Методическая разработка урока "Всё для фронта! Всё для Победы! Подвиг тыла в годы войны"

ДЕПАРТАМЕНТ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Государственное бюджетное профессиональное
образовательное учреждение Нижегородской области
«КРАСНОБАКОВСКИЙ ЛЕСНОЙ КОЛЛЕДЖ»
Методическая разработка урока
по дисциплине ОУД.05 История.
Тема: Всё для фронта! Всё для Победы! Подвиг тыла в годы войны.
Разработала: преподаватель
ГБПОУ НО «КБЛК»
Поспелова Т.В.
Красные Баки
2020
Урок по дисциплине «История».
Тема: Всё для фронта! Всё для Победы! Подвиг тыла в годы войны.
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Цель: Оценить вклад граждан СССР в дело Победы на примере Горьковской
области и Краснобаковского района
Задачи:
Познавательные: сформировать знание о подвиге тружеников тыла в годы
Великой Отечественной войны, сформировать представление о важнейших
проблемах изучаемого периода.
Развивающие: продолжить развивать аналитические способности, навыки
информирования и выделения причинно-следственной связи событий, работы
с историческими документами, развивать навыки публичных выступлений,
умения формулировать свои высказывания.
Воспитательные: воспитание гражданственности, национальной
идентичности, гордости за своих предков, победивших фашизм в годы Второй
Мировой войны, формирование чувства патриотизма; уважение к истории
своей малой родины Горьковской области и Краснобаковского района;
воспитание активной жизненной позиции.
Ожидаемые результаты освоения:
Личностные: осознание своей идентичности как гражданина страны, члена
семьи, локальной и региональной общности; осмысление социально-
нравственного опыта предшествующих поколений;
Предметные: умение находить, изучать и систематизировать информацию из
различных исторических источников, раскрывая её познавательную
ценность; расширение опыта оценочной деятельности на основе осмысления
жизни и деяний народа в истории своей страны и человечества в целом;
Метапредметные: способность сознательно организовать свою учебную
деятельность; развитие умения работать с учебной информацией; умение
анализировать и обобщатьфакты формулировать и обосновывать выводы;
готовность к сотрудничеству, коллективной работе.
Знания, умения и навыки направлены на формирование элементов общих
компетенций: ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации,
необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач,
профессионального и личностного развития.
Знания, умения и навыки направлены на формирование элементов общих
компетенций: ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации,
необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач,
профессионального и личностного развития.
ОК 5. Использование информационно - коммуникативной технологии в
профессиональной деятельности.
ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами,
руководством, потребителями.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Методы обучения: информационно - развивающие, наглядно-
иллюстративные, с применением современных технических средств обучения;
проблемные.
Организационные формы обучения: фронтальные
Вид и формы контроля знаний: текущий, беседа по вопросам, первичное
закрепление нового материала.
План урока:
1. Организационный момент. (2 мин.)
2. Вводно – мотивационный. (3 мин.)
3. Актуализация знаний:
Формулируем проблемы урока. Аудитории предлагается ответить на
вопрос:
Сравните военно-экономический потенциал Германии и СССР и сделайте
вывод о роли советской экономики в годы войны. Почему, имея меньший
экономический потенциал, чем Германия и подчиненные ей страны Европы,
СССР смог производить большее количество продукции?
(7 мин.)
4. Изучение нового материала:
1. Мобилизация
2. Город Горький в планах Гитлера
3. Строительство оборонительных рубежей
4. Заводы города Горького
5. Колхозы области
6. Сбор средств населением
7. Помощь эвакуированным (55 мин.)
Выводы по проблемам урока (5 мин.)
5. Закрепление нового материала. (10 мин.)
6. Итоги урока (5 мин.)
6.Домашнее задание: Артемов В.В., Лубченков Ю.Н., История. П. 84-85,
материалы в тетради, подготовиться к проверочной работе по теме «Вторая
Мировая война»
(3 мин.)
План проведения занятия с обоснованием выбора технологии, методов, форм организации
деятельности обучающихся.
Этап урока
Время
Деятельность
преподавателя,
применяемые методы и
приёмы работы
Деятельность
студентов
Используемые
методики и
технологии (на
разных этапах
урока)
1. Организационный
2 мин
Здоровается со
студентами. Проводит
контроль посещаемости.
Создает благоприятный
психологический настрой
на урок.
Приветствуют
учителя. Староста
называет
отсутствующих.
Обучающиеся
демонстрируют
готовность к уроку
2. Вводно-
мотивационный
3 мин.
Тема нашего урока: « Всё
для фронта! Всё для
Победы! Подвиг тыла в
годы войны. Что мы знаем
о тыле в годы войны?
Давайте сформулируем
цель нашего урока.
Формулируют цель:
Оценить вклад
граждан СССР в
дело Победы на
примере
Горьковской
области и
Краснобаковского
района.
Целеполагание,
обучающиеся
сами ставят цель,
при
необходимости
учитель
помогает с
формулировкой
цели.
3. Актуализация
знаний
5 мин
Победа в Великой
Отечественной войне
далась нашему народу
неимоверным трудом.
Давайте проанализируем
документ на 212 странице
учебника.
Сравните военно -
экономический потенциал
Германии и СССР и
сделайте вывод о роли
советской экономики в
годы войны. Почему, имея
меньший экономический
потенциал, чем Германия
и подчиненные ей страны
Европы, СССР смог
производить большее
количество продукции?
Анализируют
документ.
Студенты
предлагают свои
версии ответов
Технология
проблемного
обучения.
Перед
обучающимися
ставится
проблема,
решить которую
они в данный
момент не
могут.
Для решения
проблемы не
хватает
имеющихся
знаний, то есть
возникает
противоречие
между знанием и
незнанием.
Учитель
заинтересовывае
т, пробуждает
желание
разрешить
проблему.
4. Изучение нового
материала
50 мин
Для того, чтобы ответить
на этот вопрос, давайте
рассмотрим материалы о
жизни города Горького и
Горьковской области в
годы войны.
29 июня 1941 г. была
принята «Директива СНК
СССР и ЦК ВКП(б)
партийным и советским
организациям
прифронтовых областей»
о мобилизации всех сил на
разгром фашистских
захватчиков.
Превратить страну
в единый военный
лагерь, подчинив
все силы и средства
интересам войны;
Перестроить
работу советского
тыла;
Перевести все
народное хозяйство
на военные рельсы;
Укрепить
вооруженные силы;
Развить
партизанское
движение на
захваченной врагом
территории;
Перестроить всю
идейно-
политическую
работу.
Какие задачи ставились
перед населением страны
исходя из этих целей?
Давайте посмотрим, как
решались эти задачи в
горьковской области.
Формулируют
задачи:
Перебазирование
промышленных
объектов,
оборудования и
людей из
оккупированных
врагом территорий;
Увеличение
выпуска боевой
техники и
вооружения для
нужд армии и
флота;
Разработка и
производство новой
боевой техники и
вооружения по
своим техническим
характеристикам
превосходящих
боевую технику и
вооружение
противника;
Обеспечение армии
и населения страны
продовольствием,
промышленным
сырьем.
Восстановле
ние народного
хозяйства в районах,
освобожденных от
вражеской
оккупации;
Студенты работают
в группах с
информацией о
продукции
горьковских
На данном этапе
урока
обучающиеся
учатся
анализировать
материал;
формулировать
задачи.
Используется
технология
разноуровневого
обучения.
Обучающиеся
работают в
группах ,
создаются
условия для
включения
каждого в
учебную
деятельность.
Элемент
соревнования
между группами
способствует
У каждой группы на
столах материалы,
которые содержат
информацию о том, что
производили Горьковские
заводы в годы войны.
Вам предлагается
выполнить задание 1.
Группам предлагается
ответить на следующие
вопросы: 1. Какую
продукцию производил
завод в годы войны? 2.
Значение этой продукции
для фронта?
3. Кого из конструкторов
вы можете назвать?
4. В каких условиях
приходилось работать
людям на заводах?
5. Как решалась проблема
нехватки ресурсов.
Мы видим, что вклад
рабочих города Горького в
дело Победы огромен. На
горьковских заводах был
сделан каждый второй
грузовик, каждый третий
танк, каждая вторая
армейская радиостанция,
каждый третий самолёт-
истребитель.
Армия нуждалась не
только в оружии и
боеприпасах, но и в
продовольствии и сырье.
Давайте послушаем
доклад «Колхозы
Горьковской области и
Краснобаковского района
в годы войны».
Мы с вами знаем, что наши
предки не только
героически сражались на
фронте и самоотверженно
работали в тылу. Они
заводов в годы
войны. Группы
используют
информацию о
заводах: «Красное
Сормово»,
Горьковский
автозавод,
Машиностроительн
ый завод, Завод
имени Фрунзе,
«Красная Этна»,
«Сокол»,
«Гидромаш»,
Выксунский
металлургический
завод.
Студенты выделяют
маркером в тексте
необходимую
информацию.
Студенты отвечают
на вопросы.
Студенты называют
объекты: Здание
Краснобаковской
школы №1, которое
в годы войны
использовалось как
госпиталь;
памятник умершим
от ран в центре
посёлка Красные
Баки;
Дом отдыха
«Лесной курорт»,
повышению
мотивации.
совершили и духовно-
нравственный подвиг:
помогали людям,
оказавшимся в сложной
жизненной ситуации
выхаживали раненых в
госпиталях, помогали
эвакуированному
населению. Какая помощь
оказывалась
эвакуированному
населению в нашем
районе? На слайде
представлены несколько
объектов нашего района.
Давайте обратимся к
фрагменту книги
Вальтраут Шелеке о
жизни эвакуированных
детей на Лесном курорте.
где в годы войны
были размещены
дети Коминтерна;
усадьба помещика
Захарьина в селе
Дмитриевское, где
размещались дети
из блокадного
Ленинграда.
Читают, отвечают.
5. Первичное
закрепление
пройденного на уроке
материала
Для закрепления
изученного материала
предлагается викторина.
Отвечают на
вопросы
викторины.
Осуществляется
повторение и
первичное
закрепление
пройденного на
уроке материала.
6. Подведение итогов
урока
Давайте подведем
итоги нашего занятия.
Какой вклад в дело
Победы внесли граждане
СССР ?
Познакомившись с новым
материалом, узнав много
нового о Горьковской
области и вкладе её
жителей в дело Победы,
мы можем вернуться к
проблеме, обозначенной
нами в начале урока.
Почему, имея меньший
экономический потенциал,
чем Германия и
подчиненные ей страны
Европы, СССР смог
производить большее
количество продукции?
Дают ответы на
вопрос:
Люди
Вооружение
Новые образцы
техники и
вооружения
Обеспечение
продовольствием,
промышленным
сырьем
Сбор средств в
Фонд обороны и для
Красной армии
Сбережение народа
Находят решение
проблемы:
На
протяжении всей
войны фронт и тыл
представляли собой
единый боевой
лагерь. Ведь исход
войны с
Решение
учебной
проблемы,
поставленной в
начале урока.
Выставляются оценки за
урок: учитывается работа
в группах, активность на
уроке.
Студентам предлагается
оценить работу каждой
группы на уроке, оценить
работу членов своей
группы, работу
докладчика. Бланки
оценок сдаются
преподавателю.
фашистскими
агрессорами
решался не только на
полях сражений, но
и в тылу.
Учеными и
конструкторами
были созданы
непревзойденные
образцы военной
техники и оружия.
При меньших
ресурсах, советская
промышленность
превзошла
германскую по всем
показателям.
При
недостатке
оборудования,
материалов
потребовалось
наиболее полное и
экономное
использование
средств
производства.
В условиях
недостатка питания,
бомбёжек люди
проявляли чудеса
стойкости и
упорства.
Оценивают работу
групп на уроке,
работу членов своих
групп.
Рефлексия.
Формируют
навыки
адекватного
оценивания
результатов
своей
деятельности и
деятельности
своих
товарищей.
Критическое
отношение к
результатам
своего труда.
7. Организация
изучения домашнего
задания
Повторить
изученный материал по
теме «Вторая мировая
война». П. 84-85.
Подготовиться к
проверочной работе.
Записывают
задание.
Тема: Всё для фронта! Всё для Победы! Подвиг тыла в годы войны
Как СССР укреплял свою обороноспособность накануне Великой
Отечественной войны?
Каково значение Московской битвы?
Почему Сталинградскую битву считают важнейшим событием Второй
мировой войны?
Что такое коренной перелом в войне? Когда он был завершен?
Что мы знаем о тыле в годы войны?
Цель: Оценить вклад граждан СССР в дело Победы на примере
Горьковской области и Краснобаковского района.
Давайте проанализируем документ на 212 странице учебника.
Сравните военно- экономический потенциал Германии и СССР и сделайте
вывод о роли советской экономики в годы войны. Почему, имея меньший
экономический потенциал, чем Германия и подчиненные ей страны Европы,
СССР смог производить большее количество продукции?
Основные вопросы:
Мобилизация
Город Горький в планах Гитлера
Строительство оборонительных рубежей
Заводы города Горького
Колхозы области
Сбор средств населением
Помощь эвакуированным
29 июня 1941 г. была принята «Директива СНК СССР и ЦК ВКП(б) партийным
и советским организациям прифронтовых областей» о мобилизации всех сил
на разгром фашистских захватчиков.
Превратить страну в единый военный лагерь, подчинив все силы и
средства интересам войны;
Перестроить работу советского тыла;
Перевести все народное хозяйство на военные рельсы;
Укрепить вооруженные силы;
Развить партизанское движение на захваченной врагом территории;
Перестроить всю идейно-политическую работу.
Под девизом «Всё для фронта! Всё для Победы!»трудящиеся СССР делали всё
возможное для разгрома врага. Усилия тружеников тыла в годы войны были
направлены на решение следующих задач:
Перебазирование промышленных объектов, оборудования и людей из
оккупированных врагом территорий;
Увеличение выпуска боевой техники и вооружения для нужд армии и
флота;
Разработка и производство новой боевой техники и вооружения по
своим техническим характеристикам превосходящих боевую технику и
вооружение противника;
Обеспечение армии и населения страны продовольствием,
промышленным сырьем.
Восстановление народного хозяйства в районах, освобожденных от
вражеской оккупации;
Каждая область, каждый район, каждый поселок, каждая семья внесла свой
посильный вклад в дело Победы
Весть о вероломном нападении на нашу Родину подняла всю страну и
пробудила невиданный патриотический подъем всего народа. Только в первый
день войны в военкоматы Горьковской области поступило 10 тыс. заявлений с
просьбой отправить на фронт в ряды действующей армии. Разные были
мотивы защитников: кто-то воевал за социализм, кто-то за Отечество, кто-то
за то и другое вместе, но все они сражались за себя, за своих родных и близких,
за возможность спокойно жить и работать.
С первых дней Великой Отечественной Войны вместе со всем советским
народом встали на защиту Родины более 600 тыс. горьковчан. Многие
из них пали смертью храбрых. Более 310 горьковчан удостоены за
ратные подвиги высокого звания Героя Советского Союза, а летчики
В.Г. Рязанов и А.В. Ворожейкин удостоены этого звания дважды. Более
300 тыс. горьковчан за мужество и отвагу на фронтах войны награждены
боевыми орденами и медалями.
Город Горький в планах Гитлера
Город Горький, как крупный промышленный центр страны попал в поле
зрения агрессора еще в период разработки им плана разгрома нашей
страны, известного под кодовым названием «План Барбаросса». Этот
план предусматривал три основных этапа военных действий:
1) разгром нашей армии в пограничных сражениях и захват Прибалтики
и Ленинграда;
2) овладение Москвой и Донбассом;
3) выход фашистских войск на линию Архангельск Волга в район
Казани и подавление с помощью авиации центров на Урале и Сибири.
Горький, таким образом, подлежал прямому захвату в начале третьего,
завершающего этапа плана
В «Военном дневнике» начальника Генерального штаба фашистских
войск Франца Гальдера неоднократно упоминается город Горький. По
расчетам Гальдера, захват Украины, Ленинграда и Москвы с Горьким
лишал нашу страну трех четвертей ее военного потенциала, т.е. делал
для нас дальнейшее сопротивление бессмысленным
28 февраля 1941 г. Гальдер сделал доклад, по которому принято
решение, записанное им так: «Быстрота. Никаких задержек. Не ожидать
железных дорог. Достигать всего, используя мотор». Эта идея была
положена и в основу плана захвата Горького: приход врага к нашему
городу планировался по автодорогам, ведущим к нему с запада, - по
Московскому шоссе и по трассе Горький Муром, построенной в 1940
году.
23 октября 1941 г. создается Горьковский городской комитет обороны (ГГКО)
- местный чрезвычайный орган руководства в условиях военного положения.
Объединял гражданскую и военную власть в городе и области;
Руководил мобилизацией населения и материальных ресурсов;
Выделял силы и средства для формирования воинских подразделений,
Занимался организацией противовоздушной и противохимической
обороны,
восстановлением предприятий и домов, разрушенных во время
вражеских бомбежек,
помощью населению, пострадавшему от налетов;
Строительством оборонительных рубежей.
противопожарных и санитарных дружин;
Строительные работы выполнялись почти исключительно местным
гражданским населением городов и районов, мобилизованным в порядке
трудовой повинности. Разрешалось мобилизовать и студентов всех вузов,
учащихся старших курсов техникумов и учеников 9 10 классов средних
школ. Рубеж строила вся область, работало свыше полумиллиона человек.
Для оборонительных рубежей выполняли заказы 40 предприятий города и
области. Работы пришлись в основном на осень и зиму 41-42 года, а была
она очень холодной. Строители оборонительных рубежей подвергались
нападению авиации противника. Работа продолжалась в течение почти
всего 1942 г. до победы в 1943 г. под Курском, когда общая обстановка на
фронтах изменилась в нашу пользу.
Но надо было защищать и небо.
Первый налет на Горький был в ночь с 4 на 5 ноября 1941 г. В нем
участвовали группы бомбардировщиков «Хейнкель-111» и «Юнкерс-
88», всего до 150-ти самолетов. К городу прорвались только 11,
остальные не были допущены огнем зенитной артиллерии. Однако
прорвавшиеся причинили ущерб заводам им. Ленина, «Двигатель
революции», автомобильному. Характерно, что к автозаводу противник
подходил с менее защищенных позиций (налету предшествовала
длительная разведка). Пытался он бомбить и заводы Сормова, но
средствами ПВО был не допущен к цели. За время массированных
налетов 4, 5, и 6 ноября 1941 г. было убито 127, ранено 303 человека.
Враг возлагал большие надежды на эти крупные военные операции. Они
входили в общий стратегический план по захвату Москвы и разгрому
московской группировки советских войск. Поэтому боевые действия
Горьковского района ПВО в тот момент представляли прямую и
непосредственную поддержку войскам, оборонявшим Москву.
Наиболее ожесточенный характер бои в горьковском небе приняли в
июне 1942 г.
Они совпали по времени с крупнейшими наступательными операциями
вермахта на сталинградском и кавказском направлениях. В ноябре 1942
г. был нанесен серьезный ущерб заводу «Нефтегаз», жилым кварталам.
В течение июня 1943 враг непрерывно наращивал число самолетов, и это
число дошло до 160-ти бомбардировщиков в один налет. Справка из
Центрального архива Министерства обороны:
« В июне 1943-го совершено на город 7 авианалетов (в ночь на 5, 6, 7, 8,
10, 13, 22 июня). Всего в налетах участвовало 655 самолетов врага, из
них прорвались на автозавод около 100. Сброшено бомб на город:
фугасных 1631, зажигательных 33 934. Всего ПВО города
израсходовало 170 тысяч единиц боеприпасов. Сбито 23 самолета
противника…»
С первых дней войны трудящиеся районов Горького мобилизовали все свои
силы на помощь фронту.
На горьковских заводах сделан:
Каждый второй грузовик
Каждый третий танк
Каждая вторая армейская радиостанция
Каждый третий самолет - истребитель
Все предприятия легкой промышленности с первых дней войны также
были переведены на изготовление обмундирования и снаряжения для
Красной Армии.
Машиностроительный завод
Завод «Красное Сормово»
Горьковский автозавод
Завод имени Фрунзе (№326)
Завод «Красная Этна»
Теплообменник, Гидромаш, завод имени Петровского (215)
Выксунский металлургический завод
Пока на фронтах Великой Отечественной сражались 822 тысячи горьковчан,
те, кто остался в тылу, работали на грани человеческих возможностей. Смена
продолжительностью 20-30 часов была в порядке вещей, а иные проводили у
станка по трое суток напролет! В результате горьковчане дали фронту каждый
второй грузовик, каждый третий танк, каждую вторую армейскую
радиостанцию и каждый третий самолет-истребитель. В преддверии 9 Мая
давайте вспомним, какой вклад в дело Победы внесли предприятия нашего
города.
Работа с источниками о продукции Горьковских заводов в годы войны.
В годы войны стало популярным движение «двухсотников»
Лозунг «Работать за себя и за товарища, ушедшего на фронт»
На личные средства горьковчан были дополнительно построены сотни
самолетов, танков, пушек и много другой боевой техники. Не хватало
кадров, оборудования, сырья, опыта, знаний... Но чувство долга, вера в
победу помогала делать поистине невозможное.
Доклад «Колхозы Горьковской области в годы войны».
Какую помощь ещё оказывало население бойцам Красной Армии?
Летом и осенью 1941 года в стране родился почин сбора средств в Фонд
Обороны и тёплых вещей для бойцов Красной Армии.
Начало в нашем районе этой помощи было положено колхозниками
Разгуляихинского колхоза «Рассвет».
В 1943 году ученики Шеманихинской неполной средней школы собрали
2100 рублей на обмундирование бойцов и 1100 рублей на танковую
колонну «Месть школьника».
В Краснобаковском музее хранится телеграмма за подписью И.Сталина,
в которой он благодарит колхозников Краснобаковского сельсовета за
собранные средства для Красной Армии.
Размещение эвакуированного населения
Наладить работу эвакуированных предприятий
Разместить эвакуированных детей и население
Организовать работу госпиталей для раненых
Ярким проявлением единства армии и народа было донорское движение.
В 1943 г. в нашей области по сравнению с довоенным временем
количество доноров увеличилось в 5 раз и составило огромную армию в
50 тыс. человек. Горьковская станция переливания крови за годы войны
отправила на фронт 92 202 литра крови. Кроме того, непосредственно в
госпитали Горьковской области было направлено 17 127 литров крови.
В общей великой победе есть значительный вклад горьковчан,
доведенных до крайней степени нищеты, но не потерявших трудолюбия.
Большинства из них сейчас нет в живых. Многие умерли раньше срока
сказались тяжелые военные годы, неимоверное трудовое напряжение,
скудное питание и бесчисленные лишения.
Эвакогоспиталь в Красных Баках
Дети Коминтерна
Когда началась Великая Отечественная война, семьи многих работников
Коминтерна находились в Москве. Нужно было вывезти из столицы детей
коминтерновцев. Местом эвакуации выбрали дом отдыха «Лесной курорт»
Краснобаковского района Горьковской области.
Дети были в возрасте от нескольких месяцев до 15-16 лет. На Лесной курорт
прибыло более 1000 человек. Были организованы ясли и детсад. С 1 сентября
1941 года при Лесном курорте открылась начальная школа. В Дмитриевской
усадьбе «Захарьино» существовал филиал интерната, где размещались
несколько десятков детей старшего школьного возраста. И первый учебный
год (1941-1942) они учились в Ветлужской школе. Детей пионерского и
комсомольского возраста объединили в коллектив под названием
«Пионерский лагерь», распределили по отрядам, назначили вожатых.
Интернат с самого начала до известной степени считался засекреченным. Для
населения Краснобаковского района это был обыкновенный эвакуированный
детдом, о происхождении детей ничего не знали, на Лесной курорт
посторонних не допускали. В 1942 году всех старшеклассников перевели на
Лесной курорт.
Интернат для детей из блокадного Ленинграда
Труженики Горьковской области, в то время, когда сами остро нуждались в
самом необходимом, передали в освободившиеся от врага районы, в порядке
оказания помощи, 250 тракторов, 100 тракторных сеялок, 35,5 тыс. голов
крупного рогатого скота, 31 тыс. голов овец и коз и 6,5 тыс. лошадей.
На протяжении всей войны фронт и тыл представляли собой единый боевой
лагерь. Ведь исход войны с фашистскими агрессорами решался не только на
полях сражений, но и в тылу.
Выводы по проблемам урока:
Какой вклад в дело Победы внесли граждане СССР ?
Люди
Вооружение
Новые образцы техники и вооружения
Обеспечение продовольствием, промышленным сырьем
Сбор средств в Фонд обороны и для Красной армии
Сбережение народа
Почему, имея меньший экономический потенциал, чем Германия и
подчиненные ей страны Европы, СССР смог производить большее количество
продукции?
На протяжении всей войны фронт и тыл представляли собой единый
боевой лагерь. Ведь исход войны с фашистскими агрессорами решался
не только на полях сражений, но и в тылу.
Учеными и конструкторами были созданы непревзойденные образцы
военной техники и оружия. При меньших ресурсах, советская
промышленность превзошла германскую по всем показателям.
При недостатке оборудования, материалов потребовалось наиболее
полное и экономное использование средств производства.
В условиях недостатка питания, бомбёжек люди проявляли чудеса
стойкости и упорства.
Закрепление. Викторина
1. Блицкриг это - (молниеносная война)
2. Вторая мировая война началась (1 сентября 1939)
3. План фашистского командования, который предусматривал внезапное
нанесение нескольких мощных ударов с целью окружить и уничтожить
главные силы Красной армии
(Барбаросса)
4. Великая Отечественная война началась (22 июня 1941)
5. В ходе этого сражения 10 июля – 10 сентября 1941 немцы впервые в
ходе Второй мировой войны временно перешли к обороне
(Смоленское)
6. С 30 октября 1941 по 4 июля 1942 продолжалась героическая оборона
этого города (Севастополь)
7. Гитлеровская операция по захвату и ликвидации Москвы называлась
(Тайфун)
8. Сражение продолжалось с 30 сентября 1941г. по 20 апреля 1942г.
(битва за Москву)
9. Начало контрнаступления под Москвой (5-6 декабря 1941года)
10. День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в
Сталинградской битве (2 февраля 1943)
11. Г. К. Жуков: «В октябре 1941 года, когда мне была поручена
операция по обороне Москвы, мы начали получать с
сормовского завода танки помощь. Эта помощь пришла вовремя и
сыграла большую роль в битве за Москву». -34)
12. Битва, которая положила начало коренному перелому в войне
(Сталинградская битва)
13. Коренной перелом в войне завершился в битве (Курская дуга)
14. Минимальная норма хлеба по карточкам в блокадном Ленинграде
(125г)
15. Работать за себя и за товарища, ушедшего на фронт – лозунг движения
(двухсотников)
16. В доме отдыха Лесной курорт в годы войны были размещены (дети
Коминтерна)
17. Госпиталь в Красных баках был размещен в здании (школы №1)
18. В захарьинской усадьбе села Дмитриевское в годы войны размещались
(дети из блокадного Ленинграда)
19. Герои Советского союза – краснобаковцы (Прыгунов А.В., Березин
Ан. Арсент., Синявин Ф.Ф., Чугунин М. Вас., Хлебов Н.П., Скворцов
Ан. Арк.)
20. Выдающийся конструктор артиллерийского вооружения, который
работал на машзаводе Горького, благодаря деятельности которого
завод выпустил больше пушек, чем в Германии ( Василий
Гаврилович Грабин)
21. Гитлеровская Германия подписала капитуляцию (8 мая 1945)
22. Легкий танк, выпущенный на этом заводе , помог в прорыве блокады
Ленинграда -70, автозавод)
23. Когда закончилась Вторая Мировая война (2 сентября
1945)
Итоги урока.
Выставляются оценки за урок: учитывается работа в группах, активность на
уроке.
Студентам предлагается оценить работу каждой группы на уроке, оценить
работу членов своей группы, работу докладчика. Бланки оценок сдаются
преподавателю.
Организация изучения домашнего задания.
Повторить изученный материал по теме «Вторая мировая война». П. 84-85.
Подготовиться к проверочной работе.