Методическая разработка для учителей истории "Индийские касты" 5 класс

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №77 с углублённым изучением
английского языка» г.Перми
Методическая разработка
для учителей истории
«Индийские касты»
Подготовила :
учитель МХК, истории, обществознания
Апанасенко Ольга Михайловна
г.Пермь
2019
Методическая разработка для учителей истории
«Индийские касты»
Урок истории «Индийские касты» в 5 классе продолжает изучение
темы «Древняя Индия».
Цель урока: сформировать представление о социальной структуре
индийского общества и кастовой системе..
Задачи урока:
Обучающие:
1. изучить понятия «касты», «брахманизм», «социальная
структура»;
2. сформировать причинно-следственные связи между религией и
социальным неравенством индийцев.
Развивающие:
1. способствовать развитию умения анализировать, сравнивать и
делать выводы на основе работы с текстом учебника и иллюстративным
материалом.
Воспитательные:
1. формировать научную картину мира с позиции историка;
2. воспитывать толерантное отношения к чужим культурам и
традициям.
Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний.
Формы работы учащихся: фронтальная и индивидуальная.
Техническое оборудование:
учебник «История Древнего мира». Годер Г.И., Вигасин А.А.,
Свеницкая И.С. - Просвещение, 2019 г.
мультимедийный проектор;
экран;
презентация;
раздаточный материал (карточки).
Подробный ход урока представлен в Приложении 1.
Приложение 1
Этапы урока
Деятельность
учителя
Содержание учебного
материала
Деятельность
обучающихся
Формирование УУД
1. Организационный этап.
Приветствие класса.
Приветствие учителя.
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем и
одноклассниками
2. Актуализация знаний.
Предлагает классу
выполнить задание на
карточках по вариантам
для проверки домашнего
задания.
Работа с карточками
(Приложение 2), 10 мин.,
включая устную
выборочную проверку
ответов
Вспоминают особенности
географического положения
Индии, ее климатических
особенностей, занятий и
религии индийцев.
3. Постановка цели и
задач урока. Мотивация
учебной деятельности
учащихся
Задает вопросы:
Что вам известно о
религиозных верованиях
индийцев?
Как это могло отразится
на обществе и людях, их
жизни?
Рассказывают о вере в
переселение душ, карме и
принципе ахимсы.
Познавательные:
самостоятельное выделение и
формулирование познавательной
цели.
4. Изучение нового
материала.
С опорой на
презентацию и текст
параграфа рассказывает
о брахманизме.
Раздает таблицы для
заполнения (Приложение
3).
Комментирует цвета
каст, современное
Брахманизм, кастовый
строй, социальная
структура. Изучение
новых терминов. Миф о
происхождении каст.
Неприкасаемые.
Записывают определение
«брахманизм», «касты».
Обсуждают с учителем
новую информацию.
Самостоятельно с помощью
учебника начинают
заполнять таблицу.
Коммуникативные:
проявляют активность во
взаимодействии для решения и
познавательных задач; ставят
вопросы; обращаются за
помощью, формируют свои
затруднения.
положение социальных
слоев Индии.
6. Первичное закрепление
Показывает
заполненную таблицу на
слайде для проверки.
Рассказывает о
неприкасаемых.
Задает вопросы:
Какие выводы мы можем
сделать?
Какая религия отрицала
социальные различия?
Неприкасаемые,
буддизм, Будда.
Проверка таблицы по
образцу.
Отвечают на вопросы,
вспоминают о религии
буддизм.
Регулятивные:
умение соотносить информацию
и факты.
Личностные:
смыслообразование.
8. Рефлексия (подведение
итогов занятия)
Мог ли человек перейти
из одной касты в
другую?
Считаете ли вы
справедливым
разделение людей на
касты?
Делают выводы.
Коммуникативные: умение с
достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли
Познавательные: умение
структурировать знания
7. Информация о
домашнем задании,
инструктаж по его
выполнению
Записывает на доске
домашнее задание.
Параграф 22.
Записывают домашнее
задание.
Приложение 2
Карточки для устной проверки домашнего задания (параграфа
«Природа и люди Древней Индии» ) по вариантам.
Карточка 1
1.Подготовь развёрнутый ответ на вопрос: «Какие занятия существовали
у древних индийцев?»
Для этого вспомни:
*Что изменилось в хозяйстве древних индийцев с освоением железа?
*Что выращивали на своих полях жители Индии?
*Что приносили из джунглей индийцы?
Карточка 2
Подготовь развёрнутый ответ на вопрос: «Какие верования существовали
у древних индийцев?»
Для этого вспомни:
*Каких животных, обитавших в джунглях, больше всего боялись древние
жители Индии?
*Какие религиозные верования существовали у жителей Древней Индии?
*Почему корова считалась для них священным животным?
Приложение 3
Таблица для заполнения
Название касты
Цвет касты
Основные занятия
Особенности
жизни
Брахманы
белый
Жертвоприношения,
читали заклинания,
учили учеников
Жизнь делилась
на 3 периода:
учение,
обзаведение
семьёй,
отшельничество
Воины
(кшатрии)
красный
Участвовали в
битвах, охотились,
состязались в
стрельбе из лука
Земледельцы
(вайшью)
желтый
Возделывали поля,
работали в
мастерских,
торговали
Слуги (шудры)
черный
Служить
представителям
высших каст
Слуга не имел
права
накапливать
имущество и
приносить
жертвы богам
Список литературы и Интернет-ресурсов
1. Задание на карточках. Электронный ресурс. Режим доступа:
https://studylib.ru/doc/4423454/indijskij-kasty-konspekt (10.11.2019)
2. История Древнего мира. Годер Г.И., Вигасин А.А., Свеницкая И.С. -
Просвещение, 2019 г.
3. Иллюстративный материал. Электронный ресурс. Режим доступа
https://www.pinterest.ru/search/pins/?rs=ac&len=2&q=касты%20в%20инд
ии&eq=касты%20в&etslf=5477&term_meta[]=касты%7Cautocomplete%7
C0&term_meta[]=в%7Cautocomplete%7C0&term_meta[]=индии%7Cauto
complete%7C0 (27.11.2019)
Образец оформления последнего листа работы
Список использованной литературы
1. Иванов Б.А., Петров В.И. Литература. 10-11 класс. Ч.2.- М.: ООО «Обучение», 2006.
2. Григорьев М.И. Анализ стихотворного текста – М.: «Ученик», 2003.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1. Видеокассета «Культура России. Серебряный век», 2006 г.
2. Иванов И.С. «Великая Россия», CD, 2007 г.
3. Песня «Россия» (сл. И.Морковкина, муз. А.Зайкиной)
4. http://sitename.ru