Презентация "Рождение капитализма" 7 класс

Подписи к слайдам:
Рождение капитализма Благодаря развитию мировой торговли предприимчивые купцы и банкиры накопили огромные состояния. Некоторые из них стали вкладывать средства в производство различных товаров. Сыграла свою роль и «революция цен». Благодаря развитию мировой торговли предприимчивые купцы и банкиры накопили огромные состояния. Некоторые из них стали вкладывать средства в производство различных товаров. Сыграла свою роль и «революция цен». Цены на товары росли гораздо быстрее, чем оплата труда работников, так что владельцы мастерских и новых предприятий  мануфактур  получали хорошую прибыль. 

Мануфактура — форма производства, основанная на применении ручных инструментов и разделении труда.

Мануфактуры постепенно вытесняли ремесленные мастерские и цехи.

В мастерской ремесленник производил товар от начала и до конца. На это уходило много времени, порой недели или даже месяцы.

В мануфактуре изготовление товаров было разделено на небольшие операции, которые могли выполнять даже слабо обученные работники. Такой порядок называют разделением труда. 

Со временем возникли централизованные мануфактуры. На таких предприятиях работники трудились сообща в одном помещении. Работать на мануфактуры шли или бывшие ремесленники, или разорившиеся крестьяне, которых после отмены крепостного права в Западной Европе становилось всё больше. Такие работники считались вольнонаёмными и получали за свой труд заработную плату. Мануфактуры способствовали росту численности городского населения и урбанизации.

Урбанизация — процесс роста численности городов и городского населения, а также увеличения влияния городов в жизни общества.

Мануфактуры способствовали развитию новых, капиталистических отношений. Во-первых, мануфактуры производили гораздо больше товаров, чем могли купить жители одного населённого пункта. Появлялась необходимость поиска новых мест для сбыта продукции, и тут на помощь приходили купцы и торговцы. Во-вторых, работники, занятые на мануфактурах, всё больше отрывались от земледелия. Потребность в сельскохозяйственных продуктах росла, и крестьяне также увеличивали их производство в расчёте на рынок. Таким образом, самым выгодным становилось производство товаров для продажи на рынке.

Капитализм — система социально-экономической организации общества, основанная на господстве частной собственности, свободном рынке и конкуренции как главных механизмах распределения ресурсов и регулирования экономической деятельности.