Конспект урока "Мемориалы и памятники Великой Отечественной Войны Санкт-Петербурга (Ленинграда)"
«Мемориалы и памятники Великой Отечественной Войны Санкт-
Петербурга (Ленинграда)»
Цель: Формирование и расширение представлений учащихся о победе нашей страны в
Великой Отечественной войне, формирование сознания необходимости защищать Отечество;
воспитание патриотизма, гордости за наших солдат, уважения и благодарного отношения к
героям военных действий.
Задачи занятия:
1) образовательные:
- Формировать представление учащихся о гражданском долге, мужестве, героизме;
- Учить использовать полученные знания для подтверждения своей точки зрения.
2) развивающие:
Развивать интерес к историческим фактам и событиям.
• Развивать эмоциональную сферу личности человека.
3) воспитательные:
• Воспитывать у учащихся чувство уважения к старшему поколению, выстоявшему в тяжелейших
условиях и восстановивших страну в послевоенный период;
• Воспитывать чувство патриотизма.
Планируемый результат:
• Учащиеся должны усвоить историю происхождения праздника, запомнить памятные мемориалы и
памятники В.О. войны в Санкт - Петербурге;
• Воспитывать уважительное отношение к старшим, к ветеранам.
Ход занятия (сценарий)
Этап занятия
Деятельность педагога
Деятельность детей
I Организационная
часть
Актуализация
Вступительная
беседа
2. Постановка
Здравствуйте, дети! Я рада видеть вас. Давайте
улыбнёмся, поприветствуем друг друга и
начнём наше занятие.
• Какое время года за окном?
• А что означает выражение "красный день
календаря"?
• Какие весенние праздники вы знаете?
• Праздники бывают разными:
государственные и семейные, религиозные и
городские. Например, 8 Марта – праздник
государственный, мы празднуем его всей
страной. Пасха – праздник религиозный,
потому что он связан с церковным календарем.
Но есть у нас праздник, который является и
государственным, и семейным. Его ещё
называют "праздник со слезами на глазах".
Что это за праздник? Что вы знаете об этом
празднике? Что означает дата "9 Мая"?
Наша страна пережила величайшую трагедию –
войну. А что значит "война"? Как вы понимаете
это слово?
Вот что сказал о войне наш великий писатель
Лев Толстой: "Война – величайшее из
несчастий, которое мог выдумать человек".
Теперь наш долг – помнить и не забывать те
страшные годы, когда миллионы жителей
нашей страны показали невероятную силу духа,
мужество и отвагу, смелость и отчаянную
храбрость. Когда миллионы людей шли на
смерть, чтобы мы с вами жили.
Клип «Была война» 1мин 30 сек.
По многим странам ближнего и дальнего
зарубежья разбросаны памятники героям и
жертвам последней войны, которая у нас
называется Великой Отечественной.
• Почему войну назвали Отечественной?
• Что значит Отечество?
• Кто такие немецко-фашистские захватчики?
Чего они хотели?
Продолжение беседы:
Сегодня я вам предлагаю совершить прогулку
по памятным местам нашего города – героя,
Весна
Праздник
8 Марта, Пасха, 1 Мая, 9 Мая
Это День Победы.
Это праздник Победы.
9 мая 1945 года наши воины
одержали победу в войне с
фашистами.
Ужас, смерть, страх, потери,
голод, слезы, горе
Люди защищали Отечество
Родина, Отчизна
Это фашисты, которые хотели
поработить наш народ,
заставить работать на себя.
Кроме своей нации они
никого не признавали.
цели.
II. Основная часть
1. Введение нового
материала.
называвшегося тогда - Ленинград.
Да, это будет нелегкая прогулка. Но она нам
необходима, чтобы мы сами увидели, что такое
война, и чего стоила нам победа.
Главным монументальным памятником
Великой Отечественной войны в Петербурге
сегодня является мемориальное
ПИСКАРЕВСКОЕ КЛАДБИЩЕ – памятник скорби,
посвященный ленинградцам - жертвам войны.
Место массовых захоронений жертв блокады и
воинов Ленинградского фронта — историками
называется цифра от 470 000 до 520 000
погибших. Открыт 9 мая 1960 г, в честь 15-ой
годовщины Победы в Великой Отечественной
войне. Центральной фигурой является
шестиметровый монумент «Родина – мать» и
вечный огонь. Сюда традиционно в памятные
даты приходят тысячи петербуржцев.
НЕВСКИЙ МЕМОРИАЛ «ЖУРАВЛИ» -
мемориальный ансамбль памяти павших
героев Великой Отечественной войны,
расположенный на пересечении
Дальневосточного проспекта и улицы
Новесёлов. В композицию входят:
монументальная стела с летящими журавлями,
обелиск, надгробные плиты и бронзовая статуя
девушки с венком. Сооружён в 1977–1980 гг.
Архитекторы Д. С. Гольдгор, А. В. Аланнэ, А. П.
Изотов, скульптор Л. Г. Могилевский. Прежде
здесь существовало Невское кладбище. В 1941–
1943 гг. на Невском кладбище хоронили воинов
и мирных жителей Ленинграда, умерших
в блокаду. На одной из стел бронзовая надпись
со словами ленинградского поэта М. А. Дудина
«Твёрже стали и камня была ваша стойкость
герои Славу мужества вашего гордый хранит
Ленинград» В двенадцати братских могилах
покоятся свыше 50 тысяч человек.
«Журавли» стали одним из главных
символов потерь, которые понесла
планета за годы Второй мировой войны.
В отечественной культуре он укрепился
благодаря одной из самых любимых
песен в народе о войне «Журавли» (слова
Расула Гамзатова на музыку Яна
Френкеля).
Звучит отрывок песни «Журавли»
Мне кажется порою, что солдаты
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю нашу полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей.
Они до сей поры с времен тех дальних
Летят и подают нам голоса.
Не потому ль так часто и печально
Мы замолкаем - глядя в небеса?
"Слова "дети" и "блокада" трудно поставить
рядом. Но война соединила их вместе. Более
четырехсот тысяч детей оказалось
в блокадном Ленинграде. И далеко не всех
удалось вывезти по Дороге Жизни. И мы
отправляемся на Васильевский остров, улица
Наличная -55, на территорию Яблоневого сада.
Здесь находится памятник детям блокадного
Ленинграда.
Открыт в 2010г. Авторы проекта: скульптор
Галина Додонова, архитектор Владимир Реппо.
Место для установки памятника было выбрано
не случайно. После Великой Отечественной
войны здесь находилась школа №34, учащиеся
которой прошли блокаду Ленинграда, а в 1953
г. здесь посадили яблони в память о тех, кто
погиб в эти тяжелые годы.
Памятник погибшим матерям
В одном из дворов Почтамтской улицы стоит
скульптура женщины, воплотивший в себе
образ всех матерей, погибших от голода во
время блокады, но спасших своих детей ценой
собственных жизней.
Памятник Ленинградской проруби
Во время блокады проблемой было не только
отсутствие пищи, но и воды. Регулярные
артобстрелы и сильные морозы повредили сети
водоканала, и воду жители города носили из
прорубей, проделанных во льду,
сохранившихся колодцев. Мемориальная
композиция "Блокадный колодец" создана
скульптором М.Л. Круппом и установлена в
1979 году на набережной реки Фонтанки.
В самом центре Петербурга, на Невском
проспекте есть 4 места.
Первое - это мемориальная доска на доме -14.
Там сохранена предупреждающая надпись
военного времени: "Граждане! При
артобстреле эта сторона улицы наиболее
опасна".
Во дворе этого же дома стоит глобус, на
котором находятся стихи поэта-блокадника
Юрия Воронова: "Чтоб снова на земной планете
не повторилось той зимы, нам нужно чтобы
наши дети об этом помнили, как мы! ".
В память о страшных днях блокады сохранился
рупор, возле которого ежедневно собирались
Ленинградцы и слушали сводки с фронта,
трансляции концертов и радиопередач, чтения
стихов и писем солдат, а при воздушной
тревоге он предупреждал горожан об
опасности.
В память о жизни блокадного Ленинграда на
постаменте одного из коней на Аничковом
мосту специально оставлены следы от
снарядов, выпущенных по Ленинграду. Такие
же следы есть и на колоннах Казанского собора
На площади Восстания стоит обелиск городу-
герою Ленинграду, который появился здесь в
1985 году к 40-летию победы в ВОВ. Автором
проекта обелиска является известный
архитектор - Владимир Сергеевич Лукьянов, а
бронзовые горельефы выполнены группой
замечательных советских скульпторов.
Памятник представляет собой гранитную
колонну высотой 36 метров, украшенный
бронзовыми горельефами: «Блокада», «Атака»,
«Победа», « «Тыл – фронту» и увенчанный
Золотой Звездой Героя.
Мемориал сооружён в соответствии со
званием «Город – Герой», который
Ленинград получил 8 мая 1965 года.
Трамвай – символа жизни блокадного
Ленинграда. Он служил не только
транспортным средством, но и перевозил
грузы, почту, солдат, доставлял раненых в
больницы, поэтому прекращение его движения
сильно повлияло на моральный дух горожан.
Возобновление работы трамваев было
встречено смехом, слезами радости и
аплодисментами жителей города.
Тяговая подстанция №11 в блокаду снабжала
электричеством трамваи, которым нередко
приходилось курсировать под бомбежками,
доставляя людей в самые опасные места
города. В начале октября 1941 года транспорт
встал – начались серьезные перебои с
электричеством. Энергии едва хватало на
больницы, хлебозаводы и предприятия,
выполнявшие военные заказы. Поэтому
восстановление работы весной 1942 года,
которая обеспечивала напряжением, в том
числе, и трамвайную сеть, стало
знаменательным событием в нелегкой жизни
города. Адрес: наб. Фонтанки, д. 3.
МОСКОВСКИЙ ПАРК ПОБЕДЫ
Памятник скорби ВОВ. Московский парк
Победы был заложен в 1945 году на
территории Кирпичного завода, который в
военные годы служил крематорием. Вход в
парк украшен воротами с барельефами,
изображающими воинов на поле битвы. На
Аллее Героев размещены бюсты дважды
Героев Советского Союза, родившихся в
Ленинграде, полководца Жукова, а также Зои
Космодемьянской , Александра Матросова.
Мемориальная часовня, возведенная на месте
завода, памятник «Вагонетка» В период
использования завода в качестве крематория
на вагонетках тела умерших отправляли в
туннельные печи завода, а нынешние пруды,
бывшие тогда заводскими глиняными
карьерами, использовались для захоронения
праха., «Ротонда» Установлен 27 января 1995
года. Памятная надпись гласит: В память тысяч
погибших, жертв блокады и защитников
города, сожжённых в печах стоявшего здесь
кирпичного завода - являются напоминанием о
страшных днях Великой Отечественной войны…
«ЗЕЛЕНЫЙ ПОЯС СЛАВЫ» – комплекс
мемориальных объектов, находящихся на
главных рубежах обороны города-героя. Их
строительство велось в 60-х годах прошлого
века.
МОНУМЕНТУ ГЕРОИЧЕСКИМ ЗАЩИТНИКАМ
ЛЕНИНГРАДА НА ПЛОЩАДИ ПОБЕДЫ отведена
центральная роль в комплексе «Зеленого
пояса Славы». Монумент защитникам города
расположен на Московском шоссе у южного
въезда в Ленинград—Петербург и обращен в
сторону линии фронта, которая во время
блокады была на Пулковских высотах.
Открытие монумента состоялось 9 мая 1975
года, в честь 30-летия Победы в ВОВ. Бронзовое
кольцо символизирует разорванное кольцо
блокады. На середине постамента установлена
скульптура "Блокада" работы М. Аникушина, у
ее подножия фигуры рабочего и солдата,
вставших плечом к плечу на защиту города.
Параллельно друг другу расположены
каменные параллелепипеды с бронзовыми
фигурами героев-защитников Ленинграда. В
1978 г. был открыт памятный зал, где хранятся
подлинные реликвии блокадного времени и
Летопись блокады Ленинграда: 900 бронзовых
аистов, на которых день за днем запечатлен
ход событий героической эпопеи.
ПУЛКОВСКИЙ РУБЕЖ»
(Пулковское шоссе, 100) где в сентябре 1941
года было остановлено наступление немецко-
фашистских войск на Ленинград. Защитники
города удерживали Пулковский рубеж в
течение 900-дневной блокады Ленинграда.
А сейчас мы отправляемся на левый берег Невы
Ленинградской области Кировского района.
Под Ладожским мостом находится МУЗЕЙ-
ДИОРАМА «ПРОРЫВ БЛОКАДЫ
ЛЕНИНГРАДА», который был открыт 7 мая
1985 года. Создатели диорамы ленинградские
художники и ветераны войны и участники
ленинградской эпопеи в диорамных образах и
сюжетах воскресили события 7 дней
ожесточенных боев (с 12 по 18 января 1943
года) операции Искра ставшей переломным
моментом битвы за Ленинград 1941-1944
годов. Художественно-документальное полотно
передает накал сражения, развернувшегося на
левобережье Невы под Шлиссельбургом.
Крупным планом на диораме показаны боевые
действия двух фронтов Волховского и
Ленинградского, которые в семидневном
сражении разгромили немецко-фашистскую
группировку встречным одновременным
ударом и встретились южнее Ладожского
озера, прорвав блокаду Ленинграда.
В этом году 27 января открылась новая
Мультимедийная диорама «Прорыв»,
посвящённая 75-й годовщине прорыва блокады
Ленинграда. Зрители смогут увидеть события
операции «Искра», которая расскажет о
наступлении 67-й армии Ленинградского
фронта на Невском пятачке в районе деревни
Арбузово. Площадь картины составляет 500
квадратных метров. В оформлении панорамы -
техника, боеприпасы, оружие, личные вещи и
другие материалы, обнаруженные поисковыми
отрядами в ходе «Вахты Памяти» в
Ленинградской области. Панорама
«Прорыв» — одна из самых масштабных
панорам в мире как по площади, так
и по количеству экспонатов — два танка,
самолет, сотни автоматов, винтовок, гранат.
А еще 31 фигура, у каждой сходство
портретное.
Затем мы продвигаемся дальше. Проехав не 30
минут на южной окраине Кировска, мы
попадаем на мемориальную зону «НЕВСКИЙ
ПЯТАЧОК» . Этот небольшой левобережный
плацдарм, захваченный у неприятеля в
сентябре 1941 года, стал своеобразным ключом
к Ленинграду. Он приковал к себе вражеские
войска почти на два года, не давая им
продвинуться вперед. Именно на этом участке
Ленинградского фронта, где предпринимались
неоднократные попытки прорыва блокады, в
боях так называемого местного значения
решалась судьба Ленинграда.
А далее находится мемориальная зона
«СИНЯВИНСКИЕ ВЫСОТЫ» 1941 году высоты
оказались в руках неприятеля. Отсюда
противник корректировал
артиллерийский огонь по ладожской
Дороге жизни. В 1941-1943 годах на
высотах шли ожесточенные бои. Здесь
захоронено более 14 тыс. 300 человек, но
данные не полные и захоронения
происходят до сих пор. Многие из
погибших до сих пор остаются
неизвестны. Каждую весну и лето здесь
работают поисковые отряды. По оценкам
поисковиков, необходимо найти и
захоронить останки десятков тысяч
советских воинов. «АРКА
ПОБЕДЫ» Триумфальная арка в Красном селе
(Открытие – 9 мая 2015 года) в честь 70-летия
Победы в Великой Отечественной войне. Она
увековечила названия боевых частей, которые
участвовали в снятии блокады Ленинграда.
Дальше отправляемся на берег Ладожского
озера в деревню Кобона.
МУЗЕЙ «ДОРОГА ЖИЗНИ»
Кобону называли восточными воротами
«Дороги жизни». Важнейшая для осажденного
города военно-автомобильная дорога
действовала с 22 ноября 1941 года до полного
снятия блокады Ленинграда – 27 января 1944
года.
Памятник регулировщице
О героизме шоферов ледовой трассы
складывали легенды: эти отважные люди
работали под обстрелами противника порой по
двое суток, совершая по ладожскому льду по
несколько спасительных рейсов без сна и
отдыха. В Ленинград везли продукты, обратно –
жителей блокадного города и оружие для
фронта.
Отлитый из бронзы грузовик ГАЗ-АА,
установленный на Румболовской горе, призван
увековечить память отважных водителей,
перевезших сотни тысяч тонн продуктов в
отрезанный город и эвакуировавших 1,5
миллиона жителей Ленинграда.
В сезон навигации перевозки осуществляла
Ладожская военная флотилия, оказывающая
противостояние противнику и не допускавшая
срыва работы водной коммуникации.
Памятник Героям — морякам-балтийцам.
В трагический блокадный период водная
поверхность стала единственной артерией,
связывающей город со страной. Вклад
балтийских моряков в победу невозможно
переоценить. Скромный дар ленинградцев —
памятник мужественным героям.
Подводная лодка Д-2 «Народоволец» – один
из первых подводных кораблей советской
постройки. С 1941 по 1945 г.г. «Народоволец»
под командованием Р. В. Линденберга
совершил 4 боевых выхода, потопив транспорт
«Якобус Фрицен» и повредив
железнодорожный паром «Дойчланд» 19
октября 1942 года. Подводную лодку
установили в Ленинграде в качестве памятника
отечественного флота и открыли для осмотра 2
сентября 1994 года.
«РАЗОРВАННОЕ КОЛЬЦО» – мемориал на
Вагановском спуске западного берега
Ладожского озера (открыт в 1966 году) и
представляет собой скульптуру в виде двух,
согнутых полукругом железобетонных арок.
Скульптура символизирует кольцо, в которое
был взят город врагом, а разрыв между арками
– «Дорогу жизни», проходившую по Ладожском
озеру. Белые бетонные шары у подножия
монумента имитируют прожекторные
установки. Мемориал напоминает о тяжелом и
опасном труде людей, строящих и
обеспечивающих переправку грузов и людей по
«Дороге жизни» - строителей, водителей
грузовиков, моряков …
«ЦВЕТОК ЖИЗНИ» посвящен погибшим детям
блокадного Ленинграда. Мемориал состоит из
3-х частей: «Цветок жизни», «Аллея дружбы» и
траурный курган «Дневник Тани Савичевой».
Открытие мемориала, расположенного во
Всеволожском районе Ленинградской области
в начале «Дороги жизни», состоялось в 1968
году, архитектор – И.П. Мельников. Является
одним из объектов, входящих в мемориальный
комплекс «Зеленый пояс Славы».
«Цветок жизни» выполнен в виде 15-ти
метровой скульптуры, изображающей цветок.
На одном лепестке каменного цветка
изображено лицо улыбающегося мальчика, на
других слова: «Пусть всегда будет солнце».
Аллея была «посажена делегатами 4
Всесоюзного пионерского слета 2 июля 1970
года», на ней растут 900 берез - по количеству
суровых блокадных дней Ленинграда.
Существует ежегодная традиция - 27 января, в
годовщину Снятия блокады, повязывать на
березы красные галстуки в память о мужестве и
отваге детей-ленинградцев…
«Аллея дружбы» соединяет «Цветок жизни» с
курганом «Дневник Тани Савичевой».
Памятник, созданный в 1975 году
архитекторами А.Д.Левенковым,
Г.Г.Фетисовым, и инженером М.В.Коман. На
кургане – невысоком холме - установлены
гранитные стелы, в виде страниц из записной
книжки одиннадцатилетней ленинградской
III.Заключительная
часть
2. Обобщение
материала.
школьницы Тани Савичевой, которая в блокаду
потеряла всю семью. На страницы своего
дневника Таня вносила страшные заметки о
датах смерти своих родных. Последней из них
была: «Умерли все. Осталась одна Таня». Таню,
находившуюся без сознания от голода, нашли в
ее квартире на Васильевском острове,
отправили в больницу, затем эвакуировали из
блокадного города… Но, несмотря на все
старания врачей, Таня умерла 1 июля 1944 года
в Горьковской области от неизлечимых
болезней, вызванных дистрофией. «Дневник»
Тани Савичевой стал одним из символов
блокады Ленинграда и был представлен на
Нюрнбергском процессе в качестве документа,
обвиняющего Германию в фашизме, и
доказывающего нечеловеческие методы,
применяемые немецкими захватчиками во
время Великой Отечественной войны.
По всей территории нашей страны –в граните,
в бронзе, в металле –высятся памятники
воинам, городам и сражениям, партизанам и
подпольщикам, матерям и сёстрам, тем, кто
самоотверженно ковал в тылу священное
оружие Победы. Нескончаемым потоком идут
к ним люди. Никогда не зарастут тропы к этим
бессмертным монументам мужества,
доблести, славы нашей Родины.
Педагог зажигает свечу. Посмотрите на эту
свечу. На что похож огонь? Что он
символизирует?
Стихи М. Исаковского на слайде:
Куда б ни шёл, ни ехал ты………
Более 20 млн. советских людей погибло в годы
войны. Мы никогда не забудем тех, кто
защищал нашу Родину в эти страшные дни. В
память обо всех погибших прошу вас встать.
Почтим их память минутой молчания.
Учитель: С тех пор прошло уже 73 года. Мало
осталось тех людей, кто воевал, кто жил и
работал в тылу. Это наши ветераны.
• Как празднуют 9 Мая в нашей стране? Как вы
отмечали вчера этот праздник?
- Как вы думаете, почему мы победили?
Каждый знал, что с родной земли умри, но не
сходи.
Ребята, какие пословицы вы знаете о Родине?
Игра: «Собери пословицу»
Память
(Парады, концерты, все
поздравляют ветеранов)
Итог занятия.
«Жить – Родине служить».
«Чужой земли не хотим, но и
своей не отдадим».
«Кто за Родину горой – тот
истинный герой»
«За край родной иди
бесстрашно в бой».
«Народы нашей страны дружбой
сильны»
«Где дружбой дорожат, там
враги дрожат».
Педагог:
Ребята, пережив такую страшную войну
каждый нормальный человек мечтает о чём?
Чтобы на земле был … МИР!
Караоке. Звучит песня "Пусть всегда будет
солнце"
Ребята, посмотрите на этот плакат. На нем
изображено ясное небо, солнце, счастливые
дети гуляют. Давайте наклеим на этот плакат
голубей и облака.
Под музыку «Пусть всегда будет солнце», дети
приклеивают голубей, облака на плакат, затем
вывешиваем готовый плакат на доску.
• Что нового вы узнали сегодня на занятие?
• Какой памятник вам запомнился больше
всего? У кого возникло желание посетить
памятники ВОВ?
Дети поют
Методы обучения: технология интерактивного обучения, интегрированное обучение, работа в парах,
элементы технологии развития критического мышления, игровые технологии обучения.
Материально-техническое оснащение занятия
Компьютер, презентация.
Литература, использованная для подготовки занятия:
1. Бенедиктов К. С., «Блокада», 2010г.
2. Ломагин Н.А., «Неизвестная блокада», 2002г.
3. Никулин Н.Н., «Воспоминания о войне» (серия «Хранитель»), 2008г.
4. Пузанов Б.П., Бородина О.И., учебник История России 9класс, 2003г.
5. Школьная энциклопедия, История России XX век, 2003г.