Презентация "Правление Михаила Романова"

Подписи к слайдам:
Правление Михаила Романова 1613-1645 г.

Первый русский царь из династии Романовых — Михаил Федорович Романов родился 22 июля (12 июля по старому стилю) 1596 года в Москве.

Его отец — Федор Никитич Романов, митрополит (позднее — патриарх Филарет), мать — Ксения Ивановна Шестова (позднее — инокиня Марфа). Михаил приходился двоюродным племянником последнему русскому царю из московской ветви династии Рюриковичей, Федору Ивановичу.

В 1601 году вместе с родителями подвергся опале Бориса Годунова. Жил в ссылке. С 1605 года вернулся в Москву, где попал в плен к полякам, захватившим Кремль. В 1612 году, освобожденный ополчением Дмитрия Пожарского и Кузьмы Минина, уехал в Кострому.

3 марта 1613 года Земский собор избрал Михаила Романовича на царствование.

23 марта 1613 года послы Собора прибыли в Кострому. В Ипатьевском монастыре, где Михаил был с матерью, ему сообщили об избрании на престол.

21 июня 1613 года Михаил Федорович в Москве венчался на царство в Успенском соборе Кремля.

Каковы причины избрания царем Михаила Федоровича в 1613 г.?

1)Устраивал все сословия как природный царь в условиях, когда на российский престол претендовали польский королевич Владислав и шведский принц Карл-Филипп;

2)Не был причастен к событиям Смуты, что давало возможность достичь общенационального согласия;

3)Был связан родством с прежней правящей династией( внучатый племянник первой жены Ивана Грозного-Анастасии;

4)Как молодой и неопытный в гос. делах устраивал высшую знать, рассчитывавшую укрепить свои позиции при царском дворе.

королевич Владислав принц Карл-Филипп

Анастасия Романовна Захарьина-Юрьева

В первые годы царствования Михаила (1613-1619) реальная власть находилась у его матери, а также у ее родни из бояр Салтыковых. С 1619 года по 1633 год страной правил вернувшийся из польского плена отец царя — патриарх Филарет. При существующем на то время двоевластии государственные грамоты писались от имени Государя Царя и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

В царствование Михаила Федоровича Романова были прекращены войны со Швецией (Столбовский мир, 1617 год) и Речью Посполитой (Деулинское перемирие, 1618 год)

Важная роль принадлежит русскому военному деятелю М.Шеину

Спасибо за внимание!