Конспект урока "Вечный город и его жители" 5 класс

1
Конспект урока по истории Древнего мира в 5 классе по теме: « « Вечный
город» и его жители»
Материал разработан учителем истории
МОУ Будинской ООШ Тверской области
Антоненковой А.В.
Цели: - познакомить учащихся с особенностями древнего Рима, выяснить, в каких
условиях жили богачи и бедняки
- какие достопримечательности привлекали людей, посещающих и живших в Риме.
Оборудование: презентация, компьютер, листочки самоконтроля, листочки для проверки
усвоения материала
Ход урока.
1. Организационное начало урока.
2. Проверка домашнего задания.
3. Сообщение темы и целей урока.
( сл. 2) План урока.
1. Все дороги ведут в Рим.
2. Особняки на городских холмах.
3. Многоэтажные дома в низинах между холмами.
4. Посещение бань.
5. Беднота требует « хлеба и зрелищ».
( сл. 3) Задание на урок.
Как вы думаете, почему римляне пытались переселиться в Рим, что их влекло в «Вечный
город» ?
4. Изучение нового материала
1) рассказ учителя:
( сл.4) Тысячи жителей Италии и провинций стремились попасть в Рим. Одни приезжали
по торговым делам, другие – хотели получить выгодную должность. Но всех привлекали
гладиаторские игры, гонки колесниц и триумфальные шествия.
Город украшали дворцы на Палатинском холме, статуи богов и императоров, храмы и
портики, многочисленные фонтаны.
( сл. 5) Для прославления императоров на многих Форумах строились колонны.
На самой колонне помещались барельефы со сценами жизни императоров, а венчали
колонны многометровые статуи императоров.
( сл. 6) Размерами и красотой выделялся огромный амфитеатр Колизей, который
вмещал 50 тыс. зрителей. Строительство велось на протяжении 8 лет, в 72 — 80 годах
как коллективное сооружение императоров династии Флавиев. Долгое время Колизей
был для жителей Рима и приезжих главным местом увеселительных зрелищ, таких, как
бои гладиаторов, звериные травли, морские сражения. При императоре Макрине он
сильно пострадал от пожара, но был реставрирован по указу Александра Севера. В 248
году император Филипп ещё праздновал в нём с большими представлениями
тысячелетие существования Рима. Гонорий в 405 году запретил гладиаторские битвы как
несогласные с духом христианства, сделавшегося после Константина
Великого господствующей религией римской империи; тем не менее, звериные травли
продолжали происходить в Колизее до смерти Теодориха Великого. После этого для
амфитеатра Флавиев наступили печальные времена.
( сл. 7) Другой достопримечательностью Рима был храм Пантеон ( дословно – храм всех
богов). Пантеон был увенчан куполом, похожим на половину шара. Внутри храма
находился огромный зал. В центре купола находилось отверстие, Как вы думаете, для
чего оно?( через него проникал свет)
2
- Как вы думаете из чего был выстроен этот храм? ( кирпич и бетон, внутри облицован
мрамором коричнево – золотистых тонов)
2) работа с иллюстрацией.
Особняки на городских холмах.
( сл. 8-9) Рассмотрите иллюстрацию на стр. 267 и расскажите, как выглядел дом богатого
римлянина
- Они жили на холмах, где было много свежего и чистого воздуха. В главном помещении
дома не было окон, 4 колонны поддерживали перекрытие. В доме находился бассейн,
куда попадала дождевая вода. Здесь хозяин дома принимал гостей, пришедших по
делам. И только близких друзей он приглашал в дом, в благоухающий сад.
- А как вы думаете, сколько спален было в доме? ( много)
- Какие ещё комнаты могли находиться в доме? ( кабинет, спальни рабов, столовая,
кладовая)
( сл. 10) Посмотрите внимательно на слайд и предположите, как же жили бедняки?
( сл. 11)
1) Большинство римлян не могли иметь собственный дом, поэтому снимали жильё в 5-6
этажных домах.
2) Бедняки ютились в каморках под черепицей крыши
3) На улицах отсутствовали таблички с названиями улиц и номерами домов.
4) Их окон на прохожих часто выливались помои
( сл. 12 13 ) Предположите, как жилось римлянам в многоэтажных домах? ( стр. 268 -
зачитать)
Печей не было, в сырые и холодные дни жильцы обогревались жаровнями, куда
засыпали древесный уголь. Тут же готовили пищу. Бедняки часто ели всухомятку. В
окнах домов не было стёкол и закрывались ставнями.
- Кому же в Риме жилось лучше?
( сл. 14 – 16) Термы это бани. Давайте прочитаем, как они выглядели и для чего
служили. ( стр. 268 – 269)
3) самостоятельная работа по учебнику:
Прочитайте п. на стр. 269 – 270 и ответьте на вопрос, что означает
выражение « хлеба и зрелищ»
( сл. 17 – 18)
Чтение материала в синих рамках
5. Подведём итог урока
Вопросы на стр. 271
Игра « Верно или неверно»
Х верно, О - неверно
Х
О
Х
О
Х
О
Х
О
Х
1. Многие жители Рима и провинций стремились попасть в Рим (Х)
2. Самой главной достопримечательностью Рима был храм Парфенон ( О. Пантеон)
3. Богатейшие римляне жили в своих домах, расположенных на холмах (Х)
4. Бедняки жили в своих собственных домиках поменьше. (О)
5. На римских улицах не было названия и обозначение домов (Х)
6. Улочки в Риме были широкими и чистыми (О)
7. Римляне любили посещать термы (Х)
8. Они посещали их раз в неделю (О, ежедневно)
9. Беднота в Риме требовала « хлеба и зрелищ» (Х)
6. Домашнее задание.
3
Параграф 58, вопросы, записи, творческое задание « Один день в Риме»