Конспект урока "Ремесло в средневековом городе" 6 класс
Урок истории в 6 классе по теме:
«Ремесло в средневековом городе»
Цель: Раскрыть признаки городского ремесла как мелкого ручного
производства, основанного на личном труде собственника мастерской и
изготовлении изделий для сбыта, выяснить особенности и значение цеховой
организации городского ремесла.
Задачи:
Образовательные: 1. Сформировать у учащихся яркий, многогранный
образ средневекового европейского города в период расцвета ремесла и
торговли;
2. Продолжить формирование умений составлять характеристику
представителей отдельных социальных групп;
3. Учить выделять главное, сравнивать, отстаивать свою точку зрения;
Развивающие: 1. Продолжить развитие логического мышления через
умение осознавать и представлять сущность процессов средневековой
жизни;
2 Продолжить работу по формированию умений извлекать знания из
исторических источников, объяснять понятия, рассуждать;
3. Продолжить развитие образного мышления, речи, внимания и
памяти при сопоставлении оценок средневекового ремесла глазами его
современников и человека наших дней;
Воспитательные: 1. воспитание у школьников уважения к труду
средневековых ремесленников;
2. способствовать развитию творческих способностей учащихся;
Оборудование: учебник «История средних веков», картины «Средневековый
город», «В мастерской ремесленника», тетради, доска, компьютер и
мультимедиапроектор.
Тип урока: комбинированный, с элементами театрализации
Применённая педагогическая технология: образное повествование,
интерактивные задания.
Вид контроля: взаимоконтроль, контроль учителя.
Основные понятия: мастер, подмастерье, ученик, шедевр, цех, старшина,
братство.
Ход урока
Комментарии
I. Организационный момент
– Добрый день ребята, уважаемые гости.
II .Проверка домашнего задания, тема урока
Сегодня на уроке мы совершим виртуальное путешествие в
средневековый город, познакомимся с жизнью и бытом горожан,
ремесленников, купцов, поработаем с историческими
документами, побываем в средневековой мастерской. А сейчас
мы с вами должны подготовиться к этому путешествию. Давайте
вспомним:
-Почему и где возникали города в средневековье?
(В результате отделения ремесла от сельского хозяйства
возникали и росли города. Появилось разделение труда между
городом и деревней: в деревне жители занимались с/х, а город
был центром ремесла торговли).
- Почему произошло выделение ремесла в самостоятельное
занятие людей большой группы?
(Появились новые изобретения: водяные и ветряные мельницы,
борона с железными зубьями, хомут и подковы для лошадей. Все
это требовало добычи железной руды, а этим делом нужно было
заниматься специально. Поэтому одновременно невозможно
было заниматься обработкой земли и добычей железа. Среди
крестьян стали появляться люди, которые стали заниматься
изготовлением каких-то определенных вещей).
- Где селились ремесленники?
(Для обмена своих изделий ремесленникам нужны были людные
места, поэтому они селились у мостов, в местах пересечения
торговых дорог, у стен замков, церквей. Так появились новые
города).
- Объясните, как возникли эти города и покажите на карте.
(новые города появлялись в различных местах о чем
свидетельствуют их названия: около замков и крепостей (Аугсбург,
Страсбург, Бранденбург), вокруг монастырей (Сент Олбанс, Сен
Жермен , Сант Яго), около мостов (Брюгге, Кембридж), около
переправ через реки(Оксфорд). В немецком языке слово "бург"
означает крепость, "фурт" брод, "хафен" гавань; в английском
языке слово "форд" означает брод, "бридж" мост, "честер" (от
латинского "каструм") лагерь.)
На прошлом уроке мы с вами выяснили причины появления
и роста городов в Европе. Но где бы не появлялись города, в них
Работа с картой
всегда жили ремесленники. Как же складывалась жизнь
ремесленников в средневековом городе? Выяснить это нам
поможет машина времени и наши знания. Давайте запишем в
тетради тему нашего урока.
Ремесло в средневековом городе
-Итак, запрашиваем готовность корабля к вылету у командира
машины времени: товарищ командир, разрешите обратиться к
старшему по званию?
- Разрешаю.
Докладывает заместитель классного руководителя 6 А класса.
Запрашиваю сведения о готовности к старту машины времени.
- Довожу до вашего сведения, что экипаж к вылету готов.
Звучит аудиозапись
подготовки двигателей
к полету
Звучит аудиозапись
запуска двигателей и
полета.
III. Изучение новой темы
- Ой, ребята, а где это мы с вами оказались? Что за здание?
(Это мастерская ремесленника)
- А почему вы так решили? Что подсказало вам ответ?
(В средние века дома не имели номеров, их заменяли барельефы,
которые рассказывали о занятии владельца здания мили о
назначении здания)
- Давайте посмотрим какой ремесленник трудится здесь?
(сапожник)
- Почему вы так решили?
(У него на барельефе изображены башмаки и игла).
- Ну надо же какие здесь улицы узкие, чуть не упала. Даже
страшно здесь ходить, правда? Неужели строители не могли
сделать дорогу пошире?
(В средневековье улицы были узкие, было специальное правило
– улица должна быть не шире длины копья).
- А почему?
(Пространство было небольшое, город был зажат кольцом стен и
землю надо было экономить).
- Следуем дальше по улице. А здесь кто расположился?
(Пекарь, потому что изображен крендель).
- Молодцы, догадались. Ну а это вывеска что обозначает?
( Ювелир, т.к. изображено кольцо)
- Что это под ногами валяется? Наверное, здесь недалеко
работает какой-то ремесленник. Какая у него профессия.
( гончар).
- Смотрите, сколько мы сегодня уже ремесленных мастерских
повстречали. Все они люди, которые любят свое мастерство, их
профессия являлась для них делом чести и гордости. Давайте
запишем в тетрадочки, какие профессии встретились нам
сегодня.
картины
«Средневековый
город», «В
мастерской
ремесленника»
рассматриваем
рисунок сапога
рисунок
кренделя
черепок посуды
Профессии ремесленников: сапожник, пекарь, оружейник,
ювелир, суконщик, сапожник, гончар,…
- Предлагаю Вам заглянуть в гости к одному из ремесленников.
Инсценировка 1: Фон – иллюстрации средневековой улицы.
Возле стола сидит мастер в фартуке, в лосинах, сандалиях,
длинном балахоне, жабо и берете с надменным видом хозяина.
На столе – башмак, молоток, большая иголка. На полу
разбросанная обувь. С другой стороны стола – подмастерье.
Сидит работает: шьёт, стучит,…
Мастер обращается к подмастерью:
-Делай работу исправно! Чтобы клиент доволен был! Здесь
каблучок получше отшлифуй, да нитки покрепче возьми, чтобы
дольше служили сандалии.
- Бог в помощь добрым людям! (в лавку заходит покупатель)
- Спасибо тебе, добрый человек! Иоганн, И – о-га-анн! Ну где
тебя носит, бездельник?
- Да. мастер.
- Обслужи покупателя.
- Покадите пожалуйста вон те сандалии. Ах, какой роскошный
товар. Заверните. Покупатель расплачивается и уходит из лавки.
Ученик убегает. Подмастерье продолжает работать. Мастер
сидит продолжает наблюдает за работой юноши-подмастерья.
- К какому ремесленнику мы с вами попали?
(к сапожнику, к обувному мастеру)
- Самым главным в мастерской был мастер. Он был хозяином
оборудования и помещения, и инструментов. Кроме мастера в
мастерской работали подмастерье и ученики. Как вы думаете,
кто же здесь мастер, кто подмастерье, а кто ученик? Объясните
свой ответ.
(Мастер сидит справа от стола, по его репликам можно
догадаться, что он здесь хозяин, подмастерье – слева от стола.
Он выполняет работу как настоящий рабочий. Ученик помогал
обслуживать покупателей. Он еще мало чему научился, поэтому
серьезная работа ему не по плечу).
- Чтобы овладеть профессией, нужно было учиться от 2 до 8 лет.
Ученики, которые уже изучили профессию и могли выполнять
работу самостоятельно, назывались подмастерьями, т.е.
работали под мастерами. Они за свой труд получали зарплату.
Подмастерья жили в жоме мастера. Часто этот работник женился
на дочери своего хозяина, а накопив денег, открывал свою
мастерскую и становился мастером. Но перед тем как стать
мастером нужно было выдержать трудный экзамен: за
собственные средства необходимо было изготовить лучший
образец изделия. Назывался такой образец – шедевр. В
современном языке тоже есть слово шедевр, но значение у него
другое, кто знает какое?
(шедевр – это выдающееся произведение искусства или отлично
сделанная вещь).
Ученики тоже помогали мастеру, но пока они не изучили
профессию в совершенстве, они помогали мастеру по хозяйству.
А если плохо выполняли работу, то попадало им и плеткой, и
бранью.
Часто мастерская находилась на первом этаже дома
ремесленника, здесь же находилась и лавка – магазин, где
продавали изделия. Ребята, как же можно назвать ремесленника,
если он был хозяином мастерской, инструментов и
оборудования?
(Собственник)
-Давайте сделаем записи в тетрадях.
Ремесленник (мастер) был собственником орудий труда и
хозяином в своей мастерской. Ему помогали ученики и
подмастерья.
Подмастерье – работник, который уже изучил ремесло и
должен был сдать экзамен – шедевр ( лучший образец изделия).
- У ремесленников было много общих интересов, было что
обсудить: поделиться опытом, обсудить как привлечь побольше
покупателей, как оградить себя от соперничества сельских
ремесленников,… Поэтому ремесленники одной специальности,
проживающие в одном городе стали объединяться в союзы.
Прочитайте в учебнике на стр. 96 п. 3 и выясните, что собой
представляли союзы ремесленников.
- Как назывались союзы ремесленников?
(союзы ремесленников назывались цехи)
-_Кто стоял во главе цехов?
(Во главе цехов стояли избираемые мастерами старейшины)
- Какие у цехов были правила и как они назывались?
(Устав – это правила, обязательные для всех членов цеха…)
В одном средневековом документе сказано: "Да будет известно,"
нам в Кельн явился Вальтер Кезингер, предложивший построить
колесо для прядения и сучения шелка. Но, подумавши,
посоветовавшись со своими друзьями, совет нашел, что многие в
нашем городе, которые кормятся этим ремеслом, тогда погибнут.
Поэтому постановлено, что не надо строить и ставить колесо ни
теперь, ни когда-либо впоследствии".
Почему совет не разрешил строить колесо, ведь с экономической
точки зрения это было выгодно? Какую черту средневековых цехов
отражает этот документ? (Совет не разрешил строить колесо, ибо в
результате использования машины эффективность труда бы
определение
шедевра
с/р учащихся
увеличилась, и многие сукнопрядильщики остались без работы.
Документ отражает консерватизм цехового производства и
самосознания ремесленников. Они не стремились всеми силами
улучшить процесс производства шелка. Их устраивали
традиционные методы производства, они были заинтересованы в
социальном спокойствии внутри цеха и равенстве доходов его
членов.)
- Проблемный вопрос" Оба утверждения "Цехи способствуют
развитию ремесла и "Цехи задерживают развитие промышленного
производства"-правильны. Но ведь одно противоречит другому?
Как разрешить это противоречие?
- Посмотрите, что за клочок бумаги валяется? Кто насорил? Вот
хулиганы, даже в прошлом умудрились нашкодить…
(разворачиваем бумагу). Да это какой-то документ, давайте
посмотрим. Ничего разобрать невозможно… Я поняла, что это
такое – это устав ткачей. Такой устав историки перевели и
напечатали в нашем учебнике, давайте прочитаем его.
- Смотрите, какие жесткие правила были у ремесленников, но
они часто устраивали совместные праздники, цех помогал
больным и нуждающимся. Цех имел свой герб, знамя, церковь и
кладбище. Бывало и такое, что мастера не опускали своих
подмастерьев, не давали им становиться мастерами. Тогда
подмастерья стали объединяться в союзы, братства и бороться с
несправедливостью мастеров.
Погуляли мы с вами по улицам средневекового горорда,
заглянули в гости к ремесленнику. Пора возвращаться обратно.
Проверьте все ли на месте? Все пристегнули ремни
безопасности? Внимание,…
-Стойте, подождите,…
работа с
источником
IV. Закрепление изученного.
Инсценировка 2: 2 ученика, переодетые в подмастерья хотели
обмануть учителя с учащимися класса и остаться в
средневековье.
- А ну-ка кто здесь спрятался и хочет убежать?
- Пустите меня, странная иноземка. Я Вильгельм, подмастерье
одного из мастеров цеха хлебопеков. Я спешу по той широкой
улице на цеховое собрание. Там старшины цеха собираются
обсудить важные неотложные дела.
-Эй, Вильгельм, подожди меня.
- А это кто?
- Это мой друг Ганс, он недавно переселился в город. Подумать
только еще три месяца назад он был учеником, а сейчас уже
квалифицированный мастер. Ну и повезло же ему!
- По-моему, ребята, они нас обманывают.
- Нет, ну что вы. Отпустите нас пожалуйста.
- Наши 6-классники такие умницы, они так хорошо учат
историю средних веков, что без труда увидят обманщиков.
Правда, ребята? Давайте найдем ошибки, которые сделали эти
обманщики.
(улицы в средневековье были узкие, ученики учились от 2 до 8
лет, чтобы стать мастером нужно было сдать шедевр).
- Вот видите! И никакие это не ученики мастера, это ученики 6
«А» класса. А я вас узнала! Ребята, посмотрите это же Игорь Л.
и Витя С. Ну проказники! Вы представляете, что могли бы
натворить. Оставили бы вас здесь. А как же родители, как бы мы
потом забрали Вас отсюда?
- Теперь ваши ошибки послужат вам уроком. Будете лучше
изучать историю. А нам пора отправляться. А то что-то мы здесь
задержались. Все готовы? Командир корабля, давайте
приготовимся к старту!
-Давайте вспомним что нового вы сегодня узнали о
ремесленниках?
(Сам ремесленник был мастером в своей мастерской, ему
принадлежали орудия труда, помогали ученики и подмастерья,
позже ремесленники стали объединяться в цехи)
-А что такое цехи? Давайте запишем это в тетради.
Цех – это союз ремесленников, проживающих в одном городе.
-Ну, Витя и Игорь расскажите, что вы запомнили:
Помощник"- мастера.( Подмастерье)
Глава цеха, избиравшийся мастерами. (Старшина.)
Правила, обязательные для всех членов цеха.( Устав.)
Союз мастеров-ремесленников одной специальности (Цех.)
Звучит аудиозапись
подготовки двигателей
к полету
Звучит аудиозапись
запуска двигателей и
полета.
V. Орг. конец
Откройте дневники и запишите домашнее задание: § 18,
нарисовать герб ремесленника и объяснить к какому цеху он
принадлежит. Оценки за урок. Спасибо всем за урок. До
свидания.
История - еще материалы к урокам:
- Презентация "История развития геометрии" 7 класс
- Презентация на тему "Поход Александра Македонского на Восток" 5 класс
- Презентация "Путешествие в Древнюю Грецию" 5 класс
- Повторительно - обобщающий урок "Путешествие в Древнюю Грецию" 5 класс
- Разработка урока "Вторая война Рима с Карфагеном (218 – 201 гг. до н.э.)" 5 класс
- План - конспект урока "Будда и основные положения его учения. Буддизм в России" 11 класс