Презентация "Япония в XIX-XX веках"

Подписи к слайдам:
Япония в XIX-XX веках
  • Валиев Радик 9Т
Экономическое развитие
  • Промышленная революция началась примерно в 1870 году, когда лидеры эпохи Мэйдзи решили догнать Запад. Правительство построило железные дороги, улучшило состояние дорог и приступило к осуществлению программы земельной реформы, призванной подготовить страну к дальнейшему развитию. Она открыла новую западную систему образования для всех молодых людей, направила тысячи студентов в Соединённые Штаты и Европу и наняла более 3000 западных специалистов для преподавания современными науками, математикой, технологии и иностранным языкам в Японии.
  • В 1871 году группа японских политиков, известная как Миссия Ивакура, совершила турне по Европе и США, чтобы изучить западные пути развития. Результатом стала целенаправленная государственная политика индустриализации, которая позволила Японии быстро наверстать упущенное. Банк Японии, основанный в 1877 году, использовал налоги для финансирования модельных сталелитейных и текстильных фабрик.
  • Современная промышленность впервые появилась в текстильной промышленности, в том числе хлопчатобумажной и особенно шёлковой, которая базировалась в домашних мастерских в сельской местности. После внедрения импортированной из Европы новой технологии текстильного производства в период с 1886 по 1897 год общая стоимость производства пряжи в Японии выросла с 12 миллионов до 176 миллионов иен. В 1886 году 62 % пряжи в Японии было импортировано; к 1902 году большая часть пряжи была произведена на местном рынке. К 1913 году Япония производила 672 миллиона фунтов пряжи в год, став четвёртым по величине экспортёром хлопчатобумажной пряжи.
Внутренняя политика
  • Преобразования во внутренней политики Японии начались в конце 60-х гг. XIX в. с "реставрации монархии", которая заключалась в свержении сёгуната[ и которую поддерживали все слои населения. В результате сёгунат был свержен объединёнными силами народных масс и дворянства в лице самураев. Внутренняя политика новой власти была направлена на развитие свободного предпринимательства и экономики, отказа от политики "закрытой страны", что способствовало усилению политической власти буржуазии. Она стала требовать ограничения власти императора, поэтому в 1889 г. была введена конституция и создан парламент. Несмотря на это, власть императора оставалась огромной.
Внешняя политика В 1853 году в Японию пришли «чёрные корабли» американского коммодора Мэтью Перри. Он вынудил власти Японии согласиться на «открытие» страны и заключить с США неравноправный Канагавский договор. Вскоре такие же договора японские власти подписали с другими западными странами. Японские миссии были направлены в Европы. В самой Японии развернулись реформы по европейскому образцу. С конца XIX века Япония переходит к агрессивной внешней политике. Неравноправные договоры были отменены. Япония начинает захватывать сопредельные земли. В 1879 году было формально аннексировано государство Рюкю. Культура: Литература
  • Долгое время японская литература испытывала влияние Китая, литературные произведения также создавались на китайском языке.
  • Первыми письменными памятниками считаются собрание японских мифов и легенд «Кодзики» («Записи о деяниях древности») и историческая хроника «Нихон сёки» («Записанные кистью анналы Японии» или «Нихонги» — «Анналы Японии»), созданные во время периода Нара (VII—VIII веках). Оба произведения были написаны на китайском языке, но с изменениями для передачи японских имён богов и других слов.
Культура: Одежда
  • В конце XIX века в Японии увеличилось количество тех, кто принялся носить одежду западного стиля. Отличие западного и японского костюма вынуждало японцев выделить последний из общего понятия «кимоно». Возник неологизм для обозначения традиционной одежды — «вафуку» До конца Второй мировой войны это слово стало основным для определения японского наряда. Однако в послевоенные времена, под воздействием американского «понимания» японской действительности, универсальный термин «кимоно» начали применять как один из синонимов «вафуку».
Культура: Музыка
  • Начиная со второй половины ХIХ века, наступает новая эра — эра активного проникновения в Японию элементов европейской (и американской) музыки. Процесс внедрения европейской музыкальной культуры в японское общество после двухсотлетней изоляции был поистине интенсивным, и он шел одновременно в различных направлениях. У истоков внедрения европейской музыки в музыкальную культуру Японии стояли англичанин Уильям Фентон, создавший национальный военный оркестр (1872 г.), немец Франц Эккерт, создавший оркестр военно-морских сил Японии (1879 г.).
  • Существенную роль во внедрении европейской культуры в быт японской нации сыграла реформа всеобщего школьного образования, начатая в 1872 году. Одним из основных пунктов этой реформы являлась подготовка школьных учителей-музыкантов с обучением их игре на европейских музыкальных инструментах. В 1879 году учреждается «Он-гаку тхорисирабэ гакари» (Центр музыкальных исследований и контроля, ныне Токийская академия искусств), первым директором которого был известный впоследствии музыкальный просветитель и педагог Исава Сюдзи (1851-1917) — основоположник музыкальной педагогики и просвещения в Японии.

Doki no sakura-песня японских смертников

Спасибо за внимание!