Урок истории "Церковь и духовенство в средневековом обществе" 6 класс

Урок истории. 6 класс. Церковь и духовенство в средневековом обществе
Цель: Создать условия для формирования представлений о возросшей роли католической церкви в
политической и экономической жизни Средневековья, объяснить основные понятия христианского
вероучения, дать характеристику средневековым ересям.
Задачи:
Предметные: Излагают подготовленную информацию, называют основные различия между
православной и католической церковью; применяют термины: сословия, десятина, реликвии, мощи,
индульгенция, фанатизм, церковный собор, еретики, инквизиция, монашеские ордена.
Метапредметные:
Познавательные: Ориентируются в разнообразии способов решения познавательных задач,
выбирают наиболее эффективные способы их решения.
Регулятивные: Определяют последовательность промежуточных целей с учетом конечного
результата, составляют план и алгоритм действий..
Коммуникативные: Договариваются о распределении функций и ролей в совместной деятельности;
задают вопросы, необходимые для организации собственной деятельности.
Личностные: проявляют положительное отношение к учебной деятельности; осмысливают роль и
значение церкви и религии в жизни человека.
Оборудование: Презентация «Католическая церковь и еретики», ИКТ, рабочие листы на
партах.
Тип урока: Открытый урок. Урок освоения новых знаний.
Форма проведения урока: стандартный урок с элементами дискуссии
Методы обучения: проблемный; частично-поисковый; иллюстративный; словесные; элементы
дифференцированного обучения.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Постановка целей и задач.
Ребята, прошу вас посмотреть на картинке на экране и предположить тему нашего урока.
- О чем мы будем говорить на уроке?
Тема урока: Церковь и духовенство в средневековом обществе
На какие вопросы нам с вами предстоит ответить?
План урока:
1. Сословия средневекового общества.
2. Источники богатства церкви.
3. Раскол христианской церкви.
4. Ереси и еретики средневековья.
5. Борьба церкви с еретиками.
Ребята, а теперь посмотрите на эти изображения. Как они могут быть связаны с темой нашего
урока?
Проблемный вопрос урока: Почему католическая церковь с большой жестокостью
преследовала христиан?
III. Изучение нового материала.
1. Сословия средневекового общества.
- Cредневековая религия утверждала, что мир созданный Богом разумен и гармоничен. Всё
общество поделено Богом на 3 слоя, 3 сословия.
. В Средние века, считали, что каждый человек от рождения принадлежит к одному из
сословий.
"Сословия средневековой Европы".
- Как вы думаете какое сословие было самым могущественным? (духовенство) А почему?
- Главной целью жизни средневековый человек считал спасение души для будущей жизни вечной.
Достичь спасения души можно было только путем молитвы, отрешения от всего земного. А мог ли
феодал или крестьянин целый день посвящать себя молитве? Почему? (ответы учеников)
-Поэтому «те, кто воюют» и «те, кто моляться», не имея возможности для постоянной
молитвы, определили посредника между Богом и человеком – духовенство. Именно духовенство
спасало, по мнению средневекового человека, от божьего гнева и давало надежду на спасение души
и вечную жизнь. Чтобы попасть в Царствие небесное, необходимо было придерживаться заповедей
Христа. Особое внимание уделялось внутреннему миру человека
Какого человека в Средние века считали образцом для подражания. Учебник стр. 128
Ответы учащихся
2. Источники богатства церкви.
Мы сформулировали черты святого человека в Средние века. А соответствовала ли сама
Церковь этому образцу?
Рассказ учителя о доходах церкви, индульгенции. Запись в рабочий лист
ФИЗМИНУТКА!
3. Раскол христианской церкви.
До середины XI века христианская церковь считалась единой.
Но в Западной Европе главой церкви был папа римский, а в Византии - патриарх. Со временем
между церквами на Западе и Востоке возникли разногласия и стали заметны внутренние и внешние
различия. Между Папой Римским и Константинопольским Патриархом возникли разногласия,
которые исключали дальнейшее сотрудничество.
Рабочий лист. Работая с п.3 пар 15, заполните сравнительную таблицу.
Вопросы для сравнения
Западная церковь
Восточная церковь
Глава церкви
Язык богослужения
Отношения к браку
Внешность священников и
храма
Окончательный раскол христианской церкви на две ветви произошел в 1054 году. Запись в рабочий
рист
4. Ереси и еретики средневековья.
- Итак, высшее духовенство в Средние века играло главную роль в обществе и требовало от христиан
слепого повиновения. Но со временем разница между проповедью и реальной жизнью католических
священников стала слишком явной, что заставила задуматься образованных христиан усомниться в
праведности духовенства, а значит и в их посредничестве между Богом и людьми. Появились
рыцари, феодалы, горожане и даже монахи, которые начали открыто критиковать церковь. Таких
людей называли еретиками.
Запишем в тетрадь:
Слайд 14. Еретик – противник господствующего учения церкви.
Учитель: - Еретики утверждали, что церковь испорчена, они отвергали дорогие церковные обряды,
осуждали священников и монахов, папу называли наместником дьявола, а не Бога. Они требовали,
чтобы духовенство отказалось от десятины, от своих богатств и владений. Их учения признавали
еретическими, т.е. вредными и опасными. Еретики не думали хранить в тайне вои идеи. Они
выступали открыто, искали понимания людей. И это было самым опасным с точки зрения церкви,
так как могло подорвать авторитет церкви, отвернуть от неё верующих. Число еретиков росло.
5. Борьба церкви с еретиками.
Учитель: Католическая церковь боролась с еретиками: преследовала их и жестоко с ними
расправлялась. Страшным наказанием считалось отлучение от церкви. Более подробно о борьбе
церкви с еретиками вы познакомитесь самостоятельно.
Работа в группах с учебником.
Рабочий лист. Задание 4. (1, 2 ряд) Работая с текстом п.6, 7 пар.16, ответьте на вопросы:
- Назовите способы борьбы католической церкви с еретиками?
- Ваше мнение: справедливо ли отношение католической церкви к еретикам?
Рабочий лист. Задание 5. (3 ряд) Работая с текстом п.8 пар.16, ответьте на вопросы:
- Что такое орден?
- Особенности ордена Франциска.
- Особенности ордена Доминика Гусмана.
Ответы учащихся.
Проблемный вопрос : Почему католическая церковь с большой жестокостью преследовала
христиан?
Закрепление: Мешочек с вопросами. Учащиеся вытаскивают из мешочка вопрос и отвечают на
него.
Рефлексия.