Презентация "Памятники Великой Отечественной войны"

Подписи к слайдам:
Памятники Великой Отечественной войны Учитель физики МБОУ «Вознесенская СОШ» Куршина Нина Михайловна
  • Памятники Великой Отечественной войны, посвященные мужеству и героизму советских солдат, сражавшихся против фашистов, установлены во многих городах России и Европы. С первого дня войны героизм простого советского солдата стал образцом для подражания. На защиту Родины встала вся страна. Сегодня мы вспомним о самых важных памятниках Великой Отечественной войны.
Историко-мемориальный комплекс «Мамаев курган»  в Волгограде. 
  • Самый монументальный, величественный и знаменитый мемориальный комплекс, посвященный Великой Отечественной войне. На верхнюю точку кургана ведет дорожка из 200 ступеней. Количество ступеней выбрано неспроста. Ведь именно столько дней продолжалась Сталинградская битва — самая страшная и самая кровопролитная за всю историю человечества.
Историко-мемориальный комплекс «Мамаев курган»  в Волгограде.  . Памятник «Тыл — фронту» в городе Магнитогорске.
  • Монумент посвящен подвигу труженикам тыла. По статистике из магнитогорской стали был сделан каждый третий снаряд, а в магнитогорскую броню был «одет» каждый второй танк. Отсюда и символичность монумента: работник завода передает выкованный меч солдату, который отправляется на войну.
Памятник «Тыл — фронту» в городе Магнитогорске. «Воин-освободитель» — монумент в берлинском  Трептов-парке.
  • «Воин-освободитель» — символ победы советского народа над нацизмом.  Монумент является заключительной частью триптиха, состоящего также из монументов «Тыл — фронту» в Магнитогорске и «Родина-мать зовёт!» на Мамаевом кургане в Волгограде. Согласно задумке, меч Победы, выкованный на Урале, был поднят в Сталинграде и опущен в Берлине.
«Воин-освободитель» — монумент в берлинском  Трептов-парке. Мемориал «Героям-панфиловцам» в Дубосеково,  Московская область.
  • Мемориальный комплекс посвящен 28 воинам Красной армии из дивизии генерал-майора Ивана Панфилова. В жестокой схватке 28 героев сумели уничтожить рвавшуюся в столицу колонну вражеских танков.
 Мемориал «Героям-панфиловцам» в Дубосеково,  Московская область. Монумент «Героическим защитникам Ленинграда» в Санкт-Петербурге.
  • Монумент посвящен подвигу горожан в трагические дни блокады Ленинграда, которая продолжалась 900 страшных дней. Такой осады и таких жертв никогда не было в истории человечества.
 Монумент «Героическим защитникам Ленинграда» в Санкт-Петербурге. Могила Неизвестного Солдата в Москве.
  • Это общенациональный мемориал воинской славы, расположенный в Александровском саду под стенами Кремля. Памятник посвящен всем погибшим воинам, и в первую очередь тем, чьи имена так и остались неизвестными. В центре мемориала расположена ниша с надписью: «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен».
  • Здесь непрерывно горит Вечный огонь.
Могила Неизвестного Солдата в Москве. Ржевский мемориал Советскому Солдату
  • Ржевский мемориал Советскому Солдату— мемориальный комплекс, посвящённый памяти советских солдат, павших в боях подо Ржевом в 1942—1943 годах в ходе Великой Отечественной войны. Возведен на месте ожесточенных боев Ржевско-Вяземской операции по инициативе ветеранов ВОВ Российским военно-историческим обществом при поддержке Союзного государстваМинистерства культуры РФПравительства Тверской области и Музея Победы. Создан исключительно на народные пожертвования.[8] Открыт 30 июня 2020 г
  • «Ржевский мемориал – ещё один символ нашей общей памяти, символ преклонения перед великим и самоотверженным подвигом солдата-героя, солдата-освободителя, солдата-победителя, солдата, который спас Европу и весь мир от нацизма. Время не властно над этим подвигом, и он никогда не должен, не может быть
Ржевский мемориал Советскому Солдату
  • Имя твое неизвестно,
  • подвиг твой бессмертен