Технологическая карта урока "Политика и экономика: от реформ к застою" 11 класс
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Тема
Политика и экономика: от реформ к застою
Тип урока
урок формирования навыков и умений, практическое занятие
Ф.И.О.
преподавателей
Сухачева Ольга Васильевна - учитель истории и обществознания
Образовательные
ресурсы
Учебник: История Отечества XX- начало XXI века, Н.В. Загладин, С.И. Козленко, С.Т. Минаков, Ю.А. Петров. Данилов
А.А. История России в таблицах: XX век. 9-11 классы: справочное пособие; «Экономическое развитие СССР».
Документы: Ф.М.Бурлацкий отрывок из главы XIV «Брежнев: Крушение "Оттепели". Размышления о природе
политического лидерства»; проектор, компьютер, мультимедийная доска.
План
1) Система «коллективного руководства».
2) Экономические реформы 60-х и их итоги. Проблемы «застоя» в экономике.
3) Партийный аппарат и общество.
4) Идеология инакомыслия.
Цель урока
Сформировать у учащихся знания учащихся о развитии страны в так называемый застойный период; обобщить и
конкретизировать у учащихся понимание о том, как жили люди в тот период; систематизация и контроль качества
знаний учащихся по изучаемому вопросу; подвести учащихся к пониманию причин, сущности периода «застоя».
Формы и методы
обучения
Форма: фронтальная
Методы: наглядный, частично-поисковый, практический
Основные понятия
«застой», реформа, хозрасчет, номенклатура, коллективное руководство, ротация, диссидент и т.п.
Планируемые образовательные результаты
Объем освоения и уровень владения компетенциями
Компоненты культурно-компетентностного опыта
приобретенная компетентность
Научатся: определять, что такое «застой», «коллективное руководство»,
«диссидент», «номенклатура», «ротация»;
Формировать знания об изменениях политической системы в 1964-82 гг;
Получить возможность научиться: самостоятельно извлекать,
систематизировать, анализировать, отбирать необходимую информацию;
Формулировать собственную точку зрения; аргументированно высказывать
Предметные: характеризовать попытки модернизации советского
общества в условиях замедления темпов экономического развития;
работать с историческими документами; на основе анализа текстов,
мультимедийных материалов осознавать особенные черты эпохи,
обосновывать свою нравственную оценку событий; давать оценку с
позиции гражданина России.
свое мнение;
Давать нравственную и правовую оценку конкретных ситуаций.
Получат возможность понимать причины успеха в учебе, выделять главное ;
Способствовать развитию познавательной деятельности;
Метапредметные:
Регулятивные: планирование действий в соответствии с поставленной
задачей и условиями ее реализации; оценка правильности выполнения
действий и заданий, полноты и обоснованности ответов и высказываний
учащихся;
Познавательные: общеучебные - поиск необходимой информации в
стат.данных для выполнения учебных заданий; составление продуктивно-
познавательных вопросов для получения необходимой информации;
подбор сведений из первоисточников для заполнения
таблицы; логические - анализ исторического документа с целью
выделения информации, необходимой для создания творческого продукта
деятельности (таблицы);
Коммуникативные: высказывания, содержащие оценку соответствия
содержания ответов учащихся или оценку их выступлений с
сообщениями; изложение собственных мнений; защита своих позиций в
пользу тех или иных точек зрения; осознанное слушание мнения
партнеров; организация продуктивной совместной деятельности по
решению общей задачи, основанной на корректности, взаимопонимании.
Личностные:формировать положительную мотивацию к обучению.
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
Этапы
урока
Обучающие
и развивающие
компоненты, задания
и упражнения
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формы
организации
совзаимодействия
на уроке
Универсальные учебные действия
(УУД)
Формы
контроля
1
2
3
4
5
6
7
8
I. Мотивация
к учебной
2
Подготовка класса к
уроку
Проверка готовности
учащихся к уроку.
Рассаживаются по
рабочим местам.
Фронтальная
работа
Личностные: понимают
значение знаний для человека и
Записи в
тетради
деятельности
Учитель озвучивает
план и тему урока.
Подводит учащихся к
формулированию цели
урока.
Записывают тему и
план урока в
тетрадь.
принимают его.
Регулятивные: принимают
учебную задачу.
II.
Актуализация
знаний
10
Беседа по теме:
Основные этапы
развития СССР в
период с середины 60-
х до середины 80-х
г.г.
Проверка
опережающего задания.
Представление
подготовленных
материалов
(презентации)
Вывод: Наряду с
явными успехами
развития СССР
наблюдается нарастание
застойных, кризисных
явлений наблюдались
во всех сферах жизни
советского общества.
Выступают с
подготовленными
материалами
Фронтальная
работа
Коммуникативные:
применяют правила делового
сотрудничества; анализируют
представленные материалы,
делают выводы.
Познавательные:
Общеучебные: формулируют
ответы на вопросы учителя;
Логические: осуществляют
поиск необходимой
информации.
Устный
опрос
Записи в
тетрадях
III.
Первичное
осмысление
20
Работа по тексту
учебника и
доп.материалам
Заполнение таблицы
Работа по тексту
учебника.
Работа с документом
Работа со
стат.данными
(прилож.3), слайд
(прилож.2), интервью
родных
Работа с учебником
Учитель предлагает
обсуждение темы по
вопросам:
1.Как изменилась
политическая ситуация
в стране после отставки
Н.С.Хрущева?(слайд из
приложения 2)
2. Какие качества
Л.И.Брежнева как
политика позволили ему
занять высшие посты в
КПСС и в Советском
Определяют термин
«номенклатура»
Определяют термин
«хозрасчет»;
заполняют таблицу
«Экономические
реформы 1965 г.»
Определяют термин
«застой»
(приложение 1) и
причины «застоя»
Вывод:
большинство
Фронтальная
работа
Фронтальная
работа
Фронтальная
работа
Фронтальная
работа
Познавательные:
Общеучебные - строят
логические цепочки
рассуждений; осуществляют
поиск необходимой
информации.
Коммуникативные:
вступают в коллективное
учебное сотрудничество.
Регулятивные:
Удерживают цель деятельности
до получения ее результата;
Целостно-
Устный
опрос
Записи в
рабочих
тетрадях.
Записи в
рабочих
тетрадях.
Записи в
рабочих
тетрадях.
Записи в
рабочих
Работа с учебником,
доп.материалами
государстве?
3. 1965 г. иногда
называют годом
реформ. Что нового
внесла реформа
промышленности и с\х в
экономическую жизнь
страны? Как вы
понимаете термин
«хозрасчет»?
4. Какое из данных
определений периода
правления
Л.И.Брежнева: «застой»
или «время упущенных
возможностей» более
точное и почему?
5. Какой уровень жизни
имели советские люди в
тот период (зарплата,
цены, жилье)?
Задание классу:
-Какой вывод можно
сделать на основании
изученных материалов?
(приложение 2-3)
6. Этот период
характеризуется
развитием инакомыслия
в стране. В чем
причины возникновения
советских семей в
то время
малообеспеченными
себя не чувствовали
(вспоминаем
интервью с
родителями). Но в
то же время СССР
находился на 77
месте в мире по
личному
потреблению.
Определяют
понятие термина
«диссидент».
Определяют
причины
диссидентского
движения
смысловая компетенция.
Работают с представленными
материалами, вступают в
речевое общение.
Целостно-
смысловая компетенция.
Определяют понятия, работают
с учебником, вступают в
речевое общение
Коммуникативные: участвуют
в коллективном обсуждении
вопросов: обмениваются
мнениями, слушают друг друга.
тетрадях.
Записи в
рабочих
тетрадях.
диссидентского
движения в СССР?
Почему его оформление
приходится именно на
середину 60-х- начало
70-х годов?
7. Почему возникла
необходимость
принятия новой
Конституции 1977 года?
Какие противоречия
содержались в
Конституции СССР?
Почему многие
положения
Конституции
существовали только на
бумаге?
IV.
Закрепление
изученного
5
Формулирует вместе с
обучающимися вывод
Вывод: Время
правления Брежнева
принято называть
периодом «застоя»
потому, что реальная
власть принадлежала
партаппарату; органам
государственной
безопасности;
различным структурам
ВПК. Во власть
постепенно проникали
представители теневой
экономики и мафиозные
Учащиеся
формулируют
вывод об итогах
развития СССР в
период «застоя»
Учащиеся,
высказывают свою
точку зрения.
Фронтальная
работа
Фронтальная
работа
Коммуникативные: участвуют
в коллективном обсуждении
вопросов: обмениваются
мнениями,слушают друг друга.
Коммуникативные: участвуют
в коллективном обсуждении
вопросов: обмениваются
мнениями, слушают друг друга.
структуры. Это не
могло не сказываться на
судьбах простых людей.
Вынужденные
приспосабливаться к
политической и
идеологической
реальности, они
привычно повторяли
государственные
лозунги, при этом могли
думать иначе, а свою
повседневную жизнь
строили на основе
общечеловеческих
истин и «житейской
мудрости». Качество
жизни все более
ухудшалось,
промышленность и
сельское хозяйство
находились в упадке.
Огромные средства
страна тратила на
вооружение и участие в
региональных
конфликтов.
Проблемный
вопрос: Наша страна
оказалась в тупике
развитого социализма.
Что дальше?
V. Итоги
урока.
Рефлексия
7
Обобщающая беседа
Вывод: Итогом
«застойного периода»
стало осознание
обществом
необходимости
перемен.
Работа с
тестом(приложение
2)/ кроссвордом
(приложение4)
Фронтальная
Логические: осуществляют
поиск необходимой
информации
Личностные: оценивают
собственною учебную
деятельность.
Регулятивные: умеют
оценивать свою работу на
уроке.
Оценивание
учащихся за
работу на
уроке
VI. Домашнее
задание
1
§34,36 вопросы для
самопроверки,
стр.289,301
Конкретизирует
домашнее задание.
Учащиеся
записывают
задание.
Индивидуальная
Задание
выложено в
«Дневник.ру»
История - еще материалы к урокам:
- Внеклассное мероприятие "Древние цивилизации" 5-6 класс класс
- Технологическая карта урока "Политическая раздробленность Руси. Причины распада Древнерусского государства. Крупнейшие земли и княжества" 10 класс
- Презентация "Подвиги собак во время Великой Отечественной войны"
- Презентация "О той весне..."
- Презентация "Эхо войны в судьбе моей семьи" 5 класс
- Презентация "Лжедмитрий 1"