесленные цехи
2. Основными торговыми партнерами России были:
1) Польша и Австрия
2) Англия и Голландия
3) Пруссия и Франция
4) Персия и Турция
3. Для экономической политики Петра I было характерно:
1) приглашение иностранных мастеров
2) взятие денежных займов у иностранных государств
3) введение Юрьева дня
4) введение льгот для иностранных купцов
4. Установите соответствие между событием и датой:
А) введение рекрутской повинности
Б) принятие Таможенного тарифа
В) проведение подушно-подворной переписи населения
1) 1705г.
2) 1710г.
3) 1717г.
4) 1724г.
5. Дать письменно определение термину – протекционизм
II вариант (Реформы при Петре I. Экономика в I четверти XVIIIв.)
1. Подушной податью облагались:
1) стрельцы
2) мужчины-крестьяне
3) монахи
4) работные люди
2. Экономическая политика, выражавшаяся в активном государственном
вмешательстве в хозяйственную жизнь и проявлявшаяся в поддержке купечества и
поощрении развития отечественной промышленности, называлась:
1) местничество
2) опричнина
3) протекционизм
4) рекрутчина
3. Укажите черту экономической политики Петра I:
1) государственная поддержка купцов в строительстве промышленных предприятий
2) создание купеческих гильдий
3) увеличение таможенных пошлин на вывоз промышленных товаров
4) создание гостиной сотни для торговли с заграницей
4. Установите соответствие между событием и датой:
А) проведение подворной подати
Б) введение Табеля о рангах
В) принятие Таможенного тарифа
1) 1714г.
2) 1708г.
3) 1710г.
4) 1724г.
5. Дать письменно определение термину – меркантилизм
III вариант (Реформы при Петре I. Экономика в I четверти XVIIIв.)
1. Повышение пошлин на товары иностранного производства, производимые в
России, произошло в:
1) 1689г.
2) 1714г.
3) 1718г.
4) 1724г.
2. Выборы патриарха были прекращены в:
1) 1689г.
2) 1700г.
3) 1711г.
4) 1721г.
3. Верны ли утверждения:
А) Крепостное право тормозило развитие экономики России
Б) Одной из причин отставания экономики в XVII XVIII вв. была война со Швецией
1) верно только А. 2) верно только Б. 3) оба утверждения верны 4) оба утверждения
неверны
4.Какое событие произошло в 1700-1721гг:
1) введение Табеля о рангах
2) Северная война
3) введение рекрутской повинности
4) введение Указа о единонаследии
5. Дать письменно определение термину – приписные крестьяне
Приложение №2:
Кроссворд на тему: Экономика при Петре I:
По вертикали:
1. Экономическая политика, выражавшаяся в активном государственном
вмешательстве в хозяйственную жизнь и проявлявшаяся в поддержке
качества, поощрении развития отечественного мануфактурного
производства (преобладание вывоза товаров над ввозом)?
По горизонтали:
2. В качестве многократной экономии времени, стремясь использовать
положительный западный опыт, Петр I приказал применять при уборке
зерновых наряду с традиционным серпом – литовскую косу и …?
Напиши название орудия труда.
3. Как называется денежная единица какой-либо страны?
4. Важный торговый центр страны, через который шла торговля с
Персией и Закавказьем?
5. Большое предприятие, где, в основном, применялся ручной труд
наёмных рабочих и широко использовалось разделение труда?
Ответы к кроссворду:
1. Меркантилизм
2. Грабли
3. Валюта
4. Астрахань
5. мануфактура
Приложение №3:
1.
А) - Назовите на каком уровне развития находилась Россия после
Северной войны?
Аргументируйте свой ответ.
2.
Б) - Какие цели поставил пред собой Петр I, чтобы вернуть Россию на
довоенный уровень и наладить экономику в стране?
3.
В) - Что было предпринято Петром I для достижения своей цели
(рассказать в общих чертах)? Какие пути и направления использует царь?
4.
Г) Какие новшества в с\х вводит ПетрI, к чему это приводит?
5.
Д) - Что тормозит развитие России?
6.
Е) - Дата и суть Таможенного устава?
7.
Ж) - В каком году была проведена подворно-подушная перепись, ее
содержание?
Приложение №4 (таблица):
Народные движения первой четверти XVIII
века:
Наименование
восстания:
Причины
восстания:
Участники
восстания:
Итоги восстания:
Астраханское
восстание
Восстание К.А.
Булавина
Башкирское
восстание
Религиозные
выступления
Выступления
работных людей:
Основные термины:
Работные люди, отходники, посессионные крестьяне.