Конспект урока "Религиозные объединения и организации в Российской Федерации. Проблема поддержания межрелигиозного мира"
Урок №42
Учитель : Шкабара Т.А.
Дата: 16.02.2018
Тема: Религиозные объединения и организации в Российской Федерации. Проблема под-
держания межрелигиозного мира
Класс: 11
Цель: рассмотреть принципы функционирования религиозных объединений и организаций в
России, определить правовой статус религиозных объединений и организаций.
Задачи:
1. Ознакомить учащихся со спецификой религиозных организаций, право на создание которых
имеют граждане России.
2. Раскрыть сущность правового статуса религиозных объединений, прежде всего их прав,
гарантированных законом Российской Федерации.
3. Подвести к пониманию необходимости поддержания межрелигиозного мира в условиях
социальных изменений в современной России.
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый.
Оборудование: учебник, раздаточный материал.
Класс: 11
Ход урока:
I. Организационный момент.
II Актуализация знаний.
III. Сообщение темы и цели урока: Тема сегодняшнего урока называется «Религиозные
объединения и организации в Российской Федерации. Проблема поддержания межрелигиозного
мира». Известно, что Российская Федерация, как
зафиксировано в статье 14 Конституции РФ, является светским государством.
-
- Ребята, ответьте на вопрос, что означает светское государство? (Светское государство
означает, что никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или
обязательной. Церковь отделена от государства.)
-
- Правильно, а в чем же проявляется светский характер? (Проявляется в гражданском характере
правосудия, в государственной регистрации актов гражданского состояния, в отсутствии у
государственных служащих обязанностей исповедовать определённую религию, а также в
равенстве приверженцев всех вероисповеданий и атеистов перед законом).
- Ситуация с деятельностью религиозных объединений в современной России является непростой.
С одной стороны, ученые-религиоведы отмечают, что в условиях политических, социальных,
экономических преобразований в стране заметно меняется и ситуация в духовной жизни.
Повышение престижа религиозных объединений, активизация их деятельности в самых разных
сферах — безусловно позитивные процессы.
С другой стороны, ситуация начала 90-х гг. XX в. привела к расширению влияния различных
деструктивных сект, миссионерской деятельности разного рода организаций, финансируемых
зарубежными религиозными центрами, увлечению вне вероисповедной мистикой, различными
формами оккультизма.
В настоящее время деятельность религиозных объединений регламентируется Федеральным
законом «О свободе совести и о религиозных объединениях», принятый в 1997 году.
IV. Изучение нового материала.
1. Работа в группах:
- Далее будем работать в группах. Используя текст учебника, Конституцию РФ, раздаточные
материалы выполните задания из предложенных карточек. На выполнение заданий дается 20
минут. Затем каждая группа поочередно выступит.
Первая группа: «Религиозные объединения» Вторая группа: «Права религиозных организаций».
Третья группа: «Межконфессиональные отношения»
Задания:
1. Что такое религиозное объединение?
Характеристика
Религиозные группы
Религиозные организации
Общие признаки
Отличия
3. На основании каких норм государство может приостановить деятельность религиозных
объединений и организаций? Привести примеры.
Задания:
1. В чем различие специфических прав религиозных организаций от типичных?
2. Заполните таблицу «Права религиозных организаций в РФ»:
Типичные права
Специфические права
3. В чем заключается смысл статьи 5 «Федерального закона «О свободе совести и о религиозных
объединениях».
Статья 5 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях»:
«1. Каждый имеет право на получение религиозного образования по своему выбору
индивидуально или совместно с другими.
2. Воспитание и образование детей осуществляются родителями или лицами, их
заменяющими, с учётом права ребёнка.
3. Религиозные организации вправе в соответствии со своими уставами и с
законодательством Российской Федерации создавать образовательные учреждения.
4. По просьбе родителей или лиц, их заменяющих, с согласия детей, обучающихся в
государственных и муниципальных образовательных учреждениях, администрация указанных
учреждений по согласованию с соответствующим органом местного самоуправления
предоставляет религиозной организации возможность обучать детей религии -вне рамок
образовательной программы».
Задания:
1. В чем проявляется рост влияния религиозных организаций на общественную жизнь и
политические процессы?
2. Заполните таблицу «Какие проблемы угрожают межрелигиозному миру и согласию в нашей
стране»: _________ ________________________________________________________
Проблема
Содержание проблемы
3. Какие религиозные организации называются экстремистскими?
2. Выступление групп.
(На выступление каждой группе отводится по 5 минут).
3. Физкультминутка (2 мин.)
(Проводится после выступления первой группы).
4. Выводы и дополнения учителя по выступлениям:
1) Реализация права на объединение по интересам включает возможность создавать общественные
объединения религиозного характера.
2) Религиозные организации вносят значительный вклад в формирование духовно-нравственного
фундамента российского общества, атмосферы свободы совести, свободы вероисповеданий,
благоприятно влияют на развитие религиозной жизни РФ и т.д.
3) К концу XX века позиции религии и церкви в мире значительно укрепились. Это связано с
теми социальными потрясениями, которое перенесло человечество (революции, мировые и
религиозные войны, последствия НТР). Люди, уставшие от социальных катастроф, ищут
душевного равновесия в Боге, церкви, в вере и религия помогает обрести человеку душевное
спокойствие. Но наряду с этой позицией, в современной религиозной деятельности значительно
повысилась доля фанатизма и религиозного экстремизма, неприятие инакомыслящих и
инаковерующих.
V. Закрепление изученного материала.
Составление синквейна: религия, молитва, экстремизм.
VI. Подведение итогов.
Рефлексия - Метод «Зарядка» - Ребята, я предлагаю вам оценить наш сегодняшнее занятие,
дать оценку своей деятельности на уроке.
VII. Домашнее задание: - прочитать параграф 18,
- выполнить задания к документу.
История - еще материалы к урокам:
- Гессен-Дармштадские принцессы, которые имели отношение к России
- Конспект урока "Русь в середине 11 начале - 12 веков" 6 класс
- Тест "Народы и древнейшие государства на территории России. Русь в 9 и начале 12 века" 10 класс
- Тест "Английская буржуазная революция XVII" 7 класс
- Тест "Политические партии России начала 20 века" 9 класс
- Презентация "История развития деревни Захарвань"