Презентация "Первый «сталинский удар» полная ликвидация блокады Ленинграда"

Подписи к слайдам:

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Белоярская средняя общеобразовательная школа №1»

Сургутский район

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО ТЕМЕ

«Первый «сталинский удар»:

полная ликвидация блокады Ленинграда

14 января 1944 года началась Ленинградско-Новгородская операция. Замерзшие реки и болота под Ленинградом потряс первый из «десяти сталинских ударов». Войска Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского фронтов во взаимодействии с силами Балтийского флота и Авиации дальнего действия начали стратегическую наступательную операцию с целью полного снятия блокады Ленинграда, освобождения Ленинградской области и разгрома немецкой группы армий «Север».

Ленинградско - Новгородская операция

(январь-февраль 1944 г.)

Обстановка перед началом операции

Несмотря на жестокие поражения, понесенные в 1943 году, германские вооруженные силы по-прежнему были опасным противником. Отсутствие же второго фронта в Западной Европе содействовало германскому военно-политическому командованию, позволяя ему сконцентрировать основные силы и средства против Красной Армии. На всем протяжении Восточного фронта немцы создали мощные оборонительные линии с умелым использованием природных условий. Немцы проявляли исключительную стойкость, дисциплинированность и высокий профессионализм, отстаивая захваченные ими территории. Вермахт беспрестанно наносил советским войскам контрудары, пытался оттеснить противника, произвести локальные окружения.

Однако Красная Армия быстро училась и уже превзошла противника как в мастерстве, так и по количеству личного состава и техники. Советская же промышленность превзошла немецкую: «Магнитка победила Рур». Советское командование в декабре 1943 года решило в течение зимней кампании развернуть наступление от Ленинграда до Чёрного моря, причем особое внимание уделить флангам советско-германского фронта. На южном направлении освободить Правобережную Украину и Крым, выйти весной к государственной границе. На северном направлении разгромить группу армий «Север», полностью снять блокаду с Ленинграда и выйти к границам прибалтийских республик. Было решено нанести серию мощных последовательных стратегических ударов. Для того, чтобы проломить вражескую оборону создавали мощные группировки войск. Каждая группировка получала ярко выраженный ударный характер за счёт придания им танков, артиллерии и авиации.

Годом ранее, в январе 1943 года, войска Ленинградского и Волховского фронтов в ходе реализации операция «Искра» прорвали блокаду Ленинграда (Операция «Искра». К 70-летию прорыва блокады Ленинграда). На узком участке у Ладожского озера протянули железнодорожную ветку, в город пошли составы с продовольствием, боеприпасами и топливом. Однако полностью снять блокаду с Ленинграда не удалось.

Ё

Наступательные планы советского командования

С сентября 1943 года полным ходом шла подготовка к наступательной операции войск Ленинградского и Волховского фронтов, которым, при поддержке 2-го Прибалтийского фронта, предписывалось разгромить 18-ю армию противника и, наступая на нарвском, псковском и идрицком направлениях, уничтожив 16-ю немецкую армию, завершить освобождение Ленинградской области и создать условия для дальнейшего наступления в Прибалтику. Для того, чтобы прорвать хорошо укрепленные позиции противника, советское командование сконцентрировало около 1 миллиона солдат и офицеров, 20 тысяч орудий и минометов и 1,5 тысяч танков, тем самым добившись значительного численного перевеса над врагом (вся группа армий «Север» насчитывала по разнящимся данным от 600 до 740 тысяч солдат и офицеров, от 2,5 до 10 тысяч орудий и минометов и 150-385 танков). Существенную поддержку наступлению советских войск должны были оказать военно-воздушные силы и многочисленные партизанские соединения. 

Наступление

Наступление советских войск началось 14 января 1944 года. После мощной артиллерийской подготовки войска Ленинградского фронта нанесли удар с Ораниенбаумского плацдарма в направлении на Ропшу и 19 января штурмом овладели Красным Селом и Ропшей – мощными опорными пунктами обороны противника. В этот же день обе ударные группировки войск Ленинградского фронта соединились в районе Русско-Высоцкое.  Тем временем войска Волховского фронта 14 января нанесли один удар из района Любцы, Котовицы в обход Новгорода с севера. Другой удар наносился через озеро Ильмень в обход Новгорода с юга. В ожесточённых боях войска фронта прорвали укрепления немцев, отрезав им пути отхода и 20 января, в результате обходного маневра, овладели Новгородом. 

Войска 2-го Прибалтийского фронта сковывали 16-ю армию противника, не допуская переброски ее частей под Ленинград и Новгород. С началом наступления советских войск 35-тысячная армия партизан Ленинградской области усилила удары по немецко-фашистским войскам с тыла, тем самым парализовав движение противника на шоссейных и железных дорогах. 24 января советские войска освободили города Пушкин (Царское Село) и Слуцк (Павловск), а в ночь на 26 января взяли штурмом Красногвардейск. Наступление советских войск продолжалось до апреля, достигнув эстонской границы. 

Таким образом, наступательная операция Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского фронтов завершилась значительным успехом, полностью сняв блокаду Ленинграда и освободив Ленинградскую и часть Калининской областей. Кроме того, наступление советских войск на северо-западном направлении лишило немецкое командование возможности переброски части сил группы армий «Север» на юг, где советские войска также наносили мощные удары. Тем самым были созданы необходимые условия для последующего наступления в Прибалтике и Белоруссии. 

Итоги

Страшное испытание, которое довелось вынести Ленинграду, закончилось. Цена его была беспримерно высока: за 900 дней блокады город на Неве потерял до 1,5 миллиона человек, из которых 97% умерло от голода. Таким образом, в Ленинграде, по праву заслужившего имя города-героя, за время организованной немецкими войсками блокады погибло больше людей, чем потеряли союзники СССР – Англия и США за все время войны. Но ценой неимоверных лишений, героизма и самопожертвования воины и жители Ленинграда отстояли город. За свой героический подвиг около 1,5 миллиона горожан были награждены медалью «За оборону Ленинграду», а 486 ленинградцев удостоились звания Героя Советского Союза. 26 января 1945 года сам город был награжден орденом Ленина. С 1 мая 1945 года Ленинграду было присвоено звание города-героя, а 8 мая 1965 года – вручена медаль «Золотая звезда». С 1995 года 27 января отмечается как День воинской славы России — День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками (1944 год). 

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!