Презентация "Помнить – значит знать"

Подписи к слайдам:
«Помнить – значит знать!» Классный руководитель: Куимова Наталья Юрьевна. «Никто не забыт и ничто не забыто» «Никто не забыт и ничто не забыто» — Горящая надпись на глыбе гранита. Поблекшими листьями ветер играет И снегом холодным венки засыпает. Но, словно огонь, у подножья – гвоздика. Никто не забыт и ничто не забыто. Юбилейный год! 9 мая весь наш народ отмечал великий праздник – 75 лет Победы! Много лет прошло с тех пор, когда немецкие войска напали на русскую землю. Вспомним этот день… Перед рассветом 21 июня 1941 года, в глубокий сон погрузились города и сёла нашей Родины, с аэродромов поднялись в воздух немецкие самолёты с бомбами. Громом по всей Западной границе покатились орудийные выстрелы. Воздух наполнился рокотом моторов, танков и грузовиков. Вспомним этот день… Немецко-фашистская Германия вероломно, без объявления войны, напала на нашу страну. Фашистские самолёты бомбили города, и порты, аэродромы и железнодорожные станции, бомбы сыпались на жилые дома, детские сады, школы, больницы. Фашистская Германия хотела уничтожить весь народ нашей страны. «Солдатами не рождаются» «Солдатами не рождаются… Если Родина в опасности, солдатами становятся» писал писатель Константин Симонов. Наверное, так же думали и те, кто защищал Родину в годы Великой Отечественной войны. « И снова в бой…!»
  • Не все вернулись с войны. Они погибли защищая свою Родину, своих родных, своих детей, для того, чтобы мы жили счастливо.
  • Они – герои!
Сестры - милосердия
  • В годы Великой Отечественной Войны девушки выполняли свой долг – спасали раненых, выносили их с поля боя под пулями. Сестра не только спасала, перевязывала раненых, но и стреляла из «снайперки», бомбила, ходила в разведку.
Женщины в тылу «Как велика была цена победы, И сколько жизней унесла война, А ты прошла все ужасы и беды И тыл руками хрупкими несла Ты- женщина, герой войны суровой Ты – мать, сумевшая потерю пережить. Твой труд солдат для всех служил опорой Победы без тебя могло не быть!» Труженицы тыла… ВОЙНА… Война! Великое оружие разрушения и трагедии. На защиту Отечества встали не только взрослые, но и дети. 20 тысяч пионеров получили медаль «За оборону Москвы», 15 тысяч 249 юных ленинградцев награждены медалью «За оборону Ленинграда». Война не щадила никого. Дети и война…
  • Дети и война – два несовместимых понятия. Война ломает и калечит судьбы детей. Мальчишки. Девчонки. Они сражались рядом со старшими – отцами и братьями, работали рядом со взрослыми, своим посильным трудом старались приблизить победу… И не на миг не дрогнули юные сердца! Люди назвали их героями.
Русский солдат Послушайте, какая история произошла во время войны: «Во время боя, в Берлине, наш солдат увидел маленькую девочку, которая отстала от своих. « Это было в мае на рассвете, Нарастал у стен Рейхстага бой. Девочку немецкую заметил, Наш солдат на пыльной мостовой. У столба, дрожа, она стояла, В голубых глазах застыл испуг… И куски свистящего металла Смерть и муки сеяли вокруг Тут он вспомнил, как прощаясь летом… Он свою дочурку целовал, Может быть отец девчонки этой Дочь его родную расстрелял. И тогда, в Берлине, под обстрелом… Полз боец, и телом заслоняя Девочку в коротком платье белом. Осторожно вынес из огня. И в Берлине, в праздничную дату, Был воздвигнут, чтоб стоять века, Памятник Советскому Солдату…. С девочкой спасённой на руках.»

.

Помним! Гордимся!
  • Никогда мы не забудем, павших в доблестном бою!
  • «Куда б ни шёл, ни ехал ты, Но здесь остановись, Могиле этой дорогой Всем сердцем поклонись. Кто б ни был ты — рыбак, шахтёр, Учёный иль пастух, — Навек запомни: здесь лежит Твой самый лучший друг. И для тебя, и для меня Он сделал все, что мог: Себя в бою не пожалел, А Родину сберёг»
Долгожданный день победы! Вот и наступил долгожданный день Победы! Случилось это 9 мая 1945 года. Установили над Рейхстагом Красное Знамя Победы! Победный май…
  • В первый мирный день весь народ вышел на улицу. Люди от радости пели, плясали, обнимались. Поздравляли друг друга с Великой Победой!
Радость Победы! Георгиевская ленточка - это
  • Символ нашей победы над фашизмом, выражение нашего уважения к ветеранам, дань памяти павших на поле боя, благодарность людям, отдавшим всё для фронта. Всем тем, благодаря кому мы победили в 1945 году.
  • В канун празднования Дня Победы и в дни проведения акции каждый участник одевает себе на одежду Георгиевскую ленточку.
  • Цель акции – не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой одержал победу в самой страшной войне прошлого века, чьими наследниками мы останемся.
  • Это знак памяти о героическом прошлом, выражая уважение к ветеранам.
Символ нашей победы Символ нашей победы Поклон Вам, ветераны!!! Они защищали нашу Родину! Благодаря им мы живём! За Ваше мужество в бою, За Вашу боль, За Ваши раны, За жизнь счастливую мою – Земной поклон Вам, ВЕТЕРАНЫ!!! Благодаря им, мы живем… Салют Победы!
  • Празднование Победы начинается с Парада, а заканчивается ночью Салютом! И минутой молчания! Помним! Гордимся!
Год памяти 75 лет Победы! «Флаги на улицах реют. Красный, белый, синий. Победа, как солнце, греет Своими лучами Россию. Парад по Проспекту. Песни. Помянем отцов и дедов. Сегодня мы все здесь вместе. Празднуем нашу Победу! Пусть солнце нам ярче светит, Салюты гремят грозовою! Пусть громче смеются дети! Победа — священное слово!» Нашей победе 75 лет! «Майское утро, Солнечный свет, Нашей Победе – 75 лет! Красных тюльпанов Алое пламя, Как над Рейхстагом Красное Знамя! Битвы, походы – Всё пережито, Радость Победы! Нет! Не забыто! Мирное утро! Солнечный свет, Нашей Победе – 75 лет!» Спасибо за внимание! ЖЕЛАЮ ВАМ, МИРА, добра и счастливое детство!