Презентация "Женский костюм на Руси 19 вв. начало 20 вв."

Подписи к слайдам:
Женский костюм на Руси 19вв начало 20 вв. Предисловие

В наши дни, когда на улицах города можно увидеть много мусульман, некоторые думают, что это мода, которая пришла к нам откуда-то с Востока. Я не буду сейчас рассказывать вам о мусульманской вере, которая учит соблюдать определенные правила в одежде. Я хочу, что бы мы просто посмотрели как одевались женщины на Руси лет 100-200 назад. Таким образом, мы видим , что современная мусульманская мода впитала в себя обычаи народов нашей страны. Рассмотрим 3 нации которые жили в XIX- XXвв.и живут на территории Республики Башкортостан и сегодня.

Как-то к маме я пришла И вопрос ей задала: «Мне, родная, расскажи Что носили на Руси?»
  • Как-то к маме я пришла И вопрос ей задала: «Мне, родная, расскажи Что носили на Руси?»
  • Мама мне в ответ сказала: « На Руси народностей не мало. У каждого свои обычаи Есть в них сходство и различия
  • Носили русские сарафаны и платки, Татарки тУники длинные и калфаки, Башкирки платья-кулдэк одевали, Голову шапкой или платком покрывали
Русские женщины XIX-XX В Башкирские женщины XIX-XX В Татарская семья XX в Головные уборы Русских женщин Замужние женщины надевали Разноцветные платки-убрусы.

Коль девица с голой головою, Значит, не помолвлена с судьбою.

После свадьбы косы убирались. Без платка нигде не появлялись.

Головные уборы Башкирских женщин
  • Кашмау — это головной убор башкирского национального костюма. Кашмау носили замужние женщины. Он представлял собой шапочку с отверстием на макушке со спускавшейся на спину неширокой лентой-хвостом. Лента должна была полностью прикрывать волосы женщины. Этот головной убор украшался монетками, подвесками, кораллами и различными бусинками. Кашмау мог быть красного, бордового или коричневого цвета

Замужние женщины восточного Зауралья наряжались в башкейем (он же кэлэпуш). Этот головной убор представлял собой высокую округлую шапочку, к которой прикреплялась накидка, закрывающая затылок, уши и плечи. Башкейем, как и кашмау, украшался монетами и кораллами, впереди у него была сеточка, спадающая на глаза.

В северных деревнях можно было встретить такыя - полусферические шапочки, расшитые монетами и бляхами, с бахромой из бисера.

Башкирские девушки до вступления в брачный возраст (до 10-11 лет) ходили с непокрытой головой. Затем они надевали платки или шапочки наподобие тюбетейки.

Меховые шапки женщины носили поверх платка или тастара, накидывая сверху шелковую или кашемировую шаль. Девушки платок под шапку не надевали. А на северо-востоке Башкирии пожилые женщины носили под платком стеганую ватную шапочку тупый.

Головные уборы татарских женщин XIX-XX в

Девичий калфак казанских татар первой половины XIX в. Традиционный головной убор незамужних девушек. Сшит из шелкового трикотажного полотна и украшен вышивкой синелью. По контуру убор обшит золотой бахромой, верхнюю часть венчает большая позументная кисть. Орнамент носит традиционный цветочно-растительный характер.

Женский головной убор казанских татар катташи конца XIX - начала XX вв. Представляет собой бархатную шапочку на шелковой подкладке. Налобная часть украшена вышивкой белым бисером. При выходе на улицу поверх убора надевались платок или шаль.

Головной убор пожилой женщины камчат бурек конца XIX в. Круглая бархатная шапка, обшитая по краю мехом бобра и полосой галуна, украшенная кистью из мишурных нитей. У казанских татар такой убор носили поверх расшитого ситцевого покрывала орпек.

Обо всём одежда говорила, По одёжке сразу видно было:
  • Обо всём одежда говорила, По одёжке сразу видно было:
  • Холост ли, женат? Откуда родом
  • Возраст, ремесло и связь с народом.
  • Но у всех наряд был чинный Свободный, строгий, длинный. С головой не прикрытою выйти во двор Для женщины было стыд и позор!
Уж так пошло из века в век Скрывает наготу разумный человек, Ходить раздетым среди людей Обычай есть у дикарей. Таким образом, Таким образом, мы видим , что современная мусульманская мода впитала в себя обычаи народов нашей страны.