Презентация "Освобождения Новочеркасска от немецко-фашистских захватчиков"

Подписи к слайдам:
ОБ ЭТОМ ЗАБЫВАТЬ НЕЛЬЗЯ! 13 февраля-годовщина освобождения Новочеркасска от немецко-фашистских захватчиков 22 июня 1941 года гитлеровская Германия без объявления войны напала на нашу страну. Враг, пользуясь внезапностью, пересек наши границы.
  • 22 июня 1941 года гитлеровская Германия без объявления войны напала на нашу страну. Враг, пользуясь внезапностью, пересек наши границы.
Новочеркасск был оккупирован немцами 25 июля 1942 года. Новочеркасск был оккупирован немцами 25 июля 1942 года. Оккупация Новочеркасска немецко-фашистскими войсками прошла как-то не по-военному, тихо и буднично. Не было ни жестокой бомбежки и артобстрелов, ни крупномасштабных уличных боев. Высадив воздушный десант в районе города Шахты и, обозначив угрозу окружения города, немецкое командование вынудило советские войска уйти из Новочеркасска в сторону станицы Багаевской, к переправе через реку Дон.
  • Оккупация Новочеркасска немецко-фашистскими войсками прошла как-то не по-военному, тихо и буднично. Не было ни жестокой бомбежки и артобстрелов, ни крупномасштабных уличных боев. Высадив воздушный десант в районе города Шахты и, обозначив угрозу окружения города, немецкое командование вынудило советские войска уйти из Новочеркасска в сторону станицы Багаевской, к переправе через реку Дон.
Только в районе паровозостроительного завода имени Буденного был слышен шум боя, это ополчение рабочих из собственноручно изготовленных минометов забрасывало минами немецких парашютистов, занявших Соцгород и пытавшихся помешать уничтожению оставшегося не эвакуированным оборудования завода. Именно захват целым и невредимым крупнейшего на Юге паровозостроительного завода и был главной целью парашютного десанта немцев.
  • Только в районе паровозостроительного завода имени Буденного был слышен шум боя, это ополчение рабочих из собственноручно изготовленных минометов забрасывало минами немецких парашютистов, занявших Соцгород и пытавшихся помешать уничтожению оставшегося не эвакуированным оборудования завода. Именно захват целым и невредимым крупнейшего на Юге паровозостроительного завода и был главной целью парашютного десанта немцев.
Начались дни оккупации. 204 дня Новочеркасск находился под гнетом фашистов. Это было холодное и голодное время.
  • Начались дни оккупации. 204 дня Новочеркасск находился под гнетом фашистов. Это было холодное и голодное время.
  • Враги разрушили Дом Красной армии, торговые ряды, здание строительного техникума, главный корпус политехнического института, корпуса цехов паровозостроительного завода, водопровод, канализацию, электроподстанцию и многие другие здания.
Накануне захвата города в нем были оставлены люди для подпольной работы. Руководство подпольщиками в оккупированном городе возглавил зам. председателя исполкома горсовета В. Г. Кривопустенко. Подпольщики совершали диверсии, распространяли листовки и сводки Совинформбюро. Активно шла подпольная работа в индустриальном и зооветеринарном институтах, на паровозостроительном заводе. В конце сентября 1942 В. Г. Кривопустенко был расстрелян, но действия подпольщиков не прекратились.
  • Накануне захвата города в нем были оставлены люди для подпольной работы. Руководство подпольщиками в оккупированном городе возглавил зам. председателя исполкома горсовета В. Г. Кривопустенко. Подпольщики совершали диверсии, распространяли листовки и сводки Совинформбюро. Активно шла подпольная работа в индустриальном и зооветеринарном институтах, на паровозостроительном заводе. В конце сентября 1942 В. Г. Кривопустенко был расстрелян, но действия подпольщиков не прекратились.

Каждый житель Новочеркасска должен знать, что 13 февраля - Дата значимая для нашего города. Именно в этот день в 1943 году Новочеркасск освободили от немецко-фашистских захватчиков. Почти семь месяцев оккупанты хозяйничали в исторической столице донских казаков. За это время немцы казнили свыше тысячи жителей. Но настал светлый день освобождения!

Ожесточенные бои за победу проходили по окраинам г. Новочеркасска

В сражениях, продолжавшихся весь день 13 февраля 1943г. противник был выбит из станиц Красюковской, Кривянской и Грушевской, хутора Яново. Таким образом, в этот день Красная Армия освободила весь Новочеркасский район от оккупантов.

Наиболее тяжелые бои велись на подступах к Новочеркасску, в излучине Дона от станицы Багаевской до окраин города. Первым вошел в Новочеркасск 3-й батальон 4-го полка 98 стрелковой дивизии.

Новочеркасск во время оккупации и в мирные дни

Встреча воинов-освободителей жителями города

К 6 часам утра Новочеркасск освободили. По Крещенскому спуску от вокзала  вверх наступали советские воины в белых полушубках и валенках, а главное в погонах, которых до этого жители Новочеркасска не видели  на форме красноармейцев. Многие бойцы оказались мокрыми от неожиданно наступившей оттепели. Жители, выскочившие на улицы города, приветствовали освободителей и зазывали их в дома обсушиться и поесть.

Утром 13 февраля 1943 г. в безлюдной морозной тишине  стала пронзительно громко разносится радостная весть -  "Наши пришли!". На пустынные улицы вышли люди, лица их светлели от чувства освобождения, от того, что они видели мужественные лица своих освободителей. Стихийно возникший митинг открыл зам. командира 3-го батальона 4-го полка  98 стрелковой дивизии Я.А. Кербель.

Памятный знак в честь освобождения новочеркасска

 В Новочеркасске были замучены и расстреляны оккупантами 1070 народных мстителей и мирных жителей. А при взятии нашего города погибли до 900 советских солдат и офицеров. И если все городские предприятия, здания и сооружения были со временем восстановлены, то людские потери – безвозвратны и невосполнимы. Погибшие в ту лихую годину живут лишь в памяти народной. Причём уже 7 десятилетий подряд! Они должны продолжать жить и в памяти будущих поколений.

Первый памятник бойцам Красной Армии, погибшим при освобождении Новочеркасска, был сооружен в Хотунке. Братскую могилу шести воинов, погибших при освобождении города, венчает скульптурная композиция с фигурой красноармейца. На пьедестале имена лейтенанта И.Гавриленко, сержанта Г.Д. Кудряшова , мл.сержанта П.Павлова ,рядовых Г.Ф.Дедыки, Ф.К. Клемина и Г.Я. Дзулуры.

Каждый год город отмечает годовщину освобождения Новочеркасска. С каждым днем то время все дальше и дальше уходит в историю. К памятнику возлагают цветы школьники, ветераны, жители города - к сожалению, не осталось в живых тех, кто сражался за родной город. Последний участник Новочеркасской битвы ушел из жизни в 2008 году. Поэтому наш долг не забывать и рассказывать нашим детям о тех страшных днях в истории Родины, прививать им чувство ответственности, патриотизма, любви и уважения к старшему поколению.

Вечная слава героям- освободителям! Мемориалы в микрорайоне Донском ,на старом кладбище, в ЮРГПУ(НПИ):