Конспект урока "Римская империя при Константине" 5 класс
1
Урок истории Древнего мира в 5-м классе по теме: «Римская империя
при Константине».
Антоненкова Анжелика Викторовна
Учитель истории МОУ Будинской ООШ
Тверская область
Цели и задачи урока:
1) Образовательная – познакомить учащихся с деятельностью императора
Константина, рассказать об изменении в положении христиан и признании
христианства господствующей религией.
2) Развивающая – способствовать формированию хронологических, образных
способностей школьников, проявлению и развитию их индивидуальных, творческих
особенностей, самостоятельной поисковой деятельности; развитие мышления и
умения анализировать;
Оборудование:
1. Компьютер
2. Презентация к уроку.
3. Учебник Годер Г.И., Вигасин А.А. История Древнего мира. 5 класс,М :
Просвещение 2009 г.
4. Тесты для проверки домашнего задания.
Ход урока.
1. Орг. начало урока.
2. Проверка домашнего задания.
Тестирование.
1. Тысячи жителей Италии и провинции стремились попасть в Рим, для того, чтобы
А) повидать императора
Б) получить выгодную должность на службе у императора
В) отдохнуть от домашних дел.
2. Все присутствующих в городе привлекали:
А) цветные фонтаны
Б) посещение цирковых представлений
В) гладиаторские игры и гонки на колесницах
3. Своими размерами и красотой поражал:
2
А) Колизей
Б) Парфенон
В) Колосс Родосский
4. Пантеон в переводе означает:
А) храм всех богов
Б) для святейшего
В) посвящение всем победителям
5. Богатейшие римляне жили в:
А) домах, которые снимали за невысокую плату
Б) собственных домах
В) в имениях высоко в горах
6. В доме у богача можно было найти:
А) много комнат и пристроек для животных
Б) бассейн, дворик – сад с благоухающими цветами
В) одну большую комнату и кабинет.
7. Бедняки жили в :
А) пяти-шестиэтажных домах
Б) своим домиках
В) фазендах
8. Путешествуя по Риму, легко было заблудиться, так как:
А) улицы были очень широкими и пустынными
Б) не было определителей на улицах
В) отсутствовали таблички с номерами домов и названиями улиц
9. Жизнь в многоэтажных домах была тяжёлой, так как:
А) отсутствовали печи, водопроводы, не было стёкол
Б) отсутствовали окна, был водопровод
В) камины не поддерживали тепло в доме.
10. Древнеримские бани назывались:
А) терракоты
3
Б) сауны
В) термы
11. В бане можно было не только помыться, но и :
А) купить продуктов
Б) почитать книги
В) научиться шить одежду
12. Перед купанием римляне:
А) кушали и пили вино
Б) играли в мяч и состязались в беге
В) играли в лото и кости
13. Почему многие бедняки не могли найти в Риме работу?
А) везде работали рабы
Б) считали рабский труд унизительным
В) предпочитали использовать рабов
14. Чего требовала беднота у императора?
А) работу и дома
Б) уничтожение налогов и поборов
В) «хлеба и зрелищ»
Ответы:
1
Б
8
В
2
В
9
А
3
А
10
В
4
А
11
Б
5
Б
12
Б
6
Б
13
Б
7
А
14
В
4
3. Сообщение темы и целей урока.
План изучения нового материала( сл. 2)
1.Вторжение варваров.
2. Император Константин.
3. Прикрепление колонов к земле.
4. Перемены в положении христиан.
5. Перенесение столицы.
( сл. 3) Задание на урок.
Как вы думаете, чем можно объяснить перемены, которые произошли в Риме в годы
правления императора Константина?
4. Изучение нового материала.
1) рассказ учителя:
- ( сл. 4) Со времён императора Нерона римляне не вели завоевательных войн.
Тем не менее, суровая необходимость вынуждала их держать на границах большие
армии. В пределы империи непрерывно вторгались племена варваров.
Словарная работа
( сл. 5) Варвары – так греки и римляне называли народности, чей язык они не
понимали и казались им грубыми и необразованными.
- Положение осложнялось тем, что римские полководцы использовали свои армии
не только для обороны границ, но и для борьбы за императорскую власть внутри
империи.
- ( сл. 6) В начале IV века в ожесточённой борьбе полководцев одержал верх один из
них – Константин.
( сл. 7) Константин (Флавий Валерий Аврелий Константин),
родился в провинции Верхняя Мёзия в городе Наисс
(современный Ниш вСербии) 27 февраля около 272
5
года (точный год рождения не установлен). Отцом
Константина был Констанций I Хлор (Флавий Валерий
Констанций Хлор), впоследствии провозглашённый
Цезарем, а матерью его сожительница (конкубина) —
Елена, происходившая из простой семьи (она была
дочерью трактирщика). Согласно историку Евтропию,
Констанций был человеком мягким, скромным и при этом
отличался терпимостью к христианам, христианкой
была и его жена. Впоследствии Констанцию пришлось
разойтись с ней и жениться на падчерице
императора Августа Максимиана Геркулия Феодоре.
При этом Елена продолжала занимать видное место при
дворе сначала своего бывшего мужа, а затем и сына. В
результате этого брака у Константина оказалось три
сводных брата (Далмаций Старший, Юлий Констанций,
Аннибалиан) и три сводных сестры (Анастасия,
Констанция I, Евтропия II)[3]. В ранней молодости
Константин служил в армии при Диоклетиане в
Никомедии, участвовал в походах в Персию и Египет.
Незадолго до смерти Константин провел удачную
войну против готов и сарматов. В начале 337 года
больной император отправился
в Еленополиспользоваться ваннами. Но, почувствовав
себя хуже, он велел перевести себя в Никомедию и
здесь на смертном одре крестился. Перед смертью,
собрав епископов, он признался, что мечтал принять
крещение в водах Иордана, но по воле Божьей
принимает его здесь
[3]
.
Константин умер 22 мая 337 года в Аквирионском дворце в
предместье Никомедии. Своими наследниками он
считал трёх своих сыновей (цезари Константин II,
Констанций II, Констант) и двух племянников (цезарь
Далмаций Младший и Аннибалиан, женатый на
Константине Августе, дочери Константина)
6
( сл. 8) По его приказу в Риме воздвигли триумфальную арку. Впервые установили
такую арку в честь победы одних римлян над другими. При этом безжалостно
сорвали статуи и рельефы с арки «лучшего из императоров» Траяна и поместили их
на арку Константина.
( сл. 9) Константин носил пышные, шитые золотом одежды, корону, украшенную
драгоценностями. Он был неограниченным правителем империи, его воля была
законом для всех. Даже ближайшие советники Константина не имели права сидеть в
присутствии императора. При Константине возросла численность армии, в ней
наряду с римлянами служили жители многих провинций – галлы, германцы,
сирийцы.
( сл. 10) Прикрепление колонов к земле.
Положение колонов менялось к худшему. Они должны были теперь платить,
кроме части урожая владельцу земли, ещё и налог в императорскую казну.
Доведённые до отчаяния, колоны бежали кто куда. Борясь с бегством колонов,
Константин издал указ, запрещавший им уходить с участков, которые они
обрабатывали. Дети колонов должны были оставаться в том месте, где родились, и
обрабатывать ту же землю, что и их родители.
Изменение в положении христианства.
( сл. 11)
( сл. 12) Во времена Константина во всех провинциях империи было много
христиан. В каждом городе верующие выбирали одного или нескольких
священников. Собравшись вместе, священники целой области выбирали главного в
ней руководителя христиан. Он назывался епископ (в переводе с греческого –
надзиратель).
( сл. 13) Епископы всячески убеждали римские власти в том, что христиане им
не опасны. «Мы молимся об императорах, их слугах и всех властях», - повторяли
они. Константин понял, что христиане не призывают к свержению императора и
разрушению Римского государства. Ведь ещё апостол Павел учил: «Нет власти не от
Бога, противящийся власти противится Божию установлению». ( сл. 14) В 313 году
Константин издал указ, разрешающий христианам строить храмы и открыто
молиться. Преследования за веру в Христа прекратились, христиане стали
оказывать Константину поддержку. Более того, до сих пор христиане во всём мире
почитают Константина и его мать Елену, которая была ревностной христианкой.
7
После указа Константина епископы разных городов стали собираться вместе,
чтобы договориться о том, как правильно молиться Богу, когда отмечать
христианские праздники, например, Рождество Христово и Пасху – Воскресение
Иисуса. Епископы определили, какие книги, написанные об Иисусе и его учении,
считать священными. Эти книги составили вторую часть Библии – Новый Завет.
( сл. 15) Среди христиан приобрёл большое влияние епископ города Рима. Он
стал называть себя папой (по-гречески «паппас» - отец). Согласно легенде, первым
епископом Рима был ученик Иисуса апостол Пётр.
Перенесение столицы.
( сл. 16) Константин не любил Рим, бывал в нём редко, предпочитая жить в
других городах. Он замыслил перенести столицу из Рима на Восток, подальше от
вторжений германцев. Местом для столицы он выбрал греческий город Византий на
берегу пролива Босфор.
( сл. 17) Здесь находился перекрёсток путей: водного – из Средиземного моря
в Чёрное и сухопутного – из Малой Азии в Европу. По воле императора старые
здания снесли, а вместо них построили дворцы и жилые дома, водопроводы и бани,
театры и цирк. Воздвигли там и христианские храмы.
( сл. 18) Для украшения новой столицы Константин не постеснялся ограбить
Рим, Афины и другие города империи. Оттуда вывезли красивейшие статуи и
колонны, выломав их из портиков и храмов. Город стал называться
Константинополем в честь его основателя.
( сл. 19) С 330 года столицей империи был уже не Рим, а Константинополь
Работа в тетради
Правление Константина:
Годы правления – 306-337 гг.
Внешняя политика:
1) Воевал против франков и алеманов на Рейне.
2) Воевал с готами и сарматами на Дунае.
Внутренняя политика:
1) Государство разделено на 4 префектуры, 14 епархий, 114 провинций.
2) В 326 г. окончательно выбрал столицей империи г. Византий,
переименованный в Константинополь.
3) Окружил себя пышным императорским двором.
8
4) Учредил тайный императорский дворец и осуществлял власть
посредством строго организованного чиновничьего аппарата.
5) Военная реформа, по которой войска были разделены на подвижные и
постоянно дислоцирующиеся в приграничных районах.
6) Произошло прикрепление колонов к земле.
7) Введение в обращение золотого солида для укрепления денежной единицы.
8) Миланским эдиктом 313 г. христианство признано равноправной
религией.
5. Закрепление изученного на уроке.
1) Что изменилось в управлении государством при императоре Константине?
2) Как изменилось положение колонов?
3) Какие изменения произошли в положении христиан?
4) Оцените деятельность Константина.
Игра « Правда или ложь».
- если вы согласны полностью с тем, что я буду называть, пишете букву «П», если не согласны –
«Л»,
1. В пределы римлян вторгались постоянно племена вендетов.(Л)
2. В начале 4 века в ожесточённой борьбе полководцев верх одержал Константин. (П)
3. Константин не обладал ограниченной властью (Л)
4. Положение колонов при Константине изменилось к худшему (П)
5. В 313 году Константин издал указ, разрешающий христианам строить храмы и открыт молиться
(П).
6. Место новой столицы располагался на проливе Дарданеллы (Л)
7. В 330 г. столицей Римской империи стал город Константинополь (П).
Ответы:
№ вопроса
Правда
Ложь
1
Р
Ц
2
Е
Ю
3
В
Д
9
4
О
А
5
Л
Д
6
Е
О
7
М
Н
- Если вы выполнили всё верно, то прочитайте снизу вверх полученное слово ( молодец)
6. Домашнее задание:
Параграф 59, вопросы, записи, раб. тетрадь.
История - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Внешняя политика Александра III" 8 класс
- Презентация "Правление Иосифа Виссарионовича Сталина (1927-1953)" 11 класс
- Конспект урока "Судьба поэта в годы репрессий" 11 класс
- Презентация "Взятие Рима варварами" 11 класс
- Конспект урока "Взятие Рима варварами" 5 класс
- Презентация "Культура Древнего Египта" 5 класс