Презентация "Крещение Руси и его значение"

Подписи к слайдам:
Крещение Руси и его значение Подготовила: преподаватель истории и обществознания «МТАП» Овчарова И.А. В 980 году власть перешла к князю Владимиру. Он вошел в историю, как крупнейший государственный деятель. При нем стали сооружать укрепления для защиты от набегов кочевников – засеки. В 980 году власть перешла к князю Владимиру. Он вошел в историю, как крупнейший государственный деятель. При нем стали сооружать укрепления для защиты от набегов кочевников – засеки. Стремясь укрепить единство страны, Владимир пришел к мысли о принятии монотеистической религии. Он остановил свой выбор на христианстве. Стремясь укрепить единство страны, Владимир пришел к мысли о принятии монотеистической религии. Он остановил свой выбор на христианстве.

Византийская принцесса

Анна

Князь Владимир

С Крещением на Русь пришла и церковная организация. Первый храм на Руси был заложен Владимиром после крещения. Он получил название Десятинной церкви.

Большую роль стали играть монастыри. Самым известным из них был Киево-Печерский монастырь, основанный в середине 11 века монахом Антонием. Большую роль стали играть монастыри. Самым известным из них был Киево-Печерский монастырь, основанный в середине 11 века монахом Антонием.

Десятинная церковь

(реконструкция)

С Крещением связано развитие просвещения и культуры на Руси. Первые школы отрылись в Киеве при князе Владимире. Кирилл и Мефодий создали письменность, которая все шире и шире распространялась на Руси. С Крещением связано развитие просвещения и культуры на Руси. Первые школы отрылись в Киеве при князе Владимире. Кирилл и Мефодий создали письменность, которая все шире и шире распространялась на Руси. Домашнее задание: § 19, вопросы – 1 – 6.