Презентация "Вечный город (Eternal city) - Рим и его жители" 5 класс

Подписи к слайдам:
Вечный город (Eternal city)- Рим и его жители

Марк Аврелий (Marcus Aurelius)– римский император

(121-180 гг. н.э.)

В Рим стремились тысячи жителей провинций. Одни хотели получить выгодную должность на службе у императора, другие – место в отрядах его личной охраны, стать преторианцами. Всех привлекали гладиаторские бои, конские бега, триумфы и празднества. Рим называли Вечным, Золотым или же просто Городом.

Храм Юпитера (the temple of Jupiter)на Капитолийском холме, построенный в 4 веке до н.э.

Римский акведук

Каменная дорога с тротуаром и «пешеходным» переходом

Самый древний мост Рима – мост Фабричо

Амфитеатр Колизей (Colosseum)– главная достопримечательность Рима. Строительство арены велось с 72 по 80 гг. н.э. Амфитеатр мог вместить около 50 тыс. зрителей.

Колизей вечером подсвечивается изнутри прожекторами – дивное зрелище!

Пантеон (Pantheon) – «храм всех богов», построен около 125 г. н.э.

Пантеон увенчан куполом, похожим на половину шара, в его центре находится отверстие, через которое льется свет

Внутри Пантеона

На колонне изображены возведение крепостных стен, разбивка лагеря, постройка деревянного моста через Дунай, машины для метания каменных ядер, передвижные башни с осадными лестницами, пехота и конница в бою и на отдыхе, боевые корабли римлян

Богатейшие римляне жили в собственных домах-особняках, которые располагались вблизи императорских дворцов, на холмах, где воздух был чище.

Атриум – парадное помещение дома, где хозяин дома принимал посетителей

Перистиль – дворик-сад, обрамленный крытыми колоннами-портиками

Описание жизни в квартале бедняков очевидцем-римлянином:

«Один задел меня локтем, другой коленом, а головой я стукнулся о какое-то бревно. Мои ноги покрываются жирной грязью… Здесь толпятся сотни людей, и каждый тащит с собой свою кухонную посуду. Никому не снести такого множества огромных кастрюль и другой утвари, какое нагромождено на голове у этого маленького раба, а он, не сгибаясь, тащит все это! А вот воз, нагруженный камнем. Если ось в нем подломится и вся эта гора свалится в толпу, что тогда останется от этих людей… подумай теперь о разных опасностях, которые ожидают тебя ночью. Измерь-ка высоту домов, с крыш которых падают черепицы, способные размозжить тебе голову, а из окон верхних этажей валятся битые горшки и другие осколки! На твоем пути столько смертей, сколько открытых окон. Все, что ты можешь пожелать, - это чтобы из встречных окон тебя только облили помоями… «

В Риме было множество бань, называвшихся термами (от греч. Thermae – теплый, горячий). Их ежедневно посещали все свободные римляне.

Устройство терм

Большой цирк (Circus Maximus)в Риме, где устраивались конские бега, вмещал 250 тыс. зрителей. Крыши он не имел, защитой от солнца служило натянутое над зрителями полотно. В дни состязаний все римляне сидели от зари до зари в цирке, не отрывая от арены глаз.

Развалины римского цирка в наши дни

Гладиаторские бои (gladiatorial fights)

Цветущий город Помпеи (Pompeii)был расположен в Южной Италии поблизости от Везувия, который считался давно потухшим вулканом. В августе 79 г. н.э. Вулкан внезапно ожил, произошло страшное извержение Везувия

(Eruption of Vesuvius)

Амфитеатр в Помпеях (Amphitheater in Pompei) на 20 тыс. зрителей

Мощенные камнем улицы с тротуарами

Театр в Помпеях

Останки людей из окаменелого пепла с раскопок Помпей

Вулкан Везувий сегодня

Современный город Неаполь на фоне Везувия