Презентация "Казанский край в 17 веке"

Подписи к слайдам:

Казанский край в 17 веке.

Даруги- аминистративно-территориальная единица Казанского края.

Было 5 даруг:

  • Алатская
  • Зюрийская(Чувашская)
  • Арская
  • Галицкая
  • Ногайская
В XVII в. продолжается укрепление Русского государства на территории Среднего Поволжья, завоеванного в 1552 г. Строятся крепости и системы укрепленных линий. По мере ослабления Ногайской Орды усиливается проникновение сюда русских и освоение ее территории. Первоначально на ногайских землях были построены крепости Уфа, Симбирск, Тамбов, Пенза, Самара и др. В 1640 г. начинается строительство Симбирско-Корсунской укрепленной линии, в 1652—1656 гг. была создана укрепленная линия между Симбирском и Мензелинском. Шел интенсивный процесс освоения завоеванных татарских земель.
  • В XVII в. продолжается укрепление Русского государства на территории Среднего Поволжья, завоеванного в 1552 г. Строятся крепости и системы укрепленных линий. По мере ослабления Ногайской Орды усиливается проникновение сюда русских и освоение ее территории. Первоначально на ногайских землях были построены крепости Уфа, Симбирск, Тамбов, Пенза, Самара и др. В 1640 г. начинается строительство Симбирско-Корсунской укрепленной линии, в 1652—1656 гг. была создана укрепленная линия между Симбирском и Мензелинском. Шел интенсивный процесс освоения завоеванных татарских земель.

Освоения завоеванных татарских земель

Торговые отношения татар
  • В XVII в. начали возрождаться торговые отношения татар со Средней Азией, Ираном, Индией, Кавказом и Сибирью, прерванные после разгрома Казани и Казанского ханства. С трудом восстанавливалась экономика, сельское хозяйство, заметно некоторое оживление в развитии культуры. Татарский народ в XVII в. еще не примирился со своим унижением и не потерял надежды на восстановление своей государственности. Наступивший после падения Казани национально-религиозный и колониальный гнет со стороны Русского государства лишь укрепил мысль о борьбе за свободу. Цепь многочисленных вооруженных народных восстаний является тому свидетельством.
Вооруженные выступления татар
  • До первой половины XVII в. вооруженные выступления татар начинались на территории бывшего Казанского ханства, где наряду с татарами участниками восстаний были мордва, чуваши, мари.
  • История сохранила известия о восстании 1606 г., поднятом татарами, мордвой и марийцами.
  • В Свияжском уезде в 1606 г. действовал мятежный казачий атаман Илья Горчаков, к которому примкнули около 4000 татар. Затем они вошли в состав войск атамана Болотникова.
Еналеевское восстание 1615-1616 гг
  • На Горной стороне в 1607 г. восстали татары, мари, чуваши, мордва. В 1608 г. их силы были разбиты царскими воеводами под Свияжском и Чебоксарами. В 1609 г. началось освободительное движение татар под руководством Еналея (Джан-Али), продолжавшееся до 1619 г. Вождь восстания был предан и казнен. Это движение охватило земли от Нижнего Новгорода, Вятки до Казани и южнее по Волге.
 Восстании участвовали татары, марийцы, чуваши, удмурты.
  •  Восстании участвовали татары, марийцы, чуваши, удмурты.
  • Руководитель – Джан-Али.
  • ПРИЧИНА:
  • Восстание было вызвано усилением налогового гнета: в августе 1615 г. начался сбор пятинных денег (налог в размере пятой части недвижимого имущества и доходов).
  • Еналеевское восстание началось в конце августа – начале сентября 1615 г. после ухода казанских ратников из российской армии, воевавшей против поляков под городом Орёл. Повстанцы перекрыли дорогу Нижний Новгород – Казань, готовились к походу на города Арзамас и Муром; осадили казанские пригороды; пытались захватить город Сарапул и Осинский острог; разбили отряды стрельцов Н. Зузина и С. Онучина.
  • Правительство Михаила Романова распорядилось направить против повстанцев войска (свыше 1,3 тысячи человек) под командованием воевод князей Ю.Я. Сулешова и А.М. Львова. Однако поражение повстанцам нанесли воинские силы, посланные казанскими воеводами князьями В.Т.Долгоруким и С.Н.Гагариным.
  • Под Сарапулом и Осой повстанцев разбили отряды, снаряженные промышленниками Строгановыми. Джан-Али был пленен.
  • ИТОГ: В феврале 1616 г. для расследования и наказаний в Казань прибыла комиссия во главе с князем Г.П.Ромодановским. Десятки повстанцев, захваченных в плен, были подвергнуты пыткам и казнены.
С середины XVII в. центрами восстаний становятся Закамье и Приуралье, где в то время русские войска были не так многочисленны. Татары, соединившись с ногайцами, башкирами, не раз поднимались на вооруженные восстания, в которых участвовали бежавшие в Приуралье мари, мордва, чуваши и др.
  • С середины XVII в. центрами восстаний становятся Закамье и Приуралье, где в то время русские войска были не так многочисленны. Татары, соединившись с ногайцами, башкирами, не раз поднимались на вооруженные восстания, в которых участвовали бежавшие в Приуралье мари, мордва, чуваши и др.
  • Известны, например, вооруженные выступления татар и других:
  • в 1645 г. они сожгли крепость Мензелинск, в 1654 г. разрушили цепь крепостей Закамской черты, в 1661 — 1669 гг. во время восстания не раз нападали на крепости Закамской черты. В 1670 — 1671 гг. татары активно участвовали в восстании Степана Разина.
  • В 1680 — 1683 гг. татары и башкиры участвовали в восстании Сайда Джагфара. Это восстание было направлено против повсеместного насильственного крещения мусульман.
Вследствие этой многолетней вооруженной борьбы татарский народ отстоял не только свои жизненные права, но и права других народов Поволжья и Приуралья. После перечисленных событий намечается оживление в области духовной культуры. Свидетельством тому является около 50-ти разных белокаменных эпитафийных памятников, сохранившихся с 1680 — 1700 гг., и ряда литературных памятников: поэта Мавля Кулия, писателя Муртазы Кутлугушева, резчика по камню Кильмухамеда Ишманова и др.
  • Вследствие этой многолетней вооруженной борьбы татарский народ отстоял не только свои жизненные права, но и права других народов Поволжья и Приуралья. После перечисленных событий намечается оживление в области духовной культуры. Свидетельством тому является около 50-ти разных белокаменных эпитафийных памятников, сохранившихся с 1680 — 1700 гг., и ряда литературных памятников: поэта Мавля Кулия, писателя Муртазы Кутлугушева, резчика по камню Кильмухамеда Ишманова и др.
  • В татарских посадах Казани, Касимова, Астрахани, Тобольска, Уфы проживали татарские купцы, которые налаживали торговые отношения. Интересна в этой связи поездка миссии астраханского татарина Юсуфа Касимова в Индию (1675) и др.
  • Рукописные книги восточных авторов, обнаруженные во время археографических экспедиций в татарских селениях, также свидетельствуют о непосредственных контактах татар с Востоком в целом.
Политика христианизации в Казанском крае
  • Проведение политики христианизации было поруче­но Казанской епархии. Этот орган церковного управления был создан в 1555 г. При его учреждении в состав Казанской епархии вошли Казанское и Свияжское вое­водства, а затем - и территории бывшего Астраханско­го ханства. Управлялась епархия архиепископами, в пос­ледующем - митрополитами, епископами.
  • Первым архиепископом Казанской епархии был Гу­рий, который мог властвовать даже над воеводами. Он и стал одним из организаторов и руководителей широ­ко развернутой христианизации нерусского населения края. Руководством в его миссионерской деятельности служила «Наказная память» Ивана Грозного. Это была первая в российской истории инструкция по обраще­нию в православие нерусских народов. Судя по ее содер­жанию, она отдавала предпочтение мерам ненасильствен­ного крещения, ориентировала на использование мисси­онерами, служителями церкви льгот и привилегий для перешедших в православие.
«Новокрещены»
  • Вместе с тем в разных районах Казанского края появились так называе­мые «новокрещены». Большинство перешедших в пра­вославие прельстилось полагавшимися за это земельны­ми пожалованиями, определенными льготами. Льготы были более привлекательны и ощутимы для представи­телей феодальной верхушки, и они крестились быст­рее.
  • Такие лица сразу же приравнивались в правах к русскому служилому сословию. А утратив прежнюю веру, многие из них утратили и свой язык, русифицирова­лись, вливались в состав русского дворянства.
Служилые татары — этносословная группа населения татар, а также некоторой части чувашейбашкирмарийцевмордвы и других коренных народов Поволжья[1], — государственных крестьян в Московском княжествеРоссийском Царстве и Российской империи в XIVXVIII вв. Первоначально формировались из представителей татарской феодальной знати, перешедших на русскую службу из Золотой Орды и татарских ханств, затем, после завоевания Казанского ханства (1552), из ясачных (вследствие превращения их собственных наделов в поместья), а также живших в отданных им на «кормление» городах (Кашире, Серпухове, Романове, Юрьеве-Польском, Боровске и т. д.).
  • Служилые татары — этносословная группа населения татар, а также некоторой части чувашейбашкирмарийцевмордвы и других коренных народов Поволжья[1], — государственных крестьян в Московском княжествеРоссийском Царстве и Российской империи в XIVXVIII вв. Первоначально формировались из представителей татарской феодальной знати, перешедших на русскую службу из Золотой Орды и татарских ханств, затем, после завоевания Казанского ханства (1552), из ясачных (вследствие превращения их собственных наделов в поместья), а также живших в отданных им на «кормление» городах (Кашире, Серпухове, Романове, Юрьеве-Польском, Боровске и т. д.).
  • Несли иррегулярную военную службу. Участвовали в Ливонской войне (15581583), военных походах России, охраняли границы. Также служили толмачами, писцами, послами и др. За службу получали земельное, денежное и хлебное жалованье.