Устное народное творчество казахов в XVIII веке

Раздел ДСП: 7.2.А Культура Казахстана в XVІII века
Школа: средняя школа № 21
Дата:
ФИО учителя: Сулейменова Лаззат Нургалиевна
Класс: 8
Присутвовали:
Отсутствовали:
Тема урока
Устное народное творчество казахов в XVIII веке
Исследовательский вопрос: Как исторические события XVІII века
отражены в произведениях акынов и жырау?
Учебные цели
7.2.2.1 оценивать значимость народного фольклора и
музыкальных произведений как исторических источников
7.2.1.1 определять ценность и значимость обычаев и традиций
Цель урока
Все: обьясняют значимость музыкальных произведений как
исторических источников.
Большинство: выявляют основную идею в произведениях акынов и
жырау XVIII в
Некоторые: доказывают значимость российских исследователей и
путешественников в Казахстане
Уровни мыслитель
ных навыков
Навыки высокого порядка, применение
Критерии
оценивания
анализирует значимость народного фольклора и музыкальных
произведений как исторических источников
Языковые цели
Учащиеся могут: оценивать значимость народного фольклора и
музыкальных произведений как исторических источников и
описывать традиции и обычаи казахов
Терминология: экспедиция колониализм, пограничная
комиссия, границы крепостей устная литература, жырау,
жыршы
Фразы для диалога:
Основная мысль произведений акынов и жырау...
О чем повествовали……
В чем историческая значимость творчества жырау …..
Опираясь на источники...
Вопросы для обсуждений:
Какой результат можно вывести опираясь на источники?
Задание на письмо: таблица заполнение
Исторический
концепт
доказательство
Привитие ценностей
казахстанский патриотизм, гражданская ответственность, уважение
к культуре и традициям казахского народа,
Межпредметная
связь
Казахский язык и литература, Всемирная история
Предшествующие
знания по теме
знают о присоединении российской империи младшего и среднего
жуза , о строительстве крепостей на казахских землях
ХОД УРОКА
Запланирован
ные этапы
Ресурсы
Начало
2 мин
5 мин
Картинки
1 мин
Середина
12 мин
2 мин
5 мин
8 мин
Имя
Место
проживание
Произведения
Дополнитель-
ный текст
Иллюстрации
Информацион-
ные карточки
Лист ФО
Конец
3 мин
1 мин
1 мин
Раздатка
«Рефлексивная
мишень»
Лист формативного оценивания
Тема
Устное народное творчество казахов в XVIII в
Учебная цель
7.2.2.1 оценивать значимость народного фольклора и музыкальных
произведений как исторических источников
УМН
Навыки высокого порядка
Критерий
оценивания
Анализирует значимость народного фольклора и музыкальных
произведений как исторических источников
Задание
Запишите названия произведений каждого жырау и их общую тематику. Сделайте
обоснованный вывод.
Актамберды
Татикара
Бухар жырау
1
1
1
2
2
2
Общая основная идея произведений
Вывод: Можно ли рассматривать произведения жырау как исторические источники?
Критерий оценивания
Дескриптор
Анализирует значимость
народного фольклора и
музыкальных произведе
ний как исторических
источников
- называет не менее 2-х произведений каждого жырау;
- определяет общую идею творчества жырау;
- обосновывает вывод об исторической ценности произведений.
Дополнительная информация
Дифференциация как вы
планируете максимально
поддержать ученика? Как
видоизмените задание способ-
ному ученику?
Оценивание как
планируете проверять
знания учащихся?
Межпредметная связь
Охрана здоровья и
безопасность, связь с ИКТ,
связь с ценнос-тями
(восптательный элемент)
- работа в группах,
- разноуровневые задания
-творческое задание
-дополнительные задания (по
желанию учащихся)
-наблюдение за работой
учеников в течении
урока
- критериальное
оценивание
- казахский язык
-казахская литература
- всемирная история
Рефлексия
Доступна ли цель урока/учебные цели?
Чему сегодня научились ученики?
Какой была ситуация на уроке?
Правильно ли осуществлена заплани
роанная дифференциация?
Были ли отклонения по времени урока?
Какие изменения внесены в план
урока?
Общая оценка
Две вещи, лучше всего прошедшие на уроке (касающиеся преподавания и обучения)?
1:
2:
Какие две вещи могли бы посодействовать тому, чтобы урок прошел еще лучше?
(касающиеся преподавания и обучения)?
1:
2:
Какую информацию, могущую быть полезной на следующем уроке, я выяснил на этом
уроке обо всем классе или об отдельных учениках?