Конспект урока "Столетняя война (1337 – 1453)" 7 класс

Тема урока «Столетняя война (1337 – 1453)» 7 класс
Тип урока: Урок изучения нового материала с использованием презентации
Microsoft Power Point.
Цель урока: Сформировать у учащихся представление о причинах
Столетней войны, силах сторон, характере войны, ее основных этапах, итогах
и особенностях. Выяснить, кто такая Жанна Д, Арк и какую роль она
сыграла в этой войне.
Задачи урока:
Образовательные:
Углубить представление учащихся о причинах и характере феодальных
войн.
Показать решающую силу народа Франции в освободительной войне
против захватчиков.
Способствовать формированию познавательного интереса к изучению
истории других народов.
Развивающие:
Развивать познавательные процессы учащихся (память, внимание,
восприятие, речь).
Продолжить формирование умения работы с текстом и его анализом.
Умение применять логические операции (систематизация обобщение) на
уроках истории
Воспитательные:
Способствовать воспитанию чувства гражданственности на примере
борьбы французского народа
Формирование коммуникативных компетентностей, умений работать
коллективно
Премы работы с текстом:
1. Чтение про себя с вопросами
2. Чтение с остановками
3. Чтение про себя с пометками.
4. Отношение вопроса и ответа
5. Стратегия тайм аут
Оборудование:
- Карта «Англия и Франция во время Столетней войны»;
- Компьютер, проектор, проекционный экран;
- Презентация к уроку;
- Учебник «История средних веков» Е. В. Агибалова, Г. М. Донской. - М.:
Просвещение», 2006.
- Раздаточный материал.
Основные этапы урока:
1. Орг.момент. эмоциональный настрой
2. Актуализация знаний
3. Повторение знаний, полученных на прошлых уроках (работа в группах)
4. Изучение нового материала. Рассказ учителя. Работа в тетрадях и с
исторической картой.
5. Физкультминутка
6. Работа в группах (личность Жанны Д’арк)
7. Закрепление материала (игра «Да-нетка»)
8. Итоги урока
9. Домашнее задание
План – конспект урока
1. Организационный момент
Здравствуйте ребята, рад вас всех сегодня видеть, проверьте свои рабочие места.
Хорошо, все готовы. Присаживайтесь, начнем наш урок. Сегодня у нас не простой
урок. Все в ы сегодня работаете по группам. За правильные ответы вы будете
получать от меня зеленые жетоны. Группа набравшая наибольшее количество
жетонов получит оценку 5. Граппа занявшая второе место оценку 4, и третье место
оценку 3. Так что стараемся.
2. Актуализация знаний.
Итак, история стран Западной и Центральной Европы произошли изменения:
ремесло отделилось от сельского хозяйства, растет число городов, происходит
усиление и централизация королевской власти, государства стремятся к
объединению.
Вопрос: Изучению каких государств было посвящено наше последнее занятие?
Ответ: Англия и Франция.
3. Повторение знаний прошлого урока
Перед тем, как говорить о том, как развиваются отношения между Англией и
Францией, давайте повторим, а что происходит внутри этих государств.
Работа в группах, использование приложения 1. Ответ одного человека от группы.
Правда ли?