Конспект урока "Реформы Столыпина" 9 класс

ТЕМА «РЕФОРМЫ СТОЛЫПИНА»
(Урок истории в 9 классе)
Цели урока:
1. Сформировать у учащихся представление о реформах П.А.Столыпина. Узнать
политические, экономические и социальные задачи столыпинского аграрного
законодательства. Узнать причины, по которым начинания П.А.Столыпина не
нашли широкой общественной поддержки.
2. Развивать навыки и умения анализировать причинно-следственные связи явлений
и событий, работы с компьютером.
3. Воспитывать уважение к личности П.А.Столыпина, как крупного государственного
деятеля, интерес к отечественной истории.
4. Принимать участие в ролевой игре, высказывать свое мнение по реформам П.А.
Столыпина и аргументировать свою точку зрения.
Оборудование:
1. Портрет П.А.Столыпина.
2. Плакат “Основные мероприятия аграрной реформы П.А.Столыпина”.
3. Раздаточный материал по компьютерным лекциям.
4. Карта “Российская империя в конце Х1Х – начале ХХ вв.”.
Ход урока.
Мотивация: «Портрет»
Учитель:
Сейчас каждая группа в запечатанном конверте получит изображение исторической
личности.
Первой группе - портрет человека, великого, достойного сына своего народа, истинного
патриота своей страны, который сделал немало полезных дел.
Второй группе достается портрет тирана, человека жёсткого, в своё время упоминание
имени у современников вызывало страх и осуждение. Он прославился жёсткой и
непреклонной политикой.
Вскройте конверты. Посмотрите на портреты и найдите 3-4 внешние черты,
подтверждающие, сказанное. (1-2 минуты).
Учащиеся достаточно точно подмечают и взгляд, и позу своего героя, называя черты,
подходящие к заданной характеристике.
Учитель: Ну, что ж, вы были очень внимательны. . А теперь, давайте покажем друг другу
портреты.
(Все удивлены тем, что это оказался портрет одного и того же человека.)
Почему так произошло? (Дети говорят, что им была дана установка, и они работали
согласно ей).
Действительно, мы сейчас с Вами убедились, как легко можно обмануться, рассуждая о
человеке только по его внешности или с чьих-то слов.
Также не всегда совпадают точки зрения людей в оценке исторической личности.
Это произошло с политическим деятелем начала XX века Петром Аркадьевичем
Столыпиным. (мультимедиа – портрет).
Основная часть
Проблемный блок
Националист или великий реформатор, истинный патриот или обер-вешатель, русский
богатырь или реакционер? Не многие политики заслуживают столь пристальное
внимание современников и потомков.
Эти две противоположные точки зрения представлены на уроке.
На доске две точки зрения, третий лист остается пустым для особого мнения.
Информационный блок
Кто же он на самом деле, Пётр Аркадьевич Столыпин?
Работа с учебником. Знакомство с биографией реформатора можно построить, предложив
каждому учащемуся, заполнить таблицу после прочтения соответствующего абзаца
учебника. (3 минуты).
ПАРАДНЫЙ ПОРТРЕТ
П.А. СТОЛЫПИНА.
«П.А.Столыпин
принадлежал к числу лиц,
мнивших себя
спасителями России от её
великих потрясений».
(П.Н. Милюков)
«П. А. Столыпин
пожертвовал всем дорогим
ради блага родины, для
поворота жизни её от бурь,
смуты на здоровый путь
законности и мирного
прогресса».
(В.В. Розанов)
Особое мнение
Столыпин П.А.
Знаменитые родственники
Образование
Учебное заведение
факультет
Год
Служебная карьера
Год
Ведомство
должность
Если в учебнике отсутствуют биографические данные, можно предоставить раздаточный
материал.
Рабочий лист № 1
П.А.Столыпин родился 2 апреля 1862 г. в Дрездене (Германия).
Отец Петра Аркадьевича - Аркадий Дмитриевич, активный участник обороны
Севастополя, в период русско-турецкой войны генерал-губернатор Восточной Румелии,
позднее командовал гренадерским корпусом в Москве, затем - комендант Кремлевского
дворца.
Мать, Наталья Михайловна Столыпина (урожденная Горчакова), дочь канцлера
князя М.Д.Горчакова.
С 1862 по 1874 г.г. жил в подмосковном имении Середниково (до 1869 г.) и в
имении Колноберже, Ковенской губернии. Получил домашнее образование. П. А.
Столыпин рано женился, оказавшись чуть ли не единственным женатым студентом в
университете. Ольга Борисовна, жена П. А. Столыпина, прежде была невестой его
старшего брата, убитого на дуэли. А поскольку в семье Столыпиных строго хранились
традиции дворянской чести, то с убийцей своего брата стрелялся и сам Пётр Аркадьевич,
получив ранение в правую руку, которая с тех пор плохо действовала. Существует,
впрочем, и другая версия, которой придерживался, в частности, С. Н. Сыромятников,
близко знавший П. А. Столыпина по службе: «Рука у него начала сохнуть ещё в
гимназические годы. Ему сделали несколько хирургических операций. В конце концов,
это и определило его решение идти в университет, а не на военную службу по примеру
деда, отца и старшего брата»
2
. Внешне П. А. Столыпин сильно походил на отца. Он
был так же высок, подтянут и подвижен. Но его привычки и жизненный уклад были
совсем другими. П. А. Столыпин не курил, почти не употреблял спиртного и редко играл
в карты. Рознило его с отцом и отсутствие музыкального слуха. Но литературу и
живопись П. А. Столыпин любил, «отличаясь, правда, несколько старомодными для
своего времени вкусами»
3
. Ему нравилась проза И. С. Тургенева, поэзия А. К. Толстого.
Сам П. А. Столыпин тоже был неплохим рассказчиком и сочинителем. Его дочери
приходили в восторг от сказок о «девочке с двумя носиками» и о приключениях в
«круглом домике», сочиняемых экспромтом каждый вечер. Премьер-министр России с
1906 по 1911 годы. Род Столыпиных известен с XVI века. Отец, Аркадий Дмитриевич
друг и сослуживец Л.Н. Толстого, участник Крымской войны, был уважаем
Александром II, заведовал придворной частью в Москве и исполнял обязанности
коменданта Кремля.
По женской линии семья находилась в родственных отношениях с княжеским родом
Горчаковых, с потомками генералиссимуса Суворова графским родом Зубовых, с
Лермонтовыми (великий поэт троюродный брат Столыпина), с влиятельными
дворянскими кланами Оболенских, Извольских. Блестяще закончив физико-
математический факультет Петербургского университета, он в 1885 г. поступил на службу
в Министерство государственных имуществ, в 1889 г. перешёл в Министерство
внутренних дел и вскоре стал самым молодым в России губернатором в Гродно, а затем в
Саратове. В 1906 г. он принимает портфель министра внутренних дел, а с 8 июля 1906 г.
44-летний Столыпин совмещает этот пост с должностью Председателя Совета Министров.
Петр Аркадьевич Столыпин был похоронен в Киево-Печерской лавре. Его памятник,
воздвигнутый в Киеве на общественные пожертвования, был снесен в марте 1917 г.
Учитель: Он пришёл в непростое для страны время: революция хоть и шла на спад, но
продолжались выступления рабочих, крестьян и солдат, террористические акты сеяли
панику и страх в обществе, страну лихорадило. Давайте погрузимся в атмосферу тех лет.
( Просмотр видео 1-2 минуты)
Ну, а теперь как истинные историки, обратимся к документам. Будем работать не
как обычно. Попробуем представить себя на митинге того времени. Одна группа -
сторонники реформ Столыпина, другая противники.
Ваше выступление через пять семь минут. Составьте воззвание к бурлящей,
взволнованной толпе и выступите так, чтоб Вам поверили. Воззвание на столе, но в нём
пропущены соответствующие факты. Их необходимо найти в документах и вставить так,
чтобы это соответствовало вашей точке зрения.
В начале работы распределите роли в группах: выберите того, кто будет следить за
временем, аналитиков и оратора. Итак, приступаем к работе.
Группы получают следующие материалы:
Рабочий лист № 2. Воззвание.
Господа!
(Соотечественники! )
В это смутное для России время у власти оказался политик, которого легко
определить по его делам и поступкам. Он - (Великий реформатор) или (Реакционер).
Что он делает для России?
(Мы видим)(факт)1____________________________________
_________________________________________________________
(факт) 2__________________________________________________
(факт) 3__________________________________________________
Что же несёт такой политик народам России? (Куда ведет он Россию?)
(мнение)__________________________________________________
(мнение)__________________________________________________
Чего он хочет добиться?_____________________________________
Так нужен ли нам такой Премьер-министр? Да! (Нет!)
Не оставайтесь равнодушными к судьбе России!
Долой Столыпина! (Да здравствует Столыпин!)
Рабочий лист № 3
Строками документов
Указ 9 ноября 1906 г.: «Дать возможность трудолюбивому крестьянину закрепить за
собой участок земли в частную собственность, вырезанный из государственных земель и
обеспечить насущными условиями землепользования, то наряду с общиною, появился
зажиточный поселянин». (Столыпин П.А.)
«Дайте мне двадцать лет покоя, и я реформирую всю Россию!» (Столыпин П.А.)
Указ 9 ноября 1906 г. создает между мирным крестьянством кровавые столкновения.
Указ создает громадное количество голодного безземельного пролетариата и уничтожает
в корне то мало-мальски сносное положение, в котором теперь находятся крестьяне в
общине. (из речи трудовика Петрова 29 октября 1908 г.)
«Итак, на очереди главная наша задача укрепить низы. В них вся сила страны. Их поле
100 миллионов! Будут здоровы и крепки корни у государства, поверьте и слова русского
Правительства совсем иначе зазвучат перед Европой и перед целым миром. Дружная,
общая, основанная на взаимном доверии работа вот девиз для нас всех, Русских!»
(Столыпин П.А.)
«Подавление революционной смуты Столыпин вынес на своих плечах. Революция
потеряла почву и была побеждена» (Розанов В.В., русский философ, писатель,
публицист). Число терактов эсеров: до 1905 г. – 5, 1906 -07 гг. 404, 1908 3, 1909-10 3.
3 июня 1907 г. роспуск II Государственной Думы, получивший в истории название
«государственного переворота». Изменен избирательный закон, согласно которого лишь
13% взрослого населения страны могли принимать участие в выборах.
По законам 1911 г произошло усиление Балтийского и Черноморского флотов (на это
выделялось 222 млн. рублей).
В 1908 г. введено всеобщее начальное образование. Талантливые учителя и ученики
получали поощрение вплоть до направления для продолжения учебы за границу за
государственный счет. 1908-1910 расходы на образование увеличены в четыре раза. (Ф.
Брокгауз, И.Эфрон. Россия. Энциклопедический словарь)
«Ценность человеческой жизни, никогда высоко не стоявшая, упала ещё ниже» (Изгоев А.,
депутат II Госдумы). Согласно указу о военно-полевых судах, за 8 месяцев действия
указа было казнено 1100 человек. Закрываются профсоюзы, преследуются
революционные партии, идут репрессии против печати. Столыпин оправдывал
необходимость «кар» тем, что революционеры не останавливались перед кровавыми
способами борьбы и просил «уметь отличать кровь на руках врача от крови на руках
палача».
1906 казнено 1102 осужденных,
1907 1139
1908 771
1909 129
1910 73
Вводилось административное управление «великороссов» в Польше и на Украине.
Запрещалось использование польского языка в школах и учреждениях. Финский сейм
лишался возможности принятия решений по вопросам воинской обязанности, налогах, о
денежной системе и т.д.(А.О. Чубарьян . Отечественная история XX в.)
Число разрешенных с марта 1906 г. профсоюзов сократилось с 250 тыс. до 12 тыс.
в 1910 г. Легальные профсоюзы находились под контролем полиции.
Институт семейной собственности расшатывает авторитет родительской власти и
семейные устои». (Депутат Шингарев, 24 октября 1908г.)
«Вам нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия!» (Столыпин П.А.)
Шло бурное освоение Сибири. За 1980-1913 гг. доход на душу населения вырос с 22 до 33
рублей в год (Из статистического отчета МВД 1913 г.)
Сперва гражданин, а потом – гражданственность. Дружная, общая, основанная на
взаимном доверии работа – вот девиз для нас всех, Русских!» (Столыпин П.А.)
Презентация выступлений групп, группы отступают от шаблона выступления, что не
считается ошибкой, а наоборот, поощряется учителем. Только необходимо определить
регламент выступления ).
Заключительная часть
Учитель: Действительно, вы прониклись обстановкой того времени. А теперь посмотрим,
каковы же были реальные результаты реформ для России, хотя об их завершенности мы
не можем говорить.
1913 г. - I место России по экспорту зерна
Сохранилось малоземелье крестьян
Бурное развитие кооперативного движения
Община так и не разрушена
Активное освоение Сибири и Дальнего Востока
1908 г. – введено всеобщее начальное образование
70 % взрослого населения оставались неграмотным
Увеличение промышленного производства в 2 раза
Обострение национального вопроса в западных губерниях
Сокращение рабочего дня до 10 часов
Принятие закона о страховании рабочих
Так и не введен всесословный принцип управления
Предлагается, записать их в тетрадь в виде таблицы «Итоги реформ Столыпина П.А.»
Отрицательные
Возвращение к ожидаемым результатам
Учитель: Из начала XX века перенесемся на 100 лет вперед. Сейчас другое время.
Скажите, какие вопросы, стоявшие перед России 100 лет назад, требуют разрешения и
сегодня? (Ребята достаточно свободно перечисляют проблемы современного общества,
соотнося с периодом правления П.А. Столыпина).
Рефлексия
Вернёмся к нашей проблеме, поставленной в начале урока (учитель обращается к
высказываниям, помещённым на доске). Представьте себя в качестве избирателей. На пост
Президента Российской Федерации баллотируется политик, предлагающий подобную
программу. И от этого выбора зависит ваша судьба и судьба страны, в которой живёте
Вы. Выскажите свою точку зрения по оценке реформам П.А. Столыпина.
Учащиеся подходят к доске, наклеивают под каждое из высказываний ярлычки
Учитель: Ну, что ж каждый сделал свой выбор….
Я хочу, чтобы Вы никогда не думали о том, что от Вас ничего не зависит. Помните,
что даже одни голос может решить всё. Не нужно оставаться сторонним наблюдателем.
Сегодня вы сделали свой осознанный выбор, так же, как его сделал в свое время П.А.
Столыпин, заплатив за это место в истории ценой своей жизни, потому, что он не желал
оставаться сторонним зрителем. Он опирался на традиции прошлого, решал проблемы
настоящего, видел будущее Великой России.
Домашнее задание
Задание по выбору:
1. Подготовить ответ на вопрос «Почему, на Ваш взгляд, реформы Столыпина не
получили поддержки большинства российской общественности, а после 1917 г.
вообще были свёрнуты?
2. Приложение. Материалы, которые можно использовать при составлении
презентации к уроку по теме: «Реформа П.А. Столыпина»