Урок по истории "России Смутное время в Российском государстве" 7 класс
1
Урок по истории России в 7 классе по теме:
« Смутное время в Российском государстве»
Цель урока: создать условия для знакомства учащихся с периодом Смуты в
Российском государстве, определить причины Смуты, приход к власти
Лжедмитрия I. Восстание Ивана Болотникова
Задачи:
· Обучающая: сформировать целостное представление о Смуте как о
всестороннем кризисе русского общества, определить причины Смуты и события
начального периода, проанализировать соответствующие знания и умения учащихся при
выполнении заданий; поддержать и увеличить интерес к теме, расширить кругозор.
· Развивающая: способствовать совершенствованию умений анализировать
источники
· Воспитательная: воспитание чувства сострадания, представлений о долге,
верности, ответственности человека и политика.
Планируемые образовательные результаты:
·.
Тип урока: комбинированный
Планируемые результаты:
• Личностные: воспитание чувства само- и взаимоуважения; развитие
сотрудничества при работе в парах; воспитание интереса к истории как науки.
• Метапредметные: развитие речи; формирование умений сравнивать, обобщать
факты и понятия; развитие у школьников самостоятельности; развитие
внимательности при работе с текстами.
• Предметные: развитие умений работать с учебником и дополнительным
материалом; овладение новыми понятиями.
Формируемые УУД:
• Познавательные: находить в источниках достоверную информацию; владеть
смысловым чтением; выделять главное; сравнивать; находить объекты на карте;
заполнять таблицу, создавать презентации; выступать с защитой презентации.
• Регулятивные: определять цель, проблему; планировать деятельность; работать
по плану; коррекция и оценка деятельности.
• Коммуникативные: излагать свое мнение; работать в группе; планировать
сотрудничество с учителем и сверстниками.
• Личностные: осознавать свои эмоции и мотивацию учения; осознавать
многообразие мира; вырабатывать толерантное отношение к другим; выбирать как
поступить в той или иной ситуации.
Метод обучения: Проблемный, словесный (рассказ, беседа), наглядно- иллюстративный
(карта, презентация); практический (тесты, тексты документов); частично- поисковый
(задания по карте)
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная,
индивидуальная, работа в парах.
Оборудование: компьютер, презентация, телевизор, тесты для проверки д/з. Карта
«Россия в период смуты начало 17 в.» Учебник (стр.12 – 23); Арсентьев Н.М. Данилов
А.А. История России 7 класс под ред. Торкунова А.В. : Просвещение 2016 Рабочая
тетрадь
2
Межпредметные связи: география, краеведение
Основные понятия: смута (смутное время) самозванство авантюрист
Ход урока.
1. Организационный момент
Приветствие.
2 Актуализация знаний.
Проверка домашнего задания:
Фронтальный опрос
Работа с картой (слайд 1)
1. Покажите на карте самое могущественное государство в Европе . Почему
Борис Годунов хотел породниться с правителями Священной Римской
империи и Данией. На какую помощь этих государств он рассчитывал.
2. Покажите на карте государство Речь Посполитая Почему переговоры об
объединении не увенчались успехом. Какое условие оказалось неприемлемым
для России. На кого стала делать ставку Польша. чтобы повлиять на
политику России.
Расскажите подготовленное сообщение « Лжедмитрий 1 авантюрист на польской
службе?»
3. Покажите на карте Османскую империю и Крымское ханство Почему России
нужны были добрососедскими отношения с этими странами. Какое воинское
сословие взяло на себя обязательство охраны границ на юге и юго-западе
Тестирование по теме: « Внешнеполитические связи России с Европой и
Азией в конце XVI — начале XVII века»
Вариант 1
1. С представителем династии какой страны хотел породниться Борис Годунов ради
заключения союза с этой страной?
1) Англии 2) Дании 3) Швеции 4) Испании
2. Какая страна Европы с сильной армией и обширными владениями в XVI в.
провозгласила своей целью борьбу с Реформацией?
1) Голландия 2) Англия 3) Германия 4) Испания
3. В каком году была заключена Люблинская уния, результатом которой стало
образование государства Речь Посполитая?
1) 1530 г. 2) 1555 г. 3) 1569 г. 4) 1601 г.
4. Одно из условий предложенного Речью Посполитой России договора в 1600 г.
1) уравнивание в правах российского дворянства и польской и литовской шляхты 2)
запрет службы литовских дворян на территории России 3) запрет исповедования
православия на территории России 4) введение единой религии на территории
объединённой Речи Посполитой и России -православия
5. Назовите служилое сословие, защищавшее южные границы Русского государства.
1) крестьяне 2) холопы 3) казаки 4) шляхтичи
6. Кто из правителей Крымского ханства вторгся в Русские земли в 1591 г., осадил Москву
и был разбит?
1) Девлет-Гирей 2) Казы-Гирей 3) Хан Батый 4) Чингисхан
7. Какое государство захватило территорию бывшей Византии и стало грозным
соперником России на её южных границах?
3
1) Османская империя 2) Китайская империя 3) Франция 4) Германская империя
8. Через какой водный объект проходили торговые пути, связывавшие Россию и Персию?
1) Белое море 2) река Нева 3) река Одер 4) Каспийское море
9. Какой роскошный подарок был сделан Борису Годунову правителем Персии?
1) шапка Мономаха 2) свитки из библиотеки Александра Македонского 3) золотой трон 4)
чётки
10. Уильям Шекспир, современник царя Фёдора Ивановича, был
1) художником 2) поэтом и драматургом 3) музыкантом 4) иллюзионистом
Вариант II
1. При каком правителе России рубежа XVI-XVII вв. заметно усилилась дипломатическая
активность государства?
1) Василии Шуйском 2) Борисе Годунове 3) Василии III 4) Михаиле Романове
2. Королём какой страны был император Священной Римской империи Карл V Габсбург?
1) Испании 2) Китая 3) Франции 4) Бразилии
3. Какое государство заключило с Великим княжеством Литовским Люблинскую унию, в
результате которой появилось государство Речь Посполитая?
1) Норвегия 2) Чехия 3) Польша 4) Монголия
4. Какое положение договора о военном союзе с Речью Посполитой было неприемлемым
для России?
1) совместные военные выступления 2) развитие торговли со странами Востока 3)
уравнивание в правах польской шляхты и российского дворянства 4) свободное
проповедование католицизма в России
5. В каком году крымский хан Казы-Гирей вторгся в Россию и осадил Москву?
1) 1550 г. 2) 1581 г. 3) 1591 г. 4) 1618 г.
6. В районе какой реки собиралось казачество, которое охраняло южные русские земли?
1) Нева 2) Волга 3) Дон 4) Эльба
7. Основным противником России на юге было государство
1) Германия 2) Италия 3) Папское государство 4) Османская империя
8. С каким государством Россию связывал торговый путь через Каспийское море?
1) Персией 2) Англией 3) Францией 4) Египтом
9. Подарком от какого государя был трон для Бориса Годунова, украшенный
драгоценными камнями?
1) короля Англии 2) правителя Иерусалима 3) правителя Египта 4) шаха Персии
10. Современником государя Фёдора Ивановича был английский поэт и драматург
1) А. Данте 2) Ф. Рабле 3) У. Шекспир 4) Э. Золя
Ключ к ответам ( сл. 2)
Тест 1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
2
4
3
1
3
2
1
4
3
2
Тест 2
Ключ к ответам ( сл. 2)
Тест 2
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
2
1
3
4
3
3
4
1
4
3
Критерии оценки:
Менее 5- «2»
От 6 до 7 – «3»
От 8 до 9 – «4»
10 – «5»
4
3. Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности.
(сл 3)
Что мы празднуем 4 ноября (День народного единства) Какое историческое событие
связано с этим праздником (окончание смутного времени) Как вы думаете какая
сегодня тема урока? (Смутное время в Российском государстве)
(сл.4) Сообщение темы и целей урока. Домашнего задания п.14-15 р.т. с.58-63
задания 1-11
(слайл 5)- Сегодня мы с вами продолжим изучать историю России времён смутного
времени. Почему это время названо Смутным – это мы и должны сегодня с вами узнать на
уроке.
Проблемное задание (слайд 6)
Можно ли считать боярство главным виновником смуты в российском государстве
Первичное усвоение новых знаний.
1. Причины и суть смутного времени.
1) рассказ учителя:
- Что такое Смута? Как вы понимаете значение этого слова?
( сл. 7)
- СМУТА - историческая эпоха в жизни Московской Руси. Смутное время началось после
смерти Федора Ивановича, последнего царя из рода Рюрика (6 января 1598 г.), и
продолжалось до избрания в цари Михаила Федоровича Романова (21 февраля 1613 г.).
Начало Смуты совпадает с воцарением Бориса Годунова, посаженного на трон Земским
Собором 6 февраля 1598 г. До этого он 10 лет состоял при своем болезненном и
слабовольном шурине Федоре Ивановиче в качестве полновластного правителя
государства и не пользовался симпатиями широких народных масс, особенно после того,
как пошли слухи, что младший брат царя Димитрий погиб от рук убийц, подосланных
Годуновым.
- Впервые в России наследственная московская монархия вдруг разом превратилась в
выборную. И вот уже вместо одного государственного центра появились несколько, народ
приносил присягу то одному, то другом у правителю. Бояре и дворяне метались от одного
к другому представителю, думая больше о своей пользе.
- Давайте рассмотрим схему и попытаемся выяснить причины смутного времени.
( сл. 8-9)
1) пресечение законной монархии
2) разруха и голод
3) запустение центральной части русских земель
4) ужесточение политик закрепощения крестьян
5) увеличен налоговый гнёт
6)ослабление центральной власти
2. Царствование Лжедмитрия I.
Самостоятельная работа с текстом учебника п.14-15 п.3 с.10
- Каковы причины самозванчества ( сл. 10)
Экономические трудности, недовольство политикой Бориса Годунова
ненависть бояр, пресечение династии Рюриковичей
Почему бояре свергли молодого царя Федора Борисовича
Работа с картой
5
Покажите путь Лжедмитрия 1 к Москве Назовите города, через которых проходил путь
Лжедмитрия 1
Работа с документом
Из «Курса русской истории» В.О.Ключевского на стр. 19 ответьте на вопросы 1. О каком
идет речь в отрывке? Согласны ли вы с мнением историка об этом человеке?
Рассказ учителя Политика нового правительства (сл.11)
Какие ошибки допустил Лжедмитрий во время своего правления?
3) рассказ учителя:
3. Боярский заговор.
- Как мы выяснили, поведением самозванца были недовольны знатные бояре., которые
насчитывали на то, что будут править вместе с царём.
- Боярам, в первую очередь князьям Шуйским, были известны обстоятельства гибели
настоящего царевича Дмитрия ( ведь именно он расследовал это дело).
- умело используя недовольство простого народа новым царём, боярская верхушка
организовала восстание
-( сл. 12)
В ночь на 17 мая 1606 г.бояре-заговорщики ворвались в Кремль, схватили Лжедмитрия и
убили его.
( сл. 13) Труп был выставлен на Красной площади для поругания. Через 3 дня его сожгли,
пеплом зарядили пушку и выстрелили в сторону Польши, откуда он пришёл. Многие
поляки были перебиты, Марина Мнишек и её отец были арестованы.
- ( сл. 14)
Но царский престол пустовал недолго. В 1606 г. на Земском соборе царём был «
выдвинут» князь Василий Шуйский, который поклялся не допускать безграничного
самовластия и не слушать ложных доносов, не отнимать имущества у наследников и
родственников.
( сл. 15)
- Патриархом был избран сторонник Василия Шуйского – казанский митрополит
Гермоген, который обеспечил новому царю поддержку духовенства. Но не было
единодушия и среди самих бояр.
Первичная проверка понимания. Первичное закрепление.
Физминутка.
Разминка. Все должны встать и выйти из-за парт. Я буду говорить утверждение, а вы, если
оно верное – поднимаете руки вверх, если неверное – приседаете
Предводитель голодного бунта Хлопко называл себя царевичем Дмитрием.
По мнению историков Лжедмитрием 1 был Григорий Отрепьев
Марину Мнишек избрали русской царицей на Земском соборе
Григорий Отрепьев спасся и провозгласил себя Лжедмитрием II
Патриарх Гермоген поддержал нового царя Василия Шуйского
4. Выступление Ивана Болотникова.
( сл. 16) – составление таблицы по ходу рассказа.
Каков причины восстания
Голод. Усиление крепостничества, политический кризис
6
Сравните причины поддержки Лжедмитрия 1 и восстания Болотникова. Смогло ли
боярское правительство Василия Шуйского улучшить положение народа или еще больше
ухудшить. Были ли решены экономические проблемы
Состав участников:
Работа с иллюстрацией учебника «Войско Болотникова под Москвой»
Кто входил в войско Болотникова. Можно ли считать те сословия (крестьяне, казаки и
часть дворянства) кто поддержал Лжедмитрия поддержали Болотникова
Состав участников:
1) Крестьяне и холопы (Иван Болотников)
2) Терские, волжские и запорожские казаки (Илейка Муромец)
3) Рязанское (Прокопий Ляпунов), тульское (Истома Пашков) и северское (Андрей
Телятевский) дворянство
Всего в Походе на Москву участвовало 30 тыс. повстанцев. Со стороны Шуйского отряды
бояр, дворян и т.д. Таким образом, восстание можно считать гражданской войной, так как
участвовали все слои общества того времени.
Ход восстания
1 этап Путивль - Москва - с.Коломенское
Центром восстания стал северский Путивль,
Поход на Москву
Работа с картой покажите на карте путь Болотникова к Москве Через какие города лежал
путь Болотникова Можно ли считать жители одних и тех же городов поддержали
Лжедмитрия Болотникова
- Восставшие по пути на Москву подошли к Коломне. В октябре 1606 года посад
Коломны был взят ими приступом, но кремль продолжал упорно сопротивляться. Оставив
небольшую часть своих сил в Коломне, Болотников направился по Коломенской дороге в
Москву.. Армия Болотникова расположилась в селе Коломенское под Москвой.
- 7 октября 1606 года войско Болотникова осадило Москву. В ноябре к восстанию
присоединились казаки Илейки Муромца, однако рязанские рати Ляпунова 15 ноября
перешли на сторону Шуйского. Отчасти это было вызвано расслоением повстанцев на
казаков и дворян, отчасти - активной агитацией патриарха Гермогена против восставших.
2 декабря ослабленные повстанцы потерпели поражение и отошли к Калуге (Болотников)
и к Туле (Илейка Муромец).
2 этап Калуга – Тула
Покажите на карте в какие города отошел Болотников Какой город стал оплотом
сопротивления восставших
20 декабря царская армия осадила повстанцев в Калуге. В начале 1607 года на помощь
повстанцам пришел большой отряд запорожцев. В мае 1607 восставшим удалось прорвать
блокаду Калуги и отступить в Тулу.
Оборона Тулы
- 12 июня 1607 царские войска подошли к стенам мятежной Тулы. 30 июня руководство
осадой Тулы взял лично царь Василий Шуйский. ". 10 октября 1607 Тульский кремль был
взят Шуйским..
Болотников был сослан в Каргополь, ослеплён и утоплен. Илейка Муромец - повешен.
- Почему же это восстание потерпело поражение? Почему дворяне покинули войско
Болотникова
Причины поражения
7
1) нет программы, единой организации
2) Неоднородный состав участников,
3)неорганизованность,
4)стихийность
1) разрозненность . антифеодальные требования крестьян оттолкнули дворян ранее
входивших в состав войска Болотникова
Каково историческое значение восстание Болотникова Это было первое крупное
антифеодальное восстание (первая крестьянская война) охватившее большую территорию
и выступавшие с антифеодальными требованиями
Работа с картой. Покажите территорию восстания И.Болотникова
( сл.17) - давайте проверим, что у нас получилось
назовите причины восстания Болотникова
Кто поддерживал Болотникова
Как проходил ход восстания Болотникова Из сколько этапов состояло восстание
Болотникова
Каковы причины поражения
Каково историческое значение Восстание Болотникова
( сл. 18) 4) самостоятельная работа по учебнику: Стр. 14 – 15
Лжедмитрий II
Несмотря на то, что Василию Шуйскому удалось подавить восстание
Болотникова остановить Смуту ему не удалось И как следствие появление
новых самозванцев имеющих широкую народную поддержку Массовые
репрессии и усиление закрепощения увеличения сыска беглых крестьян до
15 лет еще больше ожесточили народ.
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их
коррекция.
4. Подведение итога урока.
Проблемное задание (сл.19)
Можно ли считать боярство главным виновником Смуты в Российском
государстве
Да можно бояре являясь правящим сословием в Российском государстве несут
ответственность за начало смутного времени. Участвуя в свержении правителей, они
подтолкнули страну к еще большей смуте, поставив страну на грань национальной
катастрофы
(сл. 20) Что вы узнали сегодня на уроке
Неурожаи и голод в начале XVII в. Резко ухудшили внутреннее положение России;
Недовольством народа воспользовалось боярство;
Россия погрузилась в Смуту, одним из признаков которой было самозванство;
Недовольное население поддержало Лжедмитрия I;
При Василии Шуйском Смута стала разрастаться, а центральная власть слабела;
Произошло самое мощное антифеодальное выступление крестьян восстание Ивана
Болотникова
• Рефлексия. Слайд 21.
Учащиеся выступают с ответами по одному из вопросов:
- За что сегодня я могу себя похвалить?
8
- Мне еще надо поработать над…….. чем?
Слайд 20. Спасибо за внима
Тест по истории России Внешнеполитические связи России с Европой и Азией в
конце XVI — начале XVII века
1. С представителем династии какой страны хотел породниться Борис Годунов ради
заключения союза с этой страной?
1) Англии
2) Дании
3) Швеции
4) Испании
2. Какая страна Европы с сильной армией и обширными владениями в XVI в.
провозгласила своей целью борьбу с Реформацией?
1) Голландия
2) Англия 3) Германия 4) Испания
3. В каком году была заключена Люблинская уния, результатом которой стало
образование государства Речь Посполитая?
1) 1530 г.
2) 1555 г.
3) 1569 г.
4) 1601 г.
4. Одно из условий предложенного Речью Посполитой России договора в 1600 г.
1) уравнивание в правах российского дворянства и польской и литовской шляхты
2) запрет службы литовских дворян на территории России
3) запрет исповедования православия на территории России
4) введение единой религии на территории объединённой Речи Посполитой и России
-православия
5. Назовите служилое сословие, защищавшее южные границы Русского государства.
1) крестьяне
2) холопы
3) казаки
4) шляхтичи
6. Кто из правителей Крымского ханства вторгся в Русские земли в 1591 г., осадил Москву
и был разбит?
1) Девлет-Гирей
2) Казы-Гирей
3) Хан Батый
4) Чингисхан
7. Какое государство захватило территорию бывшей Византии и стало грозным
соперником России на её южных границах?
1) Османская империя
2) Китайская империя
3) Франция
4) Германская империя
8. Через какой водный объект проходили торговые пути, связывавшие Россию и Персию?
1) Белое море 2) река Нева
3) река Одер 4) Каспийское море
9. Какой роскошный подарок был сделан Борису Годунову правителем Персии?
1) шапка Мономаха 2) свитки из библиотеки Александра Македонского
3) золотой трон 4) чётки
10. Уильям Шекспир, современник царя Фёдора Ивановича, был
9
1) художником
2) поэтом и драматургом
3) музыкантом
4) иллюзионистом
История - еще материалы к урокам:
- Методическая разработка "Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны"
- Итоговая контрольная работа по курсу "Всеобщая история. История древнего мира" 5 класс
- Конспект занятия "Роль животных в Великой Отечественной войне"
- Презентация "История как наука"
- Презентация "ФУРАНОЦЫ-ГЕРОИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕНОЙ ВОЙНЫ"
- Проверочная работа "История России второй половины XIX века" (с ответами)